Смекни!
smekni.com

по Философии 16 (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение.

2. Охранительный либерализм Б.Н. Чичерина.

3. Философия права И.М. Новгороцева. Шкала возрожденного
естественного права.

4. И.А. Ильин о государстве и праве. Концепция органической
демократии.

5. Б.А. Кистяновский о государстве и праве. Правовое социалистическое
государство.

6. Заключение

7. Список литературы.

ВВЕДЕНИЕ

Всемирная история политический и правовых учений - одна из важных составных частей духовной культуры человечества. В ней сконцентрирована громадная политика, правовой опыт прошлых поколений, отражены основные направления, вехи и итоги препятствующих исследования проблем свободы, права, законодательства, политики, государства. Этот познавательный опыт, идеи и достижения прошлого оказывают заметное влияние на современные политические и правовые воззрения и ориентации, на теорию и практику наших дней.

В этом отношении непреходящее значение имеет отраженный в учениях прошлого извилистый путь прогресса политической и правовой мысли и культуры человечества, прогресс формирования и утверждения общечеловеческих политико-правовых ценностей.

История политической и правовой мысли позволяет понять, как в борьбе и столкновении различных воззрений и позиций одновременно шел процесс развития познания природы государства и права, углубления представлений о свободе, справедливости и праве, законе и законности, о надлежащем общественном и государственном устройстве, о правах и свободах человека, формах и принципах взаимоотношений личности и власти, и т.д..

Охранительный либерализм Б.Н. Чичерина

Либеральная мысль зарождалась в постоянном противостоянии и преодолении традиций самодержавного и крепостнического произвола, бюрократической безответственности. Она была направлена на поддержку и обоснование дальнейших реформ, на признание за индивидом права на достойное существование. Одной из центральных тем либеральной правовой публицистики стало воспитание уважения к праву.

Крупнейшей фигурой в либеральной философской мысли второй половины века был Борис Николаевич Чичерин (1828-1904), автор пятитомника «История политических учений» (1869-1902), а также ряда фундаментальных работ в области государствоведения и философии права «О народном представительстве» (1866), «Курс государственной науки»

(3 части, 1894-1898), «Философия права» (1900). Активный защитник «великих и прекрасных реформ» начала царствования Александра II и сторонник в отдаленной перспективе Конституционной монархии, Чичерин - после непродолжительной профессорской карьеры в Московском университете (1861-1867) оказался в оплате и долгие годы провел в уединении рядового поместья.

Государство, по Чичерину, предстает в истории союзом народа, связанного законом в одно юридическое целое и управляемого Верховной властью для общего блага. Частное благо есть цель не государства, а гражданского общества. Государство обеспечивает безопасность и осуществление нравственного порядка, оно же определяет и защита права и свободы.

При этом государством определяются права гражданские, а не так называемые естественные права.

Сама область естественного права - в отличие от права положительного - это область требований правды, справедливости, это «система общих юридических норм, вытекающих из человеческого разума и долженствующих служить мерилом и руководством для положительного законодательства». Справедливость как общее разумное начало и есть мерило, с помощью которого разграничивается область свободы отдельных лиц и устанавливаются требования законов. Цель социально - политического развития – избежать крайностей индивидуалистического анархизма и механического этатизма и суметь гармонически сочетать личное и государственное начала, индивидуалистическую свободу и общий закон.

Право не сводило к пользе или к интересу, его сущность связана со свободой как индивидуалистическим и апргюрно - метафизическим началом. Право с этой точки зрения есть внешняя свобода человека, определяемая внешними законами. Поскольку закон определяет права и обязанности, т.е. «свободу с ее границами» и вытекающими отсюда отношениями, то эти границы и есть основное начала права как идеи, как нормы свободы. Чичерин частично использует гегелевскую трактовку права как развития идеи и свободы, но критически относится к её этатическим и антииндивидуалистическим истолкованиям. Свобода в его трактовке предстает в следующих ступенях развития - внешняя (право), внутренняя (нравственность) и общественная свобода. Другими словами, свобода, как субъективная нравственность, переходит в объективированную и сочетается с правом как нормой свободы в общественных союзах - семье, гражданском обществе, церкви, государстве.

Либералы конца прошлого века продолжали полемику с утопическими социалистами и первыми русскими марксистами, с консервативно-романтической оппозицией поздних славянофилов и с официозным законничеством юристов - догматистов, отметавших с порога философский подход к праву, политике и государству.

Известные различия были между либералами. Так, Чичерин представлял неогегельянскую версию классического либерализма, Муромцев стал либералом в рамках «юриспруденции интересов», В.Соловьев - либералом религиозно-филосовской ориентации, Л. Петражицкий был конституционным демократом по партийной принадлежности. П.И. Новгородцев в своем обосновании конструкции правового государства опирался на естественно-правовую традицию, а Б.А.Кистяковский обсуждал перспективу превращения правового либерализма в правовой социализм. Более традиционными либеральным. теоретиками выглядят М.М. Ковалевский и П.Г. Виноградов, также более ранний их предшественник К.Д. Кавелин.

Суть либерализма, по толкованию Б.Н. Чичерина, состоит в представлении о человеке как о существе свободном, которое в таком количестве вступает в общество. Он остается свободным даже тогда, когда ограничивает свою волю совместной волей других, подчиняясь гражданским обязанностям и повинуясь власти. Он и здесь сохраняет свое достоинство человеческое и прирожденное право на беспрепятственное развитие разумных своих сил. Свобода совести, свобода мысли - вот присущий человеку божественный огонь .

Чичерин именует либерализмом оппозиционным.

Если либеральное направление желает получить действительное влияние на общественные дела, оно должно искать иных начал, положительных, оно должно приноравливаться к жизни и искать уроков из истории; оно должно действовать с пониманием природы и необходимых условий осуществления власти и не становиться к ней в систематическое враждебное отношение, оправдывая себя избранием беспристрастной и независимой позиции. Такой либерализм Чичерин называет либерализмом охранительным.

Сущность его он усматривает в «примирении начала свободы с началом власти и закона». Свобода не состоит в одном лишь приобретении и расширении прав. «Человек потому только имеет право, что он несет на себе обязанности, и наоборот, от него можно требовать исполнения обязанностей, единственно потому, что он имеет право».

Чичерин подготовил обширное исследование - «История политических учений» (т. 1-5, 1869-1902). Он находит в истории политической мысли повторение одних и тех же воззрений и считает при этом, что человеческий ум, направленный на теоретическое и практическое исследование этого предмета, периодически перебирает одну за другой все его разнообразные стороны.

Отличие более поздних циклов учений о государстве, законах и судебной деятельности от предшествующих состоит, по его мнению, в большем или меньшем развитии исходных начал, в методе исследования, иногда в примеси посторонних элементов, хотя существенное содержание учений остается прежним.

Чичерин оставил заметный след также в историческом исследовании русского права и государства. Его магическая диссертация 1853 года «Областные учреждения России в XVII веке» явилась новым словом в историографии российской государственности. Эта государственность была охарактеризована как главный фактор не только правовых, но и общественных перемен (например, в деле закрепощения крестьян). Вместе с трудами СМ. Соловьева и К.Д. Кавелина диссертация послужила вехой в зарождении так называемой государственнической школы русской историографии.

Оценивая сложившуюся ситуацию в России накануне XX столетия, Чичерин пришел к довольно мрачному заключению: вопреки реформическим начинаниям 60-х годов, она изменилась незначительно и являет собой зрелище всеохватывающего деспотизма. Наиболее зло отныне исходит из бюрократии (чиновничества), хотя сама по себе бюрократия образует «естественную и необходимую принадлежность всякого государственного быта, в которых потребности управления получают более или менее развернутое развитие». Особенность бюрократии как организации состоит в том, что она требует дисциплины и исполнительности, и менее всего личной инициативы. «В ней господствует механический строй, а не общественный дух... И так как для совокупного действия все должно идти однообразным, заведенным порядком и самые мелкие подробности восходят до самой вершины, которая всеми руководит и все контролирует, то отсюда рождается бесконечное бумажное делопроизводство, в котором исчезает всякая самостоятельная мысль и всякое живое дело». Для подобной деятельности не нужно способностей, достаточно заурядного трудолюбия и гибкости, или, как сказал Бомарше, «быть посредственным и ползать - с этим выскочишь из любой ситуации». Выход из создавшейся ситуации виделся Чичерину в одном - в создании выборных учреждений местного самоуправления. Этому учит также опыт других стран. «Только присутствие независимых общественных сил, облеченных правом голоса, в состоянии внести семена жизни в этот мертвящий механизм».

Философия права П.И. Новгородцева.