Смекни!
smekni.com

Философия научных революций Т Куна (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Ухтинский государственный технический университет Кафедра философии социологии и политологии

Тема: «Философия научных революций Томаса Куна»

Выполнил cт. группы БС – 1 – 01М Д. А. Лужиков

Проверил Е. А. Вологин

Ухта 2004

Содержание:

Введение…………………………………..………………………………………….3

1 Краткие исторические сведения…………………………………………………..4

2 Понятие науки……………………………………………………………………...5

3 Модели анализа научного открытия и исследования…………………………...7

4 Методы научного познания……..…….…………………………………………..9

5 Общие закономерности развития науки по Т. Куну…………………………...12

Заключение…………………………………………………………………….……16

Литература……………………………………………………………………..……17

Введение

Нельзя недооценивать роли научного познания в жизни современного человека. Вся наша жизнь с самого детства проходит определенные стадии развития. Каждый новый день, беря в руки сотовые телефоны, включая компьютеры, мы сталкиваемся с научным прогрессом. Нужно ли нам знать историю развития науки? Или быть может это является привилегией определенного сообщества людей-философов? В связи со своими личными проблемами и отсутствием времени, мы часто не придаем значения науке, периодам ее развития, культурному развитию общества в целом. Изучение эволюции человеческого общества, развития философских концепций требует большой отдачи сил, времени и денег.

Однако только как следует, исследовав прошлые достижения человечества, можно приступать к открытию нового знания. Важно знать законы развития науки, чтобы облегчить процесс исследования, обеспечить его качественную составляющую.

1 Краткие исторические сведения

Первая Половина 20 века прошла под знаком поворота западной философии к человеку. Множество философских концепций, так или иначе затрагивающих проблему человека, образуют сферу философии.

Кун (Kuhn) Томас Сэмюэл (родился 18.7.1922, Цинциннати), американский историк и философ науки, один из лидеров историче­ской школы в методологии и философии науки. Выдвинул концепцию научных революций как смены парадигм – исходных концептуальных схем, способов постановки проблем и методов исследования, господствующих в науке в определенного исторического периода. Дал критику неопозитивисткого понимания науки. Предложен­ная Куном модель история, эволюции науки направлена как против антиисторизма неопозитивистов, так и критических ра­ционалистов (Поппер и др.). В его концепции («Структура научных революций», 1963, рус. пер. 1977) история науки представлена как чередование эпизодов конкурентной борьбы между различными научными сообществами. Основой формирования и функционирования таких сообществ яв­ляется принятие их членами определенной модели научной дея­тельности – совокупности теоретических стандартов, методологических норм, ценностных критериев, мировоззренческих уста­новок. В рамках этой модели происходит, по Куну, постепен­ная кумуляция решений научных «задач-головоломок». Без­раздельное господство некоторой модели (парадигмы, или «дисциплинарной матрицы») есть период «нормальной нау­ки», который заканчивается, когда парадигма «взрывается» изнутри под давлением «аномалий» (проблем, неразреши­мых в её рамках). Наступает кризис, или «революционный» период, когда создаются новые парадигмы, оспаривающие первенство друг у друга. Кризис разрешается победой одной из них, что знаменует начало нового «нормального» периода, и весь процесс повторяется заново.

Кун отвергает эмпирицистский «фундаментализм» неопози­тивистов: не существует фактов, независимых от парадиг­мы, и, следовательно, не существует теоретически нейт­рального языка наблюдения. Напротив, учёные, овладевая содержанием парадигмы, учатся «видеть мир» сквозь её призму. Не факты судят теорию, а теория определяет, какие именно факты войдут в осмысленный опыт. Отсюда вытекает тезис Куна о «несоизмеримости» парадигм. С этим связано и отрицание преемственности в эволюции науки: знание, накопленное предыдущей парадигмой, от­брасывается после её крушения, а научные сообщества просто вытесняют друг друга. Прогресс, по Куну, поня­тие, имеющее смысл только для «нормальной науки», где его критерием выступает количество решённых проблем.

Реалистические. тенденции сочетаются у Куна с элементами прагматизма и инструментализма, а его в целом рационалистическая позиция не является последовательной, что обус­ловливает ограниченность его историографической концепции науки.

2 Понятие науки

Наука – это сфера познавательной деятельности людей, система объективно-истинного знания о природной и социальной деятельности, о самом человеке. Непосредственной целью науки является постижение истины и открытие объективных законов. Наука – это творческая деятельность по получению нового знания и результаты этой деятельности: совокупность знаний, приведенная в целостную систему на основе определенных принципов. Разрозненные, хаотические сведения не являются научным знанием.

Как высшая форма познания и специфический тип духовного производства, наука возникла в Новое время, в XVI – XVII вв. Современная наука – явление многогранное по своим основным признакам и характеристикам. Она выступает как:

· особая форма общественного сознания, отражающая мир в форме научных представлений, понятий, теорий;

· отрасль духовного производства, в котором заняты миллионы людей, и основной продукцией которого являются понятия, законы, теории;

· социальный институт со своей структурой и функциями.

Наука разделяется на множество отраслей знания, которые различаются между собой тем, какую сторону действительности, форму материи они изучают. Выделяются естественные и гуманитарные науки, науки о мышлении и технические, фундаментальные и прикладные и т.д. Границы между ними подвижны. По мере накопления научных знаний, информации требуется все большая специализация ученых, дифференциация науки, ее дробление на все более узкие области. Некогда единая физика раздробилась на механику, астрономию, собственную физику с ее специализацией: физика твердого тела, физика плазмы, атомная физика и др. Более 300 относительно самостоятельных научных дисциплин насчитывает сегодня медицина. В то же время идет противоположный процесс – интеграция научного знания. Возникли биохимия, кибернетика, биофизика, геохимия и т.д.

Наука возникла тогда, когда человечество встало перед необходимостью перейти от познания внешней стороны явлений к познанию их сущности. Научное знание отличается от обычного познания. Для него характерно:

1. наука имеет дело с объектами реальности, которая не сводится к обыденному опыту;

2. наука применяет свой язык, специальный, который оказывает обратное воздействие на повседневный язык. Например, «электричество», «холодильник» некогда были специфическими научными терминами;

3. для научных исследований необходима специальная аппаратура;

4. научное знание отличается систематизированностью;

5. наука обосновывает истинность значения с помощью экспериментального контроля, выводимости одних знаний из других, истинность которых уже доказана;

6. формируется методология как особая отрасль научного знания, которая направляет научный поиск. Ученый обязан четко определить метод исследования, ибо изучает «необычные», не ощущаемые, не видимые человеком объекты;

7. занятия наукой требуют специально подготовленных научных кадров, системы учреждений, где готовятся кадры для науки и проводятся научные исследования;

8. наука ориентирована на поиск объективной истины, на получение нового знания, на изучение объекта независимо от того, возможно ли сегодня их практическое освоение.

Вместе с тем между научным и эмпирическим знанием существует взаимосвязь. Мы имеем огромный запас эмпирических знаний, накопленных в сельском хозяйстве, медицине и других сферах. Накопление фактов, непосредственное наблюдение и сейчас являются основой для построения научных гипотез и теорий. Факты – эмпирический базис науки.

Научное знание начинается с обнаружения трудностей, проблем. В качестве одного из вариантов решения проблемы возникает гипотеза. Обоснованная гипотеза превращается в научную теорию или в новую часть уже существовавшей раннее теории. Гипотеза носит вероятностный характер, теория - достоверное знание. Теория – самая развитая форма организации научного знания.

3 Модели анализа научного открытия и исследования

Представления о том, как совершаются открытия в науке и как в ней происходит сам процесс исследования в целом, менялись на протяжении всей ее истории. Поскольку начиная с XVII в. Среди эмпирических наук доминировало экспериментальное естествознание, постольку впервые эти проблемы возникли именно в его рамках. Однако на протяжении XVII – XVIII вв. оно лишь накапливало и систематизировало необходимую эмпирическую информацию, делало простейшие индуктивные обобщения на основе фактического материала и устанавливало элементарные эмпирические законы. Многие философы тогда верили в возможность создания особой логики, с помощью которой можно было бы почти чисто механически совершать открытия в науке. В области эмпирических наук наиболее ясно такой взгляд выразил Ф. Бэкон, который надеялся на то, что созданные им каноны индуктивной логики помогут осуществить эту задачу. «Наш путь открытия наук, – утверждал он, – немногое оставляет остроте и силе дарования, но почти уравнивает их. Подобно тому как для проведения прямой или описания совершенного круга много значит твердость, умелость и испытанность руки, если действовать только рукой, – мало или совсем ничего не значит, если пользоваться циркулем или линейкой. Так обстоит и с нашим методом».