Смекни!
smekni.com

Религия и нравственность (стр. 1 из 4)

Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова.

Реферат

На тему: “Религия и нравственность”.

2011 год

Введение. 3

Отношение к религии и нравственности. 9

Религия и нравственность в секулярном мире. 12

Заключение. 16

Список Литературы.. 18

“Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь”. – А.П. Чехов.

Введение

В мире огромное количество верующих. Верят в бога, в черта, в рай, в ад, в потустороннюю жизнь, в жизнь после смерти. Верят в колдовство, сглаз, парапсихологию, НЛО, астрологию. Верят в Библию, Коран, Тору, во все, что там написано. Говорят, что в Америке более 80% населения - верующие и примерно столько же в цивилизованных странах Европы. Еще больше в Азии и Африке.

В пору крикнуть: "Братцы, что делается?!"

Самая атеистическая страна, где атеизм был государственным символом, стала вдруг одной из самых религиозных в мире. Государственные мужи, в лице президента, премьер-министра и мэра Москвы, в прошлом атеисты, говорят теперь, что, по их разумению, "что-то вроде бога" они чувствуют в своем сердце. Бывший член политбюро Э.А.Шеварднадзе принял святое крещение в Православной Грузинской церкви и сменил имя Эдуард на Георгий.

Как по команде в России после краха коммунизма появились разного рода местные и иноземные проповедники слова божьего и заполонили собой радио и телевидение, упражняясь в словоблудии, переливая из пустого в порожнее. В периодической печати целые страницы отданы предсказателям будущего, астрологам; высказываниям, являющимися прямой противоположностью научной истине, добытой человечеством за многие века.

Атеизм как бы стал запрещенным учением. Об этом нигде не пишут, не произносят вслух, будто его уже нет. Ни одной газеты, ни одного журнала или книги, ни одной заметки на атеистическую тему!

Изгнав атеизм, мы провозгласили свободу совести, подразумевая под этим свободу создания различных религиозных сект, вероисповеданий, культовых религиозных школ. Как следствие, наряду с главными религиями, исторически обосновавшимися в нашей стране, свободным стал выбор других нетрадиционных видов религий, число которых все больше и больше увеличивается. Логично, что со временем можно было бы ожидать появления крайних форм. Время не заставило себя долго ждать и стихийно, или по чьей- то злой воле, появились такие крайние формы религиозного радикализма, как фундаментализм, ваакхабизм и др. Хотя религиозный фундаментализм имеет многовековую историю, но в советское время он был государством ограничен и частично запрещен. Ваакхабизм появился лишь в последние годы. В эти же годы появилось множество сект, которые свободно и не без успеха распространяются среди нашей молодежи. Такое положение вещей могло возникнуть с одной стороны, из-за полной бесконтрольности властей и инфантильности населения, а с другой – из-за полного и внезапного отказа от атеизма, от минимальной критики религиозной идеологии.

С уверенностью утверждаю, что наилучший путь борьбы с фундаментализмом, ваакхабизмом и различными религиозными сектами, это отказ от религии вообще, во всех ее видах и проявлениях. Не дискутировать на тему, какая религия истинна, какая нет, какая хороша, какая плоха, а отрицать религию вообще, ее основу, ее главные принципы, возродить идеологию атеизма, твердо стоять на позициях современного научного мировоззрения.

Движущей силой научного познания, помимо экономических факторов, является любознательность людей. И хотя далеко не на все вопросы наука в настоящее время способна дать ответ, но ссылка на Бога в этих ситуациях не может дать удовлетворение любознательному человеку, ибо те же безответные вопросы остаются безответными и для верующего. Вера в Бога - это уход от реальности, уход от ответа на поставленные вопросы. Вера отупляет сознание, низводит человека до уровня животного, не стимулирует прогресс.

Невозможно отрицать, что религия сыграла положительную роль в становлении и развитии человеческого общества. Это создание прекрасных неповторимых памятников культуры и искусства, формирование обрядов и праздников, наполняющих жизнь людей определенным содержанием. Церковь взяла на себя труд регистрации браков, рождений и смертей, благодаря чему человек индивидуализировался. В не меньшей мере можно найти и отрицательные стороны религии: религиозные войны, инквизиция. Но главный вред религии - в подмене познания верой.

Главный вопрос, который разделяет две идеологии, это вопрос сотворения мира. Кем создан мир и, в частности, как появилась живая природа. Здесь возможны два ответа. Первый, проповедуемый религией тезис о том, что мир создан Богом, никем, впрочем, не виденным и существование которого не доказано. Второй ответ - мир создан и существует на основе законов, открытием которых занимается наука. Но здесь мы вынуждены разочароваться. Сколь ни ухитряется наука, но до сих пор ответить на основной вопрос, откуда взялась материя, она не может. Религия на этот вопрос отвечает легко и беззаботно: Бог создал. Но мы можем всегда поставить контрвопросы религии: откуда взялся Бог, и тем самим оставить без ответа вопрос, кем создан мир. Приняв точку зрения религии, мы облегчаем себе жизнь, избавляемся от всех и всяких проблем. Живи бездумно, жди своего смертного часа.

Но у каждого человека есть право на знание истины. Как быть с этим правом? Слово «верить» в религии лишает человека этого права. Вера без доказательств - это лишение человека права на знание истины. Наука, напротив, нацеливает его на реализацию его права.

Итак, вернемся к своим баранам. Я не верю, что вдруг всех бывших атеистов осенило, и они начали верить в Бога. По-моему, когда наши правители говорят о боге, они, конечно, лукавят. Во имя чего же им приходится лукавить? Есть же причина! Есть!

Речь идет о нравственном состоянии общества. Это состояние из рук вон плохое. Грубость, распущенность, безнравственность, наркомания, алкоголизм, воровство, мошенничество, убийства и т.д. Смотришь иногда на молодых людей - никаких тормозов! Что приходит на ум, то на языке, независимо от того, кто рядом: женщина, старик или ребенок. Челюсть висит, руки плетьми. Отсутствие нравственных тормозов, конечно, огорчительно. Но надеяться, как это делают наши правители, что религиозный дурман вылечит общество, это, по крайней мере, наивно. Доказательством тому то, что уже сейчас, когда мы провозгласили на государственном уровне верховенство Бога, нравственные устои общества, по сравнению с коммунистическим атеистическим прошлым, не только не укрепились, но, скорее наоборот, ослабли.

С малых лет, в школе, в институте мы учим людей истине, наукам, говорим, как зародилась жизнь на Земле, культура и т.д., и тут же рядом, что существует бог, который создал человека, Адама, почти схожего с современным человеком.

Как я уже сказал выше, у человека имеется ряд прав. Но главнейшие из этих прав - это право на свободу и право на знание истины. Наука утверждает эту истину, и человек имеет право ее знать. Что можно сказать о тех, кто на "табула Расса"- гладкой доске детского сознания, пишут ложные истины? Ребенок еще не в состоянии сопротивляться, а ему внушают религиозную чушь. Конечно, из такого ребенка вырастает верующий человек.

Главнейшее и, возможно, единственное достижение коммунистического учения - это атеизм, возведенный до государственного уровня. Но это принципиально правильное положение на практике выполнялось с огромными ошибками и перегибами: официальный запрет религии, уничтожение культовых очагов - церквей, мечетей, синагог, конфискация имущества, гонения на священнослужителей, а то и массовый расстрел их представителей, нетерпимость к инакомыслию и т.д. Свобода совести, подразумевая под этим свободу верить или не верить, остается важным принципом демократии. К сожалению, сейчас мы подались в противоположную сторону, завлекая общество в сети религии путем односторонней агитации.

Нами не созданы светские праздники, обряды и обычаи. Так пусть останутся те, которые сохранились и имеют религиозное начало. Это безобидное действо. Но эти праздники не должны носить смысловой нагрузки.

Религиозные праздники должны носить характер обыкновенных шоу, как, например, проходящие кое-где парады толстяков или двойняшек, как красочные карнавалы в Южной Америке или в Китае, Индии и других азиатских странах. Ведь в атеистическом Китае проводятся грандиозные шествия с драконами с легким налетом мистики, которую скорее высмеивают, чем утверждают в умах людей.

В один из воскресных дней я смотрел и слушал известного религиозного деятеля отца Кирилла. Его проповедь была посвящена одному из религиозных христианских праздников. Его выступление мне понравилось не столько по содержанию, сколько по форме. Он доверительно и на хорошем профессиональном уровне излагал свои идеи. В соответствии с моими атеистическими взглядами я тогда подумал, что религия зиждется на «двух китах». Первое – это ложь, а второе – вера. Ложью является, по моему убеждению, само присутствие бога, мифы о сотворении мира, потусторонней жизни, мифы об аде и рае. Вера призвана закрепить эти «истины» в сознании людей, закрепить их намертво. В других передачах владыка требовал уступить церкви нашу молодежь, ввести в светских школах закон божий, основы христианской веры и т.д. Перестройка общеобразовательной школы на церковный лад несет с собой большую угрозу на фоне возникших в последнее время религиозных сект, религиозного фанатизма, ваакхабизма, фундаментализма, ведущих прямой дорогой к терроризму.

Слушая блестящие по форме речи владыки, мне подумалось, почему наше телевидение до сего времени не может найти лектора, по уровню не уступающего владыке Кириллу, но вещающего с иных, антирелигиозных позиций, разоблачающего антинаучную суть религии.