Смекни!
smekni.com

Внешность и судьба (стр. 1 из 4)

Курский государственный медицинский университет

Кафедра философии

Курсовая работа по философии

ВНЕШНОСТЬ И СУДЬБА (К ВОПРОСУ О РОЛИ ВНЕШНИХ ДАННЫХ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОТБОРЕ)

Выполнила: Е.В.Харитонова

(1 курс 1 группа социального факультета)

Научный руководитель:

докт. Филос. н., проф. С.П.Щавелев

Оценка _____________

Курск

2006-2007 учебный год

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

Глава 1.Откуда берутся предубеждения . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

Глава 2.О связи красоты и счастья . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

Глава 3.Основы психологии отбора персонала . . . . . . . . . . . . . 14

§1. Язык тела . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

§2. Жесты, поза, мимика . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

§3. Речь и голос . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

§4. Внешний вид . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

Библиография . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

ВВЕДЕНИЕ

Оказывается, важную роль в общении играет не только, что мы говорим, но и выражение лица, качество нашего костюма, мимика, жесты, тембр голоса.

Эта тема так же актуальна, как и раньше. В настоящее время языку мимики и жестов придается все более важное значение. Этот способ передачи информации является естественным. Владение словом необходимая составляющая требований к кандидату на должность руководителя любого ранга. Внешний вид содержит в себе большой информационный потенциал, который позволяет сделать определенный вывод о личности претендента, его статусе, психологических особенностях, социальной роли, мыслях, чувствах – все, так или иначе, находит отражение в облике человека.

Мы часто не обращаем внимания на наши телодвижения, между тем они не только несут в себе информацию, которую воспринимает наш разум, но и способны влиять на другого человека. Именно поэтому язык мимики и жестов получил широкое распространение в мире бизнеса и политики. Он помогает заинтересовывать партнеров своими предложениями, эффективно проводить презентацию товара, добиваться заказов или контрактов, увлекать публику речью и т. п.

Цель моей курсовой работы заключается в том, чтобы определить роль внешних проявлений как в обыденной жизни людей, так и в профессиональной сфере.

На протяжении всей наши жизни мы решаем очень важные задачи, которые и решаются в моей курсовой работе- как же именно нам общаться, каким ритуалам подчиняться, какие правила выполнять, как выглядеть и как научиться понимать других.

Предметом изучения моих исследований, если можно так выразиться, являются люди различной внешности, социального статуса, профессиональной роли.

Умение общаться с другим человеком, понимание его психологии, интересов, намерений и отношения главенствует в любом виде обще­ния, в том числе и в сфере личных взаимоотношений. Человек, способный поставить себя на место других людей и понять ход их мыслей, будет удачлив в жизни.

Понимание невербальных знаков поможет вовремя изменить поведение или сделать что-то еще, чтобы добиться нужного результата в общении с людьми.

______________________________ Глава 1______________________________

Откуда берутся предубеждения

Почему немцев считают педантичными, учителей – назидательными, людей в очках – умными, а толстяков – добродушными? Почему ученик, охарактеризованный педагогом в начале первого класса как способный, почти «обречен» на золотую медаль, тогда как «нерадивому» придется приложить массу усилий, чтобы получить аттестат? Причина тому определенные установки людей по отношению друг к другу, а установки, в свою очередь, возникают благодаря особенностям социального восприятия, которое, как оказывается, весьма субъективно и построено на упрощающих стереотипах.

Наиболее известны национальные, профессиональные, половые и возрастные стереотипы. Возьмем, к примеру, расхожие заявления о том, что у женщин мозги куриные, старикам следует дома сидеть или молодежь с жиру бесится. Учеными установлено: стереотипное суждения высказываются о людях с широким лбом, имеющих расширенные зрачки, носящих бороду и даже названных теми или иными именами.

В исследовании психолога А. Бодалева выявлен занятный стереотип студента, распространенный среди старшеклассников: веселый молодой человек, жизнь которого в значительно большей степени, чем в действительности, наполнена культурно–просветительными и развлекательными мероприятиями1.

В народе бытует убеждение, будто первое впечатление о новом знакомом–самое верное. В результате, как показали исследования, человек может потом долгие годы восприниматься через призму «первого взгляда», односторонне преломляющего все его поступки. Но в любом случае, необходимо помнить, что внешность есть отражение внутреннего мира, но в то же время внешность обманчива.

Тем не менее, стереотипы восприятия зачастую оправданы. Ведь человек[1]

в военной форме почти всегда – действительно военный, а человек в белом халате – врач. Теперь понятно, почему книжные и реальные мошенники любят камуфлироваться под представителей тех или иных профессий, а иногда – даже «менять пол». Подобно хамелеонам они используют в своих корыстных целях белое больничное, черное священническое или зеленое армейское облачение. Милицейская форма, разумеется, тоже в ходу.

В науке социальное восприятие называют перцепцией. Перцептивная сторона - одна из сторон в структуре процесса общения. Общение - сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека[2]. По словам Андреева Г.М. «смысл коммуникации не сводится к простому процессу передачи информации, так как в условиях человеческого общения информация не только передается, но и формируется, уточняется, развивается»[3]. Изучают перцепцию на западе и в нашей стране довольно давно. Так, первые данные получены уже в 60-х гг. прошлого века. Интерес ученых, конечно, не случаен. Вся реклама, пропаганда, управление и воспитание опираются на знания о ней.

Зарубежные исследователи: Бэнсон, Эфран, Питерсон, Кулка, Каслер, Лернер и некоторые другие, уже в 70-х гг. независимо друг от друга выявили, что мы часто недооцениваем значение физической привлекательности в отношениях людей. Оказывается, красавицы и красавцы оцениваются окружающими как более добрые, компетентные, интересные, талантливые, красивым чаще идут на уступки. У них больше шансов получить высокооплачиваемую работу и значительно меньше вероятности по сравнению с некрасивыми мужчинами и женщинами быть осужденными за совершенные преступления или попасть в психиатрическую больницу.

Более того, по результатам экспериментов Ритса, Пэтерсона и Табса, проведенных в начальных классах американских школ с 1972 по 1992 г.

Взрослые реже реагируют на агрессивные действия, если те совершены симпатичными детьми. А еще учителя считают привлекательных учеников умнее лишенных природой этого счастливого дара отроков.

Интересен факт, обнаруженный 1971г. американским профессором Барном. Мы благосклоннее воспринимаем людей, похожих на нас: обладающих сходным образованием, профессией, происхождением; имеющих такую же комплекцию, возраст, образ жизни тех, кому свойственно, как мы, одеваться и выражать свои мысли. Поэтому ради достижения наилучшего понимания с нужными товарищами, психологи предлагают копировать их жесты, интонацию, любимые словечки, походку и даже ритм дыхания.

В том же 1971г. американцы Эмсвиллер, Диукс и Виллитс выявили роковую для перцепции роль одежды. Молодые экспериментаторы, одни- одетые , как хиппи, другие- традиционно, подходили к незнакомым студентам колледжа и просили 10 центов, якобы позвонить по телефону-автомату. Когда экспериментатор был одет в том же стиле, что и студент, просьба выполнялась более чем в 2/3 случаев. Если же манера одеваться учащегося и исследователя сильно различались, деньги удавалось получить существенно реже. Меньше половины обращений оказывались «прибыльными».

И еще нам свойственно автоматически реагировать на символы авторитета. Как показали эксперименты американского профессора Милгрэма, вопреки собственной воле многие нормальные, психически здоровые индивиды готовы причинить другим людям сильную боль по приказу незнакомого человека в белом халате, на визитке которого написано «профессор психологии».

К основным символам авторитета относят рост, титулы, одежду, марку автомобиля человека. Высоким крупным людям в силу их габаритов приходится затрачивать меньше усилий, чтобы добиться руководящих должностей. Уважение внушает и «благородная седина», причем, мы почему-то не задумываемся, действительно ли она благородная.

В ходе еще одного западного исследования выяснилось: людей, одетых в дорогой английский костюм, полицейские почему-то практически не штрафуют за переход улицы на красный свет. А остальные пешеходы, видя, как респектабельный человек начинает нарушать правила дорожного движения, неосознанно присоединяются к нему.

Психологи из Сан-Франциско Дууб и Гросс в 1968 г. Обнаружили, что водители прежде чем начать сигналить машине, остановившейся при зеленом свете светофора, обычно ждали значительно дольше, если эта машина была не старой дешевой моделью, а имела роскошный вид. По отношению же к владельцам скромных автомобилей не проявлялось большого терпения: многие сигналили несколько раз, а некоторые даже принимались таранить задний бампер.