Смекни!
smekni.com

Человек в системе социальных отношений (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Социальные отношения и социальная структура общества. Виды социальных отношений………………………………………………...…………..5

2. Классы и их роль в системе социальных связей. Основные концепции социальной дифференциации современного общества…………………………

3. Социальная дифференциация в информационном обществе…………………

Заключение………………………………………………………………………….

Список использованной литературы………………………………………………..

Введение

Актуальность темы «Человек в системе социальных отношений» обусловлена сущностью общественных отношений, соединяющих людей, вещи и идеи в единое целое, т.е. состоит в том, что отношение человека к человеку опосредуется миром вещей, и наоборот, контакт человека с предметом означает по сути дела его общение с другим человеком, его силами и способностями, аккумулированными в предмете. Кроме их природных, физических, телесных качеств, любое явление культуры, в том числе и человек, характеризуется системой социальных качеств, возникающих именно в процессе деятельности в обществе.

Социальные качества сверхчувственны, невещественны, но вполне реальны и объективны и весьма существенно определяют жизнь человека и общества.

Объектом исследования является социальное общество. Предмет исследования – существование человеческого общества, как феномена общественного сознания, его сущность, структура, функции, формы проявления.

Социальная философия не тождественна социологии, которая является эмпирической наукой, исследующей общественную жизнь в разных ее аспектах, используя всевозможные конкретные методы и частные методики для анализа конкретных событий общественной жизни и их обобщения. Социальная философия опирается на социологические исследования и осуществляет свои собственно философские обобщения. Аналогичные отношения существуют между философией истории и историей как конкретной областью знания: философия истории образует особую грань социальной философии[1].

Социальные отношения складываются между людьми в процессе их совместной деятельности.

Во многих общественно-политических концепциях и философских взглядах на общество признается как значение материального производства и возникающих при этом объективных общественных отношений, так и необходимость центральной идеи, объединяющей разные элементы общества в единое ценное.

Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее научной разработанности, определяется объект и предмет исследования.

В первой главе «Социальные отношения и социальная структура общества. Виды социальных отношений» рассматриваются понятие социального общества в научном понимании философии, сферы жизни общества, как некие функции, образующие сложную структуру, которая включает в себя разного уровня сложности элементы, объединенные общественными отношениями.

Во второй главе «Классы и их роль в системе социальных связей. Основные концепции социальной дифференциации современного общества» сформулированы основные идеи дифференциации современного общества, как взаимодействие трех механизмов, изменения, отбора и удержания, каждый из которых имеет свою специфику эволюционных механизмов.

В третьей главе «Социальная дифференциация в информационном обществе» рассматривается информационная цивилизация, складывающаяся в современном мире, объективно диктует новые закономерности в развитии социальной сферы на основе роста национального богатства и все более широкого закрепления естественных и гражданских прав человека.

В заключении подведены итоги по рассматриваемой теме, сделаны соответствующие выводы.

Список использованной литературы содержит в себе методическую и учебную литературу, статьи по философии, социологии, т.е. материал, который использовался при написании данной работы.

1. Социальные отношения и социальная структура общества.

Виды социальных отношений

Богатство и сложность социального содержания личности обусловлены многообразием ее связей с общественным целым, степенью аккумуляции и преломления в своем сознании и деятельности различных сфер жизни общества. Вот почему уровень развития Личности есть показатель уровня развития общества и наоборот. Однако личность не растворяется в обществе. Она сохраняет значение неповторимой и самостоятельной индивидуальности и вносит свою лепту в общественное целое.

В процессе развития труда и обогащения на его основе общественных отношений происходит дифференциация социальных функций людей. Приобретая личные права и обязанности, личные имена, определенную степень личной ответственности, люди все больше выделялись из первоначального слабо расчлененного общественного целого как самостоятельные деятели. Человек становится личностью.[2]

В феодальном обществе индивид, прежде всего, принадлежал к определенному сословию. Этим определялись права и обязанности личности. Проблема личности в обществе ставилась в двух планах: в юридическом, определяемом феодальным правом, и как соотношение божественного провидения и свободы воли индивида.

В период становления капитализма начинается борьба за свободу личности, против иерархической сословной системы. Сначала требование свободы личности сводилось главным образом к требованию свободы мысли. Затем оно переросло в требование гражданской и политической свободы, свободы частной инициативы. Расцвет капитализма - это эпоха индивидуализма. Выражая эгоистическую психологию индивидуализма, А. Шопенгауэр, например, подчеркивал, что каждый желает над всем властвовать и уничтожать все, что ему противится; каждый считает себя средоточием мира; свое собственное существование и благополучие предпочитает всему другому; он готов уничтожить мир, чтобы только свое собственное Я поддержать несколько долее.

Личность может быть свободной лишь в свободном обществе. Личность свободна там, где она не только служит средством для осуществления общественных целей, но и выступает самоцелью для общества. Только высокоорганизованное общество создаст условия для формирования активной, всесторонней, самодеятельной личности и сделает именно эти качества мерой оценки достоинства человека. Именно высокоорганизованное общество нуждается в таких личностях. В процессе созидания такого общества люди формируют в себе чувство собственного достоинства.

В философской науке общество характеризуется как динамическая саморазвивающаяся система, т. е. такая система, которая способна, серьезно изменяясь, сохранять в то же время свою сущность и качественную определенность. При этом система определяется как комплекс взаимодействующих элементов. В свою очередь элементом называется некоторый далее неразложимый компонент системы, принимающий непосредственное участие в ее создании. Таким образом, можно сказать, что общество - социальная общность людей, объединенных конкретно-историческими условиями их жизнедеятельности, экономическим, социально-психологическим и духовным укладом их совместного бытия.[3]

Социальная общность - совокупность людей, которую характеризуют условия их жизнедеятельности, общие для данной группы взаимодействующих индивидов; принадлежность к исторически сложившимся территориальным образованиям, принадлежность изучаемой группы взаимодействующих индивидов к тем или иным социальным институтам.[4]

Все сферы жизни общества функционируют в теснейшей взаимосвязи, вместе с этим, все сферы выполняют определенные функции в обществе и являются сложными общественными подсистемами. Они имеют, в свою очередь, сложную структуру, которая включает в себя разного уровня сложности элементы, объединенные общественными отношениями.

Общественные отношения, с одной стороны - главный признак общественной системы, а с другой стороны - важнейший ее элемент.

Все структуры, составляющие в своей совокупности и взаимодействии социальную структуру общества, имеют двоякое происхождение. Две из них - этническая и демографическая - по своим корням связаны с биологической природой человека и в самой значительной степени, хотя и под эгидой социального, представляют это биологическое в общественной жизни. Три другие - поселенческая, классовая, профессионально-образовательная - социальны в полном смысле слова, то есть цивилизационны, и сложились в результате трех великих общественных разделений труда, перехода к частной собственности и классообразования.

Доклассовое общество выработало свои, обусловленные в конечном счете технологическими и экономическими причинами, формы общности людей - род и племя.

Род был основной ячейкой первой в истории общественно-экономической формации, причем ячейкой многофункциональной: не только этнической, но и производственной и социальной. Экономической основой рода являлась общинная собственность на землю, охотничьи и рыболовные угодья. Такие производственные отношения (включая уравнительное распределение продуктов) соответствовали крайне низкому уровню производительных сил.

Более высокой исторической формой общности людей в пределах той же первобытно-общинной формации явилось племя - объединение вышедших из одного корня, но впоследствии отделившихся друг от друга родов. Как и род, племя продолжает оставаться этнической категорией, поскольку в основе ее продолжают оставаться кровно-родственные связи.