Смекни!
smekni.com

Философия ненасилия (стр. 1 из 3)

Российский Государственный Педагогический Университет

имени А.И.Герцена

Реферат по философии на тему:

«философия ненасилия»

Подготовила: студентка специалитета

юридического факультета Максимова М. С.

Проверил: Федорин С.Э.

Санкт-Петербург 2010

Оглавление.

Введение……………………………………………….….... 3

1.трактовка понятия…………………………………….…..4

2.актуальность и объяснение темы…………… ..................4

3.взгляды на осуществление идей философии ненасилия..7

4.критика и разновидности ………..…………………….…8

5.проблематика……………………………………………....9

6.заключение………………………………………………………………………10

7.список литературы…………………………………………………………..11


Введение.

Изучение ненасилия как феномена фадиционной и современной культуры имеет само по себе длительную историю. И к настоящему времени в философии ненасилия накоплен огромный материал, на основании которого можно сделать обобщения о самих истоках и его природе,так же о формах и способах его присутствия в культурах разных народов, о вариантах актуализации ненасилия в современности.

У самих истоков обоснования ненасилия стоят выдающиеся мыслители Востока (Конфуций, Лао-Цзы, Махавира, Шанкара), античности (Платон, Сократ), европейского Средневековья (Авгусгин, Фома Аквинский), Возрождения, Новою времени, Просвещения и Романтизма (Д Дидро, Б.Паскаль, Б.Спиноза, Вольтер, И.Кант, Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, Шлейермахер, Шиллер, Шеллинг). Современные интерпретации и тенденции ненасилия исследовали Г.Маркузе, Х.Оргега-и-Гассег, Б.Рассел, П.Рикер, Ж.П.Сар ф, Ж.Семлен, Э.Фромм, М.Хайдеггер, А.Шопенгауэр, К.Ясперс. Особую важность в интересующем нас направлении представляют нравственно-философские труды классиков идеи ненасилия (М.К.Ганди, Л.Н.Толстой, А.Швейцер, М.Л.Кинга). Этими авторами и разработаны основные современные социально-этические положения исследуемой темы.

Значительную ценность для понимания существа ненасилия представляют так же
работы современных российских социальных философов, этиков и философских антропологов, занимающихся проблемами ненасилия в разных ракурсах - политическом, социальном, историко-философском и других. Ими исследованы аспекты ненасилия, а также высказаны и критические замечания в целом или по отдельным положениям современных программ ненасилия.Это работы Р.Г.Апресяна, А.А.Гусейнов, О.Я. Гелиха, Б.Г.Капустина, Д.С.Лихачева, В.А.Подороги). В социально-этическом плане ценности ненасилия были рассмотрены в работах В.Г.Иванова, С.Н.Иконниковой, А.П.Желобова, В.Н.Кузнецова, А.Е.Зимбули, Е.А.Овчинниковой. Проблему ненасилия в мировоззрении Л.Н.Толстого специально анализировал В.Ф.Асмус. Философско-антропологические аспекты ненасилия в контексте духовной антропологии были исследованы А.А.Корольковым. В философско-образовательном и социально-педагогическом планах значимость ценностей ненасилия затрагивались в работах А.Г.Козловой, О.А.Ломако, И.Б.Романенко, В.И.Стрельченко.

Мы же с вами рассмотрим в работе наиболее общие характеристики и положения философии ненасилия, максимально охватывающие все направления её изучения и определим предмет данной философии.

1. Под понятием философии ненасилия подразумевается система этических, нравственных, психологических, социологических и собственно философских идей, теорий, взглядов, касающихся ненасильственного бытия человека в обществе, в духе отрицания войны и любой иной формы насилия, воздержания от деструктивной агрессии.
Несмотря на все существующие теории нравственного совершенствования человечества, ХХ век многие ученые называют веком тоталитаризма. На рубеже третьего тысячелетия вопросы войны и мира продолжают оставаться самыми актуальными вопросами так же , как и всемирный экологический кризис, исчерпание природных ресурсов и другие.
Современная российская политика и государственная идеология постсоветского периода демонстрируют не только неприятие самой идеи ненасилия, но еще одновременно показывают "провал" концепции "насильственного метода решения политических вопросов".но так же, существует точка зрения, что в развитии ситуации в современной России нет ничего необъяснимого. "

2. Особую актуальность тема ненасилия приобретает в спектре проблем, вставших перед современной Россией. Вполне справедливая неудовлетворенность ходом и результатами реформ вызывает у людей противоположные чувства. Характерным для умонастроения и дискурса является растущий пессимизм и переживание «антропологической катастрофы». В результате складываются по-разному прочерченные ценностно-смысловые деструктивные программы и возникают политические силы, проводящие их в жизнь.Рост насилия является сейчас доминирующей тенденцией для всего мира в целом и значительно опережает рост альтруистических настроений, стремление к принципам ненасильственного мира…" считает В.Д. Губин . Насилие и готовность к насилию возрастают. Идет "молекулярная гражданская война", что является новой формой насилия. Под эти термином понимается произвольное, бесцельное насилие, обходящееся без идеологической мотивации, и направленное против кого угодно. В нашей стране насилие в форме бунта или полномасштабной гражданской войны вряд ли возможно, поскольку общество не верит в возможность добиться каких-либо положительных результатов с помощью насилия, равно как и не верит в эффективность проведения каких-либо ненасильственных действий. Это нечто вроде коллективного безумия. Диффузное насилие не поддается какому-либо рациональному контролю.
Психологический интерес, однако, представляет не столько насилие исходящее от власти, сколько насилие, осуществляемое самими гражданами, точнее – наша внутренняя готовность к осуществлению насилия . Важным представляется не только готовность человека к совершению актов насилия, но и его отношение к тем, кто совершает такие акты. Увеличение терпимости к насилию, готовность оправдывать его высшими соображениями, благом государства и т.д. может обеспечить необходимые условия для проявления агрессивных тенденций части граждан, которые могут решиться на насилие, считая что их действия будут одобряться окружающими. Терпимость к насилию, фактический отказ от традиционных моральных норм определяются, помимо прочего, еще и ощущением переходности нынешнего периода. Экстремальность, временность обстоятельств "списывает" и ложь, и жестокость. "Тот, кто так легко убил многих, разве он остановится перед убийством одного, если он того пожелает?",-говорил Эразм Роттердамский .
Вспышки насилия происходят повсюду, где утрачивается контроль над реорганизацией общественного и государственного целого. Произошла грандиозная "приватизация государственной монополии на насилие". Цена демистификации культа насилия в Европе в этом веке была высока: она была оплачена ценой полного истощения ее народов и их культуры.
Войны, которые вело человечество и продолжает вести до сих пор, являются самой жестокой и крайней формой проявления насилия. В реальном историческом процессе, в целом, ненасилие превалировало над насилием, было преобладающей тенденцией. Человечество вступило в полосу глобальных опасностей, стало заложником созданных им же самим колоссальных средств разрушения, которые способны трансформировать единичное насилие, частное зло, т.е. насилие и зло, подсильное отдельным частным индивидам, во всеобщую непоправимую катастрофу.
Философия ненасилия на сегоднешний день уже не является просто актом индивидуальной святости, она приобрела в высшей степени актуальный исторический смысл. Таким образом, рассмотренные в историческом аспекте насилие и ненасилие также могут быть интерпретированы как различные ступени, стадии единого процесса. В плане перехода от одной ступени к другой, от насилия к ненасилию, наше время является критическим, когда требуется качественный сдвиг вперед, равнозначный смене основ жизни. Мы говорим о смене вектора сознательных усилий людей.
Главный вопросом является то, можно ли сформулировать мораль ненасилия, которая была бы ясной, непротиворечивой и убедительной. Идея ненасилия рассматривается нами именно как определенная парадигма мировоззрения, с присущей ей историчностью, универсальностью. Мы анализируем ненасилие именно как исторически изменчивую форму, поступательно развивающиюся и определяющую новые уровни своего существования. Другой важный вопрос состоит в том: возможно ли умозрительные изыскания и теории низвести до уровня средства? Учитывая то, что ненасилие как образ жизни имеет большую этическую нагрузку, моральное содержание, а мораль определяется в большинстве своем тем обществом, в котором она собственно существует, то не следует ли, что неприятие ненасилия как раз этим самым обществом - закономерный результат?
Неприятие идеи ненасилия определяются многими причинами, историей и культурными традициями народа, конкретной политической и экономической ситуацией, личными качествами носителей власти, степенью развитости или неразвитости структур гражданского общества в православной религии, политике, которую проводит Русская православная церковь. Как известно, РПЦ одобряет службу в современной армии, которая ,в свою очередь, представляет из себя систему структурированного коллективного насилия. Армия является социальным институтом, применяющим насилие в интересах страны.
Считается, что первым из факторов, определяющих отношение к насилию является мировоззрение человека и коллективное мировоззрение всего общества. Неверие в то, что люди будут именно добровольно следовать общепринятым нормам поведения, что по природе своей они тупы и агрессивны, закономерно приводит к выводу о необходимости сдерживания разрушительных тенденций , свойственных людям силой или угрозой применения силы.
Мы должны различать у человека два абсолютно разных вида агрессии. Первый вид, общий и для человека и для всех животных, - это филогенетически заложенный импульс к атаке (или к бегству) в ситуации, когда возникает угроза жизни. Это оборонительная, "доброкачественная", агрессия служит делу выживания индивида и рода; она имеет биологические формы проявления и затухает, как только пропадает опасность. Другой вид представляет собой "злокачественная" агрессия - это деструктивность и жестокость, которые свойственны только человеку и практически отсутствуют у других млекопитающих.
Насилие негативно по своему определению. Это разрушительная сила, уничтожающая , насилующая , подавляющая , эксплуатирующая кого-либо. Насилие проявляется в различных и многообразных формах и степенях таких как, физическое и психологическое, межличностное и структурное, социальное, политическое, военное, экономическое, культурное, религиозное и т.д.
В определении понятия насилия существует два подхода, один из которых назвать абсолютистским, другой прагматичным.
Согласно первому, понятие насилие несет выраженную негативную оценочную нагрузку. Насилие прямо отождествляется прямо со злом вообще. Насилием именуется только такое внешнее принуждение человека, которое достойно осуждения. Насилие воспринимается общественным сознанием как действие обидное, незаконное .