Смекни!
smekni.com

Проблема человека в философии Альбера Камю (стр. 3 из 3)

Таким образом, из изложенного в данной части работы видно, что:

1) Человек является самоцелью для самого себя, поскольку время от времени в постоянной борьбе с Абсурдом он - Человек - почувствовал себя богоравным;

2) Положительным выражением неустанной борьбы человека с Абсурдом является Бунт, который в свою очередь является протестом человека против "его превращения в вещь" и осознание того, что высшей смысл человеческого бытия человеку неизвестен.

3) Бунт не тождественен революции, поскольку последняя отрицает живое существо столько раз, сколько ей это необходимо, а такое отрицание приводит к тому, что современный человек называет "Преступления против человечества" и высшим злом, которое может сделать человек - сознательное убийство.

4) Рассмотрев различные исторические ситуации, которые приводит Альбер Камю в своем труде "Мятежный человек" можно сделать вывод, что высказывание: "Цель оправдывает средства" является неверным, поскольку неизвестно, что оправдывает саму цель? Камю утверждает, что бунт дает ответ на этот вопрос и он таков: средства оправдывают саму цель.

5) Современную историю нельзя удовлетворить мифом, поэтому на смену Сизифу приходит Мятежный Человек. Но без Сизифа ее появление в истории было бы невозможным. Сизифа наказали боги за несознательность, поэтому он и по сегодняшний день терпит муки. Современному человеку дается возможность стать мятежным, поэтому его работа не сизифов труд – он бросил вызов Абсурду и это наполняет его жизнь смыслом.

Выводы

Рассмотрев проблематику человека в философии одного из ярчайших представителей экзистенциального течения в философии - Альбера Камю - следует отметить следующие моменты. Во-первых, Камю как представитель атеистического экзистенциализма глубоко убежден, что: "В конце, несмотря ни на что, нас ждет смерть. Мы это знаем. И мы также знаем, что с ней все заканчивается ". Это убеждение делает своеобразным становлением для Камю как философа, которое заключается в следующем:

1) Многократные попытки человечества поисков смысла человеческого бытия в разные исторические эпохи не дали человеку ответа: в чем состоит его смысл. Поэтому Камю утверждает, что Абсурд человеческого существования должен быть принят без объяснений. Но такое принятие абсурдности мира не означает покорения, наоборот оно заставляет человека предпринимать Бунт.

2) Признать, что жизнь абсурдное может только "живой человек, имеющий сознание", поскольку со смертью прекращается "пари" Абсурда с человеком. Таким образом Камю отвергает возможность как убийства, так и самоубийства.

3) Своим мировоззрением Камю показывал чуждость человека в мире и видел свою гуманистическою задачу в том, чтобы помочь человеку, который находится в отчаянии сохранить жизнь.

Смысл человеческого существования не может быть доказан и поэтому должен приниматься как должное: в этом и заключается чувство достоинства человека.

4) В исторических аналогиях рождается вывод о том, революция неизбежно перерождается в тиранию, а бывшие борцы против угнетения в еще более жестоких угнетателей - это выражение рокового закона истории: одно насилие порождает другое. Единственным средством противостоять насилию является постоянное бунтарство.

5) Бунт по Камю является положительным выражением Абсурда, именно поэтому Бунта нет, если нет ощущения правоты и автор постоянно ищет в человеке те силы, которые поднимают его против зла, направляя на бескомпромиссную борьбу с Абсурдом . Камю находит такие силы в нравственной природе человека.

6) Бунт дает ответ на вопрос оправдывает цель средства и ответ - нет, поскольку сами же средства оправдывают цель.

7) Без Сизифа появление Мятежного человека в истории была бы невозможной. Современный человек имеет возможность стать мятежным, поэтому его работа не сизифов - он бросила вызов Абсурда и это наполняет его жизнь смыслом. По крайней мере в отличие от Сизифа него есть выбор.

Во-вторых, Камю убежден в том, что "человек имеет понятие о лучшем мире, чем тот в котором он живет. Но "лучший" в данном случае не означает "другой", а лишь более ценный. ... Любое усилие человека, будет ли оно религией или преступлением, в конечном счете подчиняется этому бессмысленному желанию, заключающийся в том, чтобы предоставить жизни формы которая в нем отсутствует. "

И, в-третьих, все, что может познать человек познается в сравнении: "Нет солнечного света без тьмы, и ночь надо посетить".

Литература

1. Камю А. Изнанка и лицо: Сочинения. Изнанка и лицо. –Харьков, 1998. – С. 25-72.

2. Камю А. Изнанка и лицо: Сочинения. Миф о Сизифе. –Харьков, 1998. – С.107-214.

3. Камю А. Изнанка и лицо: Сочинения. Человек бунтующий. –Харьков, 1998. – С. 239-532.

4. Камю А. Изнанка и лицо: Сочинения. Письма о бунте. –Харьков, 1998. – С. 533-576.

5. Краткая философская энциклопедия. – М., Издательская группа «Прогресс» – «Энциклопедия», 1994. – С. 196, 532