Смекни!
smekni.com

Обоснование принятия теории "Z" для управления взводом в военной организации (стр. 1 из 4)

Введение

Сегодня словарь менеджмента обогатился еще одним понятием - "теория Z". Эта теория описывает перспективу развития человеческих отношений. Согласно теории Z, эффективное управление должно охватывать работников всех уровней, рассматривая их как одну большую семью. Как во всякой идеальной семье, они трудятся в полном согласии, двигаясь к одной и той же цели. Менеджеры, которые придерживаются теории Z, считают, что, если работники испытывают чувство общности и принадлежности к коллективу, они скорее будут трудиться на совесть и с большим энтузиазмом стараться достичь наилучшего конечного результата. Именно поэтому я выбрал эту тему и считаю, что она есть достаточно актуальной в наше время.

При выполнении курсовой роботы, в которой по мере будут использоваться метод анализа, сравнения, синтеза, метод восхождения от общего к частному (дедукции), метод критики, метод моделирования ситуации.

Целью работы являются обоснование принятия теории Z для управления взводом в военной организации.

Задачей первого раздела является определение основных понятий и категорий, а также обзор источников, которые используются в работе.

Задачей второго раздела является обоснование теоретических положений обоснование принятия теории Z для управления взводом в военной организации.

Задачей третьего раздела является обоснование применения, обоснованных во втором разделе теоретических положений.

Ну и в заключении сформулированы выводы и предложения, которые вытекают из анализа исследований.

Раздел І. Обзор литературы по теме

В данной курсовой работе был использован ряд источников: начиная от нормативно-правовых актов, положений Уставов Вооруженных Сил Украины и ясное дело не обошлось без применения научной литературы и исследований как отечественных, так и иностранных ученых.

В данной курсовой работе была изучена литература:

1) Источник под номером 5. Этот источник был широко использован при написании третьего раздела курсовой работы, и имеет особый вес для всей курсовой работы.

2) Источник под номером 6. Данный источник в значительной мере помог в написании курсовой работы. Это касается второго раздела.

3) Источник под номером 7 . Этот источник был опорой при написании теоретической части курсовой работы и, поэтому хотелось бы особенно отметить его значение. Также он имеет особый вес для курсовой работы в целом.

4) Источник под номером 8. Данный источник использовался для написания второго раздела как дополнения в некоторых нюансах данной темы.

5) Источник под номером 10. Данный источник был активно использован при написании второго раздела курсовой работы, поскольку имеет исчерпывающий материал по данной теме и имел особый вес для теоретической части.

6) Источник под номером 11. Также активно использовались тезисы, и некоторые теоретические положения для второго раздела.

7) Источник под номером 14. Это краткое пособие с минимальным объемом теоретических знаний по основам управления. Из него было мало что вычерпнуто.

8) Источник номер 15. В данном источнике хорошо и достаточно широко раскрыт вопрос о факторах внешней среды, что и было использовано при написании работы.

9) Источник под номером 16. Данный источник в незначительной мере помог в написании курсовой работы, и материал, имеющийся в нем не имел значительного влияния на содержание курсовой работы.

10) Использовались также и другие источники, которые в той или иной мере повлияли на содержание конкретных разделов и курсовой работы в целом.

Итак, все использованные источники хороши в той или иной мере, многие из них в той или иной степени использовались при написании курсовой работы, а также повлияли на содержание конкретных разделов и курсовой работы в целом.

Но все же основой и опорой всей курсовой работы стали источники под номерами 5, 7, 10, которые в основном и будут использованы при написании конкретных разделов и курсовой работы в целом.

Раздел ІІ. Обоснование теоретических положений по теме курсовой роботы

Итак, основываясь и опираясь на источники отмеченные в Разделе І изложу теоретические положения по теме курсовой работы.

В 1974 г. Ричард Джонсон и Уильям Оучи из Graduate School (аспирантура) of Business Стенфордского университета опубликовали статью "Made in America (under Japanese management)" ("Сделано в Америке (под руководством японцев)") в журнале Наrvard Business Review. Статья начиналась с констатации растущего разрыва производительности труда в японских и американских компаниях и следующего примера:

На сборочной линии одной американской компании в Атланте, штат Джорджия, 35 американок собирали транзисторные панели, производя ряд стандартных операций. В Токио на другом предприятии той же компании на таком же конвейере работало 35 японок, выполнявших те же операции. Единственным отличием этих линий была их различная производительность: японские работницы производили на 15% больше панелей, чем американки, находившиеся в 7000 миль от них[10,c. 304].

Этот факт должен был шокировать американскую аудиторию, ибо он подтверждал их опасения относительно возможного снижения конкурентоспособности американского производства. После Второй мировой воины американские производители стали считать самоочевидным свое явное превосходство над зарубежными конкурентами. Эра холодной войны заставила поверить их в то, что единственная угроза их безопасности была связана с коммунистическим блоком и, прежде всего, с Советским Союзом. А мысль о том, что поверженный ими противник, ставший стратегическим партнером Америки, может превзойти ее технически и даже экономически, была неприятна и казалась невероятной. Тем не менее, она соответствовала действительности. К 1990 г. годовой доход Японии на душу населения достиг $23 570, тогда как в Америке этот же показатель составил всего $21.

Джонсон и Оучи решили поведать американцам о еще более неприятных вещах. Американцы всегда находились в авангарде его развития, о каком бы из его этапов не шла речь: о научном менеджменте, массовом производстве или прикладной индустриальной психологии. Поэтому мысль о том, что японские менеджеры смогли превзойти американцев не только в Японии, но и в самих Соединенных Штатах, в семидесятые годы казалась едва ли не оскорбительной. Тем не менее, согласно Джонсону и Оучи, дело обстояло именно так. Вот что они писали:

На заводе корпорации Sony в Сан-Диего, штат Калифорния, около 200 американцев работало на линии сборки телевизоров с 17-и 19-дюймовым экраном, которая ничем не отличалась от аналогичной сборочной линии в самой Японии. Однако в данном случае сходство на этом нe заканчивалось: американские сборщики в Сан-Диего работал и с такой же производительностью, как и их коллеги в Токио. Более того, проведенное нами обследование 20 других японских компании, работающих в США, показало, что они в ряде случаев опережают американские компании, работающие в тех же отраслях[10,c. 305].

Джонсон и Оучи задались следующим вопросом: если японцам действительно удалось опередить американцев в сфере менеджмента, то каковы причины этого и чему американцы должны научиться у японцев? Авторы признавали, что некоторые элементы японской техники менеджмента используются и в США, более того, именно там они впервые и появились. Скажем, идеи Тейлора и других сторонников научного менеджмента стали известны в Японии еще до начала Первой мировой войны.

В 1981 г. Уильям Оучи опубликовал свой бестселлер о японском менеджменте "Theory Z: How American Business Can Meet the Japanese Challenge" ("Теория Z: чем должен ответить американский бизнес на японский вызов"). Оучи, к этому времени ставший профессором Высшей школы менеджмента в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес), обратился к работам Дугласа Мак-Грегора и Криса Арджириса для обеспечения теоретического обоснования своей работы. Превратив описание организации типа Z, представленное в ранней работе, в теорию Z, в повои книге Оучи сознательно прибегает к параллелям с теорией Х и теорией Y Мак-Грегора и замечает, что отношение к работникам неизбежно отражается на стиле управления. Хотя книга Мак-Грегора была достаточно известной, наибольшим влиянием пользовалась не она, а работа Арджнриса. Ссылаясь на его книгу "Integrating the Individual and the Organization" ("Интеграция индивида и организации"), увидевшую свет в 1964 г., Оучи пишет:

Арджирнс утверждает, что рабочая мотивация максимальна в том случае, когда каждый работник преследует собственные цели, развивается психологически и при этом остается независимым. Строгое непосредственное руководство ослабляет мотивацию, задерживает психологический рост и ограничивает личную свободу. В рамках "теории Y" непосредственное руководство может играть позитивную роль лишь в том случае, когда руководитель доверяет работникам осуществлять свои полномочия так, чтобы это отвечало интересам организации. Тогда, можно говорить о зависимости эгалитаристского (основанного на равноправии, коллегиального) стиля управления и взаимного доверия... Арджирис призывает менеджеров интегрировать индивидов в организации, а не способствовать росту отчуждения, враждебности и бюрократического обезличивания работы. На деле тип организации Z близок к реализации этого идеала. В исполненной согласия культуре сообщество равных индивидов работает совместно, стремясь к достижению общих целей. Работа подобной системы зависит не столько от ее иерархичности и контроля за действиями работников, сколько от их согласия и взаимного доверия[10,c.311].

Организации типа Z, по утверждению Оучи, работают лучше постольку, поскольку они свободны от худших элементов иерархии и бюрократии и достигают в рамках собственной культуры высокой степени согласованности. Как пишет Оучи, организации типа Z обычно рассматриваются как кланы, поскольку они представляют собой тесные сообщества людей, занятых совместной экономической работой и связанных вместе разного рода узами". Оучи позаимствовал или, точнее, использовал термин Дюркгейма "клан" для наименования "группы промышленных рабочих, хорошо знающих друг друга, но обычно не связанных кровными узами". Ярким примером клана в действии, по словам Оучи, были Кружки контроля качества (ККК), которые начали действовать в Японии с начала 50-х гг. По иронии судьбы, движение, занимавшееся повсеместным внедрением контроля качества, было в значительной степени инспирировано работами американских исследователей, и прежде всего У. Эдвардса Деминга и Джозефа М. Джурана.