Смекни!
smekni.com

Морально-психологическое обеспечение караульной и внутренней служб (боевого дежурства) в роте (стр. 1 из 14)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Морально-психологическое обеспечение караульной и внутренней служб (боевого дежурства) в роте


ОГЛАВЛЕНИЕ

Ведение

Глава I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ПРАВОПРЯДКА В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ

1.1 Теоретические основы и нравственная сущность воинской дисциплины

1.2 Основные направления, формы и методы деятельности должностных лиц по укреплению воинской дисциплины в подразделении

1.3 Дисциплинарная практика и ее роль в управленческой деятельности офицеров

1.4 Пути совершенствования воспитательной работы по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины

Глава II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЯ КОМАНДИРА РОТЫ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В УКРЕПЛЕНИИ ПРАВОПОРЯДКА И ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1 Методика оценки состояния правопорядка и воинской дисциплины в подразделении

2.2 Методика подведения итогов состояния воинской дисциплины в подразделении

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Становление Вооруженных Сил Российской Федерации происходит в непростое время. Российская армия переживает один из сложнейших периодов своей многовековой истории. Идет процесс реформирования частей и соединений, сокращается численность личного состава армии, осуществляется переход на смешанную систему комплектования.

Формирование духовного мира личности защитника Отечества, сплочение воинских коллективов происходит в обстановке политического разномыслия, духовной неопределенности, деформации многих морально-ценностных ориентиров, когда в армию приходит определенная часть антиармейски настроенных новобранцев.

Вместе с тем предпринимаются усилия для того, чтобы в этот сложный период не допускалось снижения боевой выучки войск, чтобы качественное состояние армии находилось на уровне, обеспечивающем высокую боевую готовность и боеспособность Вооруженных Сил. А это предполагает проведение большой и напряженной работы по коренной перестройке сознания личного состава, совершенствованию всей системы воспитания, повышению организованности частей и подразделений, дисциплинированности российских воинов.

На протяжении всей истории военного строительства государственные деятели, военачальники и полководцы России исключительную роль в повышении боевой готовности армии отводили воинской дисциплине. Все они считали, а история это неоднократно подтверждала, что дисциплинированная и организованная армия значительно более боеспособна, чем та, где вопросы воинской дисциплины решались от случая к случаю, поверхностно.

При этом на различных исторических этапах в основе дисциплинированности воинов лежали разные корни и устои, лозунги и понятия, разные нравственные источники.

В дореволюционный период в основу дисциплинированности российских воинов вкладывалось государственного долга защитника Престола и Отечества, святость присяги и духовные начала, что требовало от солдата неукоснительной дисциплинированности и повиновения начальнику.

В советское время особое внимание уделялось сознательной воинской дисциплине. Она должна была в корне отличаться от дисциплины старой армии и строилась на высокой политической сознательности воинов.

В настоящее время Вооруженные Силы России претерпели значительные изменения. Во-первых, отошли в прошлое принципы строительства, характерные для Советских Вооруженных Сил, провозглашена деполитизация, департизация и деидеологизация армии, ликвидированы многие институты и учреждения, которые непосредственно отвечали за вопросы состояния воинской дисциплины. Во-вторых, в корне изменились, принципы и подходы в формировании дисциплинированности военнослужащих и укреплении самой дисциплины Российских Вооруженных Сил. В-третьих, строя новую армию, нельзя в прежнем виде оставлять механизм решения задач дисциплины, когда состояние ее зачастую оценивалось в основном только по количеству совершенных преступлений и происшествий, что вольно или невольно толкало командиров и печальников на их сокрытие.

Изменились и функции Вооруженных Сил. Перед ними встали новые задачи, которых не было в советский период. В частности, это миротворческая деятельность российских войск, а также возможность использования их для решения внутренних задач.

Цели работы: исследовать роль дисциплинарной практики в укреплении правопорядка и воинской дисциплины.

Актуальность рассмотрения данной проблемы. На протяжении всей истории военного строительства государственные деятели, военачальники и полководцы России исключительную роль в повышении боевой готовности армии отводили воинской дисциплине. Все они считали, а история это неоднократно подтверждала, что дисциплинированная и организованная армия значительно более боеспособна, чем та, где вопросы воинской дисциплины решались от случая к случаю, поверхностно. В наше время продолжаются исследования форм и методов поддержания воинской дисциплины и правопорядка в подразделении.


Глава I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ПРАВОПОРЯДКА

1.1 Теоретические основы и нравственная сущность воинской дисциплины

Воинская дисциплина является одним из факторов; определяющих боевую готовность и боеспособность частей и подразделений. Не случайно во все времена ее укрепление рассматривалось, как дело первостепенной значимости и важности.

Воинская дисциплина, писал М.И. Драгомиров, "есть совокупность нравственных, физических и умственных навыков, нужных для того, чтобы офицеры и солдаты всех степеней отвечали своему назначению". Он связывал дисциплину с нравственной зрелостью военнослужащего: "Дисциплина заключается в том, чтобы вызвать на свет божий все великое и святое, таящееся в глубине души самого обыкновенного человека". При этом он замечал, что "духовный потенциал военнослужащего может раскрыться в условиях строгого соблюдения дисциплины и через дисциплину".

В чем же должна выражаться дисциплина? На наш взгляд, дисциплина – это определенный порядок поведения людей в процессе их совместного труда. Это обязательное для всех членов любого коллектива подчинение установленному порядку, правилам и нормам поведения в обществе.

Воинская дисциплина, как одна из ее разновидностей, одна из форм общегосударственной дисциплины, включает в себя два начала – объективное (правовое), закрепленное в правовых документах, выражающих требование общества, и субъективное (нравственное) – мотивы, сознательность, внутреннюю культуру, ответственность, инициативу, т.е. все то, что определяет поведение людей.

Иными словами говоря, воинская дисциплина выражается в точном исполнении, как военных, так и общегосударственных законов, в исполнении приказаний начальника, в уважении и доверии к начальникам, в самоуважении, в духе товарищества и в самом корректном отношении к гражданам, отношении, которое не допускало бы ни малейшего упрека с их стороны, которое не заставляло бы смотреть на армию, как на нечто от них обособленное.

Создавая новую Российскую армию и новую дисциплину в ней государство, прежде всего, должно создавать и новые правовые основы, регламент воинскую службу и воинскую дисциплину. Можно утверждать, что сегодня правовые основы строительства и деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации в основном созданы. Приняты и действуют 11 законов и более 100 других нормативно-правовых актов в области обороны. В то же время, как было отмечено на Коллегии МО РФ, предстоит привести правовую базу строительства и деятельности Вооруженных Сил в соответствие с Конституцией и основными положениями новой военной доктрины Российской Федерации, внести уточнения и дополнения в Законы Российской Федерации "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих" и другие, а также принять более 20 новых законов по военным вопросам.

Следует иметь в виду, что дисциплина в реформируемых Вооруженных Силах России должна регулироваться не только правовыми, но и моральными нормами, личным убеждением граждан нашей страны. Для этого нужно, чтобы гражданин, призванный или добровольно поступивший на военную службу, был убежден, что он выполняет свои обязанности в интересах всего общества, в интересах Российского государства. Только в том случае воин будет согласовывать свои поступки и действия с нормами, закрепленными в правовых документах, и только тогда он будет подчиняться этим нормам.

Что подразумевается под дисциплиной в обыденном понимании? Вероятнее всего - это подчинение. А оно возможно лишь тогда, когда интересы воина совпадают с интересами общества. Только в этом случае воин осознает справедливость и необходимость требований документов, регламентирующих его поведении. Конечно, гражданин может выполнять свои обязанности, соблюдать требования дисциплины, повиноваться и не на основе личной убежденности, а по долгу службы, за страх наказания, за вознаграждение и т.д. Однако в таком случае подчинение и дисциплинированность воина не будут основаны на сознании необходимости и справедливости требований дисциплины, они не станут превращаться в повседневную норму поведения воина.

Сознательная дисциплина воина – это дисциплина высшего порядка. Она предполагает и означает добровольность подчинения личности требованиям норм, закрепленных в присяге, уставах, приказах командиров и начальников.

Лидер большевистской партии – В.И.Ленин рассматривал сознательную воинскую дисциплину как важное средство повышения боеспособности армии и достижения ею победы в вооруженной борьбе. Поэтому он требовал от командиров и комиссаров добиваться, чтобы "дисциплина и подчиненность были проведены в жизнь с беспощадной строгостью". Он связывал нравственную сторону воинской дисциплины с классовыми отношениями в обществе и в этом видел различие в дисциплине капиталистического и социалистического государства считая, что в армиях капиталистических государств дисциплина основывается на страхе наказания, на классовом подчинении солдат офицерам, на подавлении их запросов и потребностей.