Смекни!
smekni.com

Марксистская философия социально-экономические предпосылки, теоретические источники, основные и (стр. 1 из 4)

Южный федеральный университет

Марксистская философия: социально-экономические предпосылки, теоретические источники, основные идеи.

Контрольная работа по философии

студента I курса заочного отделения

исторического факультета,

группы

М.Н. Смышляева

Ростов-на-Дону 2010

Оглавление:

Введение

1. Социально-экономические предпосылки

2. Теоретические источники

2.1. Материализм и диалектика

2.2. Экономические и социалистические основы марксизма

3. Основные идеи

Заключение

Список источников и литература

Введение.

Марксистская философия является составной частью марксизма. Марксизм кроме философского учения, включает в себя также теорию экономического развития общества - политическую экономию и теорию социально-политического развития - "научный коммунизм". Эти три составляющие взаимосвязаны и дополняют друг друга. И поэтому понять марксистскую философию можно лишь раскрыв все эти понятия.

Марксизм сформировался в Германии в середине 19 века. Его основоположниками являются К. Маркс и Ф. Энгельс. В это время в европейских странах ломался феодальный общественный строй, на смену ему приходил капитализм. С помощью технического прогресса создавались огромные производства, для которых требовались рабочие, работающих на них. Классовый состав общества менялся. Вместо феодалов и крестьян антагонистичными классами становились буржуазия и пролетариат. Это те, кто владеет средствами производства, и те, кто вынужден за неимением оных продавать свой труд, нанимаясь к капиталисту. Само собой, что условия первичного накопления капиталов и формирование капитализма влекут за собой жесточайшую эксплуатацию пролетариата и баснословный рост богатства буржуазии. В общественном сознании происходит понимание несправедливости перераспределения материальных благ. Это и толкает пролетариат на выступления и восстания. Прогрессивная интеллигенция начинает вырабатывать теоретическое обоснование справедливого устройства общества. Наиболее логически обоснованным является марксизм, потому что он опирается на достижения всех сфер науки того времени. Самым грандиозным открытием того времени была теория Ч. Дарвина, которая нанесла сокрушительный удар по религиозному мышлению, тормозящему прогресс общества 1,5 тысячи лет.

Большое значение в теоретической части марксизма занимает немецкая классическая философия. В частности – Г. Гегель и Л. Фейербах. Маркс и Энгельс взяли методы и достижения предыдущих философов и, переработав их критически, вывели новые аргументы, ставшие основой марксистской философии.

1. Социально-экономические предпосылки

Социальными предпосылками марксизма стало то, что в 40-е гг. XIX в. капитализм уже стал тормозом общественного развития. Двенадцати, четырнадцатичасовой рабочий день, использование детского труда и другие характерные черты экономических отношений той эпохи, очевидно, требовали своего устранения.

Силой, способной разрешить противоречие между растущими производительными силами и тормозящими их рост капиталистическими производственными отношениями, марксисты считали пролетариат, который, осуществив всемирную коммунистическую революцию, построит новое, прогрессивное общество без классов и политической власти.

Пролетариат возник в результате введения машин, которые начали активно использовать с середины 19 в. Из них главнейшими являются: паровая машина, прядильная машина и механический ткацкий станок. Эти машины, которые стоили очень дорого и поэтому могли быть доступны только богатым людям, вытеснили тогдашних рабочих, так как при помощи машин можно было изготовлять товары дешевле и быстрее, чем это в состоянии были делать прежние рабочие на своих несовершенных прялках и ткацких станках. Таким путем машины целиком отдали промышленность в руки крупных капиталистов и совершенно обесценили ту незначительную собственность, которая принадлежала рабочим и состояла из их инструментов, ткацких станков. Так что капиталист получил все, а рабочий ничего. Тем самым было положено начало фабричной системе. Когда капиталисты увидели, насколько это им выгодно, они стали стремиться распространить фабричную систему на все большее количество отраслей труда. Они все больше и больше осуществляли разделение труда между рабочими, так что тот, кто раньше выполнял всю работу целиком, стал делать только какую-то часть ее.

Как только в какой-нибудь отрасли труда утверждалось фабричное производство, подобно тому, как это имело место в прядении и ткачестве, она переходила в руки крупных капиталистов, и рабочие лишались последних остатков самостоятельности.

В 19 веке К. Маркс и Ф. Энгельс становятся современниками лионских восстаний ткачей. Это были первые вооруженные восстания французского пролетариата. В 1831 году восстание произошло из-за отказа мануфактуристов принять более высокие расценки работ. Несколько дней восставшие контролировали Лион, но были подавлены крупными правительственными войсками. Ещё одно восстание произошло в апреле 1834 года. Восстание было ответом на фактический запрет организаций рабочих и расправу над восставшими в февральской стачке 1834 г. Восстание носило открыто республиканский характер, было направлено на завоевание демократических свобод, на защиту прав рабочих. Из-за недостаточной организованности восставших, тактических ошибок руководства и огромного перевеса сил правительственных войск восстание 15 апреля 1834 г. было жестоко подавлено. Но оно оказало большое влияние на развитие революционной борьбы французского пролетариата. В апреле 1834 г. произошли также революционные выступления в Сент-Этьенне, Гренобле, Париже, Арбуа и некоторых других городах; они также были подавлены правительственными войсками.

Несмотря на поражения обоих восстаний они во многом были показателем обострившихся классовых противоречий в обществе. Также в Англии в 30-х годах началось движение чартистов, выражавшее интересы пролетариата. Непосредственной причиной, создавшей чартистское движение, были промышленные кризисы 1825 и 1836 годов и созданная ими безработица 1825-1830 и 1836 - 1840 годов, выбросившая на рынок десятки тысяч рабочих рук и значительно понизившая заработную плату остальных. Уже в 1837—1838 годах среди чартистов намечаются два крыла; одно высказывалось за союз буржуазии с рабочим классом и отстаивало борьбу исключительно духовными средствами воздействия на парламент (митингами, процессиями, петициями). Левое же крыло отстаивало борьбу путём насилия. В мае 1838 года имел место грандиозный митинг в Глазго, на котором присутствовало 200 000 человек. Затем последовали митинги в Манчестере, Бирмингеме, Лондоне, Ньюкастле и других городах. На ньюкастльском митинге была принята резолюция: отстаивать всеобщее избирательное право «всеми, и притом не только законными средствами». 4 февраля 1839 года собрался в Лондоне первый национальный конвент чартистов, состоявший из 53 делегатов от различных чартистских ассоциаций; конвент этот по плану его устроителей, должен был иметь значение народного или рабочего парламента в противоположность парламенту аристократически буржуазному, заседающему в Вестминстере. На нём шла борьба между левым и правым крылом чартистов, между сторонниками физической силы и нравственного воздействия, и победа склонилась на сторону первых. На конвенте была окончательно выработана хартия и решена её подача парламенту. Хартия начиналась с указания на тяжёлые испытания, которым подвергается в настоящее время народ:

«Мы изнемогаем под бременем налогов, которые нашими повелителями всё-таки признаются недостаточными. Наши торговцы и промышленники находятся на краю разорения. Наши рабочие голодают. Капитал не даёт прибыли и труд не вознаграждается. Дом ремесленника опустел, а склад ростовщика наполнился. В рабочем доме нет места, а фабрика стоит без работы. Мы внимательно искали причины нужды… и не нашли их ни в природе, ни в провидении…. Мы с полным почтением заявляем палате общин, что нельзя допустить продолжения такого порядка вещей…. Капитал не должен быть лишён надлежащей прибыли, труд рабочего—надлежащего вознаграждения. Законы, которые делают пищу дорогой, и законы, которые делают деньги редкими и удешевляют труд, должны быть уничтожены; налоги должны ложиться на собственность, а не на производительную деятельность… Как предварительное условие этих и других необходимых преобразований, как единственное средство, при помощи которого интересы народа могут получить защиту, мы требуем, чтобы охрана интересов народа была вверена ему самому»

Хоть правительство и применило к чартистам репрессии, однако сказать, что итог борьбы остался совершенно безрезультатным нельзя. Введение подоходного налога в 1842 года, отмена хлебных пошлин в 1846 году и, самое главное, фабричный закон 1847 года, установивший 10-часовой рабочий день для женщин и детей, в значительной степени являются делом чартистов. Чартизм оставил глубокую память в рабочем классе Англии; рост тред-юнионизма в следующие десятилетия и энергичная борьба рабочего класса за свои экономические интересы и за политические права (1867 и 1884) в значительной степени обязаны своей интенсивностью именно чартистскому движению. В 1842-44 Энгельс - служащий манчестерского филиала фирмы «Эрмен и Энгельс», совладельцем которой был его отец. Изучение социально-экономических отношений передовой капиталистической страны, условий труда и быта рабочих привело Энгельса к написанию книги «Положение рабочего класса в Англии» (1845), сформулировавшей идеи антагонизма пролетариата и буржуазии и неизбежности социалистической революции.

Маркс и Энгельс пережили также исторический период между 1848 и 1851 гг.Это время революции во Франции. В ходе первой фазы, с 24 февраля по 4 мая 1848 г., восстание уничтожает монархию, а во Временное правительство входят несколько социалистов, оказывающих преобладающее влияние в течение нескольких месяцев. С созывом Учредительного собрания начинается вторая фаза. Большинство в Собрании, избранное всей страной, консервативно или даже реакционно и настроено монархически. Возникает конфликт между Временным правительством, в котором преобладают социалисты, и консервативным Собранием. Этот конфликт перерастает в июньские мятежи 1848 г., в восстание парижского пролетариата против Собрания, избранного на основе всеобщего избирательного права, но вследствие своего состава воспринимаемого парижскими рабочими как враг. Третья фаза начинается с момента избрания Луи Наполеона в декабре 1848 г. или, по Марксу, с мая 1849 г., с кончины Учредительного собрания. Президент Республики верит в бонапартистское наследственное право; он считается человеком судьбы. Он сначала борется с Учредительным собранием, имеющим монархическое большинство, затем с Законодательным собранием, также имеющим монархическое большинство, но включающим в себя еще и 15 представителей Горы. С избранием Луи Наполеона начинается острый, многосторонний конфликт. Маркс в последней части работы «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта» подробно анализирует правительство Луи Наполеона и то, как оно обслуживало интересы разных классов. Луи Наполеон был принят буржуазией, говорит нам Маркс, потому что он защищал их основные экономические интересы. В обмен на это последняя отказалась от политической власти. Так или иначе французская революция носила буржуазный характер, но тем не менее вовлекла в участие большие слои пролетариата, который стал осознавать свою классовую сущность, понимание того, что изменение условий труда возможно при солидарности и отрытых выступлениях против правящих классов. Немаловажным завоеванием стал 10-ти часовой рабочий день в Париже.