Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 10 из 211)

Я сделаю его первенцем, превыше царей земли (Пс. 88:28).

Это говорится о Человечности Господа. Поэтому Израиль назван "первородным" (Исх. 4:22, 23). Под "Израилем" понимается истина в действии, а под "Иаковом" – истина в учении; а поскольку никакая Церковь не исходит из одной только истины, поэтому Иаков был назван Израилем. Однако, в высшем смысле под "Израилем" понимается Господь. Вот, почему все первенцы людей и всего скота посвящались Иегове (Исх. 13:2, 12; 22:28, 29). По такому представлению о "первенцах" Левиты были приняты вместо всех первенцев в Израильской Церкви, и говорится, что таким образом они принадлежали Иегове (Чис. 3:12, 13, 40-46, 18:15-18). Действительно, "Левием" означалась истина в действии, которая является добром жизни, поэтому священство было дано его потомству. Об этом будет видно на следующих страницах. Из-за этого также двойная часть наследства давалась первенцу, и он назывался "началом силы" (Втор. 21:15-17). Первенец означает то, что первичное в Церкви, потому что в Слове духовные рождения означаются природными рождениями, и тогда первое рожденное человеком понимается под его "первенцем"; ибо Церковь не образуется в нем, пока истина учения, воспринимаемая во внутреннем человеке, не рождена во внешнем.

18. "И владыка царей земных" означает от Кого в Церкви содержится всякая истина, происходящая от блага. Это следует из предыдущего; ибо "Верным Свидетелем" означается Господь относительно Божественной Истины, а "первенцем" – Он Сам относительно Божественного Блага. Также это показано в " Апокалипсисе Объясненном " (8652). "Владыкой царей земных" означается все истинное, происходящее из блага в Церкви от Него Самого. Это означается "владыкой царей земных", потому что под "царями" в духовном смысле Слова понимаются пребывающие в истинах по благу, а в общем смысле - истины по благу, а под "землей" понимается Церковь. Что это означается "царями" и "землей", может быть видно ниже (п. 20 и 285).

19. "Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровью Своею" означает Кто по любви и милосердию преобразует и возрождает людей Своими Божественными Истинами, исходящими из Слова. "Омыть нас от наших грехов" значит очистить от зол, таким образом преобразовать и возродить; ясно, что возрождение есть духовное омовение. Что под "Его кровью" не понимается крестное страдание, как верят многие, но Божественная Истина, исходящая от Него, может быть установлено из многих отрывков в Слове. Было бы слишком утомительно представлять все их здесь, но они будут представлены ниже (п. 379, 684). Между тем, можно видеть все, что было показано и доказано о значении крови и плоти Господа на Святой Вечере, в работе "Новый Иерусалим и Его Небесное Учение", изданной в Лондоне в 1758 году (п. 210-222); также о духовном омовении, которое есть возрождение (п. 202-209).

20. [Стих 6] "И соделавшему нас царями и священниками" означает Дарующего, чтобы рожденные от Него, то есть возрожденные, пребывали в мудрости, происходящей из Божественных истин, и в любви, происходящей из Божественных благ. Известно, что в Слове Господь назван "Царем", а также "Священником": "Царем" Он назван по Божественной Мудрости, а "Священником" – по Божественной Любви. Поэтому пребывающие в мудрости от Господа называются "сынами царя", а также "царями"; пребывающие же в любви от Него названы "служителями" и "священниками"; ибо мудрость и любовь в них не исходит от них самих, таким образом не принадлежит им, но исходит от Господа. Следовательно, они понимаются в Слове под "царями" и "священниками"; не потому, что они являются царями и священниками, но потому, что Господь в них производит то, за что они так называются. Они также называются рожденными от Него, сынами царства, сыновьями Отца и наследниками, рожденными от Него (Ин. 1:12, 13), то есть возрожденными или перерожденными (Ин. 3:15); "сынами царства" (Мф. 8:12; 13:38); "сынами Отца Небесного" (Мф. 5:45); "наследниками" (Пс. 126:3; 1 Цар. 2:8; Мф. 25:34); и поскольку они называются наследниками, сыновьями царства и рожденными от Господа, как от Отца, поэтому они называются "царями и священниками". Тогда говорится, что они "воссядут с Господом на Его престоле" (Откр. 3:21). Существует два царства, на которые разделено все небо: духовное царство и небесное царство. Духовное царство называется царством Господа, и все пребывающие в нем состоят в мудрости, происходящей из истин, поэтому они понимаются под "царями", которыми Господь соделает тех, кто пребывают в мудрости от Него; небесное же царство называется священством Господа, и все в нем пребывающие состоят в любви, происходящей из блага, поэтому они понимаются под "священниками", которыми Господь соделает тех, кто пребывают в любви от Него. Подобным образом Господняя Церковь на земле разделена на два царства; об этих двух царствах кое-что можно видеть в работе: "О Небе и Аде", изданной в Лондоне в 1758 году (п. 24, 226). Тот, кто не знает духовного значения "царей и священников", может ошибаться во многом из того, что говорится о них у пророков и в Откровении; например у пророков:

Сыновья незнакомцев будут строить стены твои, и цари их - служить тебе;

Ты будешь насыщаться молоком народов, и груди царские сосать будешь, и узнаешь,

что Я Господь, Спаситель твой и Искупитель твой (Ис. 9:10, 16).

И будут цари питателями твоими, и царицы их кормилицами твоими (Ис. 49:23).

И в других местах, как в Быт. 49:20; Пс. 1:10; Ис. 14:9; 24:21; 3:15; Иер. 2:26; 4:9; 49:3; Исх. 2:6, 9; Иез. 7:26, 27; Ос. 3:4; Зах. 1:8. Под "царями" там понимаются не цари, но пребывающие в Божественных истинах от Господа, а в общем смысле – Божественные Истины, из которых происходит мудрость. Также не цари понимаются под "царем юга" и "царем севера", которые вели войну друг с другом (Дан. 11:11), но под "царем юга" понимаются состоящие в истинах, а под "царем севера" – состоящие в неправдах. Подобным образом в Откровении, где часто называются "цари", как в этих отрывках:

Шестой ангел вылил чашу свою на большую реку, Евфрат, и вода в ней высохла,

чтобы готов был путь царям от восхода солнца (Откр. 16:12).

Цари земные блудодействовали с великой блудницей, сидящей на водах многих (Откр. 17:1).

Все народы выпили вина гнева блудодеяния Вавилона, и цари земные

блудодействовали с нею (Откр. 18:3).

И увидел я зверя, и царей земных, и армии их, собранные, чтобы воевать

с Сидящим на белом коне (Откр. 19:19).

Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в

Новый Иерусалим славу и честь свою (Откр. 21:24).

И в других местах, как в главе 16:14; 17:2, 9-14; 18:9, 10. Под "царями" там понимаются состоящие в истинах, в противоположном смысле – состоящие во лжи, а в общем смысле – истинное или ложное. Под блудодеянием Вавилона с царями земными понимается фальсификация истин Церкви. Известно, что Вавилон или жена, которая сидела на звере багряном, не блудодействовала с царями, но фальсифицировала истины Слова. Из этого следует, что под "царями", которыми Господь соделает тех, кто мудры от Него, не понимается, что они будут царями, но что они будут мудры. Что это так, видно озаренным разумом. Подобно в следующем:

И сделал их царями и священниками Богу Нашему, и они будут царствовать на земле (Откр. 5:10).

Что Господь понимает под "царем" истину, ясно из Его слов к Пилату:

Пилат сказал Ему: итак, Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает голос Мой. Пилат сказал Ему: что есть истина? (Ин. 18:37, 38).

Свидетельствовать об истине значит, что Он Сам есть Истина; а как по ней Он также называл Себя "Царем", то Пилат спросил: "Что есть истина?", то есть действительно ли истина является царем? Что "священники" означают пребывающих в благе любви, а в общем смысле – благо любви, будет видно далее.

21. "Богу и Отцу Своему" означает, что они являются образами Его Божественной Мудрости и Его Божественной Любви. Под "Богом и Отцом" в духовном смысле понимаются не два лица, но под "Богом" понимается Божественность относительно мудрости, а под "Отцом" Божественность относительно любви. В Господе есть две сущности: Божественная Мудрость и Божественная Любовь, или Божественная Истина и Божественное Благо. В Ветхом Завете эти две сущности понимаются под "Богом" и "Иеговой"; здесь – под "Богом" и "Отцом". Господь также учит, что Он и Отец одно, и что Он в Отце и Отец в Нем (Ин. 10:30; 14:10, 11), не два лица понимаются под "Богом" и "Отцом", но один Господь. Также Божественность одна и неделима; поэтому словами, что Иисус Христос соделал нас царями и священниками Богу и Своему Отцу, означается, что при Его присутствии они могли быть образами Его Божественной Мудрости и Любви. В этих двух сущностях содержится образ Божий у людей и у ангелов. Что Божественность, которая в себе едина, означается различными именами в Слове, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Господе. Что Господь Сам в Себе также есть Отец, видно из этих отрывков у Исаии:

Младенец родился нам, Сын дан нам; и нарекут имя Ему: Чудный Советник; Бог крепкий,

Отец вечности, Князь Мира (Ис. 9:6).

У него же:

Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое (Ис. 63:16).

И у Иоанна:

Если бы вы знали Меня, знали бы Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца. Иисус сказал ему: видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне (Ин. 14:7, 8, 9, 11).

В пункте 960 ниже это может быть видно.

22. "Слава и держава во веки веков" означает, что Ему Одному принадлежит Божественное Величие и Божественное Всемогущество в вечности. Под "славой" в Слове, где это говорится о Господе, понимается Божественное Величие, относящееся к Его Божественной Мудрости; и под "державой" понимается Божественное Всемогущество, относящееся к Его Божественной Любви, а под словами "во веки веков" понимается вечность. Может быть подтверждено из многих мест в Слове, что именно это понимается под "славой", "державой" и "во веки веков".