Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 104 из 211)

523. "Что Ты принял могущество Твое великое и воцарился" означает Новое Небо и Новую Церковь, где только Его признают за Бога, как Он есть и был". "Что Ты принял могущество Твое великое" означает Божественное Всемогущество, в Нем содержащееся и бывшее в Нем от вечности. "Что Ты воцарился" означает, что теперь небо и Церковь принадлежат Ему, как прежде. Под "Его царством" здесь понимается Новое Небо и Новая Церковь, о которых говорится в главах 21, 22 "Откровения". В "Откровении" с начала до конца говорится о состоянии прежнего неба и Церкви и об их уничтожении, а затем о Новом Небе и Новой Церкви и об их установлении, где будет признаваться Один Бог, в котором Троица, и что этот Бог есть Господь. "Откровение" учит этому с начала до конца; так как оно учит, что Сын Человеческий, Который есть Господь относительно Божественной Человечности, есть Альфа и Омега, Начало и Конец, Первый и Последний, который есть, был и будет, Вседержитель (п. 522); и наконец, что Новая Церковь, которая есть Новый Иерусалим, будет Церковью Агнца, то есть Его Божественной Человечности, таким образом, в то же время Божественности, от Которой все исходит, что ясно из следующих мест:

Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца,

и жена Его приготовила себя (Откр. 19:7).

И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью

последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца.

И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город,

святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога (Откр. 21:9,10).

Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в Церквах.

Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя. И Дух и невеста говорят: приди!

И слышавший да скажет: приди! Жаждущий пусть приходит,

и желающий пусть берет воду жизни даром (Откр. 22:16, 17).

Сыну человеческому дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится (Дан. 7:14).

524. [Стих 18] "И племена рассвирепели" означает, что состоящие в одной вере и, следовательно, во зле жизни, воспылали гневом и стали нападать на тех, кто против их веры. Под "племенами" понимаются пребывающие во зле жизни, и в общем смысле – зло жизни (п. 147, 483); здесь, однако, состоящие в одной вере, потому что о них говорится; они пребывают во зле жизни, потому что их религия учит, что закон не осуждает их, если только они верят, что Христос понес их осуждение. Также "рассвирепели" означает не только, что они воспылали гневом, но также то, что они стали нападать на тех, которые были против их веры, как можно заключить из следующего о "драконе" (глава. 12:17 и далее).

525. "И пришел гнев Твой и время судить мертвых" означает их гибель и Последний Суд над теми, в ком нет никакой духовной жизни. " Гнев Твой " означает Последний Суд (п. 340), таким образом, их крушение. Это означается Господним "гневом", потому что им кажется, будто бы Господь во гневе низвергает их в ад, хотя на самом деле злой человек сам себя туда ввергает. Это подобно тому, как злой человек приписывает закону свое наказание, или огню, его жгущему, если он положит свою руку на него, или мечу, распростертому в руке того, кто защищается, если он бывает пронзен, когда бросается на его острие. Так происходит со всяким противником Господа, во гневе устремляющимся против тех, кого Господь защищает. Под "мертвыми", которые должны быть "судимы", в общем смысле понимаются мертвые, пришедшие из мира, но в узком смысле понимаются те, в ком нет никакой духовной жизни, суд над которыми был предсказан (Ин. 2:18; 5:24, 29). Это потому, что "живыми" называюся те, в ком есть духовная жизнь. Духовная жизнь бывает только в тех, которые устремляются к Господу и в то же время убегают от зол, как от грехов. О тех, в ком нет никакой духовной жизни, говорится в этих местах:

Они прилепились к Ваалфегору и ели жертвы бездушным (Пс. 105:28).

Враг преследует душу мою, втоптал в землю жизнь мою, принудил меня жить во тьме,

как давно умерших (Пс. 142:3).

Чтобы услышать стон узников, разрешить сынов смерти (Пс. 101:20).

Знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. Бодрствуй, и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим (Откр. 3:1, 2).

Они называются "мертвыми", потому что понимается духовная смерть, и поэтому "убитыми" обозначены те, которые истребляются этой смертью (п. 321, 325 и в других местах). Однако мертвые, пришедшие из мира, называются "мертвыми" в следующих местах:

Судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими (Откр. 20:12).

Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет (Откр. 20:5).

Ибо под первой "смертью" понимается природная смерть из мира, а под второй "смертью" - смерть духовная, которая есть проклятие.

526. "И дать награды слугам Твоим, пророкам, и святым" означает счастье вечной жизни для тех, которые пребывают в истинах учения по Слову и в жизни по ним. "Наградой" означается счастье вечной жизни, о чем следует далее; "пророками" обозначены состоящие в истинах учения по Слову (п. 8, 133), а "святыми" – пребывающие в жизни по этим истинам (п. 173). Под "наградой" здесь понимается счастье вечной жизни, происходящее из удовольствия и приятности любви, и расположения к доброму и к истинному; так как каждое чувство любви сопровождается своим удовольствием и приятностью, тогда как чувство любви к доброму и к истинному имеет такое удовольствие и приятность, какая бывает у ангелов небесных. Кроме того, каждое чувство остается в человеке после смерти. Это так, потому что чувство происходит от любви, а любовь есть жизнь человека. Поэтому жизнь каждого после смерти такова, какова была в нем главенствующая любовь в мире, а главенствующая любовь в тех, которые любили истины Слова и жили по ним, есть любовь к добру и к истине. Ничто иное не понимается под "наградой", как удовольствие добра и приятность истины в следующих местах:

Вот, Господь Бог грядет с силою, и мышца Его со властью. Вот, награда Его с Ним и воздаяние

Его пред лицем Его (Ис. 40:10).

Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его (Откр. 22:12).

Мое право у Господа, и награда Моя у Бога Моего (Ис. 49:4).

Ибо Я, Господь, люблю правосудие, ненавижу грабительство с насилием,

и воздам награду им по истине, и завет вечный поставлю с ними (Ис. 69:8).

Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего;

и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего (Лк. 6:35);

кроме того в других местах (Иер. 31:15-17; Мф. 2:18; 5:3-12; 10:41, 42; Mк. 9:41; Лк. 6:22,23; 14:12-14; Ин. 4:35, 36).

527. "И боящимся имени Твоего, малым и великим" означает любящих то, что принадлежит Господу, в меньшей или большей степени. "Бояться Имени Господа" означает любить то, что принадлежит Господу. "Бояться" означает любить, а "Имя Господа" означает всё, посредством чего Ему поклоняются (п. 81). "Малыми и великими" означаются те, которые бояться Господа в меньшей или большей степени. "Бояться" здесь означает любить, потому что каждый, кто любит также боится причинить зло тому, кого он любит. Настоящей любви не бывает без этого страха. Соответственно тот, кто любит Господа, боится творить злое, потому что злое противно Ему, так как оно против Его Божественных законов в Слове, которое исходит от Него Самого, таким образом есть Он Сам. По сути, оно противно Его Божественной Сущности, которая желает спасти всех, ибо Он есть Спаситель, но Он не может спасти человека, если тот не живет по Его законам и заповедям. Тот же, кто любит зло, также любит делать зло Господу, даже распинать Его. Это внутренне скрывается в каждом зле, даже в тех, которые в мире исповедует Его устами. Что это так, не известно людям, но хорошо известно ангелам. Что "бояться Бога" означает любить то, что принадлежит Богу, творя это и не желая делать то, что против Него, ясно из этих отрывков:

Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа,

Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему,

от всего сердца твоего и от всей души твоей (Втор. 10:12).

Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте,

и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь (Втор. 12:4).

Господа, Бога твоего, бойся и Ему одному служи, и к Нему прилепись и Его именем клянись

(Втор. 10:20; 6:2, 13, 14, 24; 8:6; 17:19; 28:58; 31:12).

О, если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои

во все дни, дабы хорошо было им и сынам их вовек! (Втор. 5:29).

Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей;

утверди сердце мое в страхе имени Твоего (Пс. 85:11).

Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его! (Пс. 128:1; 112:1; Иер. 44:10).

Если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною?

(Мал. 1:6; 2:5; Ис. 11:2, 3).

И дам им одно сердце и один путь, чтобы боялись Меня во все дни жизни, ко благу своему и благу детей своих после них. И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня (Иер. 32:39, 40).