Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 105 из 211)

Начало мудрости - страх Господень (Пс. 110:10).

Кроме того, в других местах (Ис. 8:13; 29:13; 50:10; Иер. 32:9; Пс. 21:23; 32:8, 18; 32:7, 9; 54:19; 114:10, 11; 146:11; Откр. 14:7; Лк. 1:50). Но страх Божий у злых не есть любовь, но страх ада.

528. "И погубить губивших землю" означает низвержение в ад тех, которые разрушили Церковь. "Погубить губивших землю" означает низвержение в ад тех, которые разрушили Церковь, потому что "земля" означает Церковь (п. 285), и потому что это утверждение следует после слов "пришло время судить мертвых", означающих Последний Суд над теми, которые не имеют никакой духовной жизни (п. 525). Посему здесь словами: "пришло время погубить губивших землю" обозначено низвержение в ад тех, которые разрушили Церковь. Подобное говорится о "Люцифере", под которым понимается Вавилон, у Исаии:

Ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев (Ис. 14:20).

529. [Стих 19] "И открылся храм божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его" означает Новое Небо, в котором Господу поклоняются в Его Божественной Человечности и живут по заповедям Его Десятисловия, что составляет две Сущности Новой Церкви, посредством которых совершается соединение. "Храмом Божьим" означается Божественная Человечность Господа, подобно небу, где пребывают ангелы, а также Церковь на земле. Что эти три означаются "храмом Божьим", и что они не могут быть разделены, может быть видно (п. 191). Здесь, однако, "храмом Божьим" означается Господь в Его Божественной Человечности на небе, где пребывают ангелы, поскольку говорится "храм Божий на небе". Под "ковчегом в храме" понимается Десятисловие, поскольку в ковчеге было только две скрижали, на которых Десятисловие было написано. Словом "открылся" означается, что теперь были увидены две Сущности Новой Церкви, Божественная Человечность и Десятисловие, и они были увидены после того, как зло было низвергнуто в ад (п. 528). Говорится "Ковчег завета Его в храме Его", потому что "завет" означает соединение, о котором будет сказано ниже. Но сначала нечто нужно сказать о Десятисловии. Какой народ во всем мире не знает, что убивать, прелюбодействовать, красть и лжесвидетельствовать есть зло? Если бы этого не знали и если бы не остерегались этого делать, поскольку так предписано законами, то не было бы их у всех народов; ибо общества, республики или царства пали бы без этих законов. Кто может предположить, что Израильское племя было намного глупее всех других народов, что не знало о том, что это есть зло? Посему любой может задаться вопросом, почему эти законы, общеизвестные во всем мире, были провозглашены Самим Иеговой с горы Синай с таким великим чудом, и даже были написаны Его перстом. Но узнайте! Они были провозглашены так чудесно Иеговой и написаны Его перстом, дабы знали, что эти законы были не только гражданскими и нравственными законами, но также и духовными законами, и что действовать против них значит не только делать зло против гражданина и общества, но также грешить против Бога. Потому эти законы провозглашением их с горы Синай Иеговой стали законами религии; поскольку ясно, что повеливаемое Иеговой Богом повелевается с тем, чтобы это составляло предмет религии, и что это должно быть творимо ради Него и ради человека, чтобы он мог быть спасен. Эти законы, будучи начатками Церкви, должны были быть установлены Господом у Израильского племени, и поскольку они вкратце были полным объёмом всего в религии, посредством чего даруется соединение Господа с человеком и человека с Господом, поэтому были так святы, что не было ничего более святого. Что они были наисвятейшие, может быть установлено из того, что:

На третий день, при наступлении утра, были громы и молнии, и густое облако над горою,

и трубный звук весьма сильный; и вострепетал весь народ, бывший в стане. Гора же Синай

вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи,

и вся гора сильно колебалась (Исх. 19:16, 18; Втор. 5:22-26).

Люди готовились и освящались для третьего дня, дня сошествия Господа (Исх. 19:10, 11, 15).

Вокруг горы была проведена черта, и никто не мог ни восходить на неё ни прикасаться к ней

чтобы не умереть (Исх. 19:12, 13, 20-23; 24:1, 2).

Закон был написан на двух скрижалях, и написан перстом божьим (Исх. 31:18; 32:15, 16; Втор. 9:10).

Когда Моисей сошел с горы второй раз, лицо его сияло лучами (Исх. 34:29-35).

Скрижали были положены в ковчег откровения (Исх. 25:16; 40:20; Втор. 10:5; 3 Цар. 8:9).

Место в скинии, где находился ковчег, было названо "святая святых" (Исх. 26:33, и в других местах).

Ковчег, так как в нём хранились скрижали закона, был назван Господом

(Чис. 10:35, 36; 2 Цар. 6:2; Пс. 131:8).

Господь говорил с Моисеем над крышкою ковчега, посреди херувимов (Исх. 25:22; Чис. 7:89).

Из-за святости закона Аарону не разрешалось входить внутрь "святая святых" за завесу,

где хранился ковчег, во всякое время. И если входить, то только с жертвами и фимиамом,

чтобы ему не умереть (Лев. 16:2-14).

В результате присутствия силы Господа в законе, что был в ковчеге, воды Иордана разделились;

тёкшие сверху, стали стеной, а тёкшие вниз иссякли и люди переходили посуху (Нав. 2:1-17; 4:5-20).

Посредством ковчега, который носили вокруг них, стены Иерихона пали (Нав. 6:1-20).

Дагон, бог Филистимлян, пал ниц на землю перед ковчегом, и голова Дагонова и обе руки его лежали отсеченные, каждая особо, на пороге, осталось только туловище Дагона (1 Цар. 5:3, 4).

Азотяне и аскалонитяне были поражены из-за ковчега (1 Цар. 5, 6).

Ковчег был внесён Давидом в его город с жертвами и радостью (2 Цар. 6:1-19).

Оза умер, потому что он коснулся ковчега (2 Цар. 6:6, 7).

Ковчег в Иерусалимском храме хранился в сокровенном месте (давире) (3 Цар. 6:19; 8:3-9).

Скрижали, на которых был написан закон, назвали скрижалями завета, и ковчег на основании них был назван Ковчегом Завета, а сам закон заветом (Чис. 10:33; Втор. 4:13, 23; 5:2,3; Нав. 2:11;3 Цар. 8:19,21);

и в других местах. Этот закон, названный "заветом", означает соединение. Поскольку заветы заключались ради любви, дружбы, союза, таким образом, ради соединения; поэтому о Господе говорится:

Что Он будет в завет для народов, во свет для язычников (Ис. 42:6; 49:8).

И Он назван "Ангелом Завета" (Мал. 2:1); а Его кровь – "кровью Завета" (Мф. 26:28; Зах. 9:11;Исх. 24:4-10). Поэтому Слово называется Ветхим заветом и Новым заветом.

530. "И произошли молнии и голоса, и громы, и землетрясения, и великий град" означает, что тогда произошли рассуждения, волнения и фальсификации добра и истины в более низких областях. "Молнии, голоса и громы" означают рассуждения (п. 396); "землетрясения" означают изменения состояния Церкви (п. 331), здесь волнения; "великий град" означает фальсификации добра и истины (п. 399). Это происходило в более низких областях, где все еще оставалось зло до того, как над ними был совершен Последний Суд, поскольку в предшествующем стихе 18 говорится "настало время судить мертвых и погубить губивших землю". Такие явления происходят в мире духов от присутствия и наития неба, которое над ними.

* * * * * * *

531. К этой главе я прибавлю следующее Памятное событие. Внезапно меня сразила почти смертельная болезнь. Голова моя отяжелела. Был выпущен ядовитый дым из Иерусалима, называемого Содомом и Египтом (Откр. 11:8). Полумертвый, с жестокою болью, ожидая конца, я пролежал в постели три с половиной дня. Эти муки я испытывал моим духом и потому телом. При этом я слышал вокруг себя голоса, говорившие: "Смотрите, вон лежит мертвым на улице нашего города тот, кто проповедовал покаяние для прощения грехов и одного Человека Христа!" И они спросили кого-то из духовенства, достоин ли он погребения. Те отвечали: "Нет, пусть лежит, чтоб все видели". Они то уходили, то возвращались, насмехаясь. Это, действительно, случилось со мной, когда я писал объяснение этой главы Откровения. Затем я услышал от этих насмешников резкие слова, преимущественно следующие: "Как можно приносить покаяние без веры? Как можно почитать Христа, человека, как Бога? Если мы даром спасаемся без всякой нашей заслуги, к чему нам еще что-то, кроме одной веры в то, что Бог Отец послал Своего Сына, чтобы снять осуждение закона, вменить Его заслугу нам и, таким образом, оправдать нас в Его глазах, отпустить нам грехи через священника, а затем дать нам Духа Святого, производящего в нас всякое добро? Разве все это не соответствует с Писанием, также как с рассудком?" Толпа, стоявшая вокруг, рукоплескала. Я слышал все это, но не мог возразить, так как лежал при смерти. Однако, по прошествии трех с половиной дней, мой дух окреп, и я отправился в духе с улицы в город, вновь говоря: "Покайтесь и веруйте в Христа, и ваши грехи будут прощены, и вы будете спасены; а иначе – погибнете. Не проповедовал ли Сам Господь покаяние для прощения грехов, и чтобы верили в Него? Не велел ли Он и своим ученикам проповедовать то же самое? Не ведет ли догма вашей веры к полному безразличию к вашему образу жизни?" Но они сказали: "Что за бессмыслицу ты говоришь? Разве Сын не совершил искупления, и Отец не вменил его нам? Он оправдывает нас, верующих в это. Посему нас ведет дух милости. Какой же грех в нас? И что сделает нам смерть? Ты, проповедник греха и покаяния, понимаешь ли сию Благую Весть?" Тогда с небес раздался голос: "Что есть вера нераскаявшегося человека, если не мертвая вера? Конец пришел, конец пришел всем вам, беспечным, безупречным в собственных глазах, оправданным собственной верой дьяволам". При этом вдруг посреди города разверзлась пропасть. Она все расширялась и расширялась, поглощая падавшие в нее один за другим дома; и тут же из этой бездны хлынули потоки воды, затопившие пустошь.

Когда они были таким образом низвержены и потоплены, я захотел узнать их участь в этой пучине, мне было сказано с небес: "Ты увидишь и услышишь". Тогда воды, затопившие их, расступились перед моими глазами, потому что воды в духовном мире представляют собой соответствия, и поэтому появляются вокруг пребывающих в неправдах. Затем я увидел их на песчаном дне, усыпанном грудами камней, среди которых они носились туда-сюда, сетуя на то, что их изгнали из их великого города. Некоторые из них вопили и кричали: "Почему это произошло с нами? Не являемся ли мы через веру нашу чистыми, непорочными, праведными и святыми! Разве мы не очищены, не омыты, не оправданы и не освящены нашей верой?" Другие кричали: "Неужели наша вера не сделала нас достойными того, чтобы предстать перед Богом Отцом, и перед ангелами выглядеть, считаться и быть признанными, как чистые, непорочные, праведные и святые? Разве не было для нас исполнено примирение, умилостивление и искупление, чтобы мы стали невиновными, омытыми и свободными от грехов? Не снял ли Христос с нас осуждение закона? Почему же нас сбросили сюда, как проклятых? От одного дерзкого проповедника греха в нашем городе, мы слышали: "Верьте в Христа и покайтесь!" Но разве мы не верили в Христа, если мы верили в Его заслугу? Разве мы не каялись, когда признавались в том, что грешны? Почему же тогда все это с нами случилось?" Но тогда со стороны послышался голос, направленный к ним: "Знаете ли вы хоть один из своих грехов? Вы когда-либо исследовали себя? Воздерживались ли от какого-либо зла, как от греха, противного Богу? Поскольку кто не воздерживается от греха, тот остается в нем. Грех не есть ли дьявол? Поэтому вы являетесь теми, о ком Господь сказал: