Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 106 из 211)

Тогда станете вы говорить: мы ели и пили пред Тобой, и на улицах наших учил Ты.

Но Он скажет: говорю вам, не знаю, откуда вы; отойдите от Меня все, делающие беззаконие

(Лк. 12:26, 27; то же описано и у Мф. 7:22, 23).

Поэтому уходите каждый в свое место. Вы видите входы в пещеры. Войдите туда, и каждому из вас там будет дана своя работа, а еду вам будут давать соразмерно ее выполнению. Если же вы откажетесь, голод вскоре все равно заставит вас войти".

После этого с небес раздался громкий голос, говоривший тем, которые находились на поверхности земли вне того великого города, о которых также говорится в стихе 13: "Берегитесь! Берегитесь общения с такими людьми. Неужели вы не можете понять, что нечистыми и порочными людей делает различное зло, которое называется грехами и беззакониями? Как же может человек быть очищен от них, если не подлинным покаянием и верой в Господа Иисуса Христа? Подлинное покаяние – это исследование себя, познание и признание своих грехов, обвинение себя в них и исповедание перед Господом, обращение к Нему с просьбой помочь и дать сил противостоять им, с тем, чтобы в дальнейшем воздерживаться от них и вести новую жизнь, делая это словно бы сам по себе. Делайте так раз или два в году, когда приступаете к Святому Причастию, а затем, какой бы грех из тех, в которых вы уличили себя, не пришел вам на ум, говорите себе: "Мы не хотим делать этого, потому что это – грехи, противные Богу". Вот подлинное покаяние.

Кто неспособен понять, что человек, не исследующий себя и не видящий своих грехов, остается в них? Ведь с рождения человеку приятно всякое зло, как приятно мстить, блудить, мошенничать, богохульствовать, а в особенности – повелевать другими из любви к себе. Не удовольствие ли заставляет скрывать это зло; и если даже кто-то скажет, что это грехи, не извиняете ли вы их тогда по причине удовольствия? На деле вы убеждаете себя и доказываете неправдами, что это вовсе не грехи, и так вы остаетесь в них и совершаете их чем дальше, тем больше; и это продолжается до тех пор, пока вы не узнаете, что такое грех, точнее, что грех вообще существует. Иначе случается с теми, кто действительно покаялся. Те виды зла, которые он осознал и признал, он называет грехами, и поэтому начинает избегать их и испытывать к ним отвращение, находя их удовольствия противными. По мере того, как он делает это, он видит и любит добро, и наконец, чувствует его удовольствие, которое является небесным удовольствием. Словом, насколько человек оставляет дьявола позади, настолько Господь принимает его, учит и ведет, удерживая от зла и сохраняя в добре. Таков путь от ада к небу, и нет другого".

Удивительно, что у Реформаторов есть какое-то прирожденное сопротивление, неприятие и отвращение к настоящему покаянию, и оно настолько сильно, что они не могут решиться исследовать себя, или увидеть свои грехи и признаться в них перед Богом. Их охватывает ужас, когда они намереваются это сделать. В духовном мире я многих спрашивал об этом, и все они отвечали, что это выше их сил. Услышав, что Паписты, оказывается, делают это, то есть исследуют себя и открыто исповедуют свои грехи перед священником, они были очень удивлены, так как Реформаторы не могут делать это даже тайно перед Богом, хотя это принято у них также, когда они приступают к Святому Причастию. Некоторые исследовали, почему это так, и нашли, что причиной того, что они не покаялись, и что сердца их таковы, является их учение об одной вере. Им затем позволено было увидеть, что те из Папистов, которые поклонялись Христу и не призывали святых, не поклонялись так называемому Викарию или какому-либо его ключнику, спасаются.

После этого послышался звук, подобный грому, и голос, говоривший с небес, сказал: "Мы смотрели на это с изумлением. Скажи собранию Реформаторов: "Веруйте в Христа, покайтесь, и будете спасены". Я, прибавляя к этому, сказал: "Крещение разве не являет собой таинство покаяния и затем введение в Церковь? Что еще могут пообещать крестные родители за того, кто крестится, кроме отречения от дьявола и его дел? Святое Причастие не является ли таинством покаяния и потому введением в небеса? Разве не говорят приобщающимся, что они должны покаяться, прежде чем они придут? Не является ли катехизис всеобщим учением Христианской Церкви, научающим покаянию? Не сказано ли там, в шести заповедях второй скрижали: "Не делай этого или того зла", но нет того, чтобы делать это и то добро? Из этого вы можете узнать, что насколько кто отвращается от зла, настолько он любит добро; но до этого он не знает ни что такое добро, ни даже что такое зло".

Глава 12

1. И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на голове ее венец из двенадцати звезд.

2. Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.

3. И другое знамение явилось на небе: вот, большой рыжий дракон, имеющий семь голов и десять рогов, и на головах его семь диадем.

4. И хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон стал перед женой, которой надлежало родить, чтобы, когда она родит, пожрать ее младенца.

5. И родила она младенца мужского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.

6. А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней.

7. И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,

8. но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.

9. И низвержен был великий дракон, древний змей, называемый дьяволом и сатаной, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

10. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен обвинитель братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.

11. Они победили его кровью Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.

12. Итак, радуйтесь небеса и живущие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что сошел дьявол к вам в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.

13. Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужского пола.

14. И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змея и там питалась в продолжении времени, времен и пол-времени.

15. И пустил змей из пасти своей вслед жены воду как реку, чтобы увлечь ее рекой.

16. Но земля помогла жене, и разверзла земля уста свои, и поглотила реку, которую пустил дракон из пасти своей.

17. И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.

18. И я стал на песке морском

Духовный смысл

Содержание всей главы

Здесь говорится о Новой Церкви и о ее учении. Под "женой" здесь понимается

Новая Церковь, а под "младенцем", которого родила "жена" – ее учение.

Также говорится о тех в современной Церкви, которые по учению верят в Троицу лиц,

в двойственную природу Христа и в оправдание одной верой. Такие понимаются

под "драконом".

Далее говорится о преследовании ими Новой Церкви за ее учение, и о защите этого

учения Господом до тех пор, пока оно не распространится среди многих.

Содержание каждого стиха

1. "И явилось на небе великое знамение"

означает откровение Господа о Его Новой Церкви на небесах и на земле, и о трудном принятии и противлении ее учению.

"Жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна"

означает Новую Церковь Господа на небе, которая является Новым Небом, и Новую Церковь Господа на земле, которая есть Новый Иерусалим.

"И на голове ее венец из двенадцати звезд"

означает ее мудрость и разумение, происходящее от познаний Божественного Блага и Божественной Истины из Слова.

2. "Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения"

означает рождающееся учение Новой Церкви и его трудное принятие из-за противления тех, которые понимаются под "драконом".

3. "И другое знамение явилось на небе"

означает откровение Господа о противниках Новой Церкви и ее учения.

"И вот, большой рыжий дракон"