Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 109 из 211)

Изберите себе по коленам вашим мужей мудрых, разумных и испытанных, и я поставлю их начальниками вашими (Втор. 1:13).

Ибо навел на вас Господь дух усыпления и сомкнул глаза ваши, пророки, и закрыл ваши головы, прозорливцы (Ис. 29:10).

Головой истукана Навуходоносора из чистого золота (Дан. 2:32) не означается ничто иное, как мудрость первой эпохи, бывшая в людях Древнейшей Церкви. "Головой" в противоположном смысле означается безумие и глупость, как у Давида:

Бог сокрушит голову врагов Своих, волосатое темя закостенелого в своих беззакониях (Пс. 67:21).

Ничто иное не означается "головой змеи", которая должна быть поражена (Быт. 3:15), и "поражением головы в земле обширной" (Пс. 109:6, 7). Также "посыпанием праха на голову", "наведением плеши" и "возложением рук на голову", когда они были постыжены или печалились за то, что действовали безумно или противно мудрости (Ис. 7:20; 15:2; Иез. 7:18; 27:30; Иер. 2:37; 14:3, 4; Плач. 2:10; 2 Сам. 13:19). Кроме того, безумие, происходящее из фальсифицированных и оскверненных истин Слова, обозначено также в следующих местах в "Откровении" (Гл. 13:1,3; Гл. 17:3, 7).

539. "И десять рогов" означает великое могущество. "Рог" означает могущество (п. 270), а "десять" означает множество (п. 101). Говорится, что дракон имел великое могущество, потому что спасение человека одной верой без дел закона, понимаемой под "драконом", улавливает души и затем убеждает доказательствами. Она улавливает, потому что человек, услышав, что осуждение закона было вознесено, и что через одну веру ему вменяется заслуга Господа, может предаваться удовольствиям своего духа и тела, не боясь никакого ада. Могущество, обозначенное "десятью рогами дракона", происходит из этого. Что он имел такое могущество, ясно из принятия этой веры повсюду в Реформаторском Христианском мире.

540. "И на головах его семь диадем" означает все истины Слова, фальсифицированные и оскверненные. "Диадемами" или драгоценными камнями обозначены истины буквального смысла Слова, но здесь эти истины, фальсифицированные и оскверненные, потому что они были видны на семи головах дракона, которым обозначено безумие, происходящее из фальсифицированных и оскверненных истин (п. 538). Что "диадемами" или драгоценными камнями означаются истины буквального смысла Слова, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 43-45), где показано, что Божественные Истины в последних началах, которые суть истины буквального смысла Слова, означаются:

Двенадцатью драгоценными камнями в наперснике Аарона (Исх. 27:15-21).

Драгоценными камнями в одеждах Тирского царя (Иез. 28:13).

Двенадцатью драгоценными камнями, украшающими основания стены

Нового Иерусалима (Откр. 21:17-20).

Истины буквального смысла Слова обозначены "диадемами" или драгоценными камнями, потому что все в буквальном смысле Слова проявляет перед ангелами свой духовный смысл, таким образом, свет небесный, в котором состоят духовные истины Слова. Так "камень" в Слове означает истину в последних началах, следовательно "драгоценный камень" означает эту прозрачную истину. Причина, по которой фальсифицированные и оскверненные истины Слова также названы "диадемами", заключается в том, что они сияют сами собой у всякого, кому принадлежат, подобно как диадемы на земле на руке любого, кому принадлежат. Однажды мне дано было видеть прелюбодейных женщин, только что прибывших в мир духов от земли, украшенных диадемами, и также иудеев, продающих диадемы, которые они доставали себе с небес. Из этого было ясно, что зло и неправды в таких не изменяют света и блеска истин Слова. Подобное, поэтому, также означено:

Десятью диадемами на рогах зверя, выходящего из моря (Откр. 13:1).

И драгоценными камнями на женщине, сидящей на звере багряном (Откр. 17:3-5).

Что истины Слова означаются "диадемами", весьма ясно в "Откровении":

Множество диадем было на голове Сидящего на белом коне,

чье Имя было Слово Божье (Откр. 19:12, 13).

541. [Стих 4] "И хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю" означает, что фальсификациями истин Слова они отдалили все духовные познания добра и истины от Церкви, а применениями к неправдам совершенно разрушили их. "Хвостом", когда говорится об утвердивших ереси из Слова, обозначены фальсифицированные истины Слова (п. 438). "Звезды" означают духовные познания добра и истины (п. 51, 420); "третья часть" означает все (п. 400, 505); "увлечь с неба и повергнуть их на землю" означает отдалить их от Церкви и совершенно уничтожить их; поскольку, совлекаясь с неба, они также совлекаются от Церкви, потому что все истинное из Слова вводится в человека Церкви Господом через небо. Истины при этом не совлекаются иным способом, чем фальсификациями их в Слове, поскольку в Нем и из Него истины неба и Церкви происходят.

Что все истины Слова разрушены теми, которые понимаются под "драконом", упомянутом выше (п. 537), никто не может поверить в мире, и все же, они были так разрушены, что не остается ни одной истины учения. Это было исследовано в духовном мире у ученых из духовенства и было найдено, что это так. Причины я знаю, но здесь упомяну только одну. Они утверждают, что все, исходящее из человеческой воли и суждения, не есть добро, и поэтому добро милосердия или добрые дела, совершаемые человеком, ничуть не ведут к спасению, но одна вера делает это. Хотя то, на основании чего человек становится человеком, и посредством чего он соединяется с Господом, есть его способность творить добро и верить в истину, как бы от себя, то есть как бы от своей воли в соответствии со своим суждением. Если это одно единственное средство отнять у человека, всякое соединение человека с Господом и Господа с человеком будет отнято тот час же. Поскольку это есть взаимность любви, которую Господь дает каждому, рожденному человеком, и ее сохраняет в нем до конца его жизни и затем в вечности. Если бы это было отнято от человека, то всякая истина и добро Слова были бы также отняты от него до такой степени, что Слово стало бы только мертвой буквой и пустой книгой. Так как Слово не учит ничему иному, как соединению человека с Господом посредством милосердия и веры, которые исходят от человека, как бы от него самого.

Те, которые понимаются под "драконом", упомянутым выше (п. 537), разорвали эти единственные узы соединения, утверждая, что добро милосердия или добрые дела, исходящие от человека через его волю и суждение, есть только нравственные, гражданские и политические дела, через которые человек имеет соединение с миром, но совершенно никакого соединения с Богом и с небом. И если эти узы разорваны, то в учении не остается никакой истины Слова; и если истины Слова применяются для подтверждения одной веры, как спасающей без дел закона, то все они фальсифицируются, и если фальсификации заходят настолько далеко, утверждая, что Господь в Слове не заповедал добрых дел ради соединения человека с Собой, но только ради соединения с миром, то истины Слова оскверняются. Таким образом, Слово становится уже не Святой Книгой, но оскверненной книгой. Об этом можно видеть из опыта в конце главы. Подобное означается следующими словами о козле у Даниила:

Козел своим рогом низринул на землю часть небесного воинства и звезд и попрал их, и повергая истину на землю, действовал и успевал (Дан. 8:10, 12).

542. "Дракон стал перед женой, которой надлежало родить, чтобы, когда она родит, пожрать ее младенца" означает, что понимаемые под "драконом" стараются уничтожить учение Новой Церкви при его первом появлении. Кто понимается под "драконом", может быть видно выше (п. 537); "жена" означает Новую Церковь (п. 533); "родить" означает принять добро и истины учения из Слова (п. 535). Что "младенец", которого она родила, означает учение Новой Церкви, может быть видно в следующем параграфе. "Пожрать" означает уничтожить, потому что "младенцем" означается учение, а когда говорится "пожрать ее младенца", то говорится истребить учение. Это происходит в его первом проявлении, поскольку говорится, что "дракон стал перед женой, которой надлежало родить, чтобы, когда она родит, пожрать ее младенца".

543. [Стих 5] "И родила она младенца мужского пола" означает учение Новой Церкви. "Сын" в Слове означает истину учения, также понимание и, следовательно, мышление истины и добра, "дочь" же означает добро учения, также волю и, следовательно, расположение к истине и добру; тогда как "младенец мужского пола" означает истину, зачатую в духовном человеке и рожденную в природном человеке. Так как поколениями и рождениями в Слове означаются духовные поколения и рождения, которые все вообще относятся к добру и истине (п. 535); поэтому ничто иное не зачинается и не рождается от Господа, как мужа, и от Церкви, как жены. Так как "женой", которая родила, означается Новая Церковь (п. 533), то ясно, что "младенец мужского пола" означает учение этой Церкви, о котором здесь говорится, то есть Учение Нового Иерусалима, изданное в Лондоне в 1758; затем также Учения о Господе, о Священном Писании и о Жизни по заповедям Десятисловия, изданные в Амстердаме; ибо под "учением" понимаются все истины учения, потому что "учение" включает в себя всех их. Когда эти учения писались, драконисты стояли вокруг меня и старались со всей яростью пожирать их, то есть истреблять. Разрешено сообщить эти новости, потому что это, действительно, происходило. Драконисты, которые стояли вокруг, были из каждой части Реформаторского Христианского мира. Поскольку нет иного потомства, рожденного от духовного супружества, то дитя мужского пола – это истина и добро в понимании и, следовательно, в мышлении, а дитя женского пола – это истина и добро в воле и, следовательно, в чувстве, поэтому "сын" в Слове означает истину. Для подтверждения будут приведены некоторые отрывки, из которых это может быть видно в некоторой мере: