Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 11 из 211)

23. "Аминь" означает Божественное утверждение истиной, таким образом, Им Самим. "Аминь" означает истину, и так как Господь был Самой Истиной, поэтому Он часто говорил: "Истинно говорю вам", как у Мф. 5:18, 26; 6:16; 10:23, 42; 17:20; 18:13, 18; 25:12; 28:20; Ин. 3:11; 5:19, 24, 25; 6:26, 32, 47, 53; 8:34, 51, 58; 10:7; 12:24; 13:16, 20, 21; 21:18, 25; и в следующих местах в Откровении:

Так говорит Аминь, свидетель верный и истинный (Откр. 3:14).

То есть Господь. Что Господь есть Сама Истина, Он Сам учит (Ин. 14:6; 17:19).

24. [Стих 7] "Он грядет с облаками" означает, что Господь в конце Церкви проявит Себя в буквальном смысле Слова и откроет его духовный смысл. Тот, кто не знает ничего о внутреннем или духовном смысле Слова, не может знать, что понимал Господь под Своим пришествием на облаках небесных; ибо Он сказал первосвященнику, заклинавшему Его сказать, Он ли Христос, Сын Божий:

Ты сказал, что Я; и вы увидите Сына Человеческого, сидящего одесную Силы

и грядущего на облаках небесных (Мф. 26:63, 64; Мк. 14:61, 62).

Также, говоря с учениками о кончине века, Господь сказал:

И тогда явится знамение Сына Человеческого, и увидят Его, грядущего на облаках небесных

с силою и славою великою (Мф. 24:30; Мк. 13:26).

Под "облаками небесными", на которых Он придет, понимается Слово в буквальном смысле; под "славой", в которой увидят Его – Слово в духовном смысле. Что это так, вряд ли поверят мыслящие по буквальному смыслу. Для них облако есть только облако, и поэтому они верят, что Господь явится на облаках небесных при наступлении Последнего Суда. Но это понятие исчезает, когда становится известно, что "облако" есть Божественная Истина в конечных, то есть Слово в буквальном смысле. Облака являются в духовном мире так же, как в природном мире; но облака в духовном мире являются внизу небес у состоящих в буквальном смысле Слова более темные или более светлые, смотря по пониманию Слова и его принятию. Ибо там небесный свет есть Божественная Истина, а тьма – ложь. Поэтому светлые облака есть Божественная Истина, окруженная казательностями истины, каким бывает Слово в букве у состоящих в истинах, тогда как темные облака – это Божественная Истина, покрытая обманчивостями, происходящими из утверждения казательностей, каким бывает Слово в букве у состоящих в неправдах. Я часто видел эти облака, и было очевидно, откуда и каковы они. Поскольку Господь по прославлении Своей Человечности соделался Божественной Истиной или Словом даже в последних началах, Он сказал первосвященнику, что "отныне они увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных". Кроме того, Его слова ученикам, что "под конец явится знамение Сына Человеческого, и они узрят Его грядущего на облаках с силою и славой" означают, что в конце Церкви, когда совершится Последний Суд, Он проявится в Слове и откроет духовный смысл. И это действительно исполнилось, ибо теперь – конец Церкви, и Последний Суд совершен, как может быть видно из небольших работ, недавно изданных мной. Это то, что понимается в Откровении под словами "узрят Его, грядущего на облаках"; также в следующих местах:

И взглянул я, и вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому (Откр. 14:14).

Как также у Даниила:

Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын Человеческий (Дан. 7:13).

Что под "Сыном Человеческим" понимается Господь относительно Слова, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Господе (п. 19-28). Также, что под "облаками" в других местах Слова понимается Божественная Истина в конечных, и отсюда также Слово в буквальном смысле, может быть видно из мест, где упоминаются "облака", как в следующих:

Нет подобного Богу Израилеву, Который по небесам принесся на помощь тебе

и во славе Своей на облаках (Втор. 33:26).

Пойте Богу нашему, пойте имени Его, превозносите Шествующего на небесах (Пс. 67:5).

Господь восседит на облаке легком (Ис. 19:1).

"Восседать на облаках" означает быть в мудрости Слова, поскольку конь означает понимание Слова. Кто не видит, что Бог не восседает на облаках? Подобным образом:

И воссел на херувимов и полетел, и понесся на крыльях ветра (Пс. 17:11-13).

Херувимы также означают Слово, как может быть видно ниже (п. 239, 672). "Покров" означает жилище.

Устрояешь над водами горние чертоги Твои, делаешь облака Твоею колесницею,

шествуешь на крыльях ветра (Пс. 103:3).

"Воды" означают истины, "чертоги" означают положения учения, а "колесница" означает учение. Все они названы "облаками", потому что происходят из буквального смысла Слова. Подобным образом:

Он заключает воды в облаках Своих, и облако не расседается под ними;

Он поставил престол Свой, распростер над ним облако Свое (Иов. 26:8, 9).

Бог повелевает свету блистать из облака Своего (Иов. 37:15).

Воздайте славу Богу! могущество Его - на облаках (Пс. 67:35).

"Свет облака" означает Божественную Истину Слова, а "могущество" означает Божественную силу.

Люцифер говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд;

взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему (Ис. 14:13, 14).

Оставьте Вавилон, потому что поднялся до облаков (Иер. 51:9).

Под "Люцифером" и "Вавилоном" означаются оскверняющие блага и истины Слова, поэтому там под "облаками" понимаются эти предметы.

Господь простер облако в покров им (Пс. 104:39).

И сотворит Господь над всяким местом горы Сиона и над собраниями ее облако

и дым во время дня; ибо над всем чтимым будет покров (Ис. 4:5).

Здесь также под "облаком" понимается Слово в буквальном смысле, так как оно включает и охватывает духовный смысл, который назван "покровом". Что буквальный смысл Слова является покровом, чтобы его духовный смысл не был поврежден, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 33), и что он является защитой (п. 97). Божественная Истина в конечных, подобно Слову в буквальном смысле, была также представлена "облаком", в котором Господь сошел на гору Синай и провозгласил Закон (Исх. 19:9; 34:5). Также это было "облако", осенившее Петра, Иакова и Иоанна, когда Иисус преобразился, о чем так говорится:

Когда Петр еще говорил, облако светлое осенило их; и раздался голос из облака, говоривший:

Он есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте (Мф. 17:5; Мк. 9:7; Лк. 9:34, 35).

Господь в этом преображении Сам явился Словом, почему облако осенило их, и голос из облака был слышим говорящий, что Он есть Сын Божий. "Голос из облака" означает из Слова. Что под "облаком" в противоположном смысле понимается Слово относительно фальсификации его буквального смысла, может быть видно в других местах.

25. "И узрит Его всякое око" означает, что все, состоящие по расположению в понимании Божественной Истины, узнают это. В духовном смысле под оком не понимается око, но – понимание, поэтому словами "узрит всякое око" означается, что все состоящие по расположению в понимании Божественной Истины признают это, так как они одни понимают и признают. Остальные же, хотя видят и также понимают, но не признают. Здесь означаются признающие, поскольку следует, что те "которые пронзили Его", также видели; под этими понимаются состоящие в неправдах. Что "око" означает понимание, будет видно ниже (п. 48).

26. "И те, которые пронзили Его" означает, что также увидят состоящие в неправдах в Церкви. Под словами "пронзить" Иисуса Христа понимается ничто иное, как уничтожить Его Божественную Истину в Слове. Это также понимается под словами, что:

Один из солдат пронзил Его бок, и от туда потекла кровь и вода (Ин. 19:34).

"Кровь и вода" означают духовную и природную Божественную Истину, также Слово в его духовном и природном смысле, а "пронзить бок Господа" значит уничтожить оба смысла неправдами, что действительно было совершено иудеями. Ибо в части страданий Господь прообразовал состояние Иудейской Церкви относительно Слова, об этом можно видеть в Учении Нового Иерусалима о Господе (п. 15-17). Слова "пронзить Его" означают уничтожить Слово неправдами, ибо это говорится об Иисусе Христе, который назван Сыном Человеческим, а под "Сыном Человеческим" понимается Господь относительно Слова. Поэтому "пронзить Сына Человеческого" значит разрушить Слово.

27. "И возрыдают над Ним все племена земные" означает, что это произойдет, когда в Церкви не останется более никакого добра и истин. Что "племена земные" означают добро и истины Церкви, будет видно в объяснении главы 7, где говорится о двенадцати "коленах Израиля". Словом "рыдать" означается сетование, что они являются мертвыми. Подобное понимается под словами Господа у Матфея:

После скорби дней тех солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды падут с неба; тогда явится знамение Сына Человеческого, и тогда восплачут все племена земные (Мф. 24:29, 30).

Это говорится о кончине века, то есть о конце Церкви. "Солнце померкнет" означает, что любви и милосердия больше не будет; "луна не даст света своего" означает, что не будет больше разума и веры; "звезды падут с неба" означает, что не будет больше познаний добра и истины; "восплачут все племена земные" означает, что больше не будет добра и истин; "скорбь" означает состояние Церкви.

28. "Да, аминь" означает Божественное утверждение, что это совершится. Это ясно из объясненного выше (п. 23).

29. [Стих 8] "Я есть Альфа и Омега, начало и конец" означает, Кто есть Абсолютный и Единый от Первых до Последних, от Кого все исходит; таким образом, Кто есть Абсолютная и Единая Любовь, Абсолютная и Единая Мудрость, Абсолютная и Единая Жизнь в Себе и следовательно Абсолютный и Один Единый Творец, Спаситель и Просветитель, поэтому Все во всем небе и в Церкви. Господь описан этими и многими другими понятиями, содержащимися в этих словах. Сказанное говорится о Господе и относится к Его Человечности, что видно из следующего у Иоанна: