Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 112 из 211)

554. "Потому что низвержен обвинитель братьев наших, клеветавший на них перед Богом нашим день и ночь" означает, что те, которые противились учению Новой Церкви, были удалены Последним Судом. Дракон был "низвержен" означает, что понимаемые под "драконом" были удалены, они были удалены свержением с неба в мир духов, а затем в ад, что для них является Последним Судом; об этом говорилось прежде. Под "братьями" понимаются состоящие в учении Нового Иерусалима и в жизни по нему. "Обвинять" означает противиться учению, доказывая, что это ложь, и осуждать его, а поскольку они делают это непрерывно, как бы перед Богом, то дракон назван "обвинителем братьев, клеветавший на них перед Богом день и ночь". Это же дьявол делает, когда искушает, так как извлекает различные положения из человека, которые он называет ложью, и осуждает.

555. [Стих 11] "Они победили его кровью Агнца и словом свидетельства своего" означает победу Божественной Истиной Слова и, следовательно, признанием того, что Господь есть Бог неба и земли, и что заповеди Десятисловия являются заповедями жизни, по которым должно жить. Что "кровь Агнца" есть Божественная Истина, исходящая от Господа, которая является Божественной Истиной Слова, может быть видно выше (п. 379); что "свидетельство" является Божественной Истиной, смотри выше (п. 6, 16); и что в частности эти два свидетельства таковы, что Господь есть Бог неба и земли, и что заповеди Десятисловия являются заповедями жизни (п. 490, 501). Поэтому Десятисловие также названо "свидетельством" (Исх. 25:22; 31:7, 18; 32:15; Лев. 16:13; Чис. 17:4; Пс. 78:5; 132:12). Пребывающие в настоящее время в одной вере полагают, что здесь под "кровью Агнца" понимается крестное страдание Господа, особенно потому, что они считают крестное страдание Господа главным пунктом их положения, говоря, что таким образом Он перенес на Себя осуждение закона, удовлетворил Отцу и примирил с Ним род человеческий, и многое кроме того. Это не так, но Господь пришел в мир для покорения адов и прославления Своей Человечности, а крестное страдание было последней битвой, которой Он полностью победил ады и полностью прославил Свою Человечность, что может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Господе (п. 12-14). Отсюда можно заключить, что под "кровью Агнца" здесь не понимается крестное страдание в соответствии с современной догмой. Что под " кровью Агнца" понимается Божественная Истина, исходящая от Господа, которая является Божественной Истиной Слова, может быть видно из того, что Господь есть Слово, а поскольку Он есть Слово, то Божественная Истина составляет Его Кровь, а Божественное Благо – Его Тело. Для пояснения это можно сказать так: не составляет ли всякого человека его добро и его истина, и поскольку добро принадлежит воле, а истина принадлежит разумению, то всякий человек не есть ли его воля и его разумение? Что другое составляет человека? Не является ли он человеком в отношении его сущности, как эти два? Господь же есть Само Благо и Сама Истина, то есть Божественное Благо и Божественная Истина, и эти два также есть Слово.

556. "И не возлюбили души своей даже до смерти" означает тех, которые не возлюбили себя больше, чем Господа. "Возлюбить душу свою" означает любить себя и мир, поскольку "душой" означается собственно жизнь человека, которую каждый имеет от рождения, то есть любить себя и мир более всего. Поэтому "не возлюбить души своей" означает не любить себя и мир больше, чем Господа и того, что принадлежит Господу. "Даже до смерти" означает скорее желать умереть; следовательно Господа любить более всего, а ближнего как себя (Мф. 22:37-40), скорее желать умереть, чем отступить от этих двух любовей. Подобное означают следующие слова Господа:

Сберегший душу свою потеряет ее, а потерявший душу свою ради Меня

сбережет ее (Мф. 10:39; Лк. 17:33).

Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире, сохранит

ее в жизнь вечную (Ин. 12:25).

Иисус сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мной, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? (Мф. 16:24-26; Марк 8:34-37; Лк. 9:23- 25).

Под словами "любить Господа" понимается любить исполнять Его заповеди (Ин 14:20-24). Это потому, что Он Сам составляет Его заповеди, поскольку они исходят от Него, поэтому Сам Он пребывает в них, таким образом, в человеке, в жизни которого они начертаны, начертываются же они в человеке желанием и исполнением их.

557. [Стих 12] "Итак, радуйтесь небеса и живущие на них" означает новое состояние неба, что они будут в Господе, и Господь в них. Под "небесами" понимается небо, созданное из Христиан, в котором Один Господь признается за Бога неба и земли. "Радуйтесь" означает новое его состояние, полное радости. "Живущими" означаются пребывающие в добре (п. 380), а поскольку всякое добро исходит от Господа, то и означается, что они будут в Господе, и Господь в них.

558. "Горе живущим на земле и на море, потому что сошел дьявол к вам в сильной ярости" означает стенание над теми, которые пребывают во внутренних и внешних началах учения об одной вере, следовательно, во зле жизни, так как им подобные свержены с неба в мир духов, следовательно, пребывают в соединении с людьми земли и из-за ненависти к Новой Церкви побуждают их упорствовать в своих неправдах и затем во зле. "Горе живущим на земле и на море" означает стенание над теми в Церкви, которые находятся в учении об одной вере. "Горем" означается стенание (п. 416); "живущими" обозначены пребывающие в Церкви, учение которой состоит в одной вере; под "землей" понимаются пребывающие во внутренних ее началах, а под "морем" – пребывающие во внешних началах (п. 470). "Сильная ярость" означает ненависть против Новой Церкви, поскольку направлена против "жены" (п. 525); "сойти к ним" означает к тем, которые находятся в мире духов, а поскольку они состоят в соединении с людьми земли, то это также означает к таковым на земле. Что "дракон" был сброшен с неба в мир духов, и что пребывающие там состоят в соединении с людьми земли, может быть видно выше (п. 552). Дракон здесь назван "дьяволом", поскольку понимаются пребывающие во зле жизни от этой ереси, а во зле жизни пребывают живущие по догматам своей веры, что нет грехов в тех, которые с упованием молятся Богу Отцу, а если и есть, то они отпускаются. А поскольку они не исследуют себя, то и не знают никакого греха в себе, и даже не знают, что такое грех, как может быть видно выше (п. 531). Под драконом, как "дьяволом", понимаются те, которые пребывают во зле своих похотей (п. 550). Причина, по которой каждый человек состоит в соединении с пребывающими в мире духов, состоит в том, что человек в отношении склонностей своего разума и затем мыслей есть дух. Относительно них он, поэтому, состоит в соединении с духами, пребывающими в подобном расположении и затем в подобных мыслях. Соединение это таково, что если бы эта связь была бы разрушена на одно только мгновение, человек пал бы мертвым. Прежде Церковь ничего об этом не знала, так же как и о том, что после смерти человек становится своим чувством и затем мышлением, таким образом, своим милосердием и затем верой, и что никто не может быть верой, отдельной от милосердия.

559. "Зная, что немного ему остается времени" означает, что дракон знает о том, что Новое Небо создано и что, следовательно, Новая Церковь на земле приближается, и тогда он с ему подобными будет низвержен в ад. Таково значение этих слов, потому что "дракон" знает, что Новое Небо создано, так как он был свергнут с него (стихи 8, 9). Кроме того, он знает также, что Новая Церковь на земле приближается, ибо это предсказано в "Откровении" (глава. 21); а также знает, что он с ему подобными будет низвержен в ад, поскольку это также было предсказано (Откр. 20:1, 2, 10).

560. [Стих 13] "Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужского пола" означает, что после низвержения драконисты тотчас начали нападать в мире духов на Новую Церковь за ее учение. "Когда дракон увидел, что низвержен на землю" означает, когда драконисты увидели, что были отделены от неба и соединены с людьми земли (п. 552, 558). "Он начал преследовать жену" означает, что он сразу начал нападать на Церковь Господа; что "жена", которую "он преследовал", есть эта Церковь, может быть видно (п. 533). "Которая родила младенца мужского пола" означает за учение; что "потомок" или " младенец мужского пола", которого родила жена, является учением Новой Церкви видно (в п. 535, 542, 543, 545).

561. [Стих 14] "И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место" означает Божественную предусмотрительность за эту Церковь и защиту в то время, пока она существует среди немногих. "Жена" означает Новую Церковь (п. 533); "крылья" означают силу и защиту (п. 245); "орел" означает зрение разума и оттуда мышление (п. 245); "лететь" означает предусматривать и обозревать (п. 245); "пустыня" означает Церковь опустошенную и, следовательно, существующую среди немногих (п. 546); "место" означает ее состояние. Из всего этого следует, что слова "и даны были жене два крыла большого орла, чтоб она летела в пустыню в свое место" означают Божественную предусмотрительность за Новую Церковь и защиту, пока она существует между немногими.

562. "От лица змея, и там питалась бы в продолжении времени, времен и пол-времени" означает, что вследствие хитрости соблазнителей с осторожностью предусматривается, чтобы она могла пребывать среди многих, пока не возрастет до своего полного установления. Словом "питаться", когда это говорится о Новой Церкви, означаются условия для того, чтобы она могла прибывать среди многих, как выше (п. 547). "Временем, временами и половиной времени" означается до конца и начала, таким образом, возрастание от нескольких до многих, до своего полного установления, как выше (п. 547). "Лицо змея" означает хитрость соблазнителей, "лицо" – хитрость, а "змей" – соблазнителей. Что соблазняющие означаются "змеем", ясно из следующих слов в этой главе: