Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 116 из 211)

13. "И творит великие знамения"

означает свидетельства, что то, чему они учат – истинно, хотя оно ложно.

"Так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми"

означает удостоверение, что их неправды являются истинами.

14. "И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле"

означает, что свидетельствами и удостоверениями они вводят людей Церкви в заблуждение.

"Говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив"

означает, что они призывают людей Церкви принять как учение, что вера является единственным средством спасения, по изложеным выше причинам.

15. "И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя говорил"

означает, что им было позволено доказывать это учение Словом, тем самым как бы оживлять то, чему они учат.

"И действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя"

означает, что они проклинают тех, которые не признают учения их веры за святое учение Церкви.

16. "И он сделает то, что всем малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам"

означает всех в этой Церкви, какого бы они не были сословия, образования и разумения.

"Положено будет начертание на правую руку их или на чело их"

означает, что никто не признается за Христианина Реформатора, если он не принимает это учение верой и любовью.

17. "И что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание или имя зверя, или число имени его"

означает, что никому не позволяется учить из Слова, если он не признает этого учения и не клянется в вере и в любви к нему или к тому, что согласуется с ним.

18. "Здесь мудрость"

означает, что из сказанного и объясненного в этой главе мудрый может увидеть и понять, каковы учение и вера о Боге и о спасении у духовенства.

"Кто имеет ум, тот сочти число зверя"

означает, что пребывающий в озарении от Господа способен распознать, каково у них подтверждение этого учения и веры из Слова.

"Ибо это число человеческое"

означает качество Слова и, следовательно, Церкви.

"Число его шестьсот шестьдесят шесть"

означает, что это качество таково, что всякая истина Слова ими фальсифицирована.

Объяснение

567. [Стих 1] "И я увидел выходящего из моря зверя" означает мирян в Реформаторских Церквях, состоящих в учении и вере дракона о Боге и спасении. Что такое вера дракона и какова она, может быть видно (п. 537). В этой главе будет продолжение об этой вере; под "зверем", который был виден выходящим "из моря", понимается эта вера у мирян, а под "зверем из земли", упоминаемым в стихе 11, понимается эта вера у духовенства. Что здесь продолжается о "драконе", ясно из следующих слов в этой главе:

Что дракон дал зверю, выходящему из моря, силу свою и престол свой, и великую власть (стих 2).

И что поклонялись дракону, который дал власть зверю (стих 4).

И о звере из земли, который говорил как дракон (стих 11).

И что он действует перед драконом со всей властью первого зверя (стих 12).

Под "зверем, выходящим из моря" понимаются миряне, а под "зверем, выходящем из земли" - духовенство, потому что "море" означает внешнее Церкви, а "земля" – ее внутреннее (п. 398, и в других местах), миряне состоят во внешних началах учения Церкви, тогда как духовенство – в его внутренних началах. Поэтому также "зверь из земли" в последующем назван "лжепророком". Это суть состоящие в Церквях Реформаторских, потому что речь идет о Реформаторах до главы 16 включительно, о Римских Католиках в главах 17 и 18, а затем о Последнем Суде и, наконец, о Новой Церкви. Они были видны как "звери", потому что дракон есть зверь, а поскольку "зверь" в Слове означает человека в отношении его чувств, то безопасные и полезные звери означают его в отношении добрых чувств, а вредные и бесполезные звери – в отношении злых чувств. Поэтому люди Церкви вообще названы "овцами", а собрание их - "стадом", научающий же назван пастырем. Поэтому также Слово в отношении своего могущества, чувства, понимания и мудрости описано выше "четырьмя животными", которые были "лев, телец, орел и человек" (глава 4), и понимание Слова описано "конями" (глава 6). Это так, поскольку чувства человека в духовном мире являются издали как звери, о чем часто говорилось прежде, звери же, рассматриваемые сами в себе, есть ничто иное, как формы природных чувств, тогда как люди являются не только формами природных, но также и духовных чувств. Что люди в отношении чувств понимаются под "зверями", можно заключить из следующих отрывков:

Обильный дождь Ты проливал на наследие Твое. И когда оно изнемогало от труда,

Ты подкрепил его. Народ Твой обитал там (Пс. 67:9, 10).

Ибо Мои все звери в лесу, и скот на тысяче гор, знаю всех птиц на горах, и

животные на полях предо Мною (Пс. 49:10, 11).

Ассур - кедр на Ливане, высокий ростом, на сучьях его вили гнезда всякие птицы небесные,

под ветвями его выводили детей всякие звери полевые, и под тенью его

жили всякие народы (Иез. 31:3-6, 10, 13; Дан. 4:10-16).

И заключу в то время для них союз с полевыми зверями и с птицами небесными и обручу тебя

Мне навек (Ос. 2:18, 19).

Радуйся и веселись, не бойтесь, животные, ибо пастбища пустыни произрастят траву (Иоиль 2:21-23).

В тот день произойдет великое смятение, Иуда будет воевать против Иерусалима,

и будет поражение коней, и лошаков, и верблюдов, и всякого скота, затем все остальные

будут приходить в Иерусалим (Зах. 14:13-16).

И оставят все хищным птицам на горах и зверям полевым (Ис. 18:6).

Ты же, сын человеческий, скажи всякого рода птицам и всем зверям полевым: соберитесь к жертве Моей на горах Израилевых; и явлю славу Мою между народами (Иез. 39:17-21).

Господь Бог, собирающий рассеянных Израильтян, говорит: все звери полевые, собирайтесь (Ис. 56:8, 9).

Господь уничтожит Ассура, и покоиться будут среди нее стада и всякого рода животные;

еж будет ночевать в резных украшениях ее (Соф. 2:13, 14).

Овцы рассеялись без пастыря и сделались пищею всякому зверю полевому (Иез. 34:5, 8).

Брошу тебя на открытом поле, и будут садиться на тебя всякие небесные птицы, и насыщаться тобою

звери всей земли (Иез. 32:4; также 5:17; 29:5; 33:27; 34:5, 8; 39:4; Иер. 15:3; 16:4; 19:7).

Враг поносит Господа; не предай зверям душу горлицы Твоей (Пс. 73:18, 19).

Видел я в видении, четыре зверя вышли из моря, первый – как лев, но у него крылья орлиные;

Второй, похожий на медведя, третий, как леопард, и четвертый - ужасный (Дан. 7:2-7).

Дух повел Иисуса в пустыню, и Он был со зверями, и Ангелы служили Ему (Мк. 1:12, 13).

Не то, что бы Он был со зверями, но с дьяволами, которые понимаются под "зверями" здесь; кроме того, в других местах, где названы "звери" и "дикие звери", как у Ис. 25:9; 43:20; Иер. 12:4, 8-10; Иез. 8:10; 34:23, 25, 28; 38:18-20; Ос. 4:2, 3; 13:8; Иоиль 1:16, 18, 20; Авв. 2:17; Дан. 2:37, 38; Пс. 8:6-8; Пс. 80:14; Пс. 103:10, 11, 14, 20, 25; Пс. 148:7, 10; Исх. 23:28-30; Лев. 26:6; Втор. 7:22; 32:24. В этих местах "зверями" обозначены люди в отношении чувств. "Человеком и зверем" вместе означается человек в отношении духовного чувства и природного чувства в следующих местах: Иер. 7:20; 21:6; 27:5; 31:27; 32:43; 33:10-12; 36:29; 50:3; Иез. 14:13, 17, 19; 25:13; 32:13; 36:11; Соф. 1:2, 3; 2:3, 4; 8:9, 10; Иона 3:7, 8; Пс. 35:7; Чис. 18:15. Всеми зверями, приносимыми в жертву, означались добрые чувства; подобное – зверями, которых можно было есть; но противоположное – зверями, которые были не съедобны (Лев. 20:25, 26).

568. "С семью головами" означает безумие, происходящее от полнейшей лжи, так же как "семь глав" дракона (п. 538).

569. "И десятью рогами" означает великое могущество, то же, что означают и "роги" дракона, которых также было "десять" (п. 539).

570. "На рогах его было десять диадем" означает власть фальсифицировать многие истины Слова. "Роги" означают власть (п. 539); "десять" – множество (п. 101); "диадемами" же обозначены фальсифицированные истины Слова (п. 540). Следовательно, "на рогах его было десять диадем" означает иметь власть фальсифицировать многие истины Слова. О драконе говорится, что "на своих головах" он имел "семь диадем", об этом же звере, что "на его рогах" было "десять диадем". Это потому, что здесь означается могущество фальсифицировать многие истины Слова, а там – фальсификация их всех; так как миряне могут фальсифицировать их все, но не делают этого; поскольку состоящие в неправдах и в вере противятся истинам, и потому, когда видят истины в Слове, они фальсифицируют их.

571. "И на головах его имена богохульные" означает отрицание Божественной Человечности Господа и учения Церкви, происходящее не от Слова, но от собственного умствования. "Семь голов" означает безумие, происходящее из совершенной лжи, как выше (п. 568); и это безумие называется богохульством тогда, когда оно отрицает Божественность Господа в Его Человечности и тогда, когда не извлекает учение Церкви из Слова, но берет его из собственного умствования. Что касается первого, то богохульство состоит в том, чтобы отрицать Божественность Господа в Его Человечности, поскольку тот, кто это отрицает, становится противником веры, принятой во всем Христианском мире, называемой Афанасьевой, где ясно говорится, что в Иисусе Христе Бог и Человек, то есть Божественность и Человечность, составляют не два, но одно, и что они составляют одно Лицо, соединенное как душа и тело. Поэтому отрицающие Божественность в Его Человечности недалеки от социан и ариан. Дело обстоит так, когда они мыслят только о Человечности Господа, как о человечности другого человека, и нисколько тогда о Его Божественности от вечности.

Что касается второго, то богохульство состоит в том, чтобы не извлекать учение Церкви из Слова, но выводить его из собственного умствования, поскольку Церковь происходит из Слова и определяется пониманием Слова, как может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 76-79). Также, учение о том, что одна вера, то есть вера без дел закона, оправдывает и спасает, происходит из Слова, но из единственного высказывания Павла (Рим. 3:28), неправильно истолкованного, как может быть видно (п. 417); и всякая неправда учения происходит не из какого иного источника, как из собственного умствования. Что есть более универсальное в учении Слова, чем убегать от зол и творить добро? И что более очевидно там, чем то, что нужно любить Бога и также ближнего? И кто не видит, что никто не может любить ближнего, если он не живет в соответствии с делами закона? И тот, кто не любит ближнего своего, не любит Бога, так как в любви к ближнему Господь соединяется с человеком, а человек соединяется с Господом, то есть Господь и человек вместе пребывают в этой любви. И что значит любить ближнего, как не то, чтобы не делать ему зла по заповедям Десятисловия (Рим. 13:8-11)? И насколько человек не хочет делать зла ближнему, настолько он хочет делать ему добро. Вследствие этого ясно, что богохульство состоит в том, чтобы исключать дела закона из спасения, как делают те, которые одну веру, отделенную от добра милосердия, признают единственным средством спасения. Под "богохульством" (Мф. 12:31, 32; Откр. 17:3; Ис. 37:6, 7, 23, 24) понимается отрицание Божественности Господа, как делают Социане, и отрицание Слова; поскольку тот, кто отрицает Божественность Господа, не может войти в небо, так как Божественность Господа есть все во всем небе; а тот, кто отрицает Слово, отрицает все в религии.