Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 122 из 211)

Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.

И пустил змий из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь ее рекою. И рассвирепел дракон

на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее (Откр. 12:4, 15, 17).

И увидел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов

нечистых, подобных жабам, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога

Вседержителя (Откр. 16:13-16; также 19:19, 20; 20:8-10).

Зверь, выходящий из бездны, сразится с двумя свидетелями, и победит их, и убьет их,

и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и

Египет, и не позволят положить трупы их во гробы (Откр. 11:7-10).

"Не позволить положить трупы их во гробы" означает отвергнуть как проклятое (п. 506).

604. [Стих 16] "И он сделает то, что всем малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам" означает всех в этой Церкви, какого бы они не были сословия, образования и разума. Под "малыми и великими" здесь понимаются состоящие в большей или меньшей степени достоинства, таким образом, какого бы они не были сословия. Под "богатыми и бедными" понимаются более или менее состоящие в познаниях и науках (п. 206), таким образом, какого бы они не были образования. Под "свободными и рабами" понимаются состоящие в мудрости от себя или от других (п. 337), таким образом, какого бы они не были разума. Следовательно, под "малыми и великими, богатыми и бедными, свободными и рабами" понимаются все в этой Церкви, какого бы они не были сословия, образования и разума. Вот, что это означает в духовном смысле.

605. "Положено будет начертание на правую руку их или на чело их" означает, что никто не признается за Христианина Реформатора, если он не принимает это учение верой и любовью. "Положить начертание" означает признать Христианином Реформатором или принимающим то, чему учит это учение. "Начертание" есть подтверждение, что он таков, а также его признание. "Правая рука" означает все в человеке относительно силы разума, таким образом, относительно веры, поскольку "правая рука" означает силу человека (п. 457); "чело" означает все в человеке относительно силы воли, таким образом относительно любви, так как "чело" означает любовь (п. 347).

606. [Стих 17] "И что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание или имя зверя, или число имени его" означает, что никому не позволяется учить из Слова, если он не посвящен в священство, не удостоен лавром учителя, не имеет ученой степени и не называется православным, если он не признает этого учения и не клянется в вере и в любви к нему или к тому, что согласуется с ним, или к тому, что ему не противоречит. "Покупать и продавать" означает напитываться познаниями, здесь это принадлежащие такому учению и научающие ему, о которых следует далее. "Начертание" означает признание за Христианина Реформатора и подтверждение в том, что он таков (п. 605). "Имя зверя" означает качество учения, так как "имя" означает качество (п. 81, 122, 165, 584), а "зверь" означает учение, принятое мирянами, таким образом, всем обществом (п. 567); а поскольку сказано "или имя зверя", то здесь означается качество или то, что согласно с ним. "Число" означает качество предмета (п. 448), и так как сказано "или число имени его", то здесь означается качество или то, что ему не противоречит. Так говорится, потому что учение, обозначенное "драконом" и его "зверем", разнообразно в тех царствах, где есть Реформаторы, но оно подобно в отношении того принципа или главы учения, что вера оправдывает без дел закона. "Покупать и продавать" означает напитываться познаниями и учить им, подобное означают слова "быть торговцем", "торговать", "обогащаться", что видно из этих отрывков:

Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте;

идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко (Ис. 55:1).

Ибо так говорит Господь: за ничто были вы проданы, и без серебра будете выкуплены (Ис. 52:3).

Твоею мудростью и твоим разумом ты приобрел себе богатство. Большою мудростью твоею, посредством торговли твоей, ты умножил богатство твое (Иез. 28:4, 5).

Поскольку "Тиром" обозначена Церковь относительно познаний добра и истины, поэтому так говорится о Тире:

Фарсис, торговец твой, по множеству всякого богатства, платил за товары твои серебром. Иаван, Фувал и Мешех торговали с тобою, выменивая товары твои на души человеческие. Богатство твое и товары твои, все склады твои, корабельщики твои и кормчие твои, и распоряжавшиеся торговлею твоею, и все ратники твои, в день падения твоего упадут в сердце морей (Иез. 27:12-27).

Пророчество о Тире. Рыдайте, корабли Фарсиса, ибо он разрушен.Умолкните,

обитатели острова, который наполняли купцы Сидонские, плавающие по морю (Ис. 23:1-3).

Подобное понимается под словом "торговать" в притче Господа:

О человеке, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и дал им таланты,

чтобы они употребили их в дело с прибылью (Мф. 25:14-30).

И о другом, который дал слугам десять мин, чтобы они употребили их в оборот (Лк. 19:12-26).

О сокровище, сокрытом в поле, которое, найдя, человек утаил, и продал все, что имел,

и купил поле то (Мф. 13:44).

О человеке, ищущем красивого жемчуга, который, найдя одну драгоценную жемчужину,

пошел и продал все, что имел, и купил ее (Мф. 13:45, 46).

Такими стали для тебя те, с которыми ты трудилась, с которыми вела торговлю от юности твоей.

Каждый побрел в свою сторону; никто не спасает тебя (Ис. 47:15);

более того в других местах.

607. [Стих 18] "Здесь мудрость" означает, что из сказанного и объясненного в этой главе мудрый может увидеть и понять, каковы учение и вера о Боге и о спасении у духовенства. Говорится "здесь", поскольку понимается то, что было сказано и объяснено в этой главе, особенно о "звере, выходящем из земли", которым обозначено учение и затем вера в Бога и в спасение у духовенства (п. 594), так как в этом стихе говорится об этом звере, а поскольку это есть принадлежность мудреца или мудрости – видеть и понимать, каково это учение и оттуда вера, то сказано "здесь мудрость".

608. "Кто имеет ум, тот сочти число зверя" означает, что пребывающий в озарении от Господа способен распознать, каково у них подтверждение этого учения и веры из Слова. "Иметь разум" означает быть в озарении от Господа; "сосчитать число" означает распознать, каково оно, так как "число" означает качество (п. 348, 364, 448), "считать" означает распознавать; а поскольку качество, которое обозначено числом, есть качество относительно истины, а каждая истина учения и веры Церкви происходит из Слова, поэтому понимается качество доказательств, происходящих из Слова. Это также есть качество, обозначенное числом "шестьсот шестьдесят шесть", о котором следует далее.

609. "Ибо это число человеческое" означает качество Слова и, следовательно, Церкви. "Человеком" обозначена мудрость и разум (п. 243), здесь мудрость и разум, происходящие из Слова; следовательно, также Слово относительно мудрости и разума в человеке Церкви. Сама Церковь также является перед Господом как человек; следовательно человек Церкви относительно его духа на небе является как человек по качеству в нем Церкви, исходящей из Слова. Потому это здесь означается "числом человеческим", так как следует после слов: "кто имеет ум, тот сочти число зверя", чем означается, что пребывающий в озарении от Господа, способен распознать, каково подтверждение учения и веры о Боге и о спасении у духовенства. Качество Церкви, происходящей из Слова, также обозначено "человеком" (п. 910 и в других местах также).

610. "Число его шестьсот шестьдесят шесть" означает, что это качество таково, что всякая истина Слова ими фальсифицирована. "Число зверя" обозначает, каково у них подтверждение учения и веры из Слова (п. 608, 609); "шестьсот шестьдесят шесть" означает всякую истину добра, а поскольку это относится к Слову, то означает всякую истину добра в Слове, здесь фальсифицированную, так как это есть "число зверя". Причина такого значения в том, что 6 означает то же, что и 3 умноженное на 2, а 3 означает полноту и все, и относится к истине (п. 505), тогда как 2 означает супружество истины и добра; а так как число 6 состоит из этих двух чисел, умноженных друг на друга, оно, поэтому, означает всякую истину добра в Слове, здесь фальсифицированную. Что она действительно была фальсифицирована ими, может быть видно выше (п. 566). Названо число 666, потому что в этом числе 6 утроено, а утроение завершает. Умножение на 100, откуда происходит 600, и на 10, откуда происходит 60, не изменяет значения, как можно видеть выше (п. 348). Что "шесть" означает полноту и все и употребляется там, где говорится об истинах добра, можно заключить из отрывков в Слове, где упоминается это число, но значение этого числа ясно только для видящих предметы, о которых идет речь, в духовном смысле, как сказал Господь, что: