Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 123 из 211)

Семя, упавшее на добрую землю принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят,

иное же в тридцать (Мк. 4:8, 20; Мф. 13:8, 23).

Что:

Домовладелец вышел и нанял работников в свой виноградник, в третий час и в шестой час (Мф. 20:3, 5).

На столе в скинии хлеба предложения были уложены в два ряда, по шесть в каждом (Лев. 24:6).

На пиру было шесть каменных водоносов, стоявших там по обычаю очищения Иудейского (Ин. 2:6).

Городов для убежища было шесть (Чис. 35:6, 7; Втор. 19:1-9).

Измеряющая трость, которым ангел измерил все предметы нового храма и нового города,

была длиною шесть локтей (Иез. 40:5).

Пророк должен пить воду мерой, по шестой части гина (Иез. 4:11).

Для пожертвования должно брать шестую часть ефы от хомера пшеницы

и шестую часть ефы от хомера ячменя (Иез. 45:13).

Так как "шесть" означает полноту, поэтому возникло слово "расшестерить" (взять шестую часть), которым в духовном смысле означается то, что полно и совершенно, как:

Дань князю составляет шестую часть ефы от хомера пшеницы

и шестую часть ефы от хомера ячменя (Иез. 45:13);

о Гоге сказано:

Я возвращу тебя и на шесть частей разделю тебя (Иез. 39:2).

Это означает, что в нем всякая истина добра в Слове будет полностью разрушена. Кто понимается под "Гогом", может быть видно (п. 859).

* * * * * * *

611. К этой главе я прибавлю следующее Памятное событие. Все, которые приготовливаются для неба, что совершается в мире духов, среднем между небом и адом, по прошествии определенного времени ощущают горячее желание небес, тогда их глаза открываются, и они видят дорогу, ведущую к какому-либо из обществ на небесах. Они вступают на эту дорогу и поднимаются по ней; по пути наверх им встречаются ворота, возле которых стоит страж. Он открывает ворота, и они входят через них. Тогда их встречает исследователь, который передает им от правителя, чтобы они шли дальше и искали, не найдутся ли где-нибудь дома, которые они могли бы признать своими, ибо для каждого вновь прибывшего ангела есть новый дом. Если они находят такой дом, они сообщают об этом и остаются в нем. Но если такого не происходит, они возвращаются и говорят, что не увидели такого дома. Тогда один из мудрецов исследует, соответствует ли свет, содержащийся в них, свету этого общества, и еще более тщательно, есть ли в них соответствующее тепло. Ибо свет небесный в своей сущности есть Божественная истина, а небесное тепло в своей сущности есть Божественное благо, то и другое исходит от Господа, как от солнца того мира. Если свет и тепло в них отличаются от света и тепла этого общества, то есть различны их истина и добро, то они не принимаются. Тогда они уходят и странствуют по дорогам, ведущим из одного небесного общества в другое, и так продолжается до тех пор, пока они не находят общество, соответствующее их склонностям, где они и живут потом вечно. Ибо там они находятся среди своих, словно среди родственников и друзей, которых они любят всем сердцем, поскольку у них одни и те же склонности; они пребывают там в благополучии своей жизни и полной грудью вдыхают удовольствия, происходящие от душевного мира; ибо в тепле и свете небес заключено невыразимое наслаждение, общее для всех. Вот удел тех, которые становятся ангелами.

Однако, пребывающим во зле и лжи тоже может быть разрешено взойти на небо; но как только они входят, ими овладевает удушье, и они дышат с трудом, вскоре зрение их затуманивается, разум помрачается, и мышление прекращается; они оказываются как бы перед лицом смерти, и так стоят подобно бревну. Затем сердце их начинает усиленно биться, грудь стесняется, а ум испытывает ужасные муки, боль становится все сильнее и сильнее, и в этом состоянии они извиваются, как змея на углях. От этого они скатываются оттуда, бросаясь вниз по возникшему обрыву, но не находят покоя, пока не попадают в ад к себе подобным, где они могут перевести дух, и где сердце их может биться свободно. После этого они ненавидят небеса, отвергают истину и в сердце злословят Господа, веря, что их боли и мучения, испытанные на небесах, исходят от Него.

Из этих кратких замечаний можно видеть, каков удел тех, которые ни во что не ставили истины, составляющие, однако, свет, в котором пребывают ангелы небесные, и ни во что не ставили добро, образующее теплоту, в которой пребывают небесные ангелы. Из этого видно также, насколько ошибаются те, которые верят, что блаженством небес может воспользоваться каждый, если только его пустят туда. В наше время верят, что на небеса пускают из одной только милости, и что принятие на небеса подобно тому, как в мире входят в дом, где празднуют свадьбу, и присоединяются таким образом к общей радости и веселью в нем. Но пусть узнают, что в духовном мире есть склонности любви, поскольку там человек становится духом, а жизнь духа состоит в склонностях любви и в согласных с ними мыслях. Одинаковые склонности образуют связь, разнородные приводят к разделению, эта разнородность вызывает мучения дьявола на небесах и ангела в аду. По этой причине все в том мире разделены между собой в строгом соответствии с особенностями, разновидностями и отличиями склонностей, которые составляют их любовь.

Мне было дано видеть свыше трехсот человек из духовенства Реформаторского мира, все они были учеными, поскольку были искусны в доказательстве одной веры даже до оправдания, а некоторые из них и больше того. Поскольку они верили в то, что на небеса принимают из одной только милости, им дано было разрешение взойти в одно из обществ на небесах, но не из высоких. Когда они поднимались, они выглядели на расстоянии тельцами, и когда они взошли на небо, их вежливо встретили ангелы; но когда они стали говорить с ними, их охватила дрожь, затем страх и, наконец, агония, как будто при смерти; они тут же бросились опрометью вниз, и при падении казались мертвыми конями. Они выглядели тельцами, когда поднимались, по той причине, что природная склонность видеть и познавать выглядит по своему соответствию теленком; но в своем падении они казались мертвыми конями, потому что понимание истин выглядит по соответствию конем, а непонимание истин Слова видится мертвым конем.

Внизу были дети, которые видели их падавшими вниз и при падении казавшимися мертвыми конями. Тогда дети, отвернувшись, спросили учителя, который был с ними: "Что это означает? Мы видели людей, а теперь они превратились в мертвых коней. И поскольку мы не могли смотреть на них, то мы отвернулись. Давайте не будем здесь оставаться, пожалуйста, уйдем отсюда". И они удалились. Затем, по пути, учитель рассказал им, что означает мертвый конь, сказав: "Конь означает понимание Слова. Все кони, которых вы когда-либо видели, означают это. Ибо когда человек идет и размышляет о чем-то из Слова, тогда это размышление выглядит издали конем, хорошей породы и живым, если размышление духовно, и наоборот, жалким или мертвым, если размышление материально".

Тогда дети спросили: "Что значит размышлять духовно или материально о Слове?" Учитель ответил: "Я поясню это на примерах. Кто, читая Слово не думает о Боге, о ближнем и о небесах? Всякий, кто думает о Боге, только как о Личности, а не о Его сущности, тот думает материально. Также тот, кто думает о ближнем только по форме, а не по качествам его, мыслит материально. Тот, кто думает о небесах, лишь как о месте, а не о любви и мудрости, из которых и созидается небо, тот также думает материально". Но дети сказали: "Мы думали о Боге, как о Личности, о ближнем по его форме, которая есть человек, а о небесах – как о месте. И когда мы читаем Слово, мы тоже кажемся кому-то мертвыми конями?"

Учитель сказал: "Нет, вы еще дети, и не можете иначе, но я заметил, что у вас есть влечение к знанию и пониманию; а поскольку оно духовно, то вы и мыслили духовно. Ибо в вашем материальном мышлении есть некоторое скрытое духовное мышление, но об этом вы пока не знаете. Однако, я хотел бы вернуться к тому, о чем говорил прежде, что всякий, кто думает материально, когда читает Слово или размышляет о чем-либо в нем, выглядит издалека мертвым конем. Но если кто думает духовно, тот выглядит живым конем; и что тот думает материально о Боге и о Божественной Троице, кто думает только о Личности, но не о Сущности. Божественная Сущность обладает многими свойствами, как то: всемогущество, всеведение, вездесущесть, любовь, милосердие, милость, вечность и так далее; есть еще свойства, исходящие от Божественной Сущности: творение и сохранение, искупление и спасение, просвещение и наставление. Всякий, кто мыслит о Боге только по Личности, творит трех Богов, говоря, что один Бог есть Создатель и Хранитель, другой – Искупитель и Спаситель, а третий – Просветитель и Наставник. Но тот, кто мыслит о Боге по Сущности, признает одного Бога, говоря: Бог создал нас, Он искупил и спасает нас, и Он же просвещает и наставляет.

Вот почему думающие о Божественной Троице, исходя из Личности, то есть материально, не могут поступать иначе в понятиях своего мышления, которое материально, как из одного Бога делать трех. Тем не менее, в противоположность своим мыслям они вынуждены говорить, что в каждом есть часть от всех свойств, и это исключительно потому, что они думают о Боге по Сущности, но как бы через сетку. Поэтому, ученики мои, думайте о Боге по Сущности, а уже затем о Личности, но не думайте по Личности о Сущности. Поскольку думать по Личности о Сущности значит думать материально, но так же думать по Сущности о Личности, исходя из сущности, значит думать и о Личности духовно. Язычники древности, думая о Боге, а поэтому и о Его свойствах, материально, сделали себе не то, что трех богов, но множество, до сотни. Вы должны знать, что не бывает, чтобы материальное входило в духовное, но духовное входит в материальное. То же самое и с размышлением о ближнем по форме, а не по качествам его, а также с размышлением о небесах, как о месте, а не как о любви и мудрости, из которых состоят небеса. Это относится и ко всему остальному в общем и в частности, что содержится в Слове; поэтому тот, кто придерживается материального представления о Боге, а также о ближнем и о небесах, не может понять ничего в Слове, потому что для него оно – мертвая буква; а сам он, когда читает Слово или размышляет о нем, кажется издали мертвым конем.