Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 125 из 211)

12. "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божьи и веру в Иисуса"

означает, что человек Господней Церкви испытывается искушениями от состоящих в вере, отдельной от милосердия, относительно качества его жизни по заповедям Слова, и относительно веры в Господа.

13. "И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе"

означает пророчество от Господа о состоянии после смерти принадлежащих Его Новой Церкви, которые обретут вечную жизнь и счастье.

"Да, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих"

означает, что Божественная Истина Слова учит тому, что огорчавшие душу и распинавшие плоть за то обретут мир в Господе.

"И дела их идут вслед за ними"

означает согласно тому, как они любили и верили, и отсюда делали и говорили.

14. "И взглянул я, и вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому"

означает Господа в отношении Слова.

"На голове Его золотой венец, и в руке Его острый серп"

означает Божественную Мудрость, исходящую из Его Божественной Любви, и Божественную Истину Слова.

15. "И другой Ангел вышел из храма"

означает ангельское небо.

"И воскликнул громким голосом к Сидящему на облаке: пусти серп Твой и пожни, потому что пришло время жать, ибо жатва на земле созрела"

означает молитву небесных ангелов к Господу, чтобы Он положил конец и совершил суд, ибо ныне последнее состояние Церкви.

16. "И поверг Сидящий на облаке серп Свой на землю, и земля была пожата"

означает конец Церкви, ибо в ней нет больше Божественной Истины.

17. "И другой Ангел вышел из храма, находящегося на небе, также с острым серпом"

означает небеса духовного царства Господа, и в них Божественную Истину Слова.

18. "И иной Ангел, имеющий власть над огнем, вышел от алтаря"

означает небеса небесного царства Господа, пребывающие в добре любви от Господа.

"И с великим криком воскликнул к имеющему острый серп, говоря: пусти острый серп твой и обрежь грозди винограда на земле"

означает действие Господа добром Его любви через Божественную истину Его Слова в делах милосердия и веры, которые в людях Христианской Церкви.

"Потому что созрели на нем ягоды"

означает, что это есть последнее состояние Христианской Церкви.

19. "И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле"

означает конец нынешней Христианской Церкви.

"И бросил в великое точило гнева Божьего"

означает исследование качества их дел, что они были злы.

20. "И истоптаны ягоды в точиле вне города"

означает, что исследование было совершено Божественными Истинами Слова для выявления, каковы были дела, происходящие из Церковного учения веры.

"И потекла кровь из точила даже до узд конских"

означает насилие, причиненное Слову страшными фальсификациями истины, и таким образом понимание, настолько замкнутое, что человек едва ли может дольше быть научаем и так ведом через Божественные истины Господом.

"На тысячу шестьсот стадий"

означает полнейшие неправды зла.

Объяснение

612. [Стих 1] "И увидел я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи" означает Господа, ныне пребывающего на Новом Небе, составленном из тех в Христианских Церквях, которые признавали Одного Господа за Бога неба и земли и пребывали в истинах учения из добра любви, исходящих от Него через Слово. "Я увидел" означает это, а также следующее в этой главе. Под "Агнцем" понимается Господь относительно Божественной Человечности (п. 269, 271). "Горой Сион" обозначено небо, где пребывают состоящие в любви к Господу, о которых следует далее. "Сто сорок четыре тысячи" означает всех, признающих Одного Господа за Бога неба и земли и пребывающих в истинах учения из добра любви, исходящих от Него через Слово (п. 348). О них говорилось в главе 7, но там было сказано, что они были "запечатлены на челах" и, таким образом, отличены и отделены от остальных; здесь же говорится, что они собраны вместе, и что из них образовано небо. Небо, о котором говорится здесь, есть небо, составленное из Христиан со времени пришествия Господа в мир, из тех, которые обращались к Одному Господу и жили по Его заповедям в Слове, убегая от зол как от грехов, противных Богу. Это небо является Новым Небом, с которого сойдет Святой Иерусалим, то есть Новая Церковь на земле (Откр. 21:1, 2). Но небеса, созданные до пришествия Господа, находятся выше этих и называются древними небесами. В них также все признают Одного Господа за Бога неба и земли. Эти небеса сообщаются наитием с этим Новым Небом. Известно, что "землей Ханаанской" означалась Церковь, потому что там было Слово, и через него Господь был известен. Также известно, что посреди этой земли был город Сион, и ниже него город Иерусалим, оба были на горе. Поэтому "Сионом" и "Иерусалимом" обозначены самые внутренние начала Церкви; а поскольку Церковь в небесах составляет одно с Церковью на земле, поэтому под "Сионом" и "Иерусалимом" понимается Церковь в обоих мирах, но под "Сионом" – Церковь относительно любви, а под "Иерусалимом" – Церковь относительно учения. Она называется "горой Сион", потому что "гора" означает любовь (п. 336). Что "горой Сион" означается небо и Церковь, где поклоняются Одному Господу, может быть установлено из следующих отрывков:

Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею; возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе. Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него (Пс. 2:6-8, 12).

Взойди на высокую гору, благовествующий Сион! возвысь с силою голос твой, благовествующий Иерусалим! возвысь, не бойся; скажи городам Иудиным: вот Бог ваш! (Ис. 40:9).

Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе,

праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной

(Зах. 9:9; Мф. 21:2, 4, 5; Ин. 12:14, 15).

Веселись и радуйся, жительница Сиона, ибо велик посреди тебя Святый Израилев (Ис. 12:6).

И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость

вечная будет над головою их (Ис. 35:10).

Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя,

говорит Господь (Зах. 2:10).

Кто даст с Сиона спасение Израилю! (Пс. 13:7; 52:6).

Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится (Ис. 28:16-18).

Я приблизил правду Мою, она не далеко, и спасение Мое не замедлит; и дам Сиону спасение, Израилю славу Мою (Ис. 46:20).

И покраснеет луна, и устыдится солнце, когда Господь Саваоф воцарится на горе Сионе и

в Иерусалиме, и пред старейшинами его будет слава (Ис. 24:23).

Господь любит врата Сиона более всех селений Иакова. Славное возвещается о тебе, град Божий. О

Сионе же будут говорить: "такой-то и такой-то муж родился в нем, и Сам Всевышний

укрепил его" (Пс. 87:2, 3, 5).

Ибо избрал Господь Сион, возжелал его в жилище Себе. Это покой Мой на веки:

здесь вселюсь, ибо Я возжелал его (Пс. 131:13, 14).

Да веселится Израиль о Создателе своем; сыны Сиона да радуются о Царе своем (Пс. 149:2).

Ты восстанешь, умилосердишься над Сионом, ибо время помиловать его, - ибо пришло время.

Ибо созиждет Господь Сион и явится во славе Своей; дабы возвещали на Сионе имя Господне

и хвалу Его - в Иерусалиме, когда соберутся народы вместе и царства для служения Господу

(Пс. 101:14, 17, 22, 23).

С Сиона, который есть верх красоты, является Бог, грядет Бог наш, и не в безмолвии:

пред Ним огонь поядающий, и вокруг Его сильная буря. Он призывает свыше небо и землю,

судить народ Свой (Пс. 49:2-4);

кроме того в других местах (Ис. 1:27; 4:3-5; 31:4; 33:5, 20; 37:22; 52:1; Иер. 6:2; Плач. 4:2; Ам. 1:2; Мих. 3:10, 12; 4:1-3, 7, 8; Соф. 3:14, 16; Иоиль 3:16, 17, 21; Зах. 8:3; Пс. 19:2, 5; 47:2, 3, 11-14; 77:68; 124:1; 125:1; 127:5, 6; 133:3; 134:21; 145:10). В многих местах упоминается дева и дочь Сиона, под которой не понимается никакая иная дева или дочь, но Церковь относительно чувства добра и истины, то же понимается под "Невестой Агнца" (Откр. 21:2, 9; 22:17). "Дева и Дочь Сиона" означает Церковь Господа в следующих местах: Иер. 4:31; 6:2, 23; Плач. 1:6; 2:1, 4, 8, 9, 13, 18; 4:22; Мих. 1:13; 4:8, 9, 13; Соф. 3:14; Зах. 2:7, 9; 9:9; Пс. 8:14; и в других местах.

613. "У которых имя Отца Его написано на челах" означает признание ими Божественности и Божественной Человечности Господа любовью и верой. Под "именем Отца" понимается Господь относительно Божественности, от Которой все исходит, называемой "Отцом", и в то же время относительно Божественной Человечности, называемой "Сыном", так как они суть одно и составляют одно Лицо, соединенное как душа и тело. На небе, поэтому, под "Богом Отцом" понимается никто иной, как Господь; Господь на новом небе также называется "Отцом". Здесь говорится "имя Отца написано на их челах", поскольку под "Отцом" понимается Божественное Благо Божественной Любви Господа, которое в Слове Евангелистов всюду понимается под "Отцом", когда называется Господом, под "Сыном" же – Божественная Истина Божественной Мудрости. Эти две сущности соединились как душа с телом, и как тело с душой, когда Господь прославил Свою Человечность, как может быть видно (п. 21, 170); и поскольку они составляют одно, поэтому говорится в других местах "имя Бога и Агнца на их челах" (глава. 22:4). Посему говорится о тех, о ком здесь идет речь, что они имели "имя Отца, написанное на челах", так как под этими 144000 запечатанными из 12 колен Израиля понимаются ангелы высших небес, все пребывающие в добре небесной любви, а под "Отцом", как было сказано, понимается это добро. Что ангелы, о которых здесь говорится, есть ангелы высших небес, может быть видно в Объяснении главы 7, особенно в п. 363 там. "Написанное на челах" означает признание ими любовью и верой, "написанное" или "написанное на" означает их признание, а "чело" означает любовь, затем разумение или веру (п. 347, 605). Что Божественность, названная "Отцом", и Божественная Человечность, названная "Сыном", составляют одно, подобно душе и телу, и следовательно должно обращаться к Господу в отношении Божественной Человечности, и что так, а не иначе прибегать к Божественности, называемой "Отцом", можно заключить из столь многих мест в Слове, что, если бы их привести, то они бы наполнили множество страниц. Они были представлены в достаточной мере в Учении Нового Иерусалима о Господе (п. 29- 36, 38-45), из них только некоторые будут приведены здесь, как например: