Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 129 из 211)

Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; и явится слава Господня, и узрит всякая плоть спасение Божие; ибо уста Господни изрекли это (Ис. 40:3, 5).

Восстань, светись, Иерусалим, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою (Ис. 60:1).

Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя

в завет для народа, во свет для язычников. Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному

и хвалы Моей истуканам (Ис. 42:6, 8).

Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание на имя Мое!

славы Моей не дам иному (Ис. 48:11).

И убоятся имени Господа на западе и славы Его - на восходе солнца. Если враг придет как река, дуновение Господа прогонит его. И придет Искупитель Сиона и сынов Иакова, обратившихся

от нечестия, говорит Господь (Ис. 59:19, 20).

Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет

пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя (Ис. 58:8).

Ибо Я знаю деяния их и мысли их; и вот, приду собрать все народы и языки, и они придут и

увидят славу Мою (Ис. 66:18).

Но жив Я, и славы Господней полна вся земля (Чис. 14:21).

Вся земля полна славы Его (Ис. 6:3).

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Бог. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. Был Свет истинный, который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели Его славу,

славу, как Единородного от Отца (Ин. 1:1, 4, 9, 14).

Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем (Ин. 12:41).

И увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великой (Мф. 24:30).

Небеса проповедуют славу Божию (Пс. 18:2).

И убоятся народы имени Господня, и все цари земные - славы Твоей. Ибо созиждет Господь Сион,

и явится во славе Своей (Пc. 101:16, 17).

И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец. Спасенные народы будут ходить во свете его (Откр. 21:23, 24).

Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним,

тогда сядет на престоле славы Своей (Мф. 25:31; Мк. 8:38).

И покрыло облако скинию собрания, и слава Господня наполнила скинию

(Исх. 40:34; Лев. 9:23, 24; Чис. 14:10-12; 16:19; 16:42).

Слава Господня наполнила храм Господень (3 Цар. 8:11).

Кроме того в других местах (Ис. 24:23; Иез. 1:28; 8:4; 10:4, 18, 19; 11:22, 23; Лк. 2:32; 9:26; Ин. 2:11; 5:44; 7:18; 17:24).

630. "И поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод" означает, что Одному Господу нужно поклоняться, ибо Он Один - Творец, Спаситель и Искупитель, и от Него Одного происходит ангельское небо и Церковь, и все в них сущее. Что "поклоняться" означает признавать за святое, может быть видно выше (п. 579, 580, 588, 603), и поэтому "поклоняться", когда это относится к Господу, означает признавать и почитать Его за Бога неба и земли. Под словами "сотворить небо и землю, и море, и источники вод" в природном смысле понимается создать их, но в духовном смысле это означает образовать ангельское небо и Церковь, и все, что в них, поскольку "небо" в духовном смысле означает ангельское небо. "Земля и море" в этом смысле означают Церковь внутреннюю и внешнюю (п. 403, 404, 420, 470), а "источники вод" означают все истины Слова, служащие Церкви для учения и жизни (п. 409). Что Иегова Творец есть Господь от вечности, и что Господь Спаситель и Искупитель есть Господь, рожденный во времени, таким образом, в отношении Своей Божественной Человечности, может быть видно из Учения Нового Иерусалима о Господе от начала до конца. Кто не способен понять, что Один Бог есть Творец вселенной, а не три Творца? Также, что творение имело целью небо и Церковь, созданные из рода человеческого, о чем видно в "Ангельской Мудрости о Божественном Провидении" (п. 27-45). По этой причине "сотворить небо и землю" в духовном смысле означает образовать ангельское небо и Церковь. Это сказано по той же причине, о которой упомянуто выше (п. 613), где объяснено, что означается словами "имеющие Имя Отца Его, написанное на челах"; и поскольку там это сказано, то и здесь говорится "поклонитесь Сотворившему небо и землю, море и источники вод".

631. [Стих 8] "И другой Ангел следовал за ним, говоря: пал, пал Вавилон, город великий" означает, что Римско-католическое вероисповедание в отношении его догматов и положений учения теперь рассеяно. "Другим Ангелом" означается новое откровение теперь от Господа, как выше (п. 626). "Великий город Вавилон" означает Римско-католическое вероисповедание в отношении его догматов и положений учения. "Пасть" означает быть рассеянными, так как "пасть" говорится о городе, а "быть рассеянными" говорится о вероисповедании и его учении, которое обозначено "городом Вавилоном". Что "город" означает учение, может быть видно выше (п. 194). Это теперь говорится о Вавилоне, поскольку после образования Господом нового Христианского неба в то же время было образовано новое небо из пребывающих в Римско-католическом вероисповедании. Это так, потому что Христианское небо, созданное из Реформаторов, составляет сердцевину, Паписты находятся вокруг; и потому, когда сердцевина новая, тогда и на окружностях так же образуется новое. Поскольку Божественный Свет, который есть Божественная Истина, распространяется от середины вокруг, как от центра к окружностям, приводя в порядок все там пребывающее. По этой причине немного теперь говорится о Вавилоне, но в частности об этом речь идет в главах 17 и 18. Что Христиане-Реформаторы составляют сердцевину, вокруг которой Паписты образуют обширную окружающую зону, и что духовный свет, который есть Божественная Истина, исходящая от Господа, распространяется от своего центра вокруг во все пределы, даже до последних, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 104-113); также в небольшой работе "О Последнем Суде" (п. 48). Из этого можно заключить, что эти слова о Вавилоне следуют в порядке после того, что говорилось о Новом Христианском Небе и о благовествовании. Это же обозначено словом "следовать".

632. "Потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы" означает, что профанациями Слова и фальсификациями добра и истины Церкви он соблазнил всех, кого только мог подчинить своему господству. "Вавилоном" обозначено Римско-католическое вероисповедание, как выше. "Вино" означает истину, происходящую от добра, а в противоположном смысле – неправду, происходящую от зла (п. 316); "блуд" же означает фальсификацию истины, а "яростный блуд" означает фальсификацию и профанацию (п. 134). "Напоить все народы" означает соблазнить всех, кого только они могли подчинить своему господству. "Поить вином" означает соблазнять, а "народы" означают состоящих под их властью.

633. [Стих 9] "И третий Ангел следовал за ними, говоря громким голосом" означает еще одно откровение от Господа о состоящих в вере, отдельной от милосердия. "Третий Ангел следовал за ними" означает еще одно откровение от Господа, следующее по порядку, поскольку под "Ангелом" в самом высоком смысле понимается Господь (п. 626). Это так, потому что Ангел, говоря Слово, как здесь, не говорит от себя, но от Господа. "Говорить громким голосом" означает следующее, касающееся осуждения тех, кто в жизни и учении утвердились в вере, отдельной от милосердия. В стихах 1–5 этой главы говорится о Христианском Новом Небе, и в стихах 6 и 7 о проповеди Евангелия, то есть о пришествии Господа для установления Новой Церкви; а поскольку состоящие в вере, отдельной от милосердия, противятся этому, то теперь говорится об угрозе и объявлении осуждения тех, кто все еще упорствует в этой вере.

634. "Кто поклоняется зверю и образу его, и принимает начертание на чело свое или на руку свою" означает признающих и принимающих учение об оправдании и спасении одной верой, утверждающих его и живущих по нему. "Поклоняться зверю" означает признавать эту веру (п. 580). "Поклоняться образу его" означает признавать и принимать это учение (п. 603). "Принимать начертание на чело или на руку" означает принимать его любовью и верой и утверждаться в нем (п. 605, 606); и поскольку утвердившиеся в этой любви и вере также живут в соответствии с этим, то и это также понимается. Есть три степени принятия этого учения, описанное этими словами. Первая степень состоит в признании этого учения, вторая степень – в утверждении его в себе, а третья степень – в жизни по нему. Признание его совершается из мышления, утверждение в нем происходит из разумения, а жизнь по нему исходит из воли. Бывают состоящие в первой степени, но не состоящие во второй и в третьей, бывают состоящие в первой и во второй, но не в третьей; но состоящие в третьей степени, которая заключается в жизни по этому учению, суть те, о ком говорится далее в стихах 10 и 11. Жить соответственно этой вере значит ни во что не ставить зло, думая, что зло не осуждает, потому что спасают не дела закона, но одна вера. Также ни во что не ставить добро, полагая в себе, что никто не может творить добро от себя, которое не было бы заслужливо. Таким образом, это суть те, кто избегают зол только ради гражданских и нравственных законов, а не ради Божественных законов. Это те, кто делают добро только ради себя и мира, следовательно из любви к себе, а не ради Господа, то есть не из любви к ближнему. Далее (в стихах 10, 11) говорится о них, потому что все, входящее только в мысль и в разум, не осуждает, осуждает же входящее в волю, ибо оно, входя в волю, остается. Поскольку ничто не может войти в волю, если оно не принадлежит также любви, любовь же есть жизнь человека. Это также суть те, кто не исследуют себя, не познают свои грехи и не раскаиваются; поэтому они осуждаются. Ибо они говорят в сердце: какая необходимость в исследовании, познании и признании грехов и в покаянии, если одна вера содержит все это? В духовном мире я видел многих из тех, которые избегали зол и творили добро только по гражданскому и нравственному закону, но не по духовному закону, они были низвержены в ад.