Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 131 из 211)

Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь:

Я победил мир (Ин. 16:33).

Мир Мой даю вам; не так как мир дает, Я даю вам (Ин. 14:27).

Такая скорбь понимается под "трудом" в следующих отрывках:

На труд души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, праведник,

Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет (Ис. 53:11).

И услышал Господь вопль наш и увидел бедствия наши, труды наши и угнетение наше (Втор. 26:7).

Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе (Ис. 65:23).

Знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое; ты много переносил и имеешь терпение,

и для имени Моего трудился и не изнемогал (Откр. 2:2, 3).

641. "И дела их идут вслед за ними" означает согласно тому, как они любили и верили, и отсюда делали и говорили. "Делами, следующими за ними" обозначено все, что остается в человеке после смерти. Известно, что внешние начала, видимые людьми, обретают свою сущность, душу и жизнь от внутренних начал, не видимых людьми, но видимых Господом и Ангелами. Последние и первые, или внешние и внутренние начала, вместе взятые, составляют дела; добрые дела, если внутренние начала пребывают в любви и в вере, а внешние творят и говорят из них; но злые дела, если внутренние начала не пребывают в любви и в вере, а внешние творят и говорят из них. Если они творят и говорят внешне как бы из любви и веры, то такие дела лицемерны или заслужливы. Десять человек могут делать дела, подобные во внешнем, но тем не менее они несходны, поскольку внутренние начала, из которых внешние происходят, несходны. Кто не видит, что есть внутреннее и внешнее, и что эти два составляют одно? Ибо кто не видит, что разумение и воля составляют внутреннее человека, тогда как речь и действие образуют его внешнее? Кто может говорить и действовать без разумения и воли? И поскольку каждый видит это, он может также видеть, что дела составляют внешнее и внутреннее совокупно. А так как внешнее обретает свою сущность, душу и жизнь от своего внутреннего, как сказано выше, то отсюда следует, что внешнее имеет такое же качество, как и его внутреннее, следовательно, что "дела, идущие вслед за ними", соответствуют тому, как они любили и верили, а отсюда действовали и говорили. Что добрые дела составляют милосердие и веру, может быть видно выше (п. 72, 76, 94, 141); и что внутреннее человека или внутренний человек не существует разумением без желания, но он есть желание и отсюда разумение, следовательно, это не значит верить без любви, но любить и отсюда верить; и что исполнение этого составляет внешнее в человеке или внешнего человека, может также быть видно выше (п. 625). Из этого можно заключить, что словами "дела идут вслед за ними" означается то, как они любили и верили, и отсюда творили и говорили. Подобное обозначено "делами" в следующих местах:

Который воздаст каждому по делам его (Рим. 2:6).

Всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому,

что он делал, живя в теле, доброе или худое (2 Кор. 5:10).

Ибо придет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими

и тогда воздаст каждому по делам его (Мф. 16:27).

И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения (Ин. 5:29).

И судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими (Откр. 20:12, 13).

Се, гряду скоро и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его (Откр. 22:12).

И воздам каждому из вас по делам вашим (Откр. 2:23).

Знаю дела твои (Откр. 2:1, 2, 4, 5, 8, 9, 13, 19; 3:1-3, 6, 8, 14, 15, 19).

И Я воздам им по их поступкам и по делам рук их (Иер. 25:14).

Как определил Господь Саваоф поступить с нами по нашим путям и по нашим делам,

так и поступил с нами (Зах. 1:6);

и во многих других местах.

642. [Стих 14] "И взглянул я, и вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому" означает Господа в отношении Слова. "Облако" означает Слово в буквальном смысле, а "светлое облако" – Слово в буквальном смысле, каково оно внутренне; под "Сыном Человеческим" понимается Господь в отношении Слова; и потому сказано "на облаке Сидящий подобен Сыну Человеческому". Что "облако" означает Слово в отношении буквального смысла, может быть видно выше (п. 24, 513). "Светлое облако" означает буквальный смысл слова, каковым он является внутренне, потому что "светлое" относится к истинам во свете (п. 167, 367), внутренне же в буквальном смысле содержатся духовные истины, пребывающие в свете неба. Что под "Сыном Человеческим" понимается Господь в отношении Слова, может быть видно выше (п. 44). Это также может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Господе (п. 19-28), где это подтверждается многими доводами. Господь часто говорит, что "увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных"; Он это говорит у Мф. 27:5; 24:30; 26:64; Мк. 14:61, 62; Лк. 9:34, 35; 21:27; и никто не знает, что этим обозначено что-либо еще, кроме того, что приходя на суд, Он явится на облаках небесных. Но не это понимается в духовном смысле, но понимается то, что приходя на Суд, Он явится в буквальном смысле слова. А поскольку Он теперь пришел, то и явился в Слове откровением о том, что духовный смысл пребывает в частностях буквального смысла Слова, и что в этом Слово говорит о Нем Одном, что Он Один есть Бог неба и земли. Вот, что понимается под Его пришествием на облаках небесных. Что духовный смысл содержится в частностях буквального смысла Слова, и что в этом смысле говорится об Одном только Господе, что Он Один есть Бог неба и земли, показано в двух Учениях Нового Иерусалима, в одном о Господе, и в другом о Священном Писании. Так как под "пришествием Господа на облаках небесных" понимается Его пришествие в Своем Слове, когда Он придет совершить Суд, о чем говорит "Откровение", поэтому там говорится:

Вот, Он грядет с облаками (Откр. 1:7);

и здесь:

Я взглянул, и вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому.

Также в Деяниях Апостолов:

Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.

Вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи галилейские!

что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо,

придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо (Деян. 1:9, 11).

"Облако" означает буквальный смысл Слова, так как этот смысл – природный, а Божественная Истина в природном свете является как облако перед глазами Ангелов, которые пребывают в духовном свете; поскольку светлое облако у тех, кто пребывают в подлинных истинах из буквального смысла Слова, тогда как темное облако у тех, кто не пребывает в подлинных истинах, а черное облако у тех, кто находятся в неправдах, черное же облако, смешанное с огнем, у тех, кто находятся в вере, отдельной от милосердия, так как они пребывают во зле жизни. Я это видел.

643. "На голове Его золотой венец, и в руке Его острый серп" означает Божественную Мудрость, исходящую из Его Божественной Любви, и Божественную Истину Слова. Что "венец на голове" означает мудрость, может быть видно выше (п. 189, 252); а "золотой венец" – мудрость, исходящую из любви (п. 235). А так как он был виден на голове Сына Человеческого или Господа, то "золотым венцом" означается Божественная Мудрость, исходящая из Его Божественной Любви. "Серп" означает Божественную Истину Слова, так как "жатва" означает состояние Церкви в отношении Божественной Истины, здесь ее последнее состояние. Поэтому словом "жать", что совершается серпом, здесь означается полагать конец состоянию Церкви и производить суд. А поскольку это совершается посредством Божественной Истины Слова, то это означается "серпом", а "острым серпом" означается то, что это совершается точно и осторожно. "Серпом" означается то же, что "мечом", "кинжалом" и "копьем", но "серп" называется, когда это относится к жатве, а "меч", когда это относится к войне. Что "мечом", "кинжалом" и "копьем" означается Божественная Истина, сражающаяся против неправд, и наоборот, может быть видно выше (п. 52, 108, 117).

644. [Стих 15] "И другой Ангел вышел из храма" означает ангельское небо. Что означается "Ангелом" и "Ангелами", может быть видно выше (п. 5, 65, 170, 258, 342, 344, 363, 4I5, 465). Здесь обозначено ангельское небо, поскольку говорится, что Он "вышел из храма", а "храм" означает небо относительно Церкви (п. 191, 529, 585). Так как Церковь есть на небесах так же, как на земле.

645. "И воскликнул громким голосом к Сидящему на облаке: пусти серп Твой и пожни, потому что пришло время жать, ибо жатва на земле созрела" означает молитву небесных ангелов к Господу, чтобы Он положил конец и совершил суд, ибо ныне последнее состояние Церкви. "Воскликнуть громким голосом к Сидящему на облаке" означает молитву небесных ангелов к Господу о том, что нет ничего соответствующего на земле. Так как Церковь на земле является для ангельского неба основанием, на котором прочно стоит дом, или ногами, на которых стоит человек, и которыми он ходит. И потому, если Церковь на земле разрушена, то Ангелы сетуют и молят Господа. Они молят, чтобы Он положил конец прежней Церкви и установил новую. Поэтому словами "Ангел воскликнул громким голосом к Сидящему на облаке" означается молитва небесных ангелов к Господу. Что "Сидящим на облаке" означается Господь относительно Слова, может быть видно выше (п. 642); что "пустить серп и пожать" означает положить конец и совершить суд, также видно выше (п. 642, 643). "Потому что пришло время жатвы" означает, что настал конец Церкви. "Ибо жатва созрела" означает, что это есть последнее состояние Церкви. "Жатва" означает состояние Церкви относительно Божественной Истины. Это так, поскольку от жатвы происходит зерно, из которого делается хлеб, а "зерном" и "хлебом" означается добро Церкви, приобретаемое истинами. Что это означается теми словами, ясно видно из тех мест в Слове, где упоминаются "жатва", "жать" и "серп", как, например, в следующих: