Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 137 из 211)

664. "Праведны и истинны пути Твои, Царь святых" означает, что все от Него исходящее праведно и истинно, ибо Он есть Само Божественное Благо и Сама Божественная Истина на небе и в Церкви. "Путями" означаются истины, ведущие к благу (п. 176); а "Царем", когда говорится о Господе, означается Божественная Истина; "Царем же святых" – Божественная Истина на небе и в Церкви, от Него исходящая, поскольку "святыми" означаются состоящие в Божественных истинах от Господа (п. 173, 586). Следовательно, словами "праведны и истинны пути Твои, Царь святых" означается, что все происходящее от Господа праведно и истинно, ибо Он Сам есть Божественная Истина на небе и в Церкви. Господь называется "Царем" в Своей Божественной Человечности, ибо Он есть Мессия, Помазанник, Христос, Сын Божий. Что "Мессия" на еврейском языке означает то же, что и "Христос" на греческом языке, и что Мессия или Христос есть Сын Божий, может быть видно выше (п. 520). Известно, что "Мессия" означает и Царя, и Помазанника на еврейском языке. Господь как Царь являет Божественную Истину, потому что "царь" означает это (п. 20, 483); следовательно, царями означаются пребывающие в Божественных истинах, исходящих от Господа (Откр. 1:6; 5:10). Вот, почему небо и Церковь названы Его "царством", также Его пришествие в мир названо "Евангелием царства". Небо и Церковь названы Его "царством" (Дан. 2:44; 7:13, 14, 27; Мф. 12:28; 16:28; Мк. 1:14, 15; 9:1; 15:43; Лк. 1:33; 4:43; 8:1, 10; 9:2, 11, 60; 10:11; 16:16; 19:11; 21:31; 22:18; 23:51). И Его пришествие названо "Евангелием царства" (Мф. 4:23; 9:35; 24:14). Но более об этом видно в Учении Нового Иерусалима о Господе. Что Господь назван "Царем", ясно из этих отрывков:

Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих

и Царь царей (Откр. 17:14).

Имя ему: "Слово Божие". На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих (Откр. 19:13, 16; Дан. 2:47).

Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев (Ин. 1:49).

Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей, тогда сядет на престоле славы своей,

тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его (Мф. 25:31, 34, 40).

Вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне,

Царь Израилев! (Ин. 12:13).

Пилат спросил Иисуса: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь (Ин. 18:37).

Глаза твои увидят Царя в красоте Его; Ибо Господь - Царь наш; Он спасет нас (Ис. 33:17, 22).

Я Господь, Святый ваш, Творец Израиля, Царь ваш (Ис. 43:15).

Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф:

Я первый и Я последний, и кроме меня нет Бога (Ис. 44:6).

И Господь будет Царем над всею землею (Зах. 14:9; Пс. 46:2, 6-8).

Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!

Кто сей Царь славы? - Господь сил, Он - Царь славы (Пс. 23:7-10).

Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду праведную Отрасль, и воцарится Царь,

и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле (Иер. 23:5; 33:15).

Кроме того в других местах (Ис. 6:5; 52:7; Иер. 10:7, 10; 46:18; Иез. 37:22, 24; Соф. 3:15; Пс. 19:9; 44:11, 13, 14; Пс. 67:24; Пс. 73:12).

665. [Стих 4] "Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего?" означает, что Его Одного должно любить и Ему Одному поклоняться. "Бояться Бога" означает любить Его, а "прославлять Его Имя" означает поклоняться Ему. Что Его Одного должно любить и Ему Одному поклоняться, понимается под словами: "кто не" и "ибо Ты Один Свят". Что "бояться Бога" значит любить Его, боясь делать противное Ему, и что этот страх содержится во всякой любви, может быть видно выше (п. 527, 628). "Прославлять Его Имя" значит поклоняться Ему, поскольку "Именем" Иеговы означается все, посредством чего Ему поклоняются (п. 81), а "прославлять" означает признавать и исповедовать.

666. "Ибо Ты один свят" означает, что Он есть Слово, Истина и Просвещение. Что Господь один свят, может быть видно выше (п. 173); и что Божественная Истина называется "святой" (п. 173, 580). Поскольку Слово есть Божественная Истина, и Господь ее составляет, и поскольку Божественная Истина духовно просвещает, ибо на небе есть свет, но от Господа исходящий, поэтому словами "ибо Он один свят" означается, что Господь есть Слово, Истина и Просвещение. Так как Слово есть Божественная Истина, а Божественная Истина духовно просвещает, поэтому говорится, что Слово было сказано Иеговой через Духа Святого, и что Дух Святой просвещает и учит человека; но кто не знает, что Бог Вездесущ, и что Святость исходит от Него, и что там, где Его принимают, Он просвещает? Кто из этого не может заключить, что Дух Святой не есть Бог сам по себе, отличный от Иеговы или Господа, как личность от личности, но что Он есть Сам Иегова или Господь? Признающий Божественную Вездесущность также признает это. Что под "Духом Святым" в Слове понимается Божественная Жизнь Господа, таким образом, Он Сам, в частности жизнь Его Мудрости, называемая Божественной Истиной, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Господе (п. 50-53), где это доказано из Слова. Что Господь есть Слово, может быть видно (Ин. 11:14). Что Он есть Истина (Ин. 14:6). Что Он есть Свет и затем Просвещение (Ин 12:34-36).

667. "Все племена придут и поклонятся перед Тобою" означает, что все, пребывающие в добре любви и в милосердии, признают Господа за Единого Бога. "Всеми племенами" означаются пребывающие в добре любви и в милосердии. Что они понимаются под "племенами", когда говорится в хорошем смысле, может быть видно выше (п. 483). "Приходить и поклоняться Ему" означает признавать Господа за Бога; а поскольку есть Один Бог, в котором Троица, и Он есть Господь, то означается признать Его за Единого Бога.

668. "Ибо открылись суды Твои" означает, что истины Слова это открыто свидетельствуют. "Судами" означаются Божественные истины, по которым человеку надлежит жить, из которых узнается его качество, и по которым он будет судим. Поскольку эти Божественные Истины содержатся в Слове, и Слово ныне было открыто и свидетельствует, что Один Господь есть Бог неба и земли, поэтому словами "ибо открылись суды Твои" означается, что истины Слова свидетельствуют об этом. Что Слово ныне было открыто, и что оно свидетельствует о том, что Один Господь есть Бог неба и земли, и что нужно жить по Его заповедям, и что нынешняя вера должна быть удалена, может быть установлено из четырех "Учений", теперь изданных: первое – о Господе, второе – о Священном Писании, третье – о жизни по заповедям Десятисловия и четвертое – о вере. Это понимается под словами "ибо открылись суды Твои". Так как Господь есть Божественное Благо и Божественная Истина, то "судом" означается Божественная Истина, а "правдою" Божественное Благо, поэтому во многих местах, где говорится о Господе, упоминаются "правда и суд" как, например, в следующих:

Сион спасется правосудием, и обратившиеся сыны его - правдою (Ис. 1:27).

Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его,

чтобы утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века (Ис. 9:6).

Высок Господь, живущий в вышних; Он наполнит Сион судом и правдою (Ис. 33:5).

Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле (Иер. 9:24).

И воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле (Иер. 23:5; 33:15).

И обручу тебя Мне навек, в правде и суде, благости и милосердии (Ос. 2:19).

Пусть, как вода, течет суд, и правда - как сильный поток (Ам. 5:24).

Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои - бездна великая! (Пс. 35:7).

И выведет, как свет, правду твою и справедливость Твою, как полдень (Пс. 36:6).

Да судит праведно людей Твоих и нищих Твоих на суде (Пс.71:2).

Правосудие и правота - основание престола Твоего (Пс. 88:15).

Я славил бы Тебя в правоте сердца, поучаясь судам правды Твоей;

семикратно в день прославляю Тебя за суды правды Твоей (Пс. 118:7, 164).

Также в других местах, что они должны творить правду и суд (Ис. 1:21; 5:16; 56:1; 57:2; Иер. 4:2; 22:3, 13, 15; Иез. 18:5; 33:14, 16, 19; Ам. 6:12; Мих. 7:9; Втор. 33:21; Ин. 16:8, 10, 11). Там "правда" говорится о добре истины, а "суд" – об истине добра. Поскольку "суд" относится к истине, а "правда" – к добру, поэтому в некоторых местах говорится "истина и правда", как в Ис. 11:5; Пс. 84:2; и в Давиде:

Суды Господни истина, все праведны; они вожделеннее золота, и даже множества золота чистого,

слаще меда и капель сота (Пс. 18:10, 11).

Что правление Господа в небесном царстве названо "правдой", а в духовном царстве - "судом", может быть видно в работе о Небе и аде, изданной в Лондоне (п. 214-216).

669. [Стих 5] "После этого я взглянул, и вот отверзся храм скинии свидетельства на небе" означает, что было увидено сокровенное неба, где Господь пребывает в Своей святости в Слове и в Законе, который есть Десятисловие. "Храмом" в высшем смысле означается Господь в отношении Своей Божественной Человечности, затем небо и Церковь (п. 191, 529), здесь Христианское небо. "Скинией свидетельства" означается сокровенное этого неба, где Господь пребывает в Своей святости в Слове и в Законе, который есть Десятисловие, ибо "скинией" также означается небо (п. 585), сокровенное же скинии было там, где находился ковчег, в котором были две скрижали, на которых перстом Божьим были написаны "десять слов", то есть десять заповедей Десятисловия. Они понимаются под "свидетельством" и также назваются "свидетельством". Из этого ясно, что словами "я взглянул, и вот отверзся храм скинии свидетельства на небе" означается, что было увидено сокровенное неба, где Господь пребывает в Своей святости в Законе, который есть Десятисловие. "Скинией свидетельства" также означается, где есть Слово, потому что "свидетельство" говорится не только о Законе, который есть Десятисловие, но также и о Слове, и о Господе, как о Слове, ибо Слово свидетельствует о Нем (п. 490, 555). Что Слово пребывает на небе и сохраняется в его сокровенном, называемом Святилищем, и что там есть пламенный и ослепительный свет, превосходящий всякую степень света, которая есть вне его на небе, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 70-75), также об этом святилище (п. 73 там же). О святости Закона, который есть Десятисловие, может быть видно в Учении жизни для Нового Иерусалима по Заповедям Десятисловия (п. 53-60). Можно видеть (1 Цар. 6:19-28; 8:4-10), что ковчег, в котором были две скрижали Десятисловия, составлял святилище или сокровенное Иерусалимского храма, следовательно, скинию там. Что Закон, который есть Десятисловие, назван "свидетельством", видно из следующих мест: