Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 148 из 211)

6. "Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисуса"

означает, что это вероисповедание стало безумным в результате фальсифицированных и оскверненных Божественных Истин и Благ, исходящих от Господа, от Слова и от Церкви.

"И я, видя её, дивился удивлением великим"

означает удивление, что это вероисповедание таково внутренне, хотя внешне оно выглядит иначе.

7. "И сказал мне Ангел, что ты дивишься? Я скажу тебе тайну жены этой и зверя, носящего ее, имеющего семь голов и десять рогов"

означает раскрытие значения того, что предшествовало и было увидено.

8. "Зверь, которого ты видел, был, и нет его"

означает Слово у них, признаваемое за святое, хотя в действительности так не признаваемое.

"И выйдет из бездны, и пойдёт в погибель"

означает, что несколько раз в Папской Консистории обсуждалось предложение о том, чтобы миряне и простой народ получили и читали Слово, но это было отвергнуто.

"И удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится"

означает изумление всех, состоящих в этом вероисповедании, которые от его установления стремились к господству над небом и землей, что Слово, хотя было отвергнуто, все еще существует.

9. "Здесь разум, имеющий мудрость"

означает, что это объяснение находится в природном смысле, но предназначено для тех, которые видят духовный смысл от Господа.

10. "Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена, и семь царей"

означает Божественные Блага и Божественные Истины Слова, на которых было основано Римско-католическое вероисповедание, со временем разрушенные и окончательно профанированные.

"Из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришёл, и когда придет, не долго ему быть"

означает, что все Божественные Истины Слова были разрушены, кроме одной, что Господу дана всякая власть на небе и на земле; и кроме другой, ещё одной, о которой еще не поднимался вопрос, но когда поднимется, не долго будет продолжаться, о том, что Человечность Господа Божественна.

11. "И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, из числа семи, и пойдёт в погибель"

означает, что Слово, о котором говорилось прежде, есть Само Божественное Благо, и что оно есть Божественная Истина, и что оно было забрано у мирян и у простого народа, чтобы не проявились профанации и фальсификации, совершаемые лидерами, и чтобы миряне и простой народ не отошли.

12. "И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царство"

означает Слово относительно могущества, происходящего из Божественных Истин, у тех, которые находятся во Французском государстве и не состоят, таким образом, под ярмом Папского господства, среди которых, однако, еще не создана Церковь, отделенная от Римско-католического вероисповедания.

"Но они примут власть со зверем, как цари на один час"

означает, что Слово у них имеет власть, и они имеют власть через Слово, как если бы они пребывали в его Божественных Истинах.

13. "Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю"

означает их единодушное признание, что управление и господство над Церковью производится исключительно через Слово.

14. "Они будут вести битву с Агнцем, но Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей"

означает битву Господа с ними о признании Его Божественной Человечности, потому что в ней Господь является Богом неба и земли, а также Словом.

"И те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные"

означает, что обращающиеся и почитающие Одного Господа являются теми, которые приходят на небо, как пребывающие во внешних пределах Церкви, так и пребывающие в её внутренних пределах, а также в самых внутренних.

15. "И говорит мне: воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки"

означает, что под Папским господством, но в истинах Слова, всячески фальсифицированных и профанированных этим вероисповеданием, кроме того состоят принадлежащие к многообразию в учении, в порядках, в религии и вероисповедании.

16. "И десять рогов, которые ты видел на звере, эти возненавидят блудницу"

означает Слово в отношении его могущества, происходящего из Божественных Истин, у Протестантов, которые полностью сбросили с себя ярмо Папского господства.

"Разорят ее и обнажат"

означает, что они исторгнут из себя ее неправды и зло.

"И плоть её съедят, и сожгут ее в огне"

означает, что из ненависти они осудят и уничтожат в себе зло и неправды, принадлежащие этому вероисповеданию, и возненавидят и изгладят в себе само это вероисповедание.

17. "Потому что Бог положил им на сердце - исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю"

означает суд в них от Господа, что они полностью отрекутся и возненавидят Римско-католическое вероисповедание, и изгладят его, и искоренят его в своей среде, и единодушно решат, что они признают Слово, и создадут на нем Церковь.

"Пока не исполнятся слова Божьи"

означает, пока не исполнится все, что было о них предсказано.

18. "Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями"

означает, что в отношении учения Римско-католическое вероисповедание царствует в Христианском мире и до некоторой степени даже еще у Реформаторов, хотя они не пребывают под Папским господством.

Объяснение

717. В предшествующих главах с 7 по 16 включительно говорилось о Реформаторах. Теперь в этой и в следующей главе последовательно говорится о Понтификах, среди которых стяжавшие себе силу открывать и закрывать небеса понимаются под "Вавилоном". Поэтому здесь прежде всего должно быть сказано, что именно понимается под "Вавилоном". Под "Вавилоном" понимается любовь к господству над святынями Церкви, происходящая из любви к себе; и поскольку такая любовь поднимается настолько, насколько она имеет свободу действий, а святыни Церкви являются также святынями неба, поэтому "Вавилоном" также означается господство над небом. А поскольку такая любовь приводит в действие дьявола, который стремится к тому же, то она не может не осквернять святыни, фальсифицируя добро и истины Слова. Поэтому "Вавилоном" означается также профанация святынь и фальсификация добра и истины Слова. Вот, что означается "Вавилоном" здесь, в "Откровении", и "Вавилоном" в пророческом и историческом Слове в следующих отрывках:

Пророчество о Вавилоне, которое изрек Исаия, сын Амосов. Вот, приходит день Господа лютый, с гневом и пылающею яростью. Звезды небесные и светила не дают от себя света; солнце меркнет при восходе своем, и луна не сияет светом своим. Я накажу мир за зло, и нечестивых - за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей. И Вавилон, краса царств, гордость Халдеев, будет ниспровержен Богом, как Содом и Гоморра. Но будут обитать в нем звери пустыни, и дома наполнятся филинами; и совы поселятся, и косматые будут скакать там. Дикие звери будут выть в чертогах их, и драконы - в прекрасных их дворцах (Ис. 13:1, 9-11, 19, 21-22);

кроме того, много другого во всей этой главе.

Ты произнесешь победную песнь на царя Вавилонского и скажешь: в преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. И восстану на них, говорит Господь Саваоф, и истреблю имя Вавилона и весь остаток, и сына и внука, говорит Господь

(Ис. 14:4, 11-15, 22);

и многое более того во всей этой главе.

Слово, которое изрек Господь о Вавилоне и о земле Халдеев чрез Иеремию пророка: в большом стыде будет мать ваша, покраснеет родившая вас; вот будущность тех народов - пустыня, сухая земля и степь. Выстройтесь в боевой порядок вокруг Вавилона; все, натягивающие лук, стреляйте в него, не жалейте стрел, ибо он согрешил против Господа.

Как разбит и сокрушен молот всей земли! Как Вавилон сделался ужасом между народами!

Ибо он вознесся против Господа, против Святого Израилева. Засуха на воды его, и они иссякнут; ибо это земля истуканов, и они обезумеют от идольских страшилищ.

И поселятся там степные звери с шакалами, и будут жить на ней страусы, и не будет обитаема во веки и населяема в роды родов, как ниспровержены Богом Содом и Гоморра (Иер. 50:1, 12, 14, 23, 29, 31, 38-40);

кроме того, много других мест о "Вавилоне" во всей этой главе.

Вавилон был золотою чашею в руке Господа, опьянявшею всю землю; народы пили из нее вино и безумствовали. Оставьте его, и пойдем каждый в свою землю, потому что приговор о нем достиг до небес и поднялся до облаков. Вот, Я - на тебя, гора губительная, говорит Господь, разоряющая всю землю, и простру на тебя руку Мою, и низрину тебя со скал, и сделаю тебя горою обгорелою. И посещу Вила в Вавилоне, и исторгну из уст его проглоченное им, и народы не будут более стекаться к нему, даже и стены Вавилонские падут.

Посему вот, приходят дни, когда Я посещу идолов Вавилона, и вся земля его будет посрамлена, и все пораженные его падут среди него. Хотя бы Вавилон возвысился до небес, и хотя бы он на высоте укрепил твердыню свою; но от Меня придут к нему опустошители, говорит Господь. И напою допьяна князей его и мудрецов его, областеначальников его, и градоправителей его, и воинов его, и заснут