Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 149 из 211)

сном вечным, и не пробудятся (Иер. 51:7, 9, 25, 44, 47, 53, 57);

кроме того, много других мест о "Вавилоне" в этой главе.

Сойди и сядь на прах, девица, дочь Вавилона; сиди на земле: престола нет, дочь Халдеев, и впредь не будут называть тебя нежною и роскошною. Возьми жернова и мели муку; сними покрывало твое, подбери подол, открой голени, переходи через реки: откроется нагота твоя, и даже виден будет стыд твой. И ты говорила: "вечно буду госпожою", а не представляла того в уме твоем, не помышляла, что будет после. Ибо ты надеялась на злодейство твое, говорила: "никто не видит меня". Мудрость твоя и знание твое - они сбили тебя с пути; и ты говорила в сердце твоем: "я, и никто кроме меня". И придет на тебя бедствие: ты не узнаешь, откуда оно поднимется; и нападет на тебя беда, которой ты не в силах будешь отвратить, и внезапно придет на тебя пагуба, о которой ты и не думаешь. Оставайся же с твоими волшебствами и со множеством чародейств твоих, которыми ты занималась от юности твоей: может быть, пособишь себе, может быть, устоишь (Ис. 47:1-3, 7, 10-12);

и многое более того о "Вавилоне" в этой главе. Подобное означается следующими местами:

Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. И сошел Господь посмотреть город и башню. Господь смешал там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город. Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их

Господь по всей земле (Быт. 11:1-9).

Подобное означается следующими отрывками у Даниила:

Огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою. У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его - из серебра, чрево его и бедра его медные, голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные. Камень оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их. Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их (Дан. 2:31-47).

Царь Навуходоносор сделал золотой истукан, вышиною в шестьдесят локтей, шириною в шесть локтей, падите и поклонитесь золотому истукану, которого поставил царь Навуходоносор. А кто не падет и не поклонится, тотчас брошен будет в печь, раскаленную огнем ( Дан. 3:1-7).

Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли. Листья его прекрасные, и плодов на нем множество, и пища на нем для всех; под ним находили тень полевые звери, и в ветвях его гнездились птицы небесные, и от него питалась всякая плоть. И вот, нисшел с небес Бодрствующий и Святый. Воскликнув громко, Он сказал: "срубите это дерево, обрубите ветви его, стрясите листья с него и разбросайте плоды его; пусть удалятся звери из-под него и птицы с ветвей его. Сердце человеческое отнимется от него и дастся ему сердце звериное, и пройдут над ним семь времен." Дерево, которое ты видел, это ты, царь, возвеличившийся и укрепившийся, и величие твое возросло и достигло до небес, и власть твоя - до краев земли. Тебя отлучат от людей, и обитание твое будет с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола, росою небесною ты будешь орошаем, и семь времен пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет (Дан. 4:8-22).

Валтасар царь сделал большое пиршество для тысячи вельмож своих и перед глазами тысячи пил вино из золотых сосудов, которые взяты были из святилища дома Божия в Иерусалиме; и пили из них царь и вельможи его, жены его и наложницы его. Пили вино, и славили богов золотых и серебряных, медных, железных, деревянных и каменных. В тот самый час вышли персты руки человеческой и писали против лампады на извести стены чертога царского, и царь видел кисть руки, которая писала.

И Валтасар, не смирил сердца своего, но вознесся против Господа небес. В ту же самую ночь Валтасар, царь Халдейский, был убит (Дан. 5:1 к концу).

Дарий Мидянин, царь Вавилона, издал указ, чтобы, кто в течение тридцати дней будет просить какого-либо бога или человека, кроме царя, того бросить в львиный ров (Дан. 6:7-9).

И четыре больших зверя вышли из моря, непохожие один на другого. Зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами; он отличен был от всех прежних зверей, и десять рогов было у него. Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; судьи сели, и раскрылись книги. Зверь был убит в глазах моих, и тело его сокрушено и предано на сожжение огню. Вот, с облаками небесными шел как бы Сын Человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится (Дан. 7:1-14).

718. [Стих 1] "И пришёл один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мной" означает теперь наитие и откровение от Господа из сокровенного неба о Римско-католическом вероисповедании. Поскольку до этого Слово говорило о состоянии Реформаторской Церкви в её конце. Теперь говорится о состоянии Римско-католического вероисповедания в его конце; и это также следует в порядке, который упоминался в Предисловии. Не говорится Римско-католическая Церковь, но Римско-католическое вероисповедание, потому что они не обращаются к Господу и не читают Слово, и потому что они призывают мертвых; а Церковь является Церковью от Господа и из Слова, и её совершенство состоит в соответствии с признанием Господа и пониманием Слова. Один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, пришел и говорил с Иоанном, потому что "семь Ангелов, имеющие семь чаш" означают наитие от Господа из сокровенного Христианского неба в Церковь с целью раскрытия зла и неправд там, как может быть видно выше (п. 672, 676, 677, 683, 690, 691, 699) Поэтому здесь теми "семью Ангелами" означается Господь, говорящий из сокровенного неба и открывающий, в каком состоянии пребывает Римско-католическое вероисповедание в его конце. Следовательно, также один из тех семи Ангелов вознес Иоанна на высокую гору и показал ему жену Агнца, которая есть Новый Иерусалим (глава. 21:9, 10).

719. "Сказал мне: я покажу тебе суд над великой блудницей, сидящей на водах многих" означает откровение об этом вероисповедании в отношении его профанаций и фальсификаций истин Слова. "Говорить" и "показывать" означает откровение. "Судом" означается состояние этого вероисповедания в его конце. "Великая блудница" означает профанацию святынь Слова и Церкви и фальсификацию добра и истины. "Воды многие" означают оскверненные истины Слова. "Сидеть на них" означает пребывать и жить в них. Что предаваться "разврату", "блуду", "блудодеянию" и "прелюбодеянию" означает фальсифицировать и осквернять Слово, может быть видно выше (п. 134, 620, 632); также, что "воды" означают истины (п. 50, 563, 614, 685); здесь, эти истины, фальсифицированные и профанированные, поскольку говорится, что "блудница была на них". Из этого ясно, что словами "сказал мне: я покажу тебе суд над великой блудницей, сидящей на водах многих" означается откровение об этом вероисповедании в отношении его профанаций и фальсификаций истин Слова. Подобное говорится о "Вавилоне" у Иеремии:

Как Господь помыслил, так и сделает, что изрек на жителей Вавилона. О, ты, живущий при водах великих, изобилующий сокровищами! пришел конец твой, мера жадности твоей (Иер. 51:12, 13).

Говорится, что истины Слова фальсифицированы ими, потому что они применяли истины Слова с целью обретения господства над святынями Церкви и над небом и ради стяжания себе Божественной власти Господа. А применять истины Слова для обретения господства над святынями Церкви и неба значит фальсифицировать их; тогда как применять их для стяжения себе Божественной власти Господа значит профанировать их. Что они утвердили свои догмы из Слова, известно; но прочитайте их внимательно, и вы увидите, что они применили все, взятое ими из Слова, чтобы установить господство над человеческими душами и стяжать себе Божественную власть, влияние и величие. Поэтому Вавилон назван "матерью блудодеяний и мерзостей земных" (стих 5).

720. [Стих 2] "С нею блудодействовали цари земные" означает, что они осквернили истины и добро Церкви, происходящие из Слова. "Блудодействовать" означает фальсифицировать и осквернять истины, как только что выше (п. 719). "Царями земными" означаются истины Церкви, происходящие из Слова, "царями" – истины, происходящие из добра, а "землей" – Церковь. Что "цари" означают тех, кто пребывают в истинах, происходящих из добра от Господа, и поэтому в общем смысле – истины, происходящие из добра, может быть видно выше (п. 20, 644); здесь, эти истины, фальсифицированные и оскверненные. Говорится, что "цари земные блудодействовали с великой блудницей", как если бы это были истины Церкви, происходящие из Слова, которые обозначены "царями земными". Однако, это соответствует со стилем Слова в буквальном смысле. В этом стиле Богу и Божественному Исходящему, также как и истинам Слова, приписывается то, что, однако, совершается человеком и его злом, как часто выше. Поэтому подлинный смысл, который является духовным смыслом, состоит в том, что это вероисповедание фальсифицировало истины Церкви, происходящие из Слова, и фактически профанировало их. Не знающий духовного смысла Слова может легко быть введен в заблуждение, веря, что под "царями земными" понимаются земные цари, хотя не "цари" понимаются, но истины, происходящие от добра, а в противоположном смысле – неправды, происходящие от зла. Чтобы было видно далее, что под "царями земными" не понимается ничто иное, как истины или неправды Церкви, а под их "блудодеяниями" – истины Церкви, происходящие из Слова, фальсифицированные, оскверненные и профанированные, будут приведены некоторые отрывки из "Откровения" и Даниила, из которых всякий, способный к размышлению, может видеть, что не цари понимаются там: