Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 160 из 211)

Жители Вавилона стали как солома, огонь сжег их, они не избавили души своей от пламени; такими стали для тебя те, с которыми вела торговлю от юности своей (Ис. 47:14, 15).

Словами "торговать" и "торговля" в Слове означается обеспечивать себя духовным богатством, которое состоит из познаний истинного и доброго, а в противоположном смысле из познаний ложного и злого, и приобретать мир последними, и обретать небеса первыми. Поэтому Господь сравнивал:

Царство небесное с торговцем, ищущим красивый жемчуг (Мф. 13:45, 46).

Человека Церкви со слугами, которым были даны таланты, чтобы употребить их в дело (Мф. 25:14-20).

И с теми, кому были даны десять мин, которые также должны были употребить их

в оборот (Лк. 19:12-26).

Поскольку Церковь в отношении познаний истинного и доброго означается "Тиром", поэтому говорится о ее торговле и прибыли во всей главе 27 у Иезекииля; например, сказано:

Твоею мудростью и твоим разумом ты приобрел себе богатство и в сокровищницы твои собрал золото и серебро; большою мудростью посредством торговли, ты умножил богатство твое (Иез. 28:4, 5).

И в других местах:

Тир был разрушен, которого купцы были князья, торговцы - знаменитости земли (Ис. 23:1, 8).

Извращенная Церковь у Иудеев в земле Ханаанской названа "землей торговли" (Иез. 16:3, 29; 21:30; 29:14).

760. [Стих 4] "И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергаться язвам ее" означает увещевание от Господа всех, как принадлежащих этому вероисповеданию, так и не принадлежщих ему, остерегаться соединения с ним признанием и расположением, чтобы своими душами они не соединились с его мерзостями и не погибли. "Иной голос с неба, говорящий" означает увещевание от Господа всех, как пребывающих в этом вероисповедании, так и не пребывающих в нем, потому что далее следуют слова "выйди от нее, народ Мой", то есть все, обращающиеся к Господу. Увещевание исходит от Господа, потому что голос был "с неба". Словами "чтобы не участвовать вам в грехах ее" означается остерегаться, чтобы своими душами они не соединились с ее мерзостями, а поскольку соединение происходит через признание и расположение, то это также обозначено. "Ее грехи" являются мерзостями, потому что они так называются в предыдущей главе (стих 4). "Чтобы вам не подвергнуться язвам ее" означает, чтобы они не погибли, ибо "язвы" означают зло и неправды, и в то же время разрушение через них. Они обозначены "язвами" выше (п. 657, 673, 676) и в других местах. Подобное говорится о Вавилоне в Слове в следующих отрывках:

Выходи из среды Вавилона, народ Мой, и спасайте каждый душу свою от пламенного

гнева Господа, да не ослабеет сердце ваше и не бойтесь слуха (Иер. 51:45, 46).

Бегите из среды Вавилона, и спасайте каждый душу свою,

чтобы не погибнуть от беззакония ее (Иер. 51:6).

Оставьте Вавилон, и пойдем каждый в свою землю, потому что приговор о нем

достиг до небес, и поднялся до облаков (Иер. 51:9).

Выходите из Вавилона, бегите от Халдеев со гласом радости; и проповедуйте

эту весть до пределов земли, говорите, что Господь искупил (Ис. 48:20, 22; Иер. 50:8).

761. [Стих 5] "Ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее" означает, что их зло и неправды наваждают небеса, и что Господь защитит небеса от такого насилия. Ее грехами, которые дошли даже до небес, означается, что их зло и неправды наваждают ангелов неба. Словами "Бог воспомянул неправды ее" означается, что Господь защитит небеса от такого насилия. Это означается такими словами, потому что все, что есть на небесах, суть добро и истины, а все, что в адах – зло и неправды, следовательно небеса и ады полностью отделены и противоположны, подобно антиподам; и поэтому зло и неправды не могут достигнуть небес. Однако, когда зло и неправды умножаются выше степени противоположности, а отсюда выше допустимой меры, тогда небеса наваждаются. И если Господь тогда не защищает небеса, что совершается более сильным наитием от Него, то над небесами производится насилие; и когда оно достигает своей вершины, тогда Он производит Последний Суд, и таким образом, небеса освобождаются. Об этом следует в данной главе (стих 20):

Веселись о сем, небо, совершил Бог суд ваш над ним.

И в следующей главе 19 (стихи. 1-9). У Иеремии также:

И восторжествуют над Вавилоном небо и земля и все, что на них;

ибо с севера придут к нему опустошители (Иер. 51:48).

762. [Стих 6] "Воздайте ей так, как она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее; в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое" означает справедливое возмездие и наказание их после смерти, ибо тогда зло и неправды, которыми они совратили других и погубили их, вернутся к ним самим в соответствии с их количеством и качеством, что называется законом возмездия. "Воздайте ей так, как и она воздала вам" означает справедливое возмездие и наказание их после смерти. "Вдвое воздайте ей по делам ее" означает, что зло, которым они совращали других и губили их, вернется к ним самим в соответствии с его количеством и качеством. "В чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое" означает, что неправды вернутся подобным образом, поскольку "чаша" или "вино" означает неправды (п. 316, 635, 649, 672). Почти то же самое говорится о Вавилоне у пророков:

Воздайте Вавилону по делам рук его, как он поступал, так поступайте и с ним,

ибо он вознесся против Господа, против Святого Израилева (Иер. 50:29).

Это - возмездие Господа, отмщайте Вавилону; как он поступал, так и вы поступайте с ним (Иер. 50:15).

Дочь Вавилона, опустошительница! Счастлив тот, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам (Пс. 136:8).

По буквальному смыслу те, кого они совратили и погубили, отплатят им тем же, но по духовному смыслу они не будут им делать этого, но те сами себе это сделают, ибо всякое зло влечет за собой свое наказание. Это подобно тому, что сказано в различных местах в Слове, что Бог воздаст и отомстит за несправедливости и обиды, причиненные Ему, и уничтожит их во гневе и ярости, хотя злые сами, поступая так против Бога, совершают это, таким образом, они делают это себе. Ибо это есть закон возмездия, который берет свое начало от такого Божественного Закона:

Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними;

ибо в этом закон и пророки (Мф. 7:12; Лк. 6:31).

Этот закон на небе является законом всеобщей любви или милосердия, от которого создан противоположный закон в аду, то есть, что с каждым должно поступать так, как он поступал с другими; не то, чтобы пребывающие на небе делают это, но что они делают это самим себе, ибо возмездие есть результат противоположности закону жизни на небе, как бы написанный на их зле. "Вдвойне" означает много в соответствии с количеством и качеством, также в следующих отрывках:

Пусть постыдятся гонители мои, наведи на них день бедствия, и вдвойне сокруши их (Иер. 17:18).

Также много в соответствии с количеством и качеством их отвращения от зла, в следующих местах:

Утешайте народ Мой, что исполнилось время борьбы его, что за неправды его сделано

удовлетворение, ибо он от руки Господней принял вдвое за грехи свои (Ис. 40:1, 2).

Возвращайтесь на твердыню вы, пленники надеющиеся. Что теперь возвещаю,

воздам тебе вдвойне (Зах. 9:12).

За посрамление вам будет вдвое; в земле своей вдвое получат, веселье вечное будет у них (Ис. 61:7).

763. [Стих 7] "Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей" означает, что соответственно с восторгом сердца, происходящим от господства, и с ликованием души и тела, происходящим от богатств, после смерти они пребывают во внутренней печали, происходящей от низвержения и осмеяния, и нужды, и нищеты. "Сколько славилась она" означает соответственно с восторгом сердца, происходящим от господства, так как они этим прославляли себя. "Сколько роскошествовала" означает соответственно с ликованием души и тела, происходящим от богатств, и от удовольствий, и приятностей, как выше (п. 759). "Воздайте ей мучений" означает внутреннюю печаль, происходящую из отстранения от господства и затем осмеяния. Их мучение после смерти происходит не из иного источника. "Воздать ей горестей" означает внутреннюю печаль, происходящую от нужды и нищеты, их горести после смерти происходят оттуда. Удовольствие любви к обладанию господством, происходящее из любви к себе, над всем, принадлежащим Господу, то есть над всем, что на небе и в Церкви, превращается после смерти в такое мучение; а удовольствие любви к наполнению души и тела роскошью, получаемое в результате богатства, у состоящих в упомянутой любви к обладанию господством превращается в такие горести. Так как удовольствия и приятности, происходящие из любви, составляют жизнь всякого, поэтому, когда они превращаются в противоположности, то становятся мучениями и горестями. Они представляют возмездия и наказания, которые в Слове понимаются под "мучениями" в аду; следовательно ненависть против Господа и против всего, что на небе и Церкви, понимается под "огнем" там. Подобное говорится о Вавилоне у пророков, как например: