Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 163 из 211)

О, Вавилон, живущий при водах великих, изобилующий сокровищами! пришел конец твой,

мера жадности твоей (Иер. 51:13).

772. [Стих 12] "Товаров золотых и серебряных, и камней драгоценных и жемчуга" означает, что они больше не имеют этих предметов, потому что не имеют духовного добра и истин, которым эти предметы соответствуют. "Их товарами" не означаются никакие другие предметы, чем названные здесь; так как известно, что они имеют золото, серебро, драгоценные камни и жемчуг в изобилии, и что они приобрели их через религиозные предметы, которые они соделали Божественными святынями. Принадлежавшие к Вавилону имели такие предметы перед Последним Судом; поскольку им было тогда позволено создавать для себя как бы небеса и доставать себе такие предметы с небес различными способами, даже заполнять ими подвалы, как в мире. Однако, после Последнего Суда, когда их фиктивные небеса были разрушены, все эти предметы были тогда обращены в пыль и прах, унесены восточным ветром и рассеяны над их адами, как мирская пыль. Но об этих предметах подробнее описано в небольшой работе "О Последнем Суде и Разрушении Вавилона", изданной в Лондоне в 1758 году. После такого свержения и ввержения их в ад они находятся в состоянии настолько жалком, что даже не знают о том, что существует золото, серебро, драгоценные камни и жемчуг. Это происходит потому, что золото, серебро и драгоценные камни соответствуют духовному добру и истинам, а жемчуг – их познаниям. А поскольку они более не имеют истин и добра, ни познаний о них, но вместо них – зло и неправды, и познание о них, то они не могут иметь таких предметов, но имеют лишь те предметы, которые соответствуют их состоянию, то есть дешевые материалы противного цвета, кроме этого некоторые морские раковины, в которые они полагают свои сердца, также как они делали прежде с драгоценностями, названными выше. Должно быть известно, что в духовном мире существуют все предметы, которые находятся в природном мире, с различием только, что все предметы в духовном мире являются соответствиями, поскольку они соответствуют своему внутреннему. Есть роскошные и великолепные предметы у тех, которые пребывают в мудрости, происходящей из Божественных истин и добра от Господа через Слово, и противоположные предметы у тех, которые находятся в безумии, происходящем от неправд и зла. Такое соответствие происходит от сотворения, когда духовному разума допускается погружаться в чувственное тела; в этом причина того, что каждый там знает, каков иной, когда он входит в его комнату. Из этого может быть видно, что "товаров золотых и серебряных, и камней драгоценных и жемчуга" означает, что они не имеют более тех предметов, поскольку не имеют духовного добра и истин, ни познаний о добре и об истинах, которым такие предметы соответствуют. Что по соответствиям "золото" означает добро, а "серебро" – истину, может быть видно выше (п. 211, 726). Что "драгоценный камень" означает духовную истину (п. 231, 540, 726). Что "жемчуг" означает познание добра и истины (п. 727).

773. "И виссона и порфиры, и шелка и багряницы" означает, что они больше не имеют этого, потому что не имеют небесного добра и истин, которым такие предметы соответствуют. Предметами, названными выше, которыми было золото, серебро, драгоценные камни и жемчуг, вместе означается духовное добро и истины, как говорилось выше (п. 772). Но этими, которые есть виссон, порфира, шелк и багряница, вместе означается небесное добро и истины. Поскольку у пребывающих на небе и в Церкви есть духовное добро и истины, а также есть небесное добро и истины. Духовное добро и истины происходят от мудрости, тогда как небесное добро и истины происходят от любви. А поскольку они больше не имеют добра и истины, но зло и неправды, противоположные им, потому называются эти предметы, так как они следуют в порядке. Теперь, поскольку случай подобен с первым, то нет никакой необходимости объяснять более, чем было дано в предыдущем параграфе. Что означает "виссон", особо будет сказано в следующей главе в таких словах, "виссон же есть праведные дела святых" (стих 8, 11. 814, 815). Что "порфира" означает небесное добро, а "багряница" – небесную истину, может быть видно выше (п. 725). "Шелк" означает то, что связывает небесное добро и истину, добро через мягкость, а истину через блеск. О нем упоминается только у Иез. 16:10, 13.

774. "И всякого благовонного дерева, и всяких сосудов из слоновой кости" означает, что они больше не имеют тех предметов, поскольку не имеют природного добра и истин, которым такие предметы соответствуют. Это подобно тому, что было объяснено выше (п. 772, 773), с различием только, что под предметами, названными первыми, понимаются духовное добро и истины, о которых говорилось выше (п. 772), под предметами, названными вторыми, понимаются небесные блага, о чем говорилось только что (п. 773), а под теми, которые называются теперь, а именно: "благовонное дерево" и "сосуды из слоновой кости" понимаются природное добро и истины. Ибо есть три степени мудрости и любви и, следовательно, три степени истины и добра. Первая степень называется небесной, вторая - духовной, а третья – природной. Эти три степени существуют в каждом человеке от рождения; и они также существуют вообще в небе и в Церкви. Вот, почему есть три неба, высшее, среднее и низшее, которые отличаются друг от друг в соответствии с этими степенями; подобным образом, Церковь Господа на земле. Но какова она у тех, которые пребывают в небесной степени, и какова у тех, которые пребывают в духовной степени, и какова у тех, которые находятся в природной степени, нет необходимости показывать здесь. Однако, об этом можно видеть в "Ангельской Мудрости о Божественной Любви и Мудрости" в третьей части, где говорится о степенях. Здесь достаточно только сказать, что у тех, которые принадлежат Вавилону, нет ни духовного добра и истины, ни небесного добра и истины, ни даже природного добра и истины. Духовные предметы названы на первом месте, потому что многие из них могут быть духовны, если только в сердце они считают Слово святым, как они говорят это устами. Однако они не могут стать небесными, потому что они не обращаются к Господу, но обращаются к живущим и умершим людям, и почитают их. Вот, почему небесные предметы названы вторыми. Причина, почему "благовонное дерево" означает природное добро, состоит в том, что "дерево" в Слове означает добро, а "камень" - истину, "благовонное же дерево" ведет происхождение от "двух", а "два" также означает добро. Это есть природное добро, потому что древесина не является драгоценным материалом, подобно золоту, серебру, драгоценному камню, жемчугу, виссону, порфире, шелку и багрянице. Камень также не является таковым. Подобное со "слоновой костью", которой означается природная истина. "Слоновая кость" означает природную истину, потому что она белая и может полироваться, и потому что она выступает изо рта слона и также создает его силу. Чтобы "слоновая кость" могла быть природной истиной добра, которое обозначено "драгоценным деревом", то говорится "сосуды из слоновой кости", так как сосудом означается нечто содержащее, здесь истина, содержащая добро. Что "дерево" означает добро, до некоторой степени может быть видно из этих отрывков:

Горькие воды в Мерре сделались сладкими, когда в них бросили дерево (Исх. 15:25).

Повелевалось, чтобы сделали ковчег из дерева и положили туда откровение (Исх. 25:10-16).

Стены Иерусалимского храма были обложены внутри деревом (3 Цар. 6:10, 15).

Жертвенник в пустыне был сделан из дерева (Исх. 27:1, 6).

Кроме того, из следующих мест:

Камни из стен возопиют, и перекладины из дерева будут отвечать им (Авв. 2:11).

И разграбят богатство твое, и расхитят товары твои, и камни твои

и дерева твои бросят в воду (Иез. 26:12).

Ты же, сын человеческий, возьми себе один жезл и напиши на нем: "Иуде и сынам Израилевым";

и еще возьми жезл и напиши на нем: "Иосифу"; это жезл Ефрема и всего дома Израилева,

союзного с ним (Иез. 37:16, 19).

Воду свою пьем за серебро, дрова наши достаются нам за деньги (Плач. 5:4).

Кто пойдет с ближним своим в лес, рубить дрова, и размахнется рука его с топором и соскочит,

и попадет в ближнего, и он умрет, - такой пусть бежит в город, чтобы остаться живым (Втор. 19:5).

Было так потому, что "дерево" означает добро, таким образом, что он не убил ближнего со зла или от злого намерения, но по ошибке, потому что пребывал в добре; кроме того, в других местах. Но "деревом" в противоположном смысле означается то, что является злым и проклятым, как например, что они сделали идолов из дерева и поклонялись им (Втор. 4:23-28; Ис. 37:19; 40:20; Иер. 10:3, 8; Иез. 20:32); также что висящий на "дереве" был проклят (Втор. 21:22, 23). Что "слоновая кость" означает природную истину, также может быть установлено их отрывков, где она называется, как у Иез. 27:6, 15; Ам. 3:15; 6:4; Пс. 44:9.

775. "И всяких сосудов из дорогой древесины, из меди и железа и мрамора" означает, что они больше не имеют этого, потому что не обладают познаниями добра и истин в том, что принадлежит Церкви, чему эти предметы соответствуют. Они подобны предметам, о которых говорилось выше (п. 772-774), с тем лишь различием, что данными предметами означаются познания, принадлежащие внешним пределам природного человека. Так как они отличаются по качеству от сущности, которая содержится в них, они названы "сосудами из дорогой древесины, из меди, железа и мрамора". Ибо "сосудами" означаются познания, здесь в вопросах Церкви, так как познания являются содержащими добра и истины, также как сосуды являются содержащими елея и вина. Познания также существуют в большом разнообразии, и их вместилищем является память. Причина, по которой их существует великое разнообразие, состоит в том, что внутреннее начало человека содержится в них. Также они входят в память в результате размышления или слушания, или чтения, и тогда соответствуют разнообразию восприятия от рассудительности. Все это содержится внутри в познаниях, становясь очевидным, когда они воспроизводятся. Это происходит, когда человек говорит или думает. Но что обозначено "сосудами из драгоценных древесины, из меди, железа и мрамора" будет показано в нескольких словах. "Сосудами из дорогой древесины" означаются познания, происходящие из природного добра и истины; "сосудами из меди" означаются познания, происходящие из природного добра; "сосудами из железа" означаются познания, происходящие из природной истины; а "сосудами из мрамора" означаются познания, происходящие из казательностей добра и истины. Что "дерево" означает добро, может быть видно выше (п. 774). Здесь "дорогой древесиной" означается добро и в то же время рациональная истина, поскольку "древесина" означает добро, а "дорогая" относится к истине; так как один вид добра означается древесиной маслиничного дерева, другой вид – древесиной кедра, смоковницы, ели, тополя и дуба. "Сосуды из меди и железа" означают познания, происходящие из природного добра и истины, поскольку все металлы, как золото, серебро, медь, железо, олово и свинец в Слове означают добро и истины. Они это означают, потому что соответствуют этому, а так как они этому соответствуют, то они существуют также на небе, ибо все там является соответствиями. Однако, здесь не место доказывать из Слова, что означает каждый металл по соответствиям, но лишь можно доказать некоторыми отрывками, что "медь" означает природное добро, следовательно "железо" – природную истину, как может быть видно из следующего: