Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 164 из 211)

Ноги Сына Человеческого подобно бронзе, как раскаленные в печи (Откр. 1:15).

Даниил увидел Человека, ноги его по виду - как блестящая медь (Дан. 10:5, 6).

А ноги херувимов сверкали, как блестящая медь (Иез. 1:7).

Что "ноги" означают природное начало, может быть видно (п. 49, 468, 470, 510).

Ангел, которого вид как бы вид блестящей меди (Иез. 40:3).

У истукана, которого видел Навуходоносор, голова была из чистого золота, грудь его и руки его - из серебра, чрево его и бедра его - медные, голени его железные (Дан. 2:32, 33).

Этой статуей были представлены последовательные состояния Церкви, которые древними назывались золотым, серебряным, медным и железным веками. Так как "медь" означает природное начало, а Израильский народ был полностью природным, поэтому Природное начало Господа было представлено:

Медным змеем, на которого должны были взирать и исцеляться все, укушенные змеем

(Чис. 21:6, 8, 9; Ин. 3:14, 15).

Что "медь" означает природное добро, может также быть видно у Ис. 60:17; Иер. 15:20, 21; Иез. 27:13; Втор. 8:7, 9; 33:24, 25.

776. Тот, кто не знает, что означается "золотом", "серебром", "драгоценными камнями", "жемчугом", "виссоном", "порфирой", "шелком", "багряницей", "дорогим деревом", "медью", "железом", "мрамором" и "сосудами", может удивиться, что такие предметы были перечислены, и предположить, что слова собраны для возвышения темы. Но из объясненного можно установить, что ни одно слово не является пустым, и что этими словами полностью описывается, что утвердившиеся в догмах этого вероисповедания не имеют ни одной истины; а не иметь ни одной истины значит не иметь никакого добра, которое было бы добром Церкви. Я говорил с теми, которые утвердились в этом вероисповедании, даже с некоторыми, бывшими делегатами на Никейском Соборе, Лютеранском Соборе и на Триденском Соборе. Сначала они верили, что предписанное ими в решениях представляло чистые и святые истины, но после наставления и просвещения, тогда данного с неба, они признали, что не видели ни одной истины. Но поскольку они уже утвердились в том больше остальных, то после просвещения, которое они сами погасили, они возвратились к их прежней вере. Особенно они верили в то, что догматы, утвержденные ими, о Крещении и Оправдании, были истинами. Однако, будучи в озарении, они увидели и от просвещенного видения признали, что никто не имеет первородного греха, происходящего от Адама, но от своих собственных родителей последовательно, и что он не удаляется при Крещении вменением и употреблением заслуги Господа. Они также увидели, что вменение и употребление заслуги Господа есть человеческий вымысел, потому что это невозможно, и что вера никогда не входит в какого-либо младенца, потому что вера является предметом размышления. Далее они увидели, что Крещение свято и таинственно, потому что оно служит знаком и напоминанием, что человек может быть возрожден Господом через истины, происходящие из Слова, знаком для неба и напоминанием для человека. Также, что через него человек вводится в Церковь, как сыновья Израиля были введены в землю Ханаанскую, перейдя Иордан, и как жители Иерусалима приготовлялись к принятию Господа крещением Иоанна; поскольку без этого знака в небе перед ангелами Иудеи не могли продолжать уже существовать и жить во время пришествия Иеговы, то есть Господа, во плоти. Подобно этому, они утвердили и другие положения об оправдании. Что не существует и не дается вменения заслуги Господа, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Господе (п. 18). И что наследственное зло, названное первородным грехом, не исходит от Адама, но от родителей в последовательности, видно в "Ангельской Мудрости о Божественном Провидении" (п. 277). Что означается "Адамом" в Слове, может быть видно в п. 241.

777. [Стих 13] "Корицы и фимиама, и мира и ладана" означает, что они больше не имеют богослужения из духовного добра и истин, потому что они не имеют ничего внутреннего в богослужении, что соответствует вышеназванным предметам. В предшествующем стихе говорилось обо всех предметах, принадлежащих учению Церкви, но в этом стихе речь идет о том, что принадлежит богослужению Церкви. Предметы, принадлежащие учению, относятся к первым, а принадлежащие богослужению следуют за ними, потому что качество богослужения происходит от добра и истин учения; поскольку богослужение есть ничто иное, как внешнее действие, в котором должны быть внутренние предметы, принадлежащие учению. Без этого богослужение лишино своей сущности, жизни и души. Теперь, поскольку все, принадлежащее учению, относится к добру, происходящему от любви и милосердия, и к истинам, происходящим от мудрости и веры, и эти добро и истины есть небесные, духовные и природные в соответствии с их степенями, также со всеми предметами богослужения. А поскольку в предшествующем стихе духовные предметы учения названы первыми, то также и здесь духовные предметы богослужения, которые таковы: "корица", "фимиам", "миро" и "ладан". Небесные же предметы богослужения, которыми являются "вино", "елей", "мука" и "пшеница" названы вторыми; и третьими названы природные предметы богослужения, являющиеся "вьючными животными" и "овцами". Что всякое добро и истины богослужения должны исходить из Слова, означается тем, что говорится о "конях", "колесницах", "о телах" и "душах человеческих". Это есть последовательность предметов в духовном смысле в этом стихе. Но под всеми предметами, перечисленными в этом стихе понимается подобное тем, которые были перечислены в предшествующем стихе, то есть, что эти добро и истины не пребывают в них, потому что они не имеют в себе того, что соответствует этому. Это ясно из предыдущего, где сказано, что город Вавилон будет сожжен огнем, и никто больше не будет покупать его товаров (стихи 8-11); также из следующего, где говорится, что все тучное и блистательное отдалилось от него и не найдет его больше (стих 14), и что все было опустошено (стихи 16, 19). Но теперь будет сказано о названных предметах, которые есть "корица", "фимиам", "миро" и "ладан". Они названы, потому что это есть виды предметов, которыми обычно совершались пожертвования фимиама. Что "курениями фимиама" означается богослужение Господу из духовного добра и истин, может быть видно выше (п. 277, 392); и что курения фимиама были приятными, поскольку были составлены из душистых ароматов, которым они соответствовали (п. 394). Все душистые ароматы, из которых их приготавливали, понимаются под "корицей", "фимиамом" и "миром", а их сущностное качество – под "ладаном". Это ясно из подробного описания специй, из которых приготавливали курения, у Моисея:

Господь сказал Моисею: возьми себе благовонных веществ: стакти, ониха, халвана и чистого ладана,

и сделай из них курительный состав, стертый, чистый, святой (Исх. 30:34-37).

Курения составлялись из тех специй, которыми означается богослужение из духовного добра и истин. "Корица" названа здесь вместо всех специй. Но что эти специи означают по отдельности в духовном смысле, может быть видно в "Тайнах Неба" в Исходе, где объясняются одно за другим их значения.

778. "И вина, и елея, и лучшей муки и пшеницы" означает, что они больше не имеют богослужения из небесного добра и истин, потому что они не имеют внутренне в богослужении предметов, которые соответствуют названным выше. Эти предметы подобны тем, о которых говорилось выше и прежде, с различием только, что ими означается небесное добро и истины. Какие добро и истины называются небесными, а какие - духовными, может быть видно выше (п. 773); также, поскольку они не имеют их, то ни то, ни другое в богослужении не принадлежит им; ибо, как сказано выше, добро и истины учения пребывают в богослужении, как душа пребывает в теле. Поэтому богослужение без них является безжизненным богослужением. Такое богослужение свято во внешнем, но в нем нет ничего внутренне святого. Что "вино" означает истину, происходящую из добра любви, может быть видно выше (п. 316). Что "елей" означает добро любви, может быть видно в следующем параграфе. "Лучшей мукой" означается небесная истина, а "пшеницей" небесное добро. Истины и добро богослужения означаются "вином", "елеем", "лучшей мукой" и "пшеницей", потому что пожертвования питья и пожертвования пищи обычно состояли из них, и их полагали на алтарь вместе с жертвами; а жертвами и дарами, полагаемыми на алтарь, означается богослужение, так как богослужения обычно состояли из них. Что пожертвования питья, которым было вино, полагалось на алтарь вместе с жертвами, может быть видно (Исх. 29:40; Лев. 23:12, 13, 18, 19; Чис. 15:2-15; 28:11-15, 18 до конца; 29:1-7 до конца; и кроме того Ис. 57:6; 65:11; Иер. 7:18; 44:17-19; Иез. 20:28; Иоиль 1:9; Пс. 15:4; Втор. 32:38). Что елей также предлагался на алтарь вместе с жертвами, видно в Исх. 29:40; Чис. 15:2-15; 28:1 до конца. Что пожертвования пищи, которые состояли из лучшей муки из пшеницы, также предлагались на алтарь вместе с жертвами (Исх. 29:40; Лев. 2:1-13; 5:11-13; 6:14-21; 7:9-13; 23:12, 13, 17; Чис. 6:14-21; 15:2-15; 18:8-19; 28:1-15; 29:1-7; кроме того Иер. 33:18; Иез. 16:13, 19; Иоиль 1:9; Мал. 1:10, 11; Пс. 140:2). Хлеба предложений на столе в скинии были также из лучшей пшеничной муки (Лев. 23:17; 24:5-9). Из этого может быть видно, что вино, елей, лучшая мука и пшеница представляли святые и небесные предметы богослужения.