Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 168 из 211)

Кто соблазнит одного из малых, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов и утопили бы его во глубине морской (Мф. 18:6).

Это называется "жерновом" (Мк. 9:42; Лк. 17:2). Почти то же сказано о "Вавилоне" у Иеремии:

Когда окончишь чтение этой книги, привяжи к ней камень и брось ее в середину Евфрата и скажи: так погрузится Вавилон и не восстанет (Иер. 51:63, 64).

Под "серединой Евфрата" понимается то же, что и под "морем", потому что река Евфрат была границей и отделяла Ассирию, где был Вавилон, от земли Ханаана.

792. [Стих 22] "И голоса арфистов, и музыкантов, и играющих на флейтах, и трубящих трубами в тебе уже не слышно будет" означает, что у них не будет больше никакого чувства духовной истины и добра, ни чувства небесной истины и добра. Под "голосом" понимается звук, а всякий звук соответствует чувству, происходящему от любви, так как он оттуда происходит. Следовательно звуки арфы, музыки и флейты по соответствию означают чувства. Но чувства бывают двух видов, духовные и небесные. Духовные чувства являются чувствами мудрости, а небесные чувства являются чувствами любви. Они различаются друг от друга таким же образом, как небеса, разделяющиеся на два царства, небесное и духовное, как часто говорилось выше. Поэтому существуют музыкальные орудия, звуки которых относятся к духовным чувствам, и такие, звуки которых относятся к небесным чувствам. Голос или звук арфистов и музыкантов относится к духовным чувствам, а голос или звук играющих на флейтах и трубах – к небесным чувствам. Инструменты, звуки которых дискретны, как у струнных инструментов, относятся к духовным чувствам; инструменты же, звуки которых непрерывны, как у духовых инструментов, относятся к небесным чувствам. Вот, почему голос или звук "арфистов и музыкантов" означает чувство духовной истины и добра, тогда как голос или звук "играющих на флейте и на трубе" означает чувство небесной истины и добра. Что звук арфы по соответствию означает признание из чувства духовной истины, может быть видно (п. 276, 661). Здесь понятно, что пребывающие во зле и в неправдах Римско-католического вероисповедания не имеют ни чувства духовной истины и добра, ни чувства небесной истины и добра, так как говорится, что "голоса арфистов и музыкантов, и играющих на флейтах, и трубящих трубами уже не будет слышно в тебе". Они не имеют этого, потому что эти чувства не могут быть им даны, ибо они не имеют никакой истины, происходящей из Слова; а так как нет никакой истины, то нет никакого добра. Это дается только тем, которые желают истин; но не иные желают истин из духовного чувства, чем те, которые обращаются к Господу. Такие по их желанию наставляются после смерти ангелами и получают эти истины. Внешние чувства, в которых они пребывают, когда слушают мессы, будучи лишенными истин, исходящих от Господа через Слово, являются ничем иным, как только природными, чувствительными и телесными чувствами; а поскольку они таковы и лишены внутренних чувств, происходящих от Господа, то не удивительно, что во мраке и в слепоте они приходят к богослужению живущим и умершим людям, к жертвам бесам, называемым Плутонами, для искупления своих душ.

793. "Не будет уже в тебе никакого ремесленника, никакого ремесла" означает, что состоящие в этом вероисповедании на основании учения и жизни по нему не имеют никакого понимания духовной истины и, следовательно, никакого мышления о духовной истине в той мере, насколько это исходит от них самих. "Ремесленником" в духовном смысле Слова означается тот, кто является разумным, также мыслящим из понимания; в положительном смысле – мыслящий истины из понимания, которые являются небесными; а в отрицательном смысле – мыслящий неправды из понимания, которые являются адскими. И как последние и первые бывают многих родов, и каждый род имеет множество видов, и каждый вид бывает еще многих подвидов и разновидностей, которые называются частностями и деталями, поэтому говорится "никакого ремесленника, никакого ремесла". "Ремесленниками" по их умению и мастерству означаются по соответствиям такие, которые имеют мудрость, разум и познание. Говорится "по соответствиям", потому что всякое дело человека, подобно всякому действию, если только это полезное действие, соответствует тому, что происходит от ангельского разумения. Одни вопросы или предметы ангельского разумения соответствуют работам ремесленников в золоте, серебре и драгоценных камнях; другие соответствуют таковым работам ремесленников в бронзе, железе, дереве и камне; а иные соответствуют работам ремесленников для других полезных нужд типа тканей, полотен, одежды различных видов. Все это – соответствия, как было сказано, потому что они являются делами. Из этого можно заключить, что под "ремесленником" и "ремеслом", которого "уже не будет" в Вавилоне, не понимается, что не будет никакого ремесленника там, но что не будет никакого понимания духовной истины и, следовательно, также никакого мышления о духовной истине. Но это произойдет только с теми, которые состоят в этом вероисповедании на основании его учения и жизни по нему, а также в той мере, насколько они это делают от себя. Что "ремесленник" означает тех, которые пребывают в понимании истины, следовательно, в мышлении об истине, может быть установлено из этих отрывков:

Веселеил и Аголиав назначены сделать скинию, потому что они исполнены мудростью,

умением, и всякими навыками (Исх. 31:3; 36:1, 2).

Искусные мастера начали строить священный шатер (Исх. 36:8).

Священный шатер должен быть сделан из десяти завес крученого виссона и из голубой и червленой шерсти, и пусть искусный мастер нашьет на них изображения крылатых херувимов (Исх. 26:1).

И сделай завесу аналогично искусною работою (Исх. 26:31; 35:35).

Аналогично сделай ефод искусною работою; также наперсник (Исх. 28:6; 39:8).

"Ремесленник" там называется искусным мастером.

Вырежи на двух камнях имена, а затем прикрепи их к наплечникам ефода (Исх. 28:11).

В противоположном смысле "делом ремесленника" означается вид дел, происходящих от собственного разумения, откуда может происходить только ложь. Это понимается под "делом ремесленника" в следующих местах:

Они делают идолов из серебра, и все они - искусные изделия ремесленников и мастеров (Ос. 13:2).

Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки; приискивает себе искусного художника (Ис. 40:19, 20).

Вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника. Серебро привезено из Фарсиса, золото - из Уфаза, дело художника и рук плавильщика; одежда на них - гиацинт и пурпур: все это - дело рук искусных (Иер. 10:3, 9; Втор. 27:15).

Что "идолы" означают неправды богослужения и религии, происходящей от собственного умствования, может быть видно выше (п. 459, 460).

794. "И шума от жерновов не слышно уже будет в тебе" означает, что состоящие в этом вероисповедании по его учению и по жизни в соответствии с ним не имеют никакого поиска, исследования и утверждения духовной истины, так как этому препятствует ложь, принятая и утвержденная, таким образом, внушенная. "Шумом от жерновов" не означается ничто иное, как поиск, исследование и утверждение духовной истины, главным образом из Слова. Это означается "шумом от жернова" или молотьбой, поскольку пшеницей и ячменем, которые молотятся, означается небесное и духовное добро, следовательно лучшей мукой и пищей означается истина, происходящая из этого добра; так как всякая истина происходит из добра, и всякая истина, не происходящая из духовного добра, не является духовной. Говорится "шум жерновов", потому что в Слове духовные предметы обозначены инструментальными предметами, которые являются последними началами природы, также как духовные истины и блага означаются кубками, чашами, кувшинами, блюдами и многими другими сосудами, как может быть видно выше (п. 672). Что "пшеницей" означается добро Церкви, происходящее из Слова, может быть видно (п. 315); и что истина, происходящая из этого добра, означается лучшей пшеничной мукой (п. 778). Что "жернова" означают поиск, исследование и утверждение духовной истины, может быть видно из этих отрывков:

Иисус сказал: в конце века двое будут на поле: один берется, а другой оставляется;

две мелющие на жерновах: одна берется, а другая оставляется (Мф. 24:40, 41).

Под "кончиной века" понимается конец Церкви, когда происходит Последний Суд; "полем" означается Церковь, потому что там находится жатва; "мелющими на жерновах" означаются те в Церкви, которые ищут истины; "берущимися" означаются те, которые находят и принимают их, а "оставляющимися" – те, которые, хотя ищут, но не принимают их, поскольку состоят в неправдах.

И прекращу у них голос радости и голос веселья, голос жениха и невесты,