Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 169 из 211)

звук жерновов и свет светильника (Иер. 25:10).

"Шум жерновов" в этом отрывке означает то же, что и здесь в "Откровении":

Никто не должен брать в залог верхнего и нижнего жернова, ибо такой берет в залог душу (Втор. 24:6).

"Жернов" здесь назван "душей", потому что "душей" означается истина мудрости и вера (п. 681). В противоположном смысле "жернов" означает исследование и утверждение лжи, как ясно из следующих отрывков:

Юношей берут к жерновам, и отроки падают под ношами дров (Плач. 5:13).

Сядь на прах, дочь Вавилона, возьми жернова и мели муку, сними покрывало твое, открой голени, переходи через реки, откроется нагота твоя, и даже виден будет стыд твой (Ис. 47:1-3).

"Возьми жернова и мели муку" означает, что они могут искать и исследовать неправды, чтобы утвердить их.

795. Но позвольте это показать на примере. Кто не может видеть, что состоящие в Вавилоне искали и исследовали то, как бы они могли утвердить эту ужасную ложь, что хлеб и вино в Евхаристии должны быть разделены так, чтобы хлеб можно было дать мирянам, а вино - духовенству? Это может быть видно из просто прочтения заявления, принятого на Треденском Соборе и утвержденного Буллой, которое читается так:

Что сразу же после освящения само Тело Иисуса Христа и сама Кровь, вместе с Его Душой и Божественностью, действительно, являются и существенно содержатся в виде хлеба и вина; Тело - в виде хлеба, а Кровь - в виде вина силой слов; но само Тело в виде хлеба, и Кровь в виде вина, и душа в каждом из них силой природной связи, таким образом, части Христа Господа соединяются вместе; и Его Божественность через этот замечательный ипостасный союз – с телом и душой; и что также все содержится в каждом виде, как и в обоих; и что Христос весь и полностью существует в виде хлеба, и в каждой его части, и также весь существует в виде вина и его частей. Также, что вода должна быть смешана с вином.

Это их слова; и сами они признают, что они противоречат силе слов Господа. Кто, будучи в здравом уме, не видит там истины, перевернутые и превращенные в неправды рассуждениями, которые в сердце можно только ненавидеть? Но почему это так? Не происходит ли это исключительно ради месс, которые они называют искупительными жертвами, пресвятыми, чистыми, вселяющими святость в телесные чувства людей, и в то же время ночь во все предметы веры и духовной жизни, и это с целью господства и создания выгоды в полной тьме? Не происходит ли это также ради мнения о служителях, что они исполнены Господом, и что Господь пребывает в них? Чтобы они не были утомлены, вино дается им, а чтобы они не опьянели, вода добавляется в вино?

796. [Стих 23] "И свет светильника уже не появится в тебе" означает, что состоящие в этом вероисповедании учением и жизнью по нему не имеют никакого озарения от Господа, и следовательно никакой перцепции духовной истины. "Светом светильника" означается озарение от Господа и следовательно перцепция духовной истины; поскольку под "светом" понимается свет небесный, в котором пребывают ангелы, а также люди в отношении понимания. Этот свет в своей сущности есть Божественная Мудрость, так как он исходит от Господа как от Солнца духовного мира, и в своей сущности является Божественной Любовью Божественной Мудрости, из которой никакой иной свет не может происходить, чем исходящий от Божественной Мудрости, и никакое иное тепло, чем исходящее от Божественной Любви. Что это так, было показано в "Ангельской Мудрости о Божественной Любви и Мудрости" (п. 83-172). Поскольку этот свет исходит от Господа, и Господь вездесущ посредством него и в нем, поэтому всякое озарение совершается им, следовательно, перцепция духовной истины, которую имеют любящие Божественные Истины духовно, то есть любящие истины, потому что они суть истины, таким образом, потому что они Божественны. Что это значит любить Господа, ясно; так как Господь вездесущ в этом свете, потому что Божественная Любовь и Мудрость пребывают не в пространстве, но являются там, где их принимают, и соответственно с принятием. Что состоящие в Римско-католическом вероисповедании не имеют никакого озарения и следовательно перцепции духовной истины, может быть установлено из факта, что они не любят никакого духовного света. Поскольку источником духовного света является Господь, как было сказано, и не иные могут получать или принимать этот свет, но только соединенные с Господом; а соединение с Господом совершается исключительно признанием и служением Ему, в то же время жизнью по Его заповедям из Слова. Признание, поклонение Господу, а также чтение Слова создают присутствие Господа, но все это вместе с жизнью по Его заповедям производит соединение с Ним. В Вавилоне – наоборот; Господь признается, но без господства, и Слово признается, но без чтения его. Вместо Господа там поклоняются Папе, а вместо Слова признают Папские буллы. Они живут по ним, а не по заповедям Слова. Также эти буллы имеют целью господство Римского Папы и его служителей над небом и миром, тогда как заповеди Слова имеют целью господство Господа над небом и миром; а последнее и первое – абсолютно противоположно друг другу, подобно аду и небу. Это говорится, чтобы знали, что нет никакого "света светильника" вообще, то есть никакого озарения и, следовательно, постижения духовной истины у состоящих в Вавилонском вероисповедании по учению и жизни в соответствии с ним. Что Господь есть Свет, из которого происходит всякое озарение и постижение духовной истины, ясно из следующих мест:

Он был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир (Ин. 1:4-12).

Это говорится о Господе.

Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; поступающий же по правде идет к свету (Ин. 3:19, 21).

Иисус сказал: еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма; доколе свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами света (Ин. 12:35, 36).

Иисуса сказал: свет вошел в мир, чтобы всякий верующий в Меня, не оставался во тьме (Ин. 12:46).

Иисус сказал: Я свет миру (Ин. 9:5).

Симеон сказал: видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовил перед лицом

всех народов, свет к просвещению язычников (Лк. 2:30-32).

Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной

воссиял свет (Мф. 4:16; Ис. 9:2).

Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли (Ис. 49:6).

Город Новый Иерусалим не имеет нужды ни в солнце, ни в луне, для освещения

своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец (Откр. 21:23; 22:5).

Из этих отрывков ясно, что Господь является Светом, из которого происходит всякое озарение и следовательно постижение истины; а так как Господь есть Свет, то дьявол есть полная тьма. Дьявол есть любовь к господству над всеми Божественными святынями Господа, и таким образом над Ним Самим; и в той мере, насколько господство дается этой любви, настолько она затемняет, погашает, повергает в огонь и сжигает Божественные святыни Господа.

797. "И голоса жениха и невесты не будет уже слышно в тебе" означает, что состоящие в этом вероисповедании учением и жизнью по нему не имеют соединения добра и истины, которое создает Церковь. "Голосом" здесь означается радость, потому что он исходит от жениха и невесты. Под "женихом" в высшем смысле понимается Господь относительно Божественного Блага, а под "невестой" понимается Церковь относительно Божественной Истины, исходящей от Господа; так как Церковь является Церковью через принятие Господнего Божественного Блага в Божественных Истинах, исходящих от Него Самого. Что Господь назван "Женихом", а также "Мужем", и что Церковь названа "Невестой", а также "Женой", ясно из Слова. Следовательно, что является небесным супружеством, которое есть соединение добра и истины, может быть видно в небольшой работе "О Любви Супружеской". Поскольку это небесное супружество совершается через принятие Божественного Блага от Господа в Божественных Истинах, происходящих из Слова, людьми Церкви, ясно, что нет никакого соединения добра и истины в тех, которые состоят в этом вероисповедании по учению и жизни оттуда, потому что они не имеют никакого соединения с Господом, но соединяются с живущими и умершими людьми. И это соединение с теми, которые пребывают в любви к господству из любви к себе над Божественными святынями Господа, подобно соединению с дьяволом, который, как говорилось в предшествующем параграфе, составляет эту любовь; обращаться же к дьяволу, чтобы через него можно было прийти к Богу – отвратительно. Что Господь называется "Женихом", а Церковь - "Невестой", ясно из этих отрывков:

Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему,

радостью радуется, слыша голос жениха (Ин. 3:29).

Иоанн Креститель сказал это о Господе.

Иисус сказал: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених?; Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься (Мф. 9:15; Мк. 2:19, 20; Лк. 5:34, 35).

Я увидел святой город Иерусалим, новый, приготовленный как невеста, украшенная для мужа

(Откр. 21:2).

Ангел сказал: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца (Откр. 21:9, 10).

Наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. Блаженны званные на брачную вечерю Агнца

(Откр. 19:7, 9).

Господь также понимается под:

Женихом, которого вышли встречать десять дев (Мф. 25:1, до конца).

Из этого ясно, что означается голосом и радостью "жениха" и "невесты" в следующих отрывках:

Как жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой (Ис. 42:5).

Возвеселится душа моя о Боге моем, ибо Он облек меня в ризы спасения, и как невесту,

украсил убранством (Ис. 61:10).

На этом месте опять будет слышен голос радости и голос веселья, голос жениха и

голос невесты, голос говорящий: "славьте Господа Саваофа" (Иер. 33:10, 11).

Пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы (Иоиль 2:16).

И прекращу на улицах Иерусалима голос торжества и голос веселья, голос жениха