Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 176 из 211)

821. "И Сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует" означает Господа относительно Слова, которое есть само Божественное Благо и сама Божественная Истина, ими обоими Он производит суд и отделяет добро от зла. Под "Сидящим на нем", то есть на белом коне, понимается Господь относительно Слова. Что это есть Господь относительно Слова, ясно из следующего стиха 13, где сказано "облеченный в одежду, обагренную кровью. Имя ему: Слово Божье". Словами "Верный и Истинный" обозначено Божественное Благо и Божественная Истина. "Верным" означается Божественное Благо, поскольку оно верно. Где это говорится о людях, то верным называется тот, кто пребывает в сокровенном или третьем небе, таким образом, кто пребывает в небесном благе, что может быть видно выше (п. 744). Что "Истинным", когда говорится о Господе, означается Божественная Истина, ясно. Что "правдою" означается как благо, так и истина, а когда говорится о Господе – Божественное Благо и Божественная Истина, может быть видно выше (п. 805). Из этого следует, что "праведно судить" означает производить суд по Божественному Благу и по Божественной Истине. Что весь суд совершается Господом через Слово, таким образом, что Слово само судит, всякий может видеть выше (п. 233). "Праведно воинствовать" означает отделять добро от зла. Ибо Господь ни с кем не воюет, но Он отделяет добро от зла, и когда добро отделено от зла, тогда зло само ввергает себя в ад.

822. [Стих 12] Что "Его глаза как пламень огненный" означает Божественную Мудрость Божественной Любви Господа, может быть видно выше (п. 48), где есть подобные слова, сказанные о Сыне Человеческом, под которым понимается Господь относительно Слова (п. 44).

823. "И на голове Его много диадем" означает Божественные Истины Слова, от Него исходящие. "На его голове" означает от Господа, ибо "головой" означается мудрость, происходящая от любви, и человек управляется головой через мудрость, происходящую от любви. "Диадемы" были видны "на голове", потому что Божественные Истины Слова, которые означаются "диадемами", исходят от Него. Что "диадемы" означают Божественные Истины Слова, может быть видно (п. 231, 540); что "голова", где говорится о Господе, означает Божественную Мудрость Божественной Любви, видно (п. 47); что еще означается "головой" (п. 538, 568), в духовном же мире Божественные Истины Слова соответствуют диадемам, и по соответствиям там являются. На небе они являются на головах тех, которые почитают Словом святым. Следовательно "диадемы" означают Божественные Истины Слова в его буквальном смысле по той причине, что буквальный смысл становится прозрачным от его духовного и небесного смысла, также как диадема – от света.

824. "Он имел имя, написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого" означает, что никто не видит, каково Слово в его духовном и небесном смысле, кроме Господа и того, кому Он Сам это открывает. "Именем" означается чье-либо качество (п. 165 и в других местах), здесь качество Слова, или каково Слово внутри, то есть в его духовном и небесном смысле. Говорится "имя написанное", потому что Слово существует как у людей на земле, так и у ангелов на небесах; о чем смотри Учение Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 70-75). Словами "никто не знал, кроме Него Самого" означается, что никто не видит, кроме Самого Господа и того, кому Он это открывает, то есть каково Слово в духовном смысле. Что никто, кроме Одного Господа не видит духовного смысла Слова, и следовательно, что никто не видит этого смысла, кроме как от Господа, и что никто не делает этого от Господа, если не пребывает в Божественных Истинах от Него, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 26).

825. [Стих 13] "Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: Слово Божье" означает Божественную Истину в ее последнем смысле или Слово в буквальном смысле, которому причинили насилие. "Одеждой" означается истина, облекающая добро (п. 166, 212, 328); а когда говорится о Слове, означается Слово в буквальном смысле, ибо оно подобно одежде, в которую облекается его духовный и небесный смысл. "Кровью" обозначено насилие, причиненное Божественности Господа и Слову (п. 427 684). Таково значение, потому что "кровью" означается Божественная Истина Господа в Слове (п. 379, 653), и поэтому "проливать кровь" означает причинять насилие Божественности Господа и Слову. "Словом Божьим" здесь означается Слово в буквальном смысле, так как ему причинили насилие, но не Слову в духовном смысле, потому что этот смысл не был известен; а если бы он был известен, то ему бы тоже причинили насилие. По этой причине этот смысл не был открыт, пока не произошел Последний Суд, и не была установлена Господом Новая Церковь. Ныне же он открывается только тому, кто пребывает в Божественных Истинах от Господа, о чем смотри Учение Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 26). Что насилие было причинено Божественности Господа и Слову, ясно видно по Римско-католическому вероисповеданию, и по вероисповеданию Реформаторскому об одной вере. Римско-католическое вероисповедание считает, что Человечность Господа не является Божественной, и поэтому все, принадлежащее Господу, они перенесли на себя. Также они считают, что Слово должно быть истолковано ими; их же истолкование везде противоречит Божественной Истине Слова, как показано в объяснении предыдущей главы 18. Из этого ясно, что насилие было причинено Слову этим вероисповеданием. Подобное было совершено вероисповеданием Реформаторов об одной вере, которое также не признает Человечности Господа Божественной. Их богословие основано на одном высказывании Павла, ложно понятом, и поэтому ни во что не ставит все, чему Господь учил о любви, милосердии и добрых делах, однако же, это настолько выделяется, что любой может это видеть, если только он имеет глаза, чтобы видеть. Подобное было сделано со Словом иудеями. Их религиозное представление состояло в том, что Слово было написано для них одних, и что в нем понимаются только они, и что Мессия, придя, возвысит их над всеми во всем мире. Этим и многими другими положениями они фальсифицировали и осквернили все в Слове. Это понимается под следующими словами у Исаии:

Кто это идет от Едома, в червленых ризах от Восора? Отчего же одеяние Твое красно, и ризы у Тебя, как у топтавшего в точиле? Кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое (Ис. 63:1-3).

"Одеянием" здесь также означаются Божественные Истины Слова. Под "Едомом" понимается краснота, здесь краснота, происходящая от крови. Отсюда ясно, что слова "облеченный в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: Слово Божье" означают Божественную Истину в ее последнем смысле, или Слово в букве, которому причинено насилие.

826. [Стих 14] "И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый" означает ангелов в Христианском Новом Небе, соединенных с Господом во внутреннем понимании Слова и, таким образом, пребывающих в чистых и подлинных истинах. Под "воинствами небесными" понимаются ангелы, пребывающие в Божественных истинах и в добре (п. 447). Под "небом" здесь понимается Христианское Новое Небо, о котором говорилось выше (п. 612, 613, 626, 659, 661). Это небо понимается по той причине, что это есть Новое Небо, о котором говорится в "Откровении". "Следовать за Господом" означает быть соединенным с Ним. (п. 621). "Белыми конями", на которых они виделись, означается внутреннее понимание Слова, как выше (п. 820). "Виссон белый и чистый" означает чистую и подлинную истину, исходящую через Слово от Господа (п. 814). О Новой Церкви также говорится, что она должна "облечься в виссон чистый и светлый" (стих 8 этой главы); следовательно, здесь говорится о Христианском Новом Небе, через которое эта Церковь будет существовать от Господа.

827. [Стих 15] Что "из уст Его исходит острый меч" означает рассеяние неправд учением, исходящим от Господа, ясно из объясненного выше (п. 52), где подобное говорится о Господе, который там назван Сыном Человеческим, под "Сыном же Человеческим" понимается Господь относительно Слова (п. 44). Подобное здесь означается Сидящим на белом коне; ибо рассеяние неправд совершается Господом через Слово.

828. "Чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным" означает, что истинами буквального смысла слова и рассуждениями Он убедит всех, состоящих в мертвой вере. Что таково значение, видно из подобного выше (п. 544). Там можно видеть, что "жезлом железным", которым будут поражены племена, означаются истины буквального смысла слова, подтвержденные рассуждениями, происходящими от природного человека, подобное в п. 148, 485. Что одна вера без дел мертва, ясно из послания Иакова (2:17, 20), который говорит: