Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 177 из 211)

Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя (Иак. 1:22).

Павел говорит то же:

Не слушатели закона праведны перед Богом, но исполнители закона оправданы будут (Рим. 2:13).

829. "Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя" означает, что Господь один претерпел все зло Церкви и все насилие, причиненное Слову, таким образом, Ему Самому. "Вином ярости и гнева Божьего" означается добро и истины Церкви, происходящие из Слова, профанированные и фальсифицированные, таким образом, зло и неправды Церкви (п. 316, 632, 635, 758). "Топтать точило этого вина" означает переносить их, сражаться с ними и осуждать их, и так освобождать ангелов на небесах и людей на земле от наваждения ими. Ибо Господь пришел в мир, чтобы покорить ады, которые тогда усилились снизу настолько, что начали наваждать ангелов; и Он покорил их битвами с ними, то есть искушениями; так как духовные искушения не являются ничем иным, как битвами с адами. А поскольку всякий человек сообщается с духами в отношении его чувств и затем мыслей, злой человек – с адскими духами, а добрый человек – с ангелами небесными, поэтому Господь, покорив ады, не только освободил ангелов небесных от наваждения, но также и людей земли. Это означается следующими словами у Исаии:

Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни. Он изъявлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; и ранами Его мы исцелились. Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению (Ис. 53:4-10).

Это говорится о Господе и о Его искушениях адами, а затем иудеями, которыми Он был распят. Битвы Господа также описаны у Исаии 63:1-10, где говорится следующее:

Ризы у Тебя, как у топтавшего в точиле. "Я топтал точило один" (Ис. 63:2,3).

Чем означается, что Он Один перенес зло и неправды Церкви и все насилие, причиненное Слову, таким образом, Ему Самому. Сказано "насилие, причиненное Слову, таким образом, Ему Самому", потому что Господь есть Слово, Слову же и Самому Господу причинено насилие Римско-католическим вероисповеданием, также вероисповеданием Реформаторов об одной вере. Господь претерпел зло и неправды обоих этих вероисповеданий, когда совершал Последний Суд, которым Он снова покорил ады; и если бы ады не были бы покорены снова, никакая плоть не могла бы спастись, как Сам Он сказал у Матфея (24:21, 22).

830. [Стих 16] "На одежде и на бедре Его написано имя: Царь царей и Господь господствующих" означает, что Господь учит в Слове, каков Он, что Он есть Божественная Истина Божественной Мудрости и Божественное Благо Божественной Любви, следовательно, что Он есть Бог вселенной. "Одеждой Господа" означается Слово в отношении Божественной Истины, как выше (п. 825). "Бедром Господа" означается Слово в отношении Божественного Блага. "Бедра" и "чресла" означают супружескую любовь, а поскольку эта любовь является основой для всех любовей, поэтому "бедра" и "чресла" означают добро любви. Что это по соответствию, может быть видно выше (п. 213). Поэтому, когда говорится "бедро" Господа, то означает Он Сам в отношении Блага Любви, здесь также Слово в этом отношении. "Именами написанными" означается, каков Господь, как выше (п. 824). Под "Царем царей" понимается Господь относительно Божественной Истины Божественной Мудрости, а под "Господом господствующих" понимается Господь относительно Божественного Блага Божественной Любви. Подобное означается "царством" и "господством" Господа, где упоминаются оба, как может быть видно выше (п. 664). Так как говорится "Царь царей и Господь господствующих", под этим же понимается Господь относительно Божественной Истины и относительно Божественного Блага, поэтому также говорится "имя, написанное на одежде и на бедре", "именем написанным на одежде" означается Слово относительно Божественной Истины, а "именем, написанным на бедре" означается Слово относительно Божественного Блага. И то и другое содержится в Слове. Божественная Истина Слова содержится в его духовном смысле, который является ангелам среднего или второго неба, пребывающим в разумении по Божественным Истинам, а Божественное Благо Слова содержится в его небесном смысле, который является ангелам высшего или третьего неба, пребывающим в мудрости, происходящей от Божественного Блага. Но последний смысл глубоко скрыт, постигается же только теми, которые от Господа пребывают в любви к Господу. Что это есть Господь, ясно говорится в "Откровении":

Они будут вести брань с Агнцем; и Агнец победит их,

ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей (Откр. 17:14).

Что "бедро" означает добро любви, а когда говорится о Господе – Божественное Благо Божественной Любви, видно из следующих отрывков в Слове:

И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедер Его – истина (Ис. 11:5).

А над сводом, который над головами их, было подобие престола; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем. От вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже Я видел как бы некий огонь (Иез. 1:26-38).

Под "Человеком на престоле" понимается Господь. "Видом огня от чресл его вверх и вниз" означается Его Божественная Любовь, а "сиянием вокруг" означается исходящая от нее Божественная Мудрость. "Муж", виденный Даниилом, чьи чресла были опоясаны золотом из Уфаза (Дан. 10:5), был Ангел, в котором пребывал Господь. "Золотом из Уфаза" означается благо любви. Подобное означается "бедром" (Ис. 5:27; Пс. 14:3; и в других местах). О соответствии бедер или чресл с супружеской любовью, которая является основой всех любовей, может быть видно в "Тайнах Неба" (п. 5050-5062).

831. [Стих 17] "И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим посреди неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию" означает, что Господь из Божественной Любви и, следовательно, из Божественной Ревности призывает и собирает всех, пребывающих в расположении к духовной истине и размышляющих о небе, к Новой Церкви и к соединению с Собой, таким образом, к жизни вечной. Под "Ангелом, стоящим на солнце" понимается Господь в Божественной Любви. Под "Ангелом" понимается Господь, под "солнцем" – Его Божественная Любовь. "Восклицать громким голосом" означает из Божественной Ревности, так как "голос" или наитие от Господа из Божественной Любви происходит из Божественной Ревности, поскольку Ревность принадлежит Любви. "Птицами, летящими посреди неба" означаются все, пребывающие в расположении к духовной истине и, следовательно, мыслящие о небе. "Приходить и собираться на великую вечерю Божью" означает призвание и собрание вместе к Новой Церкви и к соединению с Господом; а поскольку результатом соединения с Господом является жизнь вечная, то это также обозначено. Восклицанием "летите" означается призвание, а словом "собирайтесь" означается собрание. Что под "Ангелом" в Слове понимается Господь, может быть видно выше (п. 5, 170, 258, 344, 465, 649, 657, 718); тем более здесь, потому что Он был виден, стоящим на солнце, но ни один ангел не является на солнце, ибо Господь есть солнце духовного мира, и поэтому Один Господь там пребывает. Что "солнце", где говорится о Господе, означает Божественную Любовь, может быть видно (п. 53, 414). Поскольку Божественная Ревность происходит от Божественной Любви, здесь ревность за спасение людей, то ясно, что словами "возопить громким голосом", когда говорится о Господе в Божественной Любви, означается говорить или наитствовать из Божественной Ревности. Что "птицами" означается принадлежащее пониманию и следовательно мышлению, может быть видно выше (п. 757). Здесь означаются пребывающие в расположении к духовной истине и в размышлении о небе, ибо говорится птицы, летающие посреди неба, а словами "лететь посреди неба" означается постигать, внимать и мыслить (п. 245, 415). Что "Вечерей Божьей" означается Новая Церковь и следовательно соединение с Господом, видно в п. 816, где эта Вечеря называется "Брачной Вечерей Агнца".

832. [Стих 18] "Чтобы пожрать плоти царей, плоти сильных, плоти тысяченачальников, плоти коней и сидящих на них, плоти всех свободных и рабов, и малых и великих" означает усвоение благ от Господа через истины Слова и учение, происходящее оттуда, во всяком смысле, степени и роде. Только что (п. 831) говорилось о соединении с Господом через Слово; здесь говорится об усвоении благ от Него через истины Слова. "Пожрать" означает усвоить (п. 89); "плотью", которую они должны пожрать, означаются блага Слова и затем Церкви; а "царями", "сильными", "тысяченачальниками", "конями", "сидящими на них", "свободными и рабами, малыми и великими" означаются истины во всяком смысле, степени и роде. "Цари" означают пребывающих в истинах Церкви из Слова, а в общем смысле – истины Церкви из Слова (п. 20, 483). "Тысяченачальники" означают пребывающих в познании добра и истины, а в общем смысле – познания (п. 337). "Сильными" означаются состоящие в эрудиции по учению из Слова, а в общем смысле – эрудиция (п. 337). "Конями" означается понимание Слова, а "сидящими на конях" означаются пребывающие в мудрости из понимания Слова, а в общем смысле – мудрость, оттуда происходящая (п. 298, 820). "Свободными и рабами" означаются знающие от себя и от других (п. 337, 604). "Малыми и великими" означаются состоящие в меньшей и в большей степени познания (п. 527, 810). Из этого ясно, что словами "они съедят их плоть" означается усвоение благ от Господа через истины Слова и учения, оттуда происходящего, во всяком смысле, степени и роде. Должно быть известно, что человек имеет духовное добро от Господа только через истины из Слова, ибо истины Слова содержатся в небесном свете, а блага содержатся в теплоте этого света, поэтому, если разумение не пребывает в небесном свете через Слово, то воля не может войти в небесную теплоту. Любовь и милосердие могут образоваться только истинами, происходящими из Слова; и человек не может быть преобразован иначе, чем через истины, оттуда исходящие. Сама Церковь в человеке образуется через них, но не только истинами в разумении, но жизнью по ним. Истины таким образом входят в волю и становятся благами. Посему облик истины превращается в облик блага; ибо принадлежащее воле и, таким образом, любви называется благом, и все, принадлежащее воле или любви, содержит жизнь человека. Из этого может быть видно, что усвоение блага через истины во всяком смысле, степени и роде посредством Слова от Господа понимается здесь под словами "есть плоть" тех, которые названы. Кто не может видеть, что под этой плотью не понимается здесь "плоть"? Кто может быть столь безумен, чтобы верить, что Господь призывает и собирает всех к великой Вечере, чтобы дать им есть плоть царей, тысячиначальников, сильных, коней, сидящих на них, свободных и рабов, малых и великих? Кто не видит, что в этих словах содержится духовный смысл, и что без этого смысла никто не знает, что они означают? Кто решится отрицать, что Слово в своем лоне духовно? Не было бы оно более, чем вещественно, если бы эти слова понимались в буквальном смысле, а не в духовном смысле? Подобные слова есть у Иезекииля: