Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 178 из 211)

Так говорит Господь Бог, скажи всякого рода птицам и всем зверям полевым: собирайтесь и идите, со всех сторон сходитесь к жертве Моей, которую Я заколю для вас, к великой жертве на горах Израилевых; и будете есть мясо и пить кровь. Мясо мужей сильных будете есть, и будете пить кровь князей земли; и будете есть жир до сытости и пить кровь до опьянения от жертвы Моей, которую Я заколю для вас. И насытитесь за столом Моим конями и всадниками, мужами сильными и всякими людьми военными. И явлю славу Мою между народами (Иез. 39:17-21).

Здесь также "плотью" означается добро Церкви, исходящее от Господа через Слово, а "кровью" – истина Церкви. Кто не видит, что они не будут пить кровь до опьянения, и что они не будут насыщаться за столом Господа Иеговы конем, колесницей, сильным, и всяким воином? Поэтому, если "плотью" означается добро Церкви, а "кровью" – истина Церкви, то становится ясно, что "плотью" и "кровью" Господа на Святой Вечере означаются Божественное Благо и Божественная Истина, исходящая от Господа, подобно как "хлебом" и "вином", о чем говорится у Ин. 6:51-58. "Плоть" означает добро также во многих других местах в Слове, как в следующих:

И возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное (Иез. 11:19; 36:26).

По Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной (Пс. 62:2).

Сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу живому (Пс. 83:3).

Даже и плоть моя успокоится в уповании (Пс. 15:9).

833. [Стих 19] "И увидел я зверя, и царей земных, и воинства их, собранные, чтобы вести войну с Сидящим на коне и с воинством Его" означает, что все внутренне злые, исповедующие одну веру, их лидеры и их сторонники будут нападать на Божественные Истины Господа в Его Слове и наваждать тех, которые будут принадлежать к Новой Церкви Господа. Что "зверем" означаются те, которые исповедуют одну веру, может быть видно выше (п. 567, 576, 577, 594, 598, 601). Что это внутренне злые люди, состоящие в таком вероисповедании, может быть видно ниже. "Царями земными" означаются состоящие в неправдах этого вероисповедания более остальных, то есть лидеры; ибо "царями земными" означаются пребывающие в истинах Церкви из Слова, а в противоположном – пребывающие в неправдах (п. 20, 483, 704, 737, 720, 740), здесь состоящие в неправдах. "Их воинствами" означаются среди них все, также пребывающие в неправдах (п. 447). "Вести войну" означает сражаться, ибо "войной" в Слове означается духовная война лжи с истиной и истины с ложью (п. 500, 586, 707). Под "Сидящим на коне" понимается Господь относительно Слова (п. 820, 821); и поскольку они не могут воевать с Господом, но могут с Его Божественными Истинами, пребывающими в Слове, следовательно, они воюют также против Господа, ибо Господь есть Слово, то это понимается под словами "вести войну с Сидящим на коне". "Воинством" означаются пребывающие в Божественных истинах, а в общем смысле – Божественные Истины, следовательно принадлежащие Новому Небу и Новой Церкви Господа, ибо в них пребывают Божественные истины, что может быть видно выше (п. 826).

834. [Стих 20] "И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший знамения перед ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его образу" означает всех, исповедывавших одну веру и бывших внутренне злыми, мирян и простой народ, также как духовенство и ученых, которые рассуждениями и удостоверениями, что одна вера является единственным средством спасения, приводили других к принятию этой веры и к жизни по ней. Под "зверем" здесь понимается "зверь, выходящий из моря", о котором говорилось в Откр. 13:1-10; а под "лжепророком" понимается "зверь, выходящий из земли", о нем говорилось в той же главе (стихи 11-18). Что под "зверем, выходящим из моря" понимаются миряне и простой народ, состоящий в вероисповедании одной веры, и что под "зверем, выходящим из земли" понимается духовенство и ученые, состоящие в этом исповедании, может быть видно из объяснения той главы. Что "лжепророк" здесь является "зверем, выходящим из земли", о котором говорилось в той главе (стихи 11-18), весьма ясно, потому что здесь говорится о лжепророке, "творившем знамения" перед "другим зверем", которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его образу. Подобное говорится о "звере, выходящем из земли" (глава. 13), а именно, что:

Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться ему и творит великие знамения. И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы он и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться ему. И сделает то, что всем положено будет начертание на правую руку их или на чело их (Откр. 13:12-17);

из чего ясно, что "лжепророком" обозначено духовенство и ученые, утвердившиеся в исповедании одной веры и соблазнившие мирян и простой народ. Они называются "лжепророком", поскольку "пророком" означаются те, которые учат и проповедуют неправды, извращая истины Слова (п. 8, 701). Что "знамениями" этого зверя означаются рассуждения и удостоверения, что одна вера является единственным средством спасения, может быть видно выше (п. 598, 599, 704). "Принять начертание зверя и поклониться его образу" означает признать и принять эту веру (п. 634, 637, 679).

835. "Оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою" означает, что все они, как были, брошены в ад, где пребывают любовь лжи и в то же время похоти зла. "Живыми" означает как они были. "Этими двумя", то есть зверем и лжепророком, означаются все, исповедывавшие одну веру и внутренне бывшие злыми, как миряне, так и духовенство, о чем говорилось выше (п. 834). "Озером огненным, горящим серой" означается ад, где пребывают состоящие в любви ко лжи и в то же время в похотях зла. "Озером" означаются неправды в изобилии, о чем следует далее. "Огнем" означается любовь, здесь любовь к их лжи. Что "огонь" означает любовь в обоих смыслах, хорошем и плохом, может быть видно (п. 468, 494, 599). Здесь означается любовь ко лжи, поскольку говорится "озеро огненное". "Серой" обозначены похоти зла и затем лжи (п. 452). Подобное говорится о "драконе" и об "этих двух зверях" в следующей главе в таких словах:

Диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк,

и будут мучиться день и ночь во веки веков (Откр. 20:10).

Должно быть известно, что ад, где таковые пребывают, издали подобен огненному озеру с зеленоватым пламенем, как бы от серы. Однако, пребывающие внутри не видят это. Они замкнуты там в своих трудовых домах, где они неистово ссорятся между собой, а иногда в их руках появляются ножи, которыми они угрожают, если им не уступают. Именно их любовь ко лжи вместе с похотями зла производит видимость такого озера. Эта видимость происходит в результате соответствия. Что "озером" означается, где есть истина в изобилии, а в противоположном смысле – где есть ложь в изобилии, может быть видно из Слова; где в изобилии есть истина, из таких отрывков:

Ибо пробьются воды в пустыне. И превратится призрак вод в озеро, и жаждущая

земля - в источники вод (Ис. 35:6, 7).

Пустыню сделаю озером и сухую землю источниками воды (Ис. 41:18; Пс. 106:33, 35).

И реки сделаю островами, и осушу озера (Ис. 42:15).

Трепещи, земля пред лицем Бога Иаковлева, превращающего скалу в озеро воды

и камень в источник вод (Пс. 113:7, 8).

В противоположном смысле из следующих:

И истреблю имя Вавилона и весь остаток. И сделаю его владением ежей и болотом (Ис. 14:22, 23).

И смерть и ад повержены в озеро огненное (Откр. 20:14).

И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное (Откр. 20:15).

Их участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая (Откр. 21:8).

836. [Стих 21] "А прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его" означает, что все, состоящие в различных ересях среди Реформаторов, не жившие по заповедям Господа в Слове, которые они знали, погибнут, будучи судимы по Слову. Под "прочими" понимаются все, состоящие в различных ересях среди Реформаторов, не жившие по заповедям Господа в Слове, которые они знали, то есть по заповедям Десятисловия, следовательно, не убегавшие от зол как от грехов, так как те, которые не убегают от них, пребывают во зле всякого рода, ибо оно укоренилось в них от рождения и следовательно возрастает ежедневно от младенчества до конца жизни, если не удаляется действительным покаянием. О них говорится, что "они были убиты мечом Сидящего на коне". "Быть убитым" означает здесь, как часто прежде, быть убитым духовно, то есть погибнуть в отношении души. "Мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его" означаются истины Слова, сражающиеся с неправдами зла; так как "мечом", "кинжалом" и "копьем" означается истина, сражающаяся с ложью, и ложь, сражающаяся с истиной (п. 52). "Меч", находясь на бедре, производит сражение любовью; "копье", находясь в руке, производит сражение силой; "меч" же, исходящий из уст, производит сражение учением; поэтому "меч, исходящий из уст Господа" производит сражение с ложью Словом (п. 108, 117, 827), ибо Слово исходит из уст Господа. Здесь говорится о сражении с Реформаторами, а не с Вавилонянами, потому что Реформаторы читают Слово и признают Его за Божественные истины. Иначе, Вавилоняне; хотя они признают Слово, но Его не читают и расценивают заявления Римского папы как высшие и более важные; поэтому с ними не может быть никакого сражения по Слову. Также они ставят себя выше него, а не под ним. Несмотря на это, они судятся Словом и заявлениями Римского папы настолько, насколько они согласуются со Словом.