Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 182 из 211)

841. [Стих 2] "Он взял дракона, змея древнего, который есть дьявол и сатана" означает, что были удержаны понимаемые под "драконом", которые называются "древним змеем", поскольку мыслят чувственно, а не духовно о предметах веры, называются "дьяволом", ибо пребывают во зле жизни, и называются "сатаной", так как состоят в неправдах учения. Кто понимается под "драконом", может быть видно выше (п. 537). И здесь, и там он называется "древним змеем", "дьяволом" и "сатаной", потому что "змей" означает мыслящих чувственно, а не духовно (п. 455, 550). "Дьявол" означает пребывающих во зле жизни, а "сатана" означает состоящих в неправдах учения (п. 97, 550). Ибо все, не обращающиеся непосредственно к Господу, мыслят чувственно о предметах Церкви, но не могут мыслить духовно, ибо Господь есть сам свет (п. 796, 799). Поэтому те, которые не обращаются непосредственно к Господу, не могут мыслить из духовного света, который является светом неба, но из природного света, отдельного от духовного света, что значит мыслить чувственно. Вот, почему они называются "древним змеем". Те, которые не обращаются непосредственно к Господу и не убегают от зол как от грехов, остаются в грехах, по этой причине дракон называется "дьяволом", а поскольку таковые состоят в неправдах учения, то дракон, поэтому, называется "сатаной".

842. "И связал на тысячу лет" означает, что понимаемые здесь под "драконом" были удалены и отделены от остальных в мире духов, чтобы не было с ними сообщения на время или на значительное время. Что "связать" здесь означает удалить и отделить от остальных в мире духов, чтобы не было связи с ними, может быть видно в следующем параграфе. Под "тысячью годами" не понимается тысяча лет, но некоторое время или значительное время, поскольку тысяча без других дополнительных чисел это означает в духовном мире. Тот, кто верит, что "тысяча лет" означает тысячу лет, не знает, что все числа в Слове означают предметы, поэтому он может заблуждаться о значении предметов, особенно в "Откровении", где встречаются такие числа, как 5, 7, 10, 12, 144, 666, 1200, 1600, 12000, 144000 и многие другие. В этих последних числах "тысяча" означает только какое-то добавление, но когда "тысяча" упоминается отдельно, как здесь, то означает некоторое время или значительное время. Что это так, мне было сказано с неба, где в Слове не читается никакое число, но вместо числа понимается предмет, и вместо "тысячи" – промежуток времени. Там удивляются, что люди Церкви, видя в "Откровении" так много чисел, которые могут означать одни только предметы, все еще твердо придерживаются предположений Хилиастов или Милленариев, и так увлекаются пустыми идеями о последнем состоянии Церкви.

843. [Стих 3] "И низверг его в бездну, и заключил его, и положил печать над ним, чтобы не прельщал уже племена" означает, что Господь полностью удалил бывших в одной вере и отнял всякое сообщение между ними и остатком, чтобы они не смогли внушить что-либо из своей ереси в тех, которые должны быть вознесены на небо. Под "драконом" здесь понимаются состоящие в неправдах веры, как выше (п. 842). О драконе говорится, что он был "схвачен", "связан", "брошен в бездну", "заключен" и над ним "была положена печать", чем означается, что он был полностью удален, и что было отнято всякое сообщение между ним и остатком. Тем, что он был "схвачен" означается, что понимаемые под ним были собраны и удержаны. Словами "был связан" означается, что они были удалены и отделены. Тем, что он был "брошен в бездну" означается, что они были отосланы в ад. Тем, что он был "заключен" означается, что они были полностью удалены. Словами "печать положена над ним" означается, что всякое сообщение между ним и остатком было полностью отнято. Причина, по которой "дракон" был полностью удален на какое-то время, состояла в том, чтобы скрываемые Господом (о которых говорится в стих. 4-6) могли быть вознесены от низшей земли и не были обольщены драконистами при вознесении; поэтому также говорится "дабы не прельщал уже племена", чем означается, чтобы он не мог внушить им что-либо из своей ереси. Это произошло в мире духов, который является средним между небом и адом, потому что там злые имеют сообщение с добрыми, в том мире добрые приготовляются к небу, а злые – к аду, там же добрые испытываются некоторым общением со злыми и исследуется, каковы они, и насколько они постоянны. Под "племенами", которых "он не должен соблазнять", понимаются добрые; что под "племенами" понимаются те, которые относительно жизни добры, а в противоположном смысле – злы, может быть видно выше (п. 483). Из этого можно заключить, что словами "низверг в бездну и заключил его, и положил печать над ним" означается, что Господь полностью удалил пребывающих в неправдах веры, и отнял всякое сообщение между ними и остатком, чтобы они не внушили что-либо из своей ереси в тех, которые будут вознесены на небо.

844. "Пока не окончится тысяча лет; после же этого ему должно быть освобожденным на малое время" означает на некоторое время или на значительное время, пока пребывающие в истинах, происходящих из добра, не будут вознесены Господом на небо, после чего понимаемые под "драконом" должны быть освобождены на короткое время и откроется сообщение между ними и остатком. "Пока не окончится тысяча лет" означает некоторое время или значительное время. Так как "тысяча лет" не означает тысячу лет, но некоторое время или значительное время, как выше (п. 842). Тем, что ему должно быть освобожденным на малое время, означается, что после этого понимаемые под "драконом" (о которых говорилось выше) должны быть отпущены из своего заключения, и откроется сообщение между ними и остатком. Что это так, ясно из вышесказанного, то есть из ряда предметов и из связи с последующим в духовном смысле. Далее (стихи 4 – 6) говорится о тех, котрые были вознесены Господом на небо, для которых дракон был удален и заключен.

845. [Стих 4] "И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить" означает, что были открыты истины Слова, по которым все будут судимы, и тогда скрываемые Господом были вознесены от низшей земли, чтобы не быть обольщенными "драконом" и его "зверьми". Таково значение этих слов, потому что "престолами", на которых они сидели, не означаются престолы, но суд по истинам Слова. Что "престолами", видимыми на небе, прообразуется суд, может быть видно выше (п. 229). Ничто иное не прообразовалось "престолами", на которых сидели двадцать четыре старца, и на которые воссядут двенадцать апостолов, как то, что все судятся по истинам Слова, что также может быть видно выше (п. 233). Из этого ясно, что словами "дано было им судить" означается, что суд принадлежит истинам Слова. Упоминаются те, кто были сохранены и вознесены Господом на небо от низшей земли, чтобы не быть обольщенными "драконом" и его "зверьми", так как говорится о "душах обезглавленных" и о "мертвых" (о чем следует далее); что они были мертвы не для себя, но для других. Место, где они были сокрыты, называется низшей землей, которая расположена вблизи над адом под миром духов, там через сообщение с небом и соединение с Господом они находятся в безопасности. Есть много таких мест, где они радостно живут друг с другом и поклоняются Господу, не зная ничего об аде. Пребывающие там после Последнего Суда возносятся на небо Господом, а когда они возносятся, тогда понимаемые под "драконом" отдаляются. Мне весьма часто дано было видеть их вознесение и сообщение с ангелами на небе. Это понимается в Слове под выражением "гробы отверзлись" и "мертвые воскресли" (Мф. 27:52, 53).

846. "И души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за Слово Божье" означает, что они были отвергнуты состоящими в неправдах, происходящих от собственного разумения, поскольку поклонялись Господу и жили по истинам Слова. Под "душами обезглавленных за свидетельство Иисуса и за Слово Божье" понимаются люди после смерти, которые тогда называются духами, или людьми, облеченные духовным телом, которые были сокрыты Господом на низшей земле, пока зло не было удалено Последним Судом. Говорится, что они "были обезглавлены", потому что они были отвергнуты состоящими в неправдах, происходящих от собственного разумения, то есть теми, которые находятся во зле и следовательно в неправдах, или которые находятся в неправдах и через них во зле, однако же во внешних началах находятся в Божественном поклонении. Что такой род лжи означается "топором", может быть видно в следующем параграфе. "Свидетельством Иисуса и Словом Божьим" означается признание Божественности Господа в Его Человечности, как вышесказанным:

Иоанн, который свидетельствовал Слово Божие и свидетельство Иисуса Христа (Откр. 1:2).

Михаил и ангелы победили дракона кровью Агнца и словом свидетельства своего (Откр. 12:11).

Дракон пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди

Божьи и имеющими свидетельство Иисуса Христа (Откр. 12:17).

Я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; ибо

свидетельство Иисусово есть дух пророчества (Откр. 19:10).

Что этими словами означается признание Божественности Господа в Его Человечности, а также жизнь по истинам Его Слова, в частности по заповедям Десятисловия, может быть видно в объяснениях этих отрывков. Здесь, это те же души, о которых так говорилось выше: