Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 183 из 211)

Я увидел под жертвенником души убитых за Слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число (Откр. 6:9-11);

о чем можно видеть в объяснении (п. 325-329).

847. В Слове в различных местах говорится о некоторых людях, что они были "убиты", "пронзены", даже "мертвы", однако же не понимается, что они были убиты, пронзены или мертвы, но что они были отвергнуты состоящими во зле и в неправдах, как может быть видно (п. 59, 325, 589). Подобное означается "мертвыми" в следующем стихе, где говорится, что "прочие же из мертвых не ожили, пока не окончится тысяча лет". Из чего ясно, что теми, о которых говорится, что они "были обезглавлены", означаются те, которые были отвергнуты состоящими в неправдах, происходящих от собственного разумения. Что "топором" означается ложь, происходящая из собственного разумения, ясно из этих отрывков:

Уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника

с секирой (Иер. 10:3).

Голос Египта несется, как змеиный; они придут на него с топорами, как дровосеки (Иер. 46:22).

Показывали себя подобными поднимающему вверх секиру на сплетшиеся ветви

дерева; и ныне все резьбы в нем в один раз разрушили секирами и бердышами;

предали огню святилище Твое (Пс. 73:5-7).

Если долгое время будешь держать в осаде какой-нибудь город, то не руби дерев его,

от которых можно питаться (Втор. 20:19).

"Секира" в этих местах означает ложь, происходящую из собственного разумения; ибо "железом" означается истина в последних началах, называемая чувственной истиной, которая, будучи отдельной от разумной и духовной истины, превращается в ложь. Ложь происходит от собственного разумения, потому что чувственное содержится в соби, как может быть видно (п. 424). По причине такого значения "железа" и "топора" повелевалось:

Если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесанных,

ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их (Исх. 20:25; Втор. 27:5).

Поэтому о храме Иерусалимском говорится:

Когда строился храм, на строение употребляемы были обтесанные камни; ни молота, ни тесла,

ни всякого другого железного орудия не было слышно в храме при строении его (3 Цар. 6:7).

И напротив, где говорится об идолах, которыми означается ложь, происходящая из собственного разумения, сказано что:

Кузнец делает из железа топор, молотом обделывает его (Ис. 44:12).

Что ложь, происходящая от собственного разумения, означается "изваяниями" и "идолами", может быть видно выше (п. 459).

848. "Которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою" означает тех, которые не признали и не приняли учения об одной вере, что ясно из объясненного выше (п. 634), где есть те же слова.

849. "Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет" означает тех, которые уже были в соединении с Господом и Его царством некоторое время. Теми, которые "ожили со Христом", означаются соединенные с Господом, ибо только они живут. Теми, которые "царствовали со Христом", означаются пребывающие в Его царстве, о них следует далее. Что "тысяча лет" означает некоторое время, может быть видно выше (п. 842). Говорится о тех, которые в своей жизни в мире поклонялись Господу и жили по Его заповедям в Слове, а после смерти охраняются, чтобы не быть обольщенными драконистами; таким образом, это те, которые уже некоторое время были соединены с Господом и сообщались с ангелами небесными во внутренних началах. Что "царствовать с Господом" не значит царствовать с Ним, но пребывать в Его царстве через соединение с Ним, может быть видно выше (п. 284). Так как Один Господь царствует, и каждый на небе, состоя в должности, исполняет службу в своем обществе, также как в мире, но под руководством Господа. Хотя они действуют от себя, но поскольку они ставят службу на первое место, то действуют от Господа, от Которого исходит всякая служба.

850. [Стих 5] "Прочие же из мертвых не ожили, пока не окончится тысяча лет" означает, что кроме тех, о которых говорилось, никто не был вознесен на небо до тех пор, пока "дракон" не был отпущен, и тогда они были испытаны и исследованы, чтобы открылось, каковы они. "Прочими из мертвых" означаются те, которые были также отвергнуты состоящими в одной вере, поскольку они поклонялись Господу и жили по Его заповедям, но которые еще не были испытаны и исследованы, каковы они. Что здесь они означаются "мертвыми", может быть видно выше (п. 847). Так как все, покидая этот мир, сначала приходят в мир духов, который находится посередине между небом и адом, там они испытываются и исследуются, и там же готовятся злые к аду, а добрые – к небу. О них говорится, что они "еще не ожили", то есть они не были еще настолько соединены с Господом и с ангелами небесными, как первые. Что впоследствии многие также были спасены, ясно из стихов 12 и 15 этой главы, где говорится, что "книга жизни была открыта, и кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное".

851. "Это – первое воскресение" означает, что спасение и жизнь вечная состоит прежде всего в поклонении Господу и в жизни по Его заповедям в Слове, ибо через это происходит соединение с Господом и сообщение с ангелами небесными. Это означается "первым воскресением", ибо как следствие вытекает из предыдущего, которое это включает. Предыдущее, заключающееся в этих словах, содержится в стихе 4 и отчасти также в стихе 5. В стихе 4 следующее:

Я увидел души обезглавленных за свидетельства Иисуса и за слово Божье, которые

не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на

руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.

Что "душами, обезглавленными за свидетельство Иисуса и за Слово Божье" означаются те, кто были отвергнуты состоящими в неправдах, происходящих от собственного разумения, поскольку они поклонялись Господу и жили по Его заповедям в Слове, может быть видно выше (п. 846, 847). Тем, что "они не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертание на чело свое и на руку свою" означается, что они отвергли ересь об одной вере, что может быть видно выше (п. 848); словами "они ожили и царствовали со Христом тысячу лет" означается, что они имеют соединение с Господом и сообщение с ангелами небесными, это может быть видно выше (п. 849). Следовательно, такое значение содержат слова "это – первое воскресение". "Воскресением" означается спасение и жизнь вечная, под "первым" же не понимается первое воскресение, но самое главное в воскресении, то есть спасение и жизнь вечная; ибо есть только одно воскресение к жизни, второго не дается. Поэтому второе воскресение не упоминается нигде; так, однажды соединенные с Господом соединяются с Ним навсегда и пребывают на небе, ибо Господь сказал:

Я есть воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.

И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек (Ин. 11:25).

Что это понимается под "первым воскресением", ясно также из стиха, следующего теперь.

852. [Стих 6] "Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом" означает, что приходящие на небо имеют счастье вечной жизни и озарение через соединение с Господом. "Блаженным" называется тот, кто имеет счастье вечной жизни (п. 639); а "святым" называется тот, кто имеет озарение в Божественных истинах через соединение с Господом, ибо Один Господь Свят; и Божественность исходит от Него, через которую происходит озарение, называемое Духом Святым (п. 173, 586, 666). "Первым воскресением" означается вознесение на небо Господом, и таким образом спасение, как выше (п. 851). Поэтому ясно, что словами "блажен и свят имеющий участие в воскресении первом" означается, что приходящие на небо имеют счастье вечной жизни и озарение через соединение с Господом.

853. "Над ними смерть вторая не имеет власти" означает, что они не будут осуждены. "Второй смертью" означается ничто иное, как духовная смерть, которая является осуждением, ибо первая смерть есть природная смерть, которая является смертью тела, но вторая смерть есть духовная смерть, которая является смертью души, как известно, это есть осуждение. Поскольку вторая смерть есть осуждение, а первая смерть является кончиной, и эта смерть не духовна, поэтому первая смерть не упоминается нигде в "Откровении", но вторая смерть еще упоминается в этой главе (стих 14), затем в следующей главе (21:8), а также раньше (гл.2:11). Тот, кто не замечает этого, может легко поверить, что есть две духовные смерти, потому что говорится "вторая смерть", хотя есть лишь одна духовная смерть, которая понимается здесь под "второй смертью". Также можно подумать, что есть два воскресения, потому что говорится "первое воскресение", хотя может быть только одно воскресение; и поэтому второе воскресение не упоминается нигде, как видно выше (п. 851). Из этого ясно, что словами "над ними смерть вторая не имеет власти" означается, что они не будут осуждены.

854. "Но они будут священниками Бога и Христа" означает, что они сохраняются Господом в добре любви и затем в истинах мудрости. Под "священниками" в Слове понимаются пребывающие в добре любви, а под "царями" – состоящие в истинах мудрости; и поэтому выше говорилось:

Соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему (Откр. 1:6),

а также:

И соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле (Откр. 5:10).