Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 185 из 211)

860. "Число их как песок морской" означает множество таких. Их множество уподобляется "песку морскому", потому что "морем" означается внешнее Церкви (п. 402-404, 470), "песком" же означается то, что служит в море его основанием. Поскольку число их настолько огромно, то оно называется:

Долиной полчища Гогова, и имя города их - Гамона (полчище) (Иез. 39:15, 16).

861. [Стих 9] "И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный" означает, что возбуждаемые драконистами, они будут презирать всякую истину Церкви и попытаются уничтожить все, принадлежащее Новой Церкви, так же как и само ее учение о Господе и о Жизни. "Выходить на широту земли" означает презирать всякую истину Церкви, поскольку словами "выходить на что-либо" означается восходить и проходить, то есть презирать; а "широтой земной" означается истина Церкви, о чем следует далее; словами "окружить стан святых" означается осаждать и желать уничтожить все, принадлежащее Новой Церкви, о чем говорится в следующем параграфе; "городом возлюбленным" означается учение Новой Церкви. Что "город" означает учение Церкви, может быть видно выше (п. 194, 501, 502, 712), он называется "возлюбленным", ибо говорит о Господе и о Жизни, так как здесь понимается учение Нового Иерусалима. Что вышесказанное означается этими словами, никто не может видеть, кроме как в духовном смысле Слова, ибо никому не может прийти мысль, что "широтой земли" означается истина Церкви, и что "станом святых" означается все, принадлежащее Новой Церкви, как ее истины, так и блага, и что "городом" обозначено ее учение. Поэтому, чтобы разум не оставался в состоянии неуверенности, необходимо показать, что означают слова "широта земли" и "стан святых" в духовном смысле, из чего впоследствии может быть видно, что таков смысл этих слов. "Широта земли" означает истину Церкви, потому что в духовном мире есть четыре стороны: восток, запад, юг и север, восток и запад составляют его долготу, тогда как юг и север составляют его широту. А поскольку на востоке и на западе живут состоящие в добре любви, поэтому добро означается "востоком" и "западом", следовательно также "долготой". Состоящие же в истинах мудрости живут на юге и на севере, поэтому истина означается "югом" и "севером", следовательно также "широтой". Но более подробно об этом можно видеть в работе "О Небе и Аде", изданной в Лондоне в 1758 году (п. 141-153). Что "широтой" обозначена истина, может быть видно из следующих отрывков в Слове:

И не предал меня в руку врага; поставил ноги мои на пространном месте (Пс. 30:9).

Из тесноты воззвал я к Господу, - и услышал меня,

и на пространное место вывел меня Господь (Пс. 117:5).

Он вывел меня на пространное место и избавил меня, ибо Он благоволит ко мне (Пс. 17:20).

Ибо вот, Я подниму Халдеев, народ жестокий и необузданный, который ходит по

широтам земли (Авв. 1:6).

Ассур пойдет по Иудее, наводнит ее; и распростертие крыльев его будет во всю широту земли (Ис. 8:8).

Будет ли теперь Господь пасти их, как агнцев на пространном пастбище (Ос. 4:16).

Кроме того, в других местах (Пс. 3:2; 65:12; Втор. 33:20). Ничто иное не понимается под:

Широтой города Нового Иерусалима (Откр. 21:16),

ибо, когда под "Новым Иерусалимом" понимается Новая Церковь, то "широтой и длиной его" не может означаться широта и длина, но его истина и благо; так как они составляют Церковь. Также как у Захарии:

Я спросил ангела: "Куда ты идешь?" И он сказал мне: "Измерять Иерусалим,

чтобы видеть, какая широта его и какая длина его" (Зах. 2:2).

То же означается "широтой и длиной" нового храма и новой земли у Иезекииля (главы, 40-47). Также "длиной и шириной" алтаря всесожжения, скинии, стола, на котором были хлеба предложения, алтаря курений и ковчега; а также "длиной и широтой" Иерусалимского храма, многими другими предметами, которые измерялись.

862. Словами "окружили стан святых, и город возлюбленный" означается, что они попытаются уничтожить все, принадлежащее Новой Церкви, как ее истины, так и ее блага, и само учение о Господе и о Жизни, как говорилось в предыдущем параграфе. Таково значение, потому что "станом святых" означаются все истины и блага Церкви, которая есть Новый Иерусалим. Что "станом" в духовном смысле означается все, принадлежащее Церкви, относящееся к ее истинам и благам, можно заключить из следующих отрывков:

Солнце и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет. И Господь даст глас Свой пред воинством Своим, ибо весьма многочисленен стан Его и могуществен исполнитель слова Его (Иоиль 2:10, 11).

И Я расположу стан у дома Моего против войска (Зах. 9:8).

Ибо рассыплет Бог кости ополчающихся против тебя.Ты постыдишь их, потому что

Бог отверг их (Пс. 52:6).

Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его, и избавляет их (Пс. 33:8).

Встретили Иакова ангелы Божии. Иаков, увидев их ополчение, сказал: "Это - стан Божий".

И нарек имя месту тому: Maханаим (Быт. 32:1, 2).

Кроме того, в других местах (Ис. 29:3; Иез. 1:24; Пс. 26:3). Что "воинством" в Слове означаются истины и блага Церкви, также ее неправды и зло, может быть видно (п. 447, 826, 833); поэтому то же означается "станом". Так как "сынами Израилевыми" и их двенадцатью коленами означается Церковь в отношении всех ее истин и благ (п. 349, 350), то эти колена были названы "воинствами Иеговы" (Исх. 7:4; 12:41, 51), а место, где они обычно останавливались, собираясь вместе, называлось "станом" (как в Лев. 4:12; 8:17; 13:46; 14:8; 16:26, 28; 24:14, 23; Чис. 1, 2, 3, 4, 5 до конца; 5:2-4; 9:17 до конца; 10:1-28; 11:31, 32; 12:14, 15; 21:10-15; 33:1-49; Втор. 23:9-14; Ам. 4:10). Из этого теперь ясно, что словами "окружили стан святых и город возлюбленный" означается, что они силились уничтожить все истины и блага Новой Церкви, которая является Новым Иерусалимом, а также ее учение о Господе и о Жизни. Подобное означается следующими словами у Луки:

Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его: тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и Иерусалим будет

попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников (Лк. 21:20-24).

Это говорится о кончине века, что является последним временем Церкви. "Иерусалимом" здесь также означается Церковь. Что "Гог и Магог", то есть состоящие во внешнем богослужении, отдельном от внутреннего богослужения, тогда будут нападать на Церковь и попытаются уничтожать ее, сказано также у Иезекииля (38:8, 9, 11, 12, 15, 16; 39:2), и что тогда явится Новая Церковь от Господа (39:17 до конца).

863. "И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их" означает, что они погибли от похотей адской любви. "Огнем, спадающим с неба", который "пожрал их" означаются похоти зла или адской любви, как выше (п. 494, 748), ибо состоящие во внешнем богослужении, отдельном от внутреннего богослужения, пребывают во зле всякого рода и в похотях, потому что зло в них не было удалено никаким действенным покаянием (п. 859). Говорится, что огонь от Бога ниспал с неба; ибо так происходило в древние времена, когда все, принадлежащее Церкви обычно представлялось перед глазами, следовательно, когда Церкви были прообразовательными. Но в настоящее время, когда прообразования прекратились, говорится подобным образом, и этим означается то же, что и прежде, когда это было представлено. Что огонь сошел с неба на тех, которые оскверняли святыни, может быть видно выше (п. 494, 748). Нечто подобное сказано о "Гоге и Магоге" у Иезекииля:

И пролью на Гога и на полки его и на многие народы, которые с ним,

всепотопляющий дождь и каменный град, огонь и серу (Иез. 38:22).

И пошлю огонь на землю Магог (Иез. 39:6).

864. [Стих 10] "А дьявол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков" означает, что состоящие во зле жизни и в неправдах учения низвержены в ад, где они непрестанно и вечно будут внутренне наваждаться любовью к их лжи и похотями их зла. Под "дьяволом, прельщавшим их" понимается дракон, что видно из предыдущего, вообще же под "драконом" понимаются состоящие во зле жизни и в неправдах учения (п. 841). Он называется "дьяволом, прельщавшим их", чтобы знали, что это был дракон, потому что он прельщал (как ясно из стихов 2, 3, 7, 8 этой главы). "Озером огненным", в которое он был брошен, означается ад, где пребывают любовь ко лжи и вожделения зла (п. 835). "Зверем и лжепророком" означаются состоящие как жизнью, так и учением в одной вере, простые также как ученые; "зверем" означаются простые, а "лжепророком" – ученые (п. 834). "Мучаться день и ночь" означает непрерывно быть наваждаемым внутренне, а "во веки веков" означает в вечности. Также говорится, что "они были брошены в озеро огненное и серное", то есть где пребывают любовь ко лжи и вожделения зла (п. 835), и они будут внутренне ими наваждаться; ибо каждый в аду мучается по причине своей любви и ее похотей, поскольку они составляют там жизнь каждого, а жизнь мучается; поэтому там степени мучения соответствуют степеням любви ко злу и затем ко лжи.