Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 187 из 211)

869. [Стих 13] "И отдало море мертвых, бывших в нем" означает внешних и природных людей Церкви, собранных на суд. "Морем" означается внешнее начало Церкви, которое природно; следовательно теми, которых отдало море, означаются внешние и природные люди Церкви. Что "морем" означается внешнее начало Церкви, которое является природным, может быть видно выше (п. 238, 398 до конца, 402-404, 470, 565 567, 659, 661). Под "мертвыми" понимаются умершие на земле, как выше (п. 866, 868). Под "мертвыми", которых "отдало море", понимаются люди внешней Церкви, потому что не иные были судимы, но те, которые пребывали в некотором богослужении, ибо все, отвергавшие святыни Церкви и отрицавшие Господа, Слово и жизнь после смерти, судятся тотчас после смерти и соединяются с пребывающими в аду, куда они впоследствии низвергаются. Те же, которые были внешними и природными людьми, произнося устами, что есть Бог, что существуют небеса и ад, и некоторым образом признавая Слово, являются теми, которые были созваны на суд. Из этих, бывших из "моря", многие спаслись, поскольку мы не читаем, что все они были "брошены в озеро огненное", как "смерть и ад", но "если, кто не был найден записанным в книге жизни", тот был туда брошен (стих 15). Те же из них, которые были спасены, также понимаются под "прочими из умерших", которые "не ожили еще, пока не окончится тысяча лет" (стих 5). Из этого можно теперь заключить, что словами "море отдало мертвых, бывших в нем" означаются внешние и природные люди Церкви, призванные на суд.

870. "И смерть и ад отдали мертвых, которые были в них" означает созванных на суд людей Церкви, которые были злые сердцем и в себе самих были дьяволами и сатанами. Под "смертью и адом" понимаются те, которые внутренне в себе были дьяволами и сатанами, под "смертью" – те, которые внутренне в себе были дьяволами, а под "адом" – те, которые внутренне в себе были сатанами, следовательно все, злые сердцем, которые, однако, во внешних началах казались людьми Церкви. Ибо только они были созваны на этот всеобщий суд; поскольку судятся те, которые во внешних началах походили на людей Церкви, были ли они из мирян или из духовенства, но во внутренних началах они были дьяволами и сатанами, ибо в них внешнее должно быть отделено от внутреннего. Только они могут быть судимы, потому что они знали и признавали принадлежащее Церкви. Что под "смертью" понимаются злые сердцем, бывшие в себе дьяволами, а под "адом" бывшие в себе сатанами, ясно из того, что говорится "смерть и ад были повержены в озеро огненное" (следующий стих, 14), но ни смерть, ни ад не могут быть повержены в ад, но могут быть повержены те, которые в своих внутренних началах представляли "смерть и ад", то есть были в себе дьяволами и сатанами. Кто понимается под "дьяволом" и "сатаной", может быть видно выше (п. 97, 841, 857); также, что "смерть" представляют те, которые в себе суть дьяволы, о чем говорилось выше (п. 866). В других местах также говорится "смерть и ад" как, например:

И имею ключи смерти и ада (Откр. 1:18).

И вот конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним (Откр. 6:8).

Подобным образом в других местах (Ос. 13:14; Пс. 17:5, 6; 48:15, 16; 65:3).

871. "И судим был каждый по делам своим" означает, что они все были судимы по своей внутренней жизни во внешних началах, что видно из объяснений выше (п. 868), где есть подобные слова. К этому я прибавлю, что каждый судится по качеству своей души, а душа человека есть его жизнь, ибо это есть любовь его воли, любовь же воли в каждом полностью соответствует принятию Божественной Истины, исходящей от Господа, учение же Церкви, которое происходит из Слова, учит этому принятию.

872. [Стих 14] "И смерть и ад повержены в озеро огненное" означает, что злые сердцем, бывшие в себе дьяволами и сатанами, однако во внешних началах походившие на людей Церкви, были повержены в ад к состоящим в любви ко злу и следовательно в любви к неправдам, согласным со злом. "Смертью и адом" означаются злые сердцем, внутренне в себе бывшие дьяволами и сатанами, но во внешних началах походивших на людей Церкви, как выше (п. 870). "Озером огненным" означается ад, где пребывают состоящие в любви ко злу и следовательно в любви ко лжи, согласной со злом, таким образом, любящие зло и утверждающие его рассуждениями, происходящими от природного человека, и еще более утверждающие его буквальным смыслом Слова. Они не могут внутренне в себе действовать иначе, чем отрицать Бога, ибо это скрывается во зле жизни, утвержденной неправдами. "Озером" означается, где есть ложь в изобилии, а "огнем" означается любовь ко злу, как выше (п. 835, 864). Говорится, что "смерть и ад повержены в озеро огненное" в соответствии с ангельской речью, в которой не называются личности, но то, что содержится в личности и составляет ее, здесь, что в личности составляет ее смерть и ад. Что это так, может быть видно из того, что ад не может быть повержен в ад.

873. "Это смерть вторая" означает, что для них это есть осуждение. Что "второй смертью" означается духовная смерть, которая есть осуждение, может быть видно выше (п. 853). Это говорится потому, что злые сердцем, бывшие в себе дьяволами и сатанами, однако походившие на людей Церкви, осуждены более остальных.

874. [Стих 15] "И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное" означает, что не жившие по заповедям Господа в Слове и не веровавшие в Господа были осуждены. Что "книгой жизни" означается Слово, а выражением "быть судимым по этой книге" означается по истинам Слова, может быть видно выше (п. 256, 259, 295, 302, 309, 3I7, 324; 330); и только тот "найден записанным в книге жизни", кто жил по заповедям Господа в Слове и верил в Господа; поэтому так понимается. Что не живущий по заповедям Господа в Слове осуждается, Господь учит у Иоанна:

И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но

спасти мир. Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: Слово,

которое Я говорил, оно будет судить его в последний день (Ин. 12:47, 48);

и что не верующий в Господа осуждается, также у Иоанна:

Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына, не увидит жизни,

но гнев Божий пребывает на нем (Ин. 3:36).

* * * * * * *

875. К этому я добавлю следующее Памятное событие. Проснувшись однажды утром, я увидел двух ангелов, сходящих с небес, один с юга небес, другой с востока; оба они были на колесницах, запряженных белыми лошадьми. Колесница, в которой ехал ангел с юга небес, сверкала, как серебряная, а та, в которой ехал ангел с востока небес, сверкала, как золотая. Поводья же, которые они держали в руках, сияли как бы пламенным отсветом зари. Так эти два ангела показались мне издали; но когда они приблизились, они не казались уже на колесницах, но были в образе ангелов, который есть образ человека. Тот, что прибыл с востока небес, был одет в блестящую пурпурную одежду; а тот, что прибыл с юга небес – в гиацинтовую. Когда ангелы спустились в нижние области под небесами, они бросились друг другу навстречу, будто состязаясь, кто придет первым, обнялись и расцеловались. Я слышал, что эти два ангела были на протяжении своей жизни в мире очень близкими друзьями, однако теперь один живет в восточных небесах, а другой – в южных. В восточных небесах живут пребывающие в любви от Господа, а в южных небесах – пребывающие в мудрости от Господа.

После того, как они некоторое время поговорили о великолепии их небес, разговор зашел вот о чем: состоит ли сущность небес в любви, или же она состоит в мудрости. Они тут же согласились, что одна зависит от другой, но заспорили, которая из них служит источником другой. Ангел с небес мудрости спросил другого ангела о том, что такое любовь, и тот ответил, что любовь, исходящая от Господа как от солнца, это тепло, дающее жизнь ангелам и людям, то есть составляющее их жизнь. Он также сказал, что происходящее от любви называется склонностями, которые производят восприятия, а значит и мысли. "Отсюда следует, что мудрость имеет своим началом любовь, а значит мысль имеет своим источником склонность, принадлежащую этой любви. Из рассмотрения в надлежащей последовательности, из чего что происходит, можно понять, что мысль – это не что иное, как форма чувства; это неизвестно, потому что мысли содержатся во свете, а чувства – в тепле, поэтому размышляют над мыслями, а не над чувствами; то же происходит со звуком и с речью. Что мысль есть ничто иное, как форма чувства можно пояснить на примере речи, которая является ничем иным, как формой звука. Подобно в них то, что звук соответствует чувству, а речь – мысли, поэтому чувство звучит, а мысль говорится. Это может быть ясно, если сказать: "Уберите из речи звук - что останется тогда от речи? Подобно как: "Уберите из мысли чувство – что останется от мысли?" Итак, отсюда ясно, что любовь составляет все в мудрости, следовательно, сущность небес есть Любовь, а их существование – Мудрость; или что тоже самое, небеса произошли от Божественной Любви, и начали существовать по Божественной Любви посредством Божественной Мудрости. Поэтому, как было сказано перед этим, одно зависит от другого".

В это время со мной был только что прибывший дух, который, услышав это, спросил, не то же ли с милосердием и верой, ведь милосердие принадлежит чувству, а вера – мышлению. Ангел ответил: "Совершенно то же самое, так как вера является ничем иным, как формой милосердия, точно так же, как речь есть форма звука. Милосердие так же образует веру, как звук – речь. Мы на небесах знаем, как это происходит, однако, сейчас нет времени это объяснять". Он добавил: "Под верой я понимаю духовную веру, в которой дух и жизнь исходят исключительно от милосердия, ибо милосердие духовно, и через него происходит вера. Поэтому вера без милосердия – это чисто природная вера, а такая вера является мертвой верой. Она также соединяется с природной склонностью, которая является ничем иным, как похотью". Ангелы обо всем этом говорили духовно, а духовная речь включает тысячи вещей, которые не может выразить природная речь, и что удивительно, это даже не может войти в понятие природного мышления. Пожалуйста, вспомните об этом, когда вы придете из природного света в духовный свет, что происходит по смерти, спросите тогда, что такое вера, и что такое милосердие, и вы ясно увидите, что вера является милосердием в форме, и поэтому милосердие составляет все в вере, следовательно, оно является душей, жизнью и сущностью веры, подобно как чувство для мысли и звук для речи. И если вы пожелаете, то увидите, что образование веры из милосердия подобно образованию речи из звука, ибо они соответствуют. Поговорив на эти две темы, ангелы расстались, а когда они возвращались каждый в свои небеса, вокруг их голов появились звезды; когда же они оказались на некотором удалении от меня, я увидел их в колесницах, как прежде.