Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 192 из 211)

награда Его с Ним. И назовут их народом святым, искупленным от Господа; а тебя назовут

взысканным, городом неоставленным (Ис. 62:1-4, 11, 12).

Во всей этой главе говорится о пришествии Господа и о Новой Церкви, которая будет Им установлена. Эта Новая Церковь понимается под "Иерусалимом", которому наречется новое имя, произнесенное устами Иеговы, и который будет венцом красоты в руке Иеговы и царской короной в деснице Божьей, к которому Иегова благоволит, и который назовется городом взысканным, а не оставленным. Под этими словами не может пониматься Иерусалим, в котором были иудеи, когда Господь пришел в мир, ибо он был во всем противоположен. Он должен вернее называться "Содомом" и так называется (Откр. 11:8; Ис. 3:9; Иер. 23:14; Иез. 16:46, 48).

В других местах у Исаии:

Вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы. Веселитесь и радуйтесь во веки о том, что Я творю. Вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью. И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем. Волк и ягненок будут пастись вместе. Они не будут причинять зла на всей святой горе Моей (Ис. 65:17-19, 25).

В этой главе также говорится о пришествии Господа и о Церкви, которая будет установлена Им, она не будет установлена среди пребывающих в Иерусалиме, но среди тех, которые вне его; посему эта Церковь понимается под "Иерусалимом", который будет ликованием для Господа, чей народ будет радостью для Него; также, где агнец и волк будут кормиться вместе, и где они не будут делать никакого зла. Здесь также, как в "Откровении", говорится, что Господь сотворит "новое небо и новую землю", и что Он сотворит "Иерусалим", чем означается подобное.

В других местах у Исаии:

Восстань, восстань, облекись в силу твою, Сион! Облекись в одежды величия твоего, Иерусалим, город святой! Ибо уже не будет более входить в тебя необрезанный и нечистый. Отряси с себя прах; встань пленный Иерусалим! Народ Мой узнает имя Мое; поэтому узнает в тот день, что Я тот же, Который сказал: "вот Я!". Господь утешил народ Свой, искупил Иерусалим (Ис. 52:1, 2, 6, 9).

В этой главе также говорится о пришествии Господа и о Церкви, которая будет основана Им; и поэтому под "Иерусалимом", в который не будет более входить необрезанный и нечистый, и который Господь искупил, понимается Церковь; а под "Иерусалимом, городом святым" – Церковь в отношении учения от Господа и в отношении Господа.

У Софонии:

Ликуй, дочь Сиона! радуйся от всего сердца, дочь Иерусалима! Царь Израилев посреди тебя; уже более не увидишь зла; Он возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием; сделаю вас именными и почетными между всеми народами земли (Соф. 3:14-17, 20).

Здесь также говорится о Господе и о Церкви, установленной Им, над которой Царь Израиля, Который есть Господь, возвеселится радостью, будет милостив по любви Своей, и сделает их именными и почетными между всеми народами земли.

У Исаии:

Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя, Который говорит Иерусалиму:

"ты будешь населен", и городам Иудиным: "вы будете построены (Ис. 44:24, 26).

И у Даниила:

Знай и размышляй: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима,

до Христа Владыки, семь седьмин (Дан. 9:25).

Ясно, что под "Иерусалимом" здесь также понимается Церковь, так как она восстанавливалась и создавалась от Господа, но не Иерусалим, город иудеев.

Под "Иерусалимом" понимается Церковь от Господа также в следующих отрывках у Захарии:

Так говорит Господь: обращусь Я к Сиону и буду жить в Иерусалиме, и будет называться Иерусалим городом истины, и гора Господа Саваофа - горою святыни (Зах. 8:3, 20-23).

У Иоиля:

Тогда узнаете, что Я Господь Бог ваш, обитающий на Сионе, на святой горе Моей, и будет Иерусалим святынею; и будет в тот день: горы будут капать вином и холмы потекут молоком, и Иерусалим будет жить в роды родов (Иоиль 3:17-21).

У Исаии:

В тот день отрасль Господа явится в красоте и чести; тогда оставшиеся на Сионе и уцелевшие в Иерусалиме, будут именоваться святыми, все вписанные в книгу для жития в Иерусалиме (Ис. 4:2, 3).

У Михея:

И будет в последние дни: гора дома Господня поставлена будет во главу гор; ибо от Сиона выйдет закон и слово Господа - из Иерусалима. К тебе придет и возвратится прежнее владычество, царство - к дочерям Иерусалима (Мих. 4:1, 2, 8).

У Иеремии:

В то время назовут Иерусалим престолом Господа, и все народы ради имени Господа соберутся в Иерусалим и не будут более поступать по упорству злого сердца своего (Иер. 3:17).

У Исаии:

Взгляни на Сион, город праздничных собраний наших; глаза твои увидят Иерусалим, жилище мирное, непоколебимую скинию; столпы ее никогда не исторгнутся, и ни одна вервь ее не порвется (Ис. 33:20).

Кроме того, также в других местах, как Ис. 24:23; 37:32; 66:10-14; Зах. 12:3, 6, 8, 9, 10; 14:8, 11, 12, 21; Мал. 3:2, 4; Пс. 121:1-7; 136:5-7. Что под "Иерусалимом" в этих отрывках понимается Церковь, которая должна быть установлена Господом, а не Иерусалим в земле Ханаанской, населенный иудеями, может быть видно из отрывков в Слове, где говорится о последнем, что он был полностью разрушен, и что он должен быть разрушен; как у Иер. 5:1; 6:6, 7; 7:17, 18 до конца; 8:6-8 до конца; 9:10, 11, 13 до конца; 18:9, 10, 14; 14:16; Плач. 1:8, 9, 17; Иез. 4:1 до конца; 5:9 до конца; 12:18, 19; 15:6-8; 16:1-63; 28:1-49; Мф. 23:37, 38; Лк. 19:41-44; 21:20-22; 23:28-30, и во многих других местах.

881. "Приготовленный, как невеста, украшенная для мужа своего" означает эту Церковь, соединенную с Господом через Слово. Говорится, что Иоанн "увидел святой город Новый Иерусалим, сходящий от Бога с неба", здесь, что он увидел этот город "приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего", из чего также ясно, что под "Иерусалимом" понимается Церковь, и что он увидел сначала как бы город, а затем как бы обрученную деву; как город – прообразовательно, но как обрученную деву – духовно. Так он увидел эту Церковь в двойном представлении, одно внутри или выше другого, также как это делают ангелы, которые, когда видят или слышат, или читают в Слове "город", в понятии низшего мышления постигают город, но в понятии высшего мышления постигают Церковь в отношении учения; и если они желают этого и молятся Господу, то видят как бы прекрасную деву, облаченную в соответствии с качеством Церкви. Таким образом, мне также было позволено видеть эту Церковь. "Приготовленная" означает облеченная к обручению; Церковь же приготавливается к обручению и затем к соединению или супружеству не иначе, чем через Слово, поскольку это есть единственное средство соединения или супружества, ибо Слово исходит от Господа и говорит о Господе, и таким образом есть Господь. Поэтому также оно называется "заветом", а "завет" означает духовное соединение. Действительно, Слово было дано ради этой цели. Что под "Мужем" понимается Господь, ясно из стиха 9 и 10 этой главы, где Иерусалим называется "Женой, невестой Агнца". Что Господь назван "Женихом" и "Мужем", а Церковь - "Невестой" и "Женой", и что это супружество подобно супружеству блага и истины и совершается через Слово, может быть видно выше (п. 797). Из этого можно заключить, что "Иерусалим, приготовленный как невеста для мужа своего" означает эту Церковь, соединенную с Господом через Слово.

882. [Стих 3] "И услышал я громкий голос с неба, говорящий: вот, скиния Бога с людьми" означает Господа, от любви говорящего и объявляющего радостную весть о том, что Он Сам теперь будет пребывать с людьми в Своей Божественной Человечности. Таков небесный смысл этих слов. Небесные ангелы, которые являются ангелами третьего неба, понимают это под словами "слышать громкий голос с неба, говорящий", так ими понимается Господь, от любви говорящий и объявляющий благую весть, поскольку никто, кроме Господа не говорит с неба; ибо небо является небом не от соби ангелов, но от Божественности Господа, приемниками которой они являются. Под "громким голосом" понимается речь, исходящая от любви, так как "громкий" относится к любви (п. 656, 663). Под словами "вот, скиния Бога с людьми" понимается Господь теперь пребывающий в Своей Божественной Человечности. Под "скинией Бога" понимается небесная Церковь, во всеобщем смысле – небесное царство Господа, в высшем же смысле – Его Божественная Человечность, как может быть видно выше (п. 585). Под "скинией" в высшем смысле понимается Божественная Человечность Господа, потому что это же означается "храмом", как может быть видно у Ин. 2:18-21; Мал. 3:1; Откр. 21:22; и в других местах. Это означается также "скинией", с той только разницей, что под "храмом" понимается Божественная Человечность Господа в отношении Божественной Истины или Божественной Мудрости, а под "скинией" понимается Божественная Человечность Господа в отношении Божественного Блага или Божественной Любви. Из этого следует, что под словами "вот, скиния Бога с людьми" понимается, что Господь теперь будет пребывать с людьми в Своей Божественной Человечности.

883. "И Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их" означает соединение Господа, которое таково, что они пребывают в Нем, а Он в них. "Он будет обитать с ними" означает соединение Господа с ними, о чем следует далее. Выражением, что "они будут Его народом, и Сам Он будет с ними Богом их" означается, что они будут принадлежать Господу, а Господь будет их Богом; поскольку словами "обитать с ними" означается соединение, то это означает, что они пребудут в Господе, а Господь в них, иначе не совершается никакое соединение. Что это так, ясно видно из слов Господа у Иоанна:

Пребудьте во Мне, и Я в вас. Я - виноградная лоза, а вы - ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем,

тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего (Ин. 15:4, 5).

И в других местах:

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас (Ин. 14:20).