Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 200 из 211)

919. [Стих 23] "И город не имел нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец" означает, что люди этой Церкви не будут пребывать в любви к себе и в собственном разумении, следовательно, только в природном свете, но в духовном свете, исходящем из Божественной Истины Слова от Одного Господа. "Солнцем" здесь означается природная любовь, отдельная от духовной любви, и это есть любовь к себе; а "луной" означается природное разумение, также природная вера, отдельная от духовного разумения и веры, и это есть разумение, происходящее от себя, и вера от себя. Эта любовь, это разумение и вера означаются здесь "солнцем и луной", в свете которых не будут иметь нужды пребывающие в Новой Церкви Господа. "Славой Божией", освещающей его, означается Божественная Истина Слова (п. 629); а поскольку это озарение исходит от Господа, то говорится "и светильник его - Агнец". Подобное означается следующими словами у Исаии:

И будешь называть стены твои спасением и ворота твои - славою. Не будет уже солнце служить тебе светом днем, и сияние луны - светить тебе, но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой - славою твоею. Не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не сокроется, ибо Господь будет для тебя вечным светом

и народ твой будет праведный (Ис. 60:18-21).

Под "солнцем и луной", которые не будут больше светить, понимается любовь к себе и собственное разумение; а под "солнцем и луной", которые не зайдут больше, понимается любовь от Господа к Господу, разумение и вера от Него. Словами же, что "Иегова будет вечным светом " означается то же, что и здесь, что "слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец". Что "солнцем" означается любовь к Господу, а в противоположном смысле –любовь к себе, может быть видно выше (п. 53, 414); и что "луной" означается разумение от Господа и вера от Него (п. 332, 413, 414); следовательно "луной" в противоположном смысле означается собственное разумение и вера от себя. Поскольку "солнце" в противоположном смысле означает любовь к себе, а "луна" – собственное разумение и веру от себя, поэтому считалось мерзостью поклоняться солнцу, луне и звездам, как может быть видно (у Иер. 8:1, 2; у Иез. 8:15, 16; у Соф. 50:5); и что поступающие так побивались камнями (Втор. 7:2-5).

920. [Стих 24] "Спасенные племена будут ходить во свете его" означает, что все, пребывающие в благе жизни и верующие в Господа, будут жить там по Божественным истинам, и они будут видеть те истины внутренне в себе, как глаз видит объекты. "Племенами" означаются пребывающие во благе жизни, а также пребывающие во зле жизни (п. 483), здесь – пребывающие во благе жизни и верующие в Господа, поскольку говорится "спасенные племена". "Ходить во свете" означает жить по Божественным истинам и видеть их внутренне в себе, как глаз видит объекты, ибо объекты духовного зрения, принадлежащие внутреннему разумению, являются духовными истинами, и они видятся состоящими в разумении также, как природные объекты видятся перед глазами. "Светом" здесь означается перцепция Божественной Истины от внутреннего озарения от Господа в них (п. 796); а "ходить" означает жить (п. 167). Поэтому ясно, что "ходить во свете Нового Иерусалима" означает постигать и видеть Божественные истины от внутреннего озарения, а также жить по ним. Но это нужно объяснить, поскольку неизвестно, кто понимается под "племенами", и кто под "царями", о которых говорится далее в этом стихе. "Племенами" означаются состоящие во благе любви от Господа, это благо называется небесным благом, "царями" же означаются состоящие в истинах мудрости по духовному благу от Господа, о них говорится в следующем параграфе. У пребывающих в небесном благе от Господа все Божественные истины написаны в их жизни, и поэтому они "ходят", то есть праведно живут по ним, а также они видят их внутренне в себе, как глаз видит объекты, о чем смотри приведенное выше (п. 120-123). Все небеса разделены на два царства, небесное и духовное. Благо небесного царства называется небесным благом, которое является благом любви к Господу, а благо духовного царства называется духовным благом и является благом мудрости, которое в своей сущности есть истина. Об этих двух царствах может быть выше (п. 647, 725, 854). Подобно и с Церковью, небесными в ней являются люди, праведно живущие по заповедям, ибо они суть Божественные законы, также как гражданин живет по законам правосудия, так как они есть гражданские законы. Но различие между ними в том, что первый своей жизнью по заповедям или законам является гражданином неба в той мере, насколько он считает гражданские законы, принадлежащие правосудию, также Божественными законами. Те, которые здесь означаются "племенами", о которых говорилось, что "Божественные истины в них написаны", это те, которые понимаются у Иеремии:

Я заключу завет Мой с домом Израилевым, и напишу на сердцах их, и уже не будут учить

друг друга, брат - брата, и говорить: "Познай Господа", ибо все сами будут знать Меня,

от малого до большого (Иер. 31:33, 34).

921. "И цари земные принесут в него славу и честь свою" означает, что все, состоящие в истинах мудрости, происходящей от духовного блага, признают Господа и припишут Ему всякую истину и всякое благо, содержащееся в них. "Царями земными" означаются состоящие в истинах, происходящих от блага Господа (п. 20, 854), здесь означаются состоящие в истинах мудрости, происходящей от блага духовной любви, ибо прежде упоминались "племена", которыми означаются состоящие в благе небесной любви, о них говорилось в предшествующем параграфе. "Приносить славу и честь в него", или в Новый Иерусалим, означает признавать Господа и приписывать Ему всякую истину и всякое благо, которое в них. Что это означается словами "приносить и отдавать славу и честь", может быть видно (п. 249, 629, 693), так как "слава" относится к Божественной Истине, а "честь" – к Божественному Благу, исходящему от Господа (п. 249). "Племенами" и "царями" означается то же, что и "племенами и народами", о которых говорилось выше (п. 483), "племенами" означаются пребывающие в благе любви, а "народами" – состоящие в истинах мудрости; также в противоположном смысле. Поэтому в различных местах в Слове они называются "племенами и царями", также как называются "племенами и народами", как например в этих местах:

И поклонятся ему все цари, все племена будут служить ему (Пс. 71:11).

И будешь насыщаться молоком племен, и груди царские сосать будешь (Ис. 60:16).

Их поработят многочисленные племена и цари великие (Иер. 25:14)

Господь одесную Тебя. Он в день гнева Своего поразит царей; совершит суд

над племенами (Пс. 109:5, 6).

Кроме того, в других местах.

922. [Стих 25] "Ворота его не будут закрываться днем; а ночи там не будет" означает, что состоящие в истинах, происходящих из блага любви от Господа, будут непрерывно приниматься в Новый Иерусалим, ибо там нет никакой лжи веры. Словами "ворота его не будут закрываться днем" означается, что желающие войти постоянно принимаются. "Днем" значит непрерывно, потому что там всегда свет, как выше (стих 11 и 23), и нет никакой "ночи", как следует далее. Состоящие в истинах, происходящих из блага любви от Господа, будут непрерывно приниматься, потому что свет Нового Иерусалима есть истина, происходящая из блага любви, а благо любви исходит от Господа, как часто было показано выше; и в этот свет никто иной не может войти, кроме пребывающих в истинах, происходящих из блага от Господа. Если входят чужие, они не принимаются, поскольку они не пребывают в согласии, и тогда они уходят добровольно, так как находят тот свет невыносимым, или отсылаются. Словами "ночи там не будет" означается, что не будет никакой лжи веры; ибо "ночью" означается противоположное свету, а "светом" означается истина, происходящая из блага любви от Господа, как говорилось. Следовательно "ночью" означается не исходящее из блага любви от Господа, а это есть ложь веры. Ложь веры также понимается под "ночью" у Иоанна:

Иисус сказал: Мне должно делать дела Божии, доколе есть день; приходит ночь,

когда никто не может делать (Ин. 9:4).

И у Луки:

В ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, другой оставится (Лк. 17:34).

Там говорится о последнем времени Церкви, когда не будет ничего, кроме лжи веры. "Постелью" означается учение (п. 137).

923. "И принесут в него славу и честь племен" означает, что входящие принесут в себе исповедание, признание и веру, что Господь есть Бог неба и земли, и что всякая истина Церкви и всякое добро религии происходит от Него. Что "принести славу и честь в него" означает признать Господа и отнести Ему все благо, которое в них, может быть видно выше (п. 921). Здесь означается подобное, с тем только различием, что там понимаемые под "царями земными" принесут это в себе, а здесь – понимаемые под "племенами", так как говорится "принесут в него славу и честь племен", "племенами" же означаются пребывающие в благе жизни и верующие в Господа (п. 920); также говорится о принятии состоящих в истинах, происходящих из блага любви от Господа, о чем показано выше (п. 922). Из этого следует, что словами "принесут в него славу и честь племен" означается, что входящие принесут с собой исповедание, признание и веру, что Господь есть Бог неба и земли, и что всякая истина в Церкви и всякое добро религии исходит от Него. Почти то же означается следующими словами у Исаии: