Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 201 из 211)

Я направлю к нему мир как реку, и богатство народов - как разливающийся поток (Ис. 66:12).

Говорится "истина Церкви" и "добро религии", ибо Церковь это одно, а религия - другое. Церковь называется "Церковью" на основании учения, а религия называется "религией" на основании жизни по учению. Все, содержащееся в учении, называется истиной, и его добро также является истиной, ибо только она учит ему; но все, принадлежащее жизни, соответствующей тому, чему учит учение, называется добром. Фактически, творить истины учения есть добро. Так различается Церковь и религия. Однако, где есть учение и нет жизни, там не может быть ни Церкви, ни религии, ибо учение рассматривает жизнь как одно с собой, точно также, как истина и благо, как вера и милосердие, мудрость и любовь, как разум и воля; поэтому, где есть учение и нет жизни, Церковь не существует.

924. [Стих 26] "И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи" означает, что в Новую Церковь Господа, которая является Новым Иерусалимом, не будет принят никто, оскверняющий добро, фальсифицирующий истины Слова и творящий зло по утверждению, а также неправды. "Не войти" означает не быть принятым, как выше. "Нечистым" означается духовное блудодеяние, которое есть осквернение добра и фальсификация истины Слова (п. 720, 728), так как это есть сама нечистота и грязь; ибо Слово есть сама чистота и непорочность, но оно оскверняется злом и неправдами, когда извращается. Что прелюбодеяние и блудодеяние соответствуют осквернению добра и фальсификации истины Слова, может быть видно (п. 134, 632). "Предаваться мерзости и лжи" означает творить зло, а также неправды. "Мерзостями" означается зло всех видов, особенно то, которое называется в Десятисловии (п. 891); а "ложью" означаются неправды всякого вида, здесь неправды зла, в себе являющиеся злом, таким образом, неправды, утверждающие зло, которые составляют одно с подтверждаемым злом. "Ложь" означает неправду учения, потому что духовная ложь является ничем иным; следовательно, "предаваться лжи" означает жить по неправде учения. Что "ложь" в Слове означает неправду учения, может быть видно из следующих отрывков:

Мы заключили союз со смертью, и с преисподнею сделали договор, ложь сделали

мы убеждением, и обманом прикроем себя (Ис. 28:15).

Каждый обманывает своего друга, и правды не говорит: приучили и язык свой говорить ложь (Иер. 9:5).

Это народ мятежный, дети лживые, которые не хотят слушать закона Господа (Ис. 30:9).

Вот, Я на пророков ложных снов, которые рассказывают их и вводят народ Мой

в заблуждение своими обманами (Иер. 23:32).

Прорицатели видят ложное и рассказывают сны лживые (Зах. 10:2).

Они видят пустое и предсказывают ложь; так как вы говорите пустое и видите ложь, за то

вот Я на вас, и будет рука Моя против пророков, предвещающих ложь (Иез. 13:6-9; 21:29).

Горе городу кровей! Весь он полон обмана (Наум 3:1).

В пророках Иерусалима вижу ужасное: они прелюбодействуют и ходят во лжи (Иер. 23:14).

От пророка до священника - все действуют лживо (Иер. 8:10).

В Израиле они поступали лживо (Осия 7:1).

Ваш отец - дьявол, он был убийца от начала, ибо нет в нем истины, когда говорит он ложь,

говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Ин. 8:44).

Здесь также под "ложью" понимается неправда.

925. "А только те, которые написаны в книге жизни у Агнца" означает, что не иные принимаются в Новую Церковь, которая является Новым Иерусалимом, а только верующие в Господа и живущие по Его заповедям в Слове. Что это означается словами "быть вписанным в книгу жизни", может быть видно выше (п. 874), поэтому здесь нет необходимости добавлять больше.

926. К этой главе я прибавлю следующее Памятное событие. В то время, когда я занимался объяснением 20 главы и размышлял о драконе, звере и лжепророке, некто, явившись передо мной, спросил: "О чем ты размышляешь?" Я ответил, что о лжепророке. Тогда он сказал: "Я отведу тебя к тому месту, где находятся понимаемые под лжепророком". Он сказал, что это те же, которые в 13 главе понимались под "зверем, выходящим из земли; имевшим два рога, подобные Агнчим, и говорившим как дракон". Я последовал за ним и вдруг увидел толпу, посреди которой были учителя, учившие, что человека спасает одна только вера; и что дела хороши, но не для спасения; хотя им и нужно учить из Слова для того, чтобы миряне, особенно простые, могли содержаться в узах повиновения у сильных, как бы по религии, следовательно внутренне, чтобы они были вынуждены исполнять нравственное милосердие.

Тогда один из них, увидев меня, сказал: "Не хочешь ли посмотреть наше место поклонения, в котором есть образ, представляющий нашу веру?" Я подошел ближе и посмотрел, и вот, оно было великолепно, посреди него был образ женщины, облеченной в пурпурную одежду и держащей в правой руке золотую монету, а в левой руке жемчужную нить. Но как место поклонения, так и образ были наведены фантазиями; поскольку адские духи могут представлять фантазиями великолепные предметы, закрывая внутренние начала духа и открывая только его внешние начала. Но когда я понял, что это были иллюзии, я стал молиться Господу, вдруг внутренние начала моего духа открылись, и тогда я увидел вместо великолепного святилища дом с трещинами от кровли до основания, в котором ничего не было связано. Вместо женщины я увидел в этом доме парящий призрак, голова которого была подобна драконовой, тело походило на тело барса, а ноги на медвежьи, подобно описанию зверя, выходящего из моря (Откр. глава 13). Вместо пола было болото, кишащее лягушками. Мне было сказано, что под болотом был огромный камень, под которым лежало хорошо сокрытое Слово.

Увидев это, я спросил волшебника: "Это ваше место поклонения?" Он ответил, что это так. Но тогда вдруг его внутреннее зрение также открылось, и он увидел то же, что и я. Увидев это, он громко закричал: "Что это такое? Откуда это взялось?" Я сказал, что это произошло от небесного света, открывающего качество каждой формы, а здесь качество вашей веры, отдельной от духовного милосердия. Вдруг, подул восточный ветер и унес все, что было здесь, также иссушил болото, и таким образом обнажил камень, под которым лежало Слово. Затем повеяло как бы весенней теплотой с неба, тогда на этом же месте была видна скиния, простая по внешней форме; бывшие же возле меня ангелы, сказали: "Вот, скиния Авраама, какою она была тогда, когда к нему пришли три Ангела, и возвестили о рождении Исаака. Она является перед глазами простою, но от влияния небесного света становится более и более великолепною". Тогда им было даровано отворить небо, в котором пребывают духовные ангелы, состоящие в мудрости. И тогда от света, исходящего оттуда, появилась эта Скиния, похожая на Иерусалимский Храм. Заглянув в нее, я увидел краеугольный камень, под которым помещалось Слово. Оно было обложено драгоценными камнями, от которых сверкала как бы молния на стенах, на которых были формы херувимов, красиво их расцвечивая цветами.

На мое удивление ангелы сказали: "Ты увидишь еще большее удивительное". И им дано было отворить третье небо, в котором пребывают небесные ангелы, состоящие в любви. Тогда от влияния света, весь этот храм исчез, и вместо него был виден стоящий на краеугольном камне, которым было Слово, Один Господь в таком же виде, в котором Его видел Иоанн (Откр. глава 1). Но поскольку тогда святость исполнила внутренние начала духа ангелов, отчего у них возникло побуждение пасть на лица, то Господом был закрыт путь света с третьего неба и открыт путь света со второго неба, отчего возвратился первый вид храма, так же как скинии, но в самом храме. Этим было показано, что понимается в этой главе под следующими словами:

Вот, скиния Бога с людьми и Он будет обитать с ними (стих 3 п. 882);

и под этими:

Храма же я не видел в Новом Иерусалиме,

Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец (стих 22, п. 918).

Глава 22

1. И показал мне чистую реку воды жизни, сияющую, как прозрачный кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.

2. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, дерево жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеленияплемен.

3. И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и Его слуги будут служить Ему.

4. И увидят лицо Его, и имя Его будет на челах их.

5. И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнца, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.

6. И сказал мне: эти слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать слугам Своим то, чему надлежит быть вскоре.

7. Вот, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги этой.

8. Я, Иоанн, видел и слышал это. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне это, чтобы поклониться ему;

9. Но он сказал мне: смотри, не делай этого; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги этой; Богу поклонись.

10. И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги этой; ибо время близко.

11. Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще.

12. Вот, иду скоро, и награда Моя со Мной, чтобы воздать каждому по делам его.

13. Я есть Альфа и Омега, Начало и Конец, Первый и Последний.

14. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на дерево жизни и войти в город воротами.

15. А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.

16. Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам это в Церквях. Я есть корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.