Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 204 из 211)

Из-под порога храма течет вода. На берегах потока много было дерев по ту и по другую сторону, доставляющие пищу: листья их не будут увядать, и плоды не будут истощаться; каждый месяц будут созревать новые; плоды их будут употребляемы в пищу, а листья на врачевание (Иез. 47:1, 7, 12).

Где также говорится о Новой Церкви. "Листьями" означаются рассудочные истины, потому что "деревом" означается человек (п. 89, 400); и тогда всеми частями дерева означается тождественное им у человека, как например: ветвями, листьями, цветами, плодами и семенами. "Ветвями" означаются природные и чувственные истины человека, "листьями" – его рассудочные истины, "цветами" – первые духовные истины в рассудке, "плодами" – добро любви и милосердия, а "семенами" означается последнее и первое в человеке. Что "листьями" означаются рассудочные истины, ясно из предметов, виденных в природном мире; ибо там также являются деревья с листьями и плодами. Из них состоят сады и раи. У тех, которые пребывают в добре любви и в то же время в истинах мудрости, там являются плодовые деревья с красивой обильной листвой; у тех же, которые пребывают в истинах некоторой мудрости и говорят разумно, но не состоят в добре любви, там являются деревья с множеством листьев, но без плодов. У тех, которые не имеют ни добра, ни истины мудрости, являются только деревья, обнаженные от листьев, какими они бывают в мире в зимнее время. Человек не рассудительный подобен такому дереву. Рассудочные истины таковы, что непосредственно принимают духовные истины, ибо рассудок человека есть первое вместилище духовных истин; так как постижение истины в какой-либо форме совершается в рассудке человека, чего сам человек не видит мышлением, поскольку совершает это в низшем виде мышления ниже рационального начала, которое соединяется с внешним зрением. Рассудочные истины означаются "листьями" также (Быт. 3:7; 8:11; Ис. 34:4; Иер. 8:13; 17:8; Иез. 47:12; Дан. 4:12, 14; Пс. 1:3; Лев. 26:36; Мф. 21:19; 24:32; Мк. 13:28); но значение листьев соответствует разновидностям деревьев. Листья маслины и виноградной лозы означают рассудочные истины, происходящие от небесного и духовного света, листья смоквы – рассудочные истины, происходящие от природного света, тогда как листья ели, тополя, дуба и сосны означают рассудочные истины, происходящие от чувственного света. Их листья наводят страх в духовном мире, когда потрясаются сильным ветром; они упоминаются в Лев. 26:36; Иов 13:25. Но с листьями первых видов не так.

937. [Стих 3] "И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и Его слуги будут служить Ему" означает, что в Церкви, которая есть Новый Иерусалим, не будет никого, отделенного от Господа, ибо Сам Господь будет править там; состоящие в истинах по Слову от Него и исполняющие Его заповеди будут пребывать с Ним, ибо с Ним соединятся. "Ничего уже не будет проклятого там" означает, что в Новом Иерусалиме не будет никакого зла или лжи, происходящей от зла, которые отделяют от Господа; а поскольку зло и ложь бывают только в приемнике, которым является человек, то означает, что не будет никого, отдельного от Господа. Под "проклятым" в Слове понимается всякое зло и ложь, которые отделяют и отводят человека от Господа, ибо тогда человек становится дьяволом и сатаной. Словами "престол Бога и Агнца будет в нем" означается, что Сам Господь будет править в этой Церкви, так как "престолом" означается царство, а царство Господа бывает там, где Ему Одному поклоняются. Тем, что "слуги Его будут служить Ему" означается, что состоящие в истинах по Слову от Господа пребудут с Ним и исполнят Его заповеди, ибо они соединятся с Ним. Что "слугами" Господа означаются состоящие в истинах от Него, может быть видно выше (п. 3, 380), а "служителями" – пребывающие в добре от Него (п. 128). Следовательно, "слугами, которые будут служить Ему" означаются состоящие в истинах, происходящих от добра через Слово от Господа, и исполняющие Его заповеди.

Поскольку Церковь в наши дни не знает, что это соединение с Господом образует небо, и что оно совершается признанием, что Он Сам есть Бог неба и земли, и в то же время жизнью по Его заповедям, то нужно сказать немного об этом. Тот, кто ничего не знает об этом может сказать: "Что такое соединение? Как может признание и жизнь производить соединение? Какая необходимость в этом? Не может ли всякий спастись по одному милосердию? Нужны ли другие средства спасения, чем одна вера? Разве Бог не милосерден и не всемогущ?" Но пусть он узнает, что в духовном мире познание и признание производят всякое присутствие, а чувство, принадлежащее любви, производит всякое соединение; ибо пространства там составляют ничто иное, как видимости, соответствующие сходству духа, то есть чувства и затем мышления. Поэтому, когда кто-либо знаком с другим либо заочно, либо в результате деятельности или беседы с ним, либо имея с ним отношения, то во время, когда он думает о нем по представлению этого знакомства, тот является как бы присутствующим, даже если по видимости он мог быть вдали на тысячу стадий. Если же один также любит другого, которого он знал, то живет с ним в одном обществе, и даже в одном доме, если он любит его внутренне. Таково состояние всех во всем духовном мире; и это состояние происходит из того, что Господь присутствует в каждом соответственно вере и соединяется согласно любви. Вера и следовательно присутствие Господа даются познаниями истин, происходящих из Слова, особенно истин о Самом Господе; но любовь и следовательно соединение даются жизнью по Его заповедям, ибо Господь говорит:

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня, и Я возлюблю его,

и обитель у него сотворю (Ин. 14:21-24).

Теперь будет сказано, как это совершается. Господь любит каждого человека и желает соединиться с ним, но Он не может соединиться, пока человек пребывает в удовольствии зла, как, например, в удовольствии ненависти и мести, в удовольствии прелюбодеяния и блудодеяния, в удовольствии хищения или кражи любого вида, в удовольствии богохульства и лжи, и в вожделениях любви к себе и к миру. Ибо всякий, пребывая в этом, сообщается с дьяволами, которые находятся в аду. Хотя Господь любит их даже там, но Он не может соединиться с ними, если не удалены удовольствия тех зол; а они не могут быть удалены Господом, если человек не исследует себя, чтобы знать свое зло, признавать и исповедовать его перед Господом, и желать отказаться от него, то есть покаяться. Это человек должен делать как бы от себя, поскольку он не чувствует, что делает что-либо от Господа; и эта способность дается человеку, потому что соединение должно быть взаимным, человека с Господом и Господа с человеком. Поэтому, насколько зло с его удовольствиями удаляется, настолько входит любовь Господа, которая, как говорилось, универсальна ко всем; и тогда человек выводится из ада и вводится в небо. Человек должен совершить это в мире, ибо каков человек в мире в отношении своего духа, таким он остается в вечности, с различием только, что если он жил хорошо, его состояние становится более совершенным, поскольку тогда он не облечен в материальное тело, а живет духовно в духовном теле.

938. [Стих 4] "И увидят лицо Его, и имя Его будет на челах их" означает, что они будут обращаться к Господу, а Господь к ним, ибо они соединены любовью. Что под словами "видеть лицо Бога и Агнца" или Господа не понимается видеть Его лицо, ясно, поскольку никто не может увидеть Его лицо, каково оно в Своей Божественной Любви, и выжить, ибо Он есть Солнце неба и всего духовного мира, а видеть Его лицо, каково Оно в Себе, было бы, как если бы кто-либо взошел на солнце, огнем которого он мгновенно бы истребился. Но Господь иногда дает Себя видеть вне Своего Солнца, когда Он покрывает Себя и представляется зримым. Это совершается через Ангела, ибо Он также поступал в мире в присутствии Авраама, Агари, Лота, Гедеона, Иисуса и других; и поэтому те ангелы назывались "Ангелами", а также "Иеговой", ибо присутствие Иеговы было видно в них издали.

Здесь же под словами "они увидят лицо Его" не понимается видеть Его лицо таким образом, но видеть истины, пребывающие в Слове от Него, ими познавать и признавать Его. Ибо Божественные истины Слова производят свет, сходящий от Господа, как от Солнца. Ангелы пребывают в этих истинах, а поскольку они образуют свет, то являются как бы зеркалами, в которых видится лицо Господа. Что "видеть лицо Господа" означает обращаться к Нему, будет сказано ниже. "Именем Господа на челах их" означается, что Господь любит их и обращает их к Себе. "Именем Господа" означается Сам Господь, поскольку означаются все Его свойства, по которым Он известен, и в соответствии с которыми Ему поклоняются (п. 81, 584); "челом" же означается любовь (п. 347, 605), а "надписью на челе" означается любовь Господа к ним (п. 729). Из этого можно видеть, что означается этими словами; а именно, что они обращаются к Господу, и Господь к ним, потому что Господь взирает на всех, соединенных с Ним любовью, на чело, и таким образом обращает их к Себе; поэтому ангелы на небе обращают лицо только к Господу и к Солнцу, и это происходит в каждом обращении их тела, что удивительно. Поэтому обычно говорят, что "они имеют Бога непрерывно перед глазами". Подобно с духом человека, живущего в мире и соединенного с Господом любовью. Но об этом обращении лиц к Господу много достопримечательного можно видеть в "Ангельской Мудрости о Божественной Любви и Мудрости" (п. 129-144), и в работе "О Небе и Аде", изданной в 1758 году в Лондоне (п. 17, 123, 143, 144, 151, 153, 255, 272).