Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 206 из 211)

944. [Стих 7] "Вот, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги этой" означает, что Господь подлинно придет и дарует жизнь вечную сохраняющим и творящим истины и заповеди учения книги этой, ныне открытой Господом. "Вот, гряду скоро" означает, что Господь подлинно придет; "скоро" означает подлинно (п. 4, 943), словом "приходить" означается, что Он придет, но не в Личности, а в Слове, в котором Он явится всем, которые будут в Его Новой Церкви. Что это есть Его пришествие "на облаках небесных", может быть видно выше (п. 24, 642, 820). "Блажен соблюдающий слова книги этой" означает, что Он дарует жизнь вечную сохраняющим и творящим истины или заповеди учения этой книги, ныне открытой Господом. "Блаженным" означается принимающий жизнь вечную (п. 639, 852). "Соблюдать" означает сохранять и творить истины и заповеди. "Словами" означаются истины и заповеди. "Пророчеством книги этой" означается учение этой книги, ныне открытое Господом, "пророчество" есть учение (п. 8, 133, 943). Исследующий может видеть, что здесь не понимается соблюдать слова пророчества этой книги, но что это означает соблюдать, то есть сохранять и творить истины или заповеди учения, открытые в этой книге, которые теперь объяснены. Ибо в "Откровении" необъясненном немногое может быть соблюдено, поскольку эти пророчества до настоящего времени не поняты, как например: нельзя соблюсти то, что написано в главе 6 о конях, выходящих из книги; в главе 7 о двенадцати коленах; в главах 8 и 9 о семи Ангелах, трубящих в трубы; в главе 10 о книжке, которую съел Иоанн; в главе 11 о двух свидетелях, которые, будучи убитыми, воскресли; в главе 12 о жене и драконе; в главах 13 и 14 о двух зверях; в главах 15 и 16 о семи Ангелах, имеющих семь язв; в главах 17 и 18 о жене, сидящей на звере багряном и о Вавилоне; в главе 19 о белом коне и великой вечере; в главе 20 о Последнем Суде; и в главе 21 о Новом Иерусалиме, как городе. Из этого ясно, что не понимаются блаженные, соблюдающие эти слова пророчества, ибо они закрыты, но блаженны соблюдающие, то есть сохраняющие и творящие истины и заповеди учения, в них содержащиеся и ныне открытые. Что эти истины или заповеди исходят от Господа, может быть видно в Предисловии.

945. [Стих 8] "Я, Иоанн, видел и слышал это. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне это, чтобы поклониться ему" означает, что Иоанн полагал, что Ангел, посланный ему Господом, чтобы удерживать его в состоянии духа, был Богом, открывающим все, хотя это не было так, ибо Ангел только показывал то, что являл Господь. Ясно, что Иоанн полагал, что Ангел, посланный ему, был Самим Богом, ибо говорится, что он пал к Его ногам, чтобы поклониться; но что это было не так, видно из следующего стиха, где Ангел говорит, что он сослужитель ему, "Богу поклонись". Что этот Ангел был послан ему Богом, ясно из стиха 16, где есть такие слова:

Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам это в Церквях.

Тайна же, сокрытая в них, такова: Ангел был послан Господом к Иоанну, чтобы удерживать его в состоянии духа, чтобы в этом состоянии ему показать то, что он видел; ибо то, что видел Иоанн, он видел не глазами тела, но глазами духа, как можно заключить из мест, где он говорит, что был "в духе" и "в видении" (глава 1:10; 9:17; 17:3; 21:10), таким образом, везде, где только он заявляет о том, что "видел". Но никто не может войти в это состояние и удерживаться в нем, кроме как через ангелов, близко соединяющихся с человеком, которые вводят свое духовное состояние во внутренние начала духа человека, посредством чего человек возвышается в свет неба и в этом свете видит все, что находится на небе, не видя того, что находится в мире. В подобном состоянии иногда бывали Иезекииль, Захария, Даниил и другие пророки, но не тогда, когда говорили Слово. Тогда они были не в духе, а в теле, и слышали слова, которые написали, от Самого Иеговы, то есть от Господа. Эти два состояния пророков должны четко различаться. Сами пророки их четко различают, ибо везде, когда они писали Слово от Иеговы, они объявляли, что Иегова говорил с ними и к ним, и очень часто употребляли следующие слова: "Иегова сказал", "слова Иеговы". Но пребывая в другом состоянии, они говорили, что были "в духе" или "в видении", как можно заключить из следующего. У Иезекииля сказано:

Поднял меня Дух и перенес меня в Халдею, к переселенцам, в видении, Духом Божьим.

И отошло от меня видение, которое я видел (Иез. 11:1, 24).

Он говорит что:

Поднял меня Дух; и я слышал позади себя громкий голос (Иез. 3:12, 14).

Также что:

Поднял меня Дух между землею и небом, и принес меня в видениях Божьих,

в Иерусалим, и я увидел мерзости (Иез. 8:3 до конца);

и поэтому также "в видении Божьем" или "в духе":

Он видел четырех животных, которые были херувимами (Иез. 1:10).

Также новый храм и новую землю и Ангела, измеряющего их (Иез.40-48).

Что он был тогда "в видении Божьем"( Иез. 40:2),

также, что "дух вознес его" (глава 43:5).

Подобное произошло с Захарией:

Когда он увидел мужа, стоящего между миртами (Зах. 1:8).

Когда он увидел четыре рога, и затем человека, у которого в руке была

землемерная вервь (Зах. 1:18; 2:1)

Когда он увидел Иисуса, великого иерея (Зах. 3:1).

Когда он увидел светильник и две маслины (Зах. 4:1 до конца).

Когда он увидел летящий свиток и ефу (Зах. 5:1, 6).

И когда он увидел четыре колесницы, выходящих между двумя горами,

также коней (Зах. 6:1 до конца).

Даниил был в подобном состоянии:

Когда он увидел четырех зверей, выходящих из моря (Дан. 7:1 до конца).

И когда он увидел борьбу барана и козла (Дан. 8:1 до конца).

Что он видел это "в видении", мы читаем в главе 7:1, 2, 7, 13; 8:2; 10:1, 7, 8; а также что :

Архангел Гавриил был виден им в видении, и он говорил с ним (Дан. 9:21).

Подобное происходило с Иоанном, когда он видел то, что было им описано: Сына Человеческого посреди семи светильников; скинию, храм, ковчег и алтарь на небе; дракона и его сражение с Михаилом; зверей; жену, сидящую на звере багряном; новое небо и новую землю, и святой город с его стеной, основаниями и вратами, и многое другое. Все это было открыто Господом, но показано через Ангела.

946. [Стих 9] "Но он сказал мне: смотри, не делай этого; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги этой; Богу поклонись" означает, что нельзя поклоняться и призывать ангелов небесных, ибо ничто Божественное им не принадлежит, но они соединяются как братья с братьями с людьми, пребывающими в учении Нового Иерусалима и исполняющими его заповеди, и что в общении с ними нужно поклоняться Одному Господу. Тем, что здесь Ангел говорил с Иоанном, почти то же означается, как и тем, что он говорил с ним выше (глава 19), где есть такие слова:

Я пал к ногам Ангела, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись (стих 10).

Что подобное означается такими словами, может быть видно выше (п. 818), с тем только различием, что теперь говорится "сослужитель тебе и братьям твоим пророкам, и соблюдающим слова книги этой"; "братьями пророками" означаются состоящие в учении Нового Иерусалима, "соблюдающими слова книги этой" означаются сохраняющие и творящие заповеди этого учения, ныне явленного Господом, как может быть видно выше (п. 944).

947. [Стих 10] "И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги этой; ибо время близко" означает, что Откровение не должно быть закрыто, но должно быть открыто, и что это необходимо в конце Церкви, чтобы всякий мог спастись. "Не запечатывай слов этого пророчества" означает, что Откровение не должно быть закрыто, но должно быть открыто, о чем следует далее. "Ибо время близко" означает, что это необходимо, чтобы всякий мог спастись. "Временем" означается состояние (п. 476, 562), здесь, что состояние Церкви таково, что это необходимо. "Близко" означает необходимость, поскольку под словом "близко" не понимается близость места или близость времени, но близость состояния, а близость состояния есть необходимость. Ясно, что не понимается близость времени, потому что "Откровение" было написано в начале первого столетия, а пришествие Господа, когда будет Последний Суд и Новая Церковь, понимаемые здесь под словами "время близко", а также под словами "чему надлежит быть вскоре" (стих 6), и под словами "вот, гряду скоро" (гл. 7:20), совершилось и произошло ныне через семнадцать столетий. То же говорится в первой главе, что этому "надлежит быть вскоре" (стих 1), и что "время близко" (стих 3), о чем можно видеть выше (п. 4 и 9). Под этим понимается подобное. Что понимается не близость пространства или близость времени, но близость состояния, будет показано. Слово в духовном смысле ничего не заимствует из идеи времени или из идеи пространства, поскольку времена и пространства на небе, хотя и кажутся подобными временам и пространствам в мире, однако, не подобны им. Поэтому ангелы могут измерять времена и пространства, которые являются там казательностями, не иначе, как состояниями, поскольку они проходят и изменяются. Из этого можно заключить, что в чисто духовном смысле под словами "скоро" и "близко" не понимается скоро и близко во времени, но скоро и близко в состоянии. Хотя это может казаться невероятным. Поскольку у людей в каждой идее их низшего мышления, которая является чисто природной, есть что-то происходящее из времени и пространства. Иначе в идее высшего мышления, в котором пребывают люди, когда размышляют о предметах природных, гражданских, нравственных и духовных во внутреннем рассудочном свете. Ибо тогда духовный свет, отвлеченный от времени и пространства, влияет и просвещает. Вы можете испытать это, и таким образом убедиться, если захотите, и если только обратите внимание на ваши мысли. И тогда вы сможете убедиться, что мышление бывает высшее и низшее, поскольку простая мысль не может видеть себя, если не из чего-то высшего; и если бы человек не имел высшего и низшего мышления, то он не был бы человеком, но животным. Словами "не запечатывай слова пророчества этого" означается, что Откровение не должно быть закрыто, но должно быть открыто, поскольку словом "запечатывать" означается закрывать, и поэтому словами "не запечатывать" означается открывать; "время близко" означает необходимость. Поскольку "Откровение" является книгой запечатанной или закрытой, пока она не будет объяснена; как показано выше (п. 944), под "словами пророчества этого" понимаются истины и заповеди учения этой книги, открытой Господом. Что это необходимо в конце Церкви, дабы всякий мог спастись, может быть видно выше (п. 9). Из этого можно заключить, что "не запечатывай слова пророчества книги этой, ибо время близко" означает, что Откровение должно быть не закрыто, но открыто, что это необходимо в конце Церкви, чтобы всякий мог быть спасен.