Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 23 из 211)

86. [Стих 6] "Но то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу" означает, что они знают это из своих истин и поэтому не желают, чтобы дела были ради вознаграждения, ибо это против заслуги и правды Господа. Что "дела Николаитов" есть дела ради вознаграждения, мне было дано знать в результате откровения. Так как Церковь знает это из истин своего учения, и поэтому не желает таких дел, то и говорится, что они ненавидят эти дела; и потому сказано "ты ненавидишь". Однако все те творят дела ради награды, которые ставят истины веры на первое место, а добро милосердия на второе; но не те, которые ставят добро милосердия на первое место. Это так, потому что подлинное милосердие не желает награды, ибо оно любит творить добро, так как оно в нем содержится и творит из него. Также добром оно видит Господа перед собой, а истинами видит, что всякое добро исходит от Него, и поэтому отвергает вознаграждение. Поскольку те, которые ставят истины веры на первое место, не могут творить дела, кроме как ради награды, и все же не могут не знать из истин, что такие дела должны быть ненавистны, то это следует после того, как было сказано, что если они не имеют милосердия во главе, они творят дела, от которых нужно отвращаться. Говорится, что это против заслуги и правды Господа, ибо полагающие заслугу в делах, присваивают себе правду, говоря, что правда есть их часть, поскольку они ее заслужили, хотя это верх несправедливости, ибо Один Господь заслужил это, и только Он творит добро, относимое к ним. Что Один Господь есть Правда, говорится у Иеремии:

Вот, наступают дни, когда Я восставлю Давиду Отрасль праведную; и вот – имя Его, которым будут называть Его: "Господь - оправдание наше!" (Иер. 23:5, 6; 33:15, 16).

87. [Стих 7] "Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит Церквям" означает, что понимающий эти истины должен быть послушен тому, чему учит Божественная Истина Слова тех, которые будут в Новой Церкви, то есть в Новом Иерусалиме. "Слышать" означает: постигать и слушаться, потому что одно обращает внимание на постижение, а другое – на послушание. Что то и другое означается глаголом "слышать", ясно из обычной речи, в которой говорится слышать или обращать внимание, а также внимать или воспринимать что-либо, последнее означает слушаться, а первое постигать. Что "слышать" означает то и другое, следует из соответствия, так как пребывающие в постижении и послушании находятся в области ушей на небе. А как одно и другое обозначено глаголом "слышать", поэтому Господь часто говорит так:

Кто имеет уши слышать, да слышит! (Мф. 11:15; 13:43; Мк. 4:9, 23; 7:16; Лк. 8:8; 14:35).

И подобное также сказано всем Церквям, как ясно из стихов: 11, 17 и 29 этой главы, из стихов: 6, 13 и 22 следующей главы. "Духом", который "говорит Церквям" обозначена Божественная Истина Слова, а "Церквями" – вся Церковь в Христианском мире. Что под "Духом Божьим", который есть Дух Святой, понимается Божественная Истина, исходящая от Господа, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Господе (п. 51); а поскольку понимается вся Церковь, то не говорится, что Дух говорит Церкви, но что Дух говорит "Церквям".

88. "Побеждающему" означает того, кто сражается со своим злом и неправдами и преображается. Так как в посланиях семи Церквям описано состояние всех в Христианской Церкви, способных принять Учение Нового Иерусалима и жить по нему, таким образом, всех, кто может быть преобразован в битвах против зла и неправд, поэтому "побеждающему" говорится каждому; как здесь Ефесской Церкви:

Побеждающему дам вкушать от древа жизни (Откр. 2:7).

Смирнской Церкви:

Побеждающий не потерпит вреда от второй смерти (Откр. 2:11).

Пергамской Церкви:

Побеждающему дам вкушать сокровенную манну (Откр. 2:17).

Фиатирской Церкви:

Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками (Откр. 2:26).

Сардийской Церкви:

Побеждающий облечется в белые одежды (Откр. 3:5).

Филадельфийской Церкви:

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего (Откр. 3:12).

И Лаодикийской Церкви:

Побеждающему дам сесть со Мной на престоле Моем (Откр. 3:21).

В этих местах "побеждающий" означает того, кто борется против зла и неправд, и таким образом, преобразуется.

89. "Дам вкушать от древа жизни" означает обретение добра любви и милосердия от Господа. "Вкушать" в Слове означает обретать, а "древом жизни" означается Господь относительно добра любви. Следовательно, "вкушать от древа жизни" означает обретение добра любви от Господа. "Вкушать" означает потреблять, ибо так же как природная пища, когда она съедена, предназначается для жизни тела человека, так духовная пища, когда она получена, предназначается для жизни его души. Господь относительно добра любви означается "древом жизни", ибо ничто иное не означается деревом жизни в Едемском саду; поскольку небесная и духовная жизнь человека есть результат добра любви и милосердия, полученных от Господа. "Дерево" упоминается во многих местах, где под ним понимается человек Церкви, а в общем смысле – сама Церковь, и под ее плодом – добро жизни. Это потому, что Господь есть Древо Жизни, от Которого происходит всякое добро в человеке Церкви и в Церкви; об этом будет сказано в своем месте. Говорится "добро любви и милосердия", потому что добро любви есть небесное добро, которое происходит от любви к Господу, а добро милосердия есть духовное добро, которое происходит от любви к ближнему. Что такое одно добро и другое, и каково качество каждого, будет сказано далее. Кое-что об этом можно видеть в работе "О Небе и Аде" (п. 13-19).

90. "Которое посреди рая Божия" означает внутреннее в истинах мудрости и веры. "Посреди" означает здесь сокровенное, внутреннее (п. 44, 383). "Рай Божий" означает истины мудрости и веру, и поэтому "древо жизни, которое посреди рая Божия" означает Господа внутренне в истинах мудрости и веры с благом любви и милосердия. Благо, действительно, содержится внутри истин, ибо благо есть бытие жизни, тогда как истина есть существование жизни, как много раз было показано в работе "Мудрость Ангельская о Божественной Любви и Мудрости". Что "рай Божий" есть истина мудрости и веры, ясно из значения "сада" в Слове. "Сад" там означает мудрость и разум, потому что "деревья" означают людей Церкви, тогда как их "плоды" означают добро жизни. Ничто иное не означается "Едемским садом", ибо им описывается мудрость Адама. Подобное понимается под "садом Божиим" у Иезекииля:

Твоей мудростью и твоим разумом ты приобрел себе богатство, ты находился в Едеме,

в саду Божьем; твои одежды были украшены драгоценными камнями (Иез. 28:4, 13).

Это говорится о Тире, которым обозначена Церковь относительно познания добра и истины, так же относительно разумения; и поэтому сказано "твоей мудростью и разумением ты приобрел себе богатство". Драгоценными камнями, которыми он покрывался, обозначены истины разумения. Там же:

Ассур был кедр на Ливане, кедры в саду Божьем не затемняли его, ни одно дерево в саду Божьем не равнялось с ним красотою; все деревья Едемские в саду Божьем завидовали ему (Иез. 31:3, 8, 9).

Это говорится о Египте и Ассуре, потому что "Египтом" обозначено познание, а "Ассуром" – рациональность, которая есть разумение. Подобное обозначено "кедром". Но поскольку свою рациональность он превратил в собственное умствование, поэтому сказано о нем (стих 18 из той же самой главы):

Которому из деревьев Едемских равнялся ты во славе и в величии? Но теперь наравне с деревьями Едемскими ты будешь низведен в преисподнюю, будешь лежать среди необрезанных.

"Необрезанные" – те, которые лишены добра и милосердия. У Исаии:

Господь утешит Сион, и сделает пустыни его, как рай, и степь его, как сад Господа (Ис. 51:3).

"Сион" это Церковь; "пустыня" и "степь" – недостаток знания истины; "рай" и "сад Божий" есть мудрость и разум. Мудрость и разум означают "сад" у Ис. 58. п., 61. п.; Иер. 31:12; Ам. 9:14; Чис. 24:6. Человек Церкви также подобен саду относительно разумения, когда он пребывает в добре любви от Господа, ибо духовное тепло, пробуждающее его жить, есть любовь, а духовный свет – разумение. Известно, что сады в мире цветут от воздействия тепла и света. На небе это происходит также. На небе видятся райские сады с деревьями, приносящими плоды в соответствии с ангельской мудростью по добру любви от Господа; тогда как вокруг состоящих в разуме, а не в добре любви, видятся не сады, но трава; а вокруг пребывающих в вере, отдельной от милосердия, нет даже травы, только песок.

91. [Стих 8] "И Ангелу Смирнской Церкви напиши" означает тех и относится к тем, которые относительно жизни находятся в добре, но относительно учения находятся в неправдах. Что они понимаются под "Смирнской Церковью", ясно на основании написанного ей, понимаемого в духовном смысле.