Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 25 из 211)

100. "Чтобы искусить вас" означает борьбу против них неправдами. Это так обозначено, ибо всякое духовное искушение есть битва дьявола с Господом за то, кто будет владеть человеком. Дьявол или ад выявляет его неправды, упрекает и осуждает, но Господь выявляет истины, отделяет от неправд и освобождает. Эта битва кажется человеку как бы в нем, поскольку она исходит от злых духов, пребывающих в нем, и называется искушением. Я знаю из опыта, что духовное искушение есть ничто иное, потому что в моих искушениях я видел адских духов, которые их вызвали, и видел наитие от Господа, Который освобождал меня.

101. "И будете иметь скорбь дней десять" означает, что это будет продолжаться в течение полного периода, то есть так долго, пока они желают оставаться в неправдах. "Скорбь" здесь означает наваждение, о котором говорилось выше (п. 33, 95), то есть искушение; "десять дней" означает продолжение такого состояния до полноты; поэтому далее говорится "будь верен, даже до смерти", чем означается принятие и признание истин, которыми неправды удаляются и как бы уничтожаются. "Десять дней" означает продолжение состояния до полноты, потому что "дни" означают состояния, а "десять" – полноту; ибо в Слове времена означают состояния (п. 947), а числа придают им качество (п. 10). Таким образом, "десять" означает полноту, также много и множество, затем – все и все, как можно заключить из следующих отрывков:

Все, которые видели славу Мою и искушали Меня уже десять раз (Чис. 14:22).

Раз десять вы срамили меня и не стыдились теснить меня (Иов 19:3).

Даниил, как обнаружилось, был в десять раз выше всех тайновидцев и астрологов (Дан. 1:20).

Десять женщин будут печь хлеб ваш в одной печи (Лев. 26:26).

Десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея (Зах. 8:23).

Поскольку "десять" означает много, а также все, поэтому написанное Господом на скрижалях Декалога, называется Десятью заповедями (Втор. 4:13; 10:4). "Десять заповедей"– это все истины, так как они их содержат. И поскольку "десять" означает всех и все, поэтому Господь сравнил Царство Небесное с "десятью девами" (Мф. 25:1). Кроме того, в притче Он сказал о знатном человеке, который дал своим слугам "десять мин" для торговли (Лк. 19:12-27). Множество также означено:

Десятью рогами зверя, выходящего из моря (Дан. 7:7).

Десятью рогами и десятью диадемами на рогах зверя, выходящего из моря (Откр. 13:1).

Десятью рогами дракона (Откр. 12:3).

Десятью рогами багряного зверя, на котором сидела женщина (Откр. 17:3, 7, 12).

"Десятью рогами" означается великое множество. Это может быть видно из значения числа "десять", которое означает полноту, множество и все, почему и было установлено, чтобы десятая часть всего производимого отдавалась Господу, а Господом Аарону и Левитам (Чис. 18:24, 28; Втор. 14:22), также почему Аврам дал десятину от всего Мелхиседеку (Быт. 14:18-20). Из этого можно заключить, что словами "будете иметь скорбь десять дней" означается, что искушение продлится полный период, то есть так долго, пока они желают оставаться в неправдах. Ибо неправды никогда не удаляются от человека против его воли, но в согласии с ней.

102. "Будь верен до смерти" означает принятие и признание истин по удалении неправд и как бы их уничтожении. Под словами "быть верным до смерти" в природном смысле понимается до конца жизни не отступать от веры; но в духовном смысле понимается, что они примут и признают истины не раньше, чем ими будут удалены все неправды и как бы разрушены. Ибо этот смысл по сути для тех, кто находится в духовном мире, для которых нет никакой смерти, поэтому под "смертью" здесь понимается конец их искушений. Говорится "пока не будут как бы разрушены", потому что неправды и зло в человеке не уничтожаются, но удаляются; а когда они удаляются, то кажутся, как бы разрушенными, поскольку по удалении зла и лжи человек содержится Господом в добре и истинах.

103. "И дам тебе венец жизни" означает, что наградой за победу будет вечная жизнь. Так как это говорится об искушениях даже до смерти, то сказано, что им будет дан венец жизни, какой давался мученикам, бывшим верными даже до смерти. И поскольку мученики желали этого, венцы были даны им после смерти в знак награды за победу. На небе они все являются в венцах, и это было позволено мне видеть.

104. [Стих 11] "Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит Церквям" означает, что понимающий эти истины должен быть послушен тому, чему учит Божественная Истина Слова тех, которые будут в Новой Церкви, то есть в Новом Иерусалиме. Это ясно из сказанного выше (п. 87), где встречаются те же слова.

105. Что "Побеждающий" означает того, кто сражается со злом и с неправдами, и преобразуется, ясно из того, что сказано выше (п. 88), где встречаются те же слова.

106. "Не потерпит вреда от второй смерти" означает, что после они не уступят злу и неправдам, исходящим от ада. Под первой смертью понимается смерть тела, а под "второй смертью" понимается смерть души, которая есть осуждение (как видно ниже п. 853, 873). И так как "быть верным до смерти" означает, что они признают истины по отдалении ими неправд (п. 102), из этого следует, что словами "не потерпит вреда от второй смерти" означается, что они после этого не уступят злу и неправдам, исходящим от ада, ибо они освобождаются от осуждения.

107. [Стих 12] "Ангелу Пергамской Церкви напиши" означает тех и относится к тем, которые полагают все в Церкви в добрых делах и ничего в истинах учения. Что они понимаются под "Церковью в Пергаме", ясно из написанного к ней, понимаемого в духовном смысле. Но о них кое-что нужно сказать прежде, чтобы знали, кто составляет эту Церковь, и каково их качество. Есть два рода людей, из которых в большей части состоит Христианская Церковь в настоящее время. Пребывающие в одних делах и ни в каких истинах составляют один род; а состоящие только в богослужении и ни в каких делах, ни в истинах составляют другой. Здесь говорится о первом роде; о втором будет сказано в написанном о Церкви в Сардисе (п. 154). Те, которые состоят в одних делах и ни в каких истинах, подобны делающим и не понимающим, а дела без понимания безжизненны. Ангелам они кажутся деревянными изваяниями, а те, которые полагали заслугу в своих делах, кажутся нагими, подобно резьбе без покрытия на их интимных местах. Они кажутся также овцами без шерсти; полагающие же заслугу в своих делах подобны таким овцам, испачканным навозом. Ибо все дела совершаются из воли через разум, в разуме они обретают жизнь и в то же время одежду. Поэтому говорится, что перед Ангелами они кажутся безжизненными и нагими.

108. "Так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч" означает Господа относительно истин учения из Слова, которыми рассеиваются зло и неправды. В предыдущей главе, где описывался Сын Человеческий, который есть Господь относительно Слова, говорилось, что острый с обеих сторон меч был виден выходящим из Его уст (стих 16). Выше может быть видно (п. 52), что это означает рассеяние Господом неправд Словом и учением из него. Это говорится тем и о тех, кто полагает все в Церкви в одних делах и ничего в истинах учения. Поскольку они пренебрегают и презирают истины учения, которые, однако, необходимы, им говорится следующее: "Покайся, иначе скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих" (стих 16 из этой главы).

109. [Стих 13] "Знаю твои дела" означает, что Господь видит все их внутреннее и в то же время внешнее, это может быть видно выше (п. 76), где встречаются такие слова. Здесь это означает, что Господь видит, что они находятся в одних делах, а не в том, что относится к учению.

110. "И что ты живешь там, где престол сатаны" означает их жизнь во мраке. Может быть видно выше (п. 97), что под "сатаной" понимается ад, состоящий из тех, которые пребывают в неправдах; а быть в неправдах значит быть в полном духовном мраке. "Полный духовный мрак", "тень смерти" и "тьма" есть ничто иное, как состояние тех в аду, которые пребывают в неправдах зла, и поэтому в Слове неправды описаны такими выражениями. Это можно видеть из того, что "престолом сатаны" означается совершенный мрак. Но здесь под "мраком" не понимается, что они состоят в совершенных неправдах, но что они не пребывают ни в каких истинах учения, так как истины учения, исходящие из Слова, находятся во свете. Из этого следует, что не пребывать в истинах значит не быть во свете, следовательно быть во мраке. Что истины состоят во свете неба, может быть видно в работе "О Небе и Аде" (п. 126-140) и в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 73, 104-2113). Во многих местах в Слове говорится о пребывающих во "тьме", в "тени смертной" и во "мраке", чьи глаза Господь откроет; под ними понимаются язычники, которые были в добрых делах, но не имели никаких истин, ибо они не знали Господа и не имели Слова. Именно им подобны те в Христианском мире, которые состоят в одних делах и ни в каких истинах учения, поэтому они не могут быть названы иначе, как язычниками. Хотя они знают о Господе, но не обращаются к Нему; они имеют Слово, но не ищут в нем истины. "Знать, где ты живешь" значит знать, каково качество, так как в духовном мире каждый имеет жилище в соответствии с качеством его любви. Это может быть видно из того, что словами "ты живешь там, где престол сатаны" означается жизнь их добра во мраке. Сатанинские духи также имеют силу через состоящих в одних делах, но без них они бесполезны, поскольку в духовном мире они привлекают их к себе, говоря кому-либо из них говорит, "я – твой ближний, и поэтому мне нужно оказывать добрые услуги". Услышав это, они приближаются и помогают, не спрашивая, кто он и каков, ибо в них нет истин, а только по истинам один различается от другого. Это же означается словами "ты живешь там, где престол сатаны".