Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 26 из 211)

111. "И что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей" означает, что все же они имеют религию и по ней богослужение, и они также признают Слово за Божественную Истину. Что под "именем" Иеговы или Господа понимается все, посредством чего Ему поклоняются, таким образом, все в религии, может быть видно выше (п. 81). Потому здесь означается, что они имеют религию и в соответствии с религией богослужение. Так как вера исходит от истины, а истина – от веры, то под "верой" здесь не понимается вера согласно моде на веру, как в настоящее время в Церкви, но Божественная Истина. Ничто иное не понимается на небе под "верой", также ничто иное под "верой Божьей" в Слове. Поэтому на еврейском языке "вера" и "истина" составляют одно слово и называются Амуна. Так как под "верой Божьей" понимается Божественная Истина, а Слово есть Сама Божественная Истина, то ясно, что под словами "содержишь имя Мое и не отрекся от веры Моей" понимается, что они признают Слово за Божественную Истину.

112. "Даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный мученик Мой Антипа" означает, когда всякая истина была погашена неправдами в Церкви. "Мучеником", также как и "свидетелем", означается исповедание истины (п. 6, 16), потому что "мученик" и "свидетель" на греческом языке составляют одно слово. На духовном или ангельском языке оно называется "Антипой". Так как "мученик Антипа" означает исповедника истины, а в общем смысле – саму истину, то ясно, что "в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный мученик Мой Антипа" означает, когда истина была погашена неправдами в Церкви. Что под "сатаной" понимается ад, где и откуда исходят неправды, может быть видно выше (п. 97).

113. [Стих 14] "Но имею немного против тебя" означает то, что следует против них, ясно без объяснения.

114. "Потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израиля, есть идоложертвенное и блудодействовать" означает, что есть среди них делающие лицемерные дела, которыми оскверняется и фальсифицируется богослужение Господу в Церкви. Что под ними понимаются делающие дела, которыми богослужение оскверняется и фальсифицируется, ясно из исторических мест Слова о Валааме и Валаке, царе Моава. Ибо Валаам был лицемер и волхв, и хотя он сказал доброе о сынах Израиля от Господа, но в сердце желал погубить их, и он все же погубил их советом, данным Валаку. Их этого ясно, что его дела были лицемерными. Что он был волхвом, видно в (Чис. 22:7; 24:1; Нав. 13:22); что он говорил за сынов Израиля, благословляя их (Чис. 23:7-15, 18-24; 24:5-9, 16-19); но что это было сказано от Господа (Чис. 23:5, 12, 16; 24:13); что в сердце он желал их погубить, и что он все же погубил их советом, данным Валаку (Чис. 31:16); совет, который он дал (Чис. 25:1, 9, 18). Это был камень преткновения, который он бросил перед сыновьями Израиля, об этом так написано:

В Ситтиме начал народ блудодействовать с дочерями Моава, и приглашали они народ к жертвам богов своих; и ел народ, кланяясь богам их, и присоединился Израиль к Ваал-Фегору; поэтому умерших от поражения сынов Израиля было двадцать четыре тысячи (Чис. 25:1-3, 9, 18).

Сыновьями Израильскими означается Церковь; словами "есть свои жертвы" означается присвоение святого; и поэтому едущий жертвы чужих богов или идоложертвенное означает осквернение и профанацию святого; блудодеяние означает фальсифицированное и извращенное богослужение. Что Моавом, а следовательно его царем и дочерями также обозначены оскверняющие и фальсифицирующие богослужение, может быть видно в книге "Тайны Неба", изданной в Лондоне (п. 2468). Из чего теперь ясно, что так говорится в духовном смысле слова.

115. [Стих 15] "Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу" означает, что среди них есть также творящие дела ради награды. Что дела "Николаитов" есть дела ради награды, может быть видно выше (п. 86). В случае тех, которые полагают все от Церкви и от спасения в добрых делах и ничего в истинах учения, это понимаемые под "Церковью в Пергаме", там есть некоторые, творящие дела лицемерно, также творящие дела ради награды, однако, не все. Поэтому сказано, что "у тебя есть держащиеся учения Валаама", также "есть держащиеся учения Николаитов"; все же дела богослужения бывают либо добрыми, либо заслужливыми, либо лицемерными; поэтому здесь говорится о последних двух, о добрых же делах говорится далее.

116. [Стих 16] "Покайся" означает, чтобы они остерегались подобных дел и творили бы добрые дела. Это означает слово "покайся", потому что говорилось о добре ради награды и о лицемерном добре, которых должны остерегаться полагающие все в Церкви и в спасении в добрых делах и ничего в истинах учения; так как только истины учения обучают, как и чего нужно желать и о чем мыслить, или как любить и верить, чтобы дела были добрыми.

117. "Иначе скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих" означает, что в противном случае Господь сразится с ними Словом и докажет, что их дела злы. Эти слова, однако, были объяснены выше (п. 108).

118. [Стих 17] "Имеющий ухо слышать, да слышит, что Дух говорит Церквям" означает, что понимающий это, должен быть послушен тому, чему Божественная Истина Слова учит тех, которые будут в Новой Церкви, то есть в Новом Иерусалиме. Это ясно из объясненного выше (п. 87), где есть подобные слова.

119. "Побеждающему" означает того, кто сражается со своим злом и неправдами и изменяется, это также ясно из объясненного выше (п. 88).

120. "Дам вкушать сокровенную манну" означает мудрость и обретение тогда добра небесной любви в делах и таким образом соединение Господа с творящими эти дела. "Под сокровенной манной", которую будут иметь состоящие в добрых делах и в то же время прилагающие истины учения к делам, понимается сокровенная мудрость, которую имеют пребывающие на третьем небе. Поскольку в мире они были в добрых делах и в то же время в истинах учения, то пребывают в мудрости, превосходящей остальных ангелов. Однако, они пребывают в сокровенной мудрости, так как она не столько запечатлена в их памяти, сколько в их жизни, поэтому они не говорят об истинах, но творят их, а творят их, поскольку знают их, и также могут видеть их, когда другие о них говорят. Что добро любви относится к ним, и что Господь соединяет Себя с теми, кто прилагает истины учения к добрым делам и, таким образом, дает им мудрость в их добре, и что это есть "дать вкушать сокровенную манну", может быть видно из этих слов Господа:

Хлеб Божий есть Тот, Который сходит с небес и дает жизнь миру. Я есть хлеб жизни: отцы ваши ели манну в пустыне и умерли. Хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я - хлеб живой, сошедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек (Ин. 6:31-58).

Из этого ясно, что Сам Господь есть "сокровенная манна", которая будет в их делах, если они обращаются к Нему. Говорите ли вы "Господь" или "добро небесной любви", или даже "мудрость этой любви", это то же самое. Но это – тайна, которая едва согласуется с природной мыслью, ибо она сокрыта облаком от мирских предметов, но она соответствует в том, кто имеет разум безоблачный и открытый солнечному свету, как может быть видно об этом в книге "Мудрость Ангельская о Божественной Любви и Мудрости" от начала до конца.

121. "И дам ему белый камень" означает истины, способствующие и соединяющие с добром. "Белый камень" имеет это значение, потому что в судах голоса собирались по небольшим камням, и утверждающие камни были белыми. Это означает подтвержденные истины, потому что "белый" относится к истине (п. 167, 379). Следовательно, "белый камень" означает истины, способствующие добру и также соединяющиеся с добром, потому что добро приближает их и объединяет их к собой. Так всякое добро любит истину и соединяет с собой такую истину, которая с ним сходна, особенно добро небесной любви: оно объединяет истину с собой таким образом, что они вместе составляют одно. В результате пребывающие в таком добре видят истины только из добра. Они понимаются под теми, которые имеют закон, написанный в их сердцах, о них сказано у Иеремии:

Вложу закон Мой во внутренность их, и на сердцах их напишу его; и уже не будут учить друг друга,

брат брата и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня (Иер. 31:33, 34).

Таковы все, пребывающие в третьем небе. Они не говорят об истинах из памяти, но видят их ясно, когда слышат других, говорящих о них, особенно тогда, когда они читают Слово. Это так, потому что они состоят в самом супружестве добра и истины. Ими становятся те, которые в мире соединялись только с Господом и творили добрые дела, потому что они соответствуют истинам Слова; о них можно видеть в работе "О Небе и Аде" (п. 25, 26, 270, 27l).

122. "И на камне написанное новое имя" означает, что таким образом они будут иметь добро такого качества, которого прежде не было. Что "имя" означает качество предмета, может быть видно выше (п. 81). Поэтому здесь это означает качество добра. Каждое качество добра исходит от истин, соединенных с ним; так как добро без истин подобно хлебу и пище без вина и воды, которые не насыщают; а также подобно плоду, в котором нет никакого сока. Те, чье добро лишено истин, также кажутся подобными деревьям без листьев, на которых висят сухие яблоки, оставленные до осени. Это понимается также под словами Господа:

Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва осолится солью.

Соль - добрая вещь, но, если соль становится безвкусной, чем вы ее

поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою (Мк. 9:49, 50).

"Соль" там – жажда истины.

123. "Которого никто не знает, кроме того, кто получает" означает, что это никому не видно, потому что написано в их жизни. Что истины, соединенные с добром, не пребывают в них в памяти, но написаны в их жизни, также может быть видно выше (п. 121, 122), а то, что написано в жизни, а не в памяти, не видно никому, даже им самим, разве только постижением при слышании или чтении, является ли это истинным, и что такое истина. Так как внутреннее их духа открыто Господу; и поскольку Господь пребывает в них, и видит все, поэтому Он дает им видеть как бы от себя, но все же они знают по своей мудрости, что они не видят истины от себя, но от Господа. Из этого можно заключить, что понимается под словами "дам тебе вкушать сокровенную манну" и "дам тебе белый камень", и "на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает", чем вообще означается, что они станут ангелами третьего неба, если будут читать Слово, черпать истины учения из него и обращаться к Господу.