Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 27 из 211)

124. [Стих 18] "И Ангелу Фиатирской Церкви напиши" означает тех и относится к тем, которые состоят в вере, происходящей из милосердия, и оттуда в добрых делах; а также тех и к тем, которые состоят в вере, отдельной от милосердия, и оттуда в злых делах. Как первые, так и последние описаны Церковью в Фиатире, что ясно из написанного к ней, понимаемого в духовном смысле.

125. "Так говорит Сын Божий, у Которого глаза, как пламя огня" означает Господа в отношении Божественной Мудрости Божественной Любви. Значение этого объяснено выше (п. 48).

126. "И ноги подобно блестящей бронзе" означает природное Божественное Добро, это видно из объясненного ранее (п. 49).

127. [Стих 19] "Знаю твои дела" означает, что Господь видит все их внутреннее и в то же время внешнее, что может быть видно выше (п. 76), где эти слова объясняются.

128. "И милосердие, и служение" означает духовное расположение, называемое милосердием, и его действие. "Милосердие" есть духовное расположение, потому что милосердие – это любовь к ближнему, а любовь к ближнему составляет это расположение. "Служение" является его действием, ибо "служителями" в Слове называются делающие то, что исходит от милосердия. Человек, служащий Богу, иногда называется "слугой", а иногда "служителем"; пребывающий в истинах называется "слугой Божьим", а пребывающий в добре - "служителем Божьим". Ибо истина служит добру, также как добро служит истине. Что пребывающий в истинах называется "слугой", может быть видно выше (п. 3); но что пребывающий в добре назван "служителем", ясно из этих отрывков:

Вы будете называться священниками Господа, - служителями Бога вашего (Ис. 61:6).

Завет Мой не будет разрушен с левитами, служителями Моими (Иер. 33:21).

Они назывались "служителями", потому что священники представляли Господа относительно Божественного Добра.

Благословите Господа все воинства Его, служители Его, исполняющие волю Его (Пс. 102:21, 22).

Господь творит ангелами Своими духов, служителями Своими - пламенный огонь (Пс. 103:4).

"Ангельскими духами" являются состоящие в истинах, а "ангелами-служителями" состоящие в добре; "пламенный огонь" также означает добро любви. Иисус сказал:

Кто хочет между вами быть большим, да будет вам служителем, а кто желает быть первым,

да будет вам слугой (Мф. 20:26, 27; 23:11, 12).

"Служитель" там говорится о добре, а "слуга" – об истине. Подобное обозначено словами "служащий" и "служение" у Ис. 56:6; Ин. 12:26; Лк. 12:37; и в других местах. Из этого ясно, что "милосердием и служением" означается духовное расположение и его действие, ибо добро происходит от милосердия, а истина – от веры.

129. "И веру, и терпение твое" означает истину и старание ее познавать и изучать. Что "вера" означает истину, может быть видно выше (п. 111); и тогда следует, что "терпение" означает старание и усилие ее познавать и изучать.

130. "И что последние дела твои больше первых" означает их приращение, происходящее от расположения к духовной истине, которое есть милосердие. Под словами "последние дела твои больше первых", понимается все от их милосердия и веры, так как это есть внутреннее, из которого проистекают дела (п. 72, 76, 94). Они возрастают, когда милосердие стоит на первом месте, а вера – на втором; ибо милосердие есть духовное расположение к деланию добра, а из него происходит духовное расположение к познанию истины, потому что добро любит истину, как пища питье, так как оно желает быть насыщенным, а оно насыщается истинами. Поэтому те, которые пребывают в подлинном милосердии, имеют постоянное приращение истины. Значит именно это означается словами "знаю твои дела" и "что последние дела больше первых".

131. [Стих 20] "Но имею немного против тебя" означает, что следующее за этим может быть для них соблазном. Ибо теперь следует кое-что о вере, отдельной от милосердия, которая может быть соблазном для состоящих в вере, происходящей из милосердия.

132. "Потому что ты позволяешь жене Иезавели" означает, что в Церкви у них есть такие, которые отделяют веру от милосердия и делают одну веру спасающей. Что вера, отдельная от милосердия, понимается под "женщиной Иезавелью", ясно из следующих мест, которые будут раскрыты последовательно в духовном смысле и сравнимы с этой верой. Так как это были злодеяния жены Ахава Иезавели, состоящие в том:

Что она ушла и служила Ваалу, и построила ему алтарь в Самарии, и сделала дубраву (3 Цар. 16:31-33).

Что она истребила пророков Господних (3 Цар. 18:4, 13).

Что она хотела убить Илию (3 Цар. 19:1, 2).

Что предательством подстроенного лжесвидетельства, она отняла виноградник

у Навуфея и убила его (3 Цар. 21:6, 7).

Что из-за тех злых дел Илией было ей предсказано, что псы съедят ее (3 Цар. 21:23).

Что она была выброшена вниз из окна, и что ее кровь брызнула на стену и на коней,

которые растоптали ее (4 Цар. 9:30-33).

Как все исторические, так и все пророческие части Слова означают духовные предметы, также как здесь. Что это означает веру, отдельную от милосердия, видно из духовного смысла, и в то же время из сравнения отрывков; поскольку словами "уходить и служить Ваалу" и "возводить ему алтарь", и "садить рощи" означается служить всякого рода похотям или, что то же, дьяволу, не мысля ни о каком зле похоти и ни о каком грехе, но только о вере, так поступают не имеющие никакого учения милосердия и жизни. "Убийством пророков" означается разрушение истин учения из Слова. "Желание убить Илию" означает то же желание по отношению к Слову. "Отнять виноградник у Навуфея и убить его" означает разрушить саму Церковь, так как "виноградник" есть Церковь. "Псами, которые съедят ее" обозначены похоти. Словами "выбросить из окна", "окропить кровью стены" и "растоптать лошадьми" означается их уничтожение, так как отдельно эти слова также имеют такое значение; "окно" означает истину во свете; "кровь" – ложь; "стена" – истину в последних; "конь" – понимание Слова. Следовательно, можно заключить, что эти сравнения соответствуют вере, отдельной от милосердия, как может быть установлено из следующих мест в "Откровении", где говорится об этой вере.

133. "Называющей себя пророчицей" означает тех, которые делают такую веру самим учением Церкви и строят все богословие на ней. Что под "пророком" в Слове понимается учение Церкви, может быть видно выше (п. 8); Поэтому то же означается "пророчицей". Известно, что в Реформаторской Христианской Церкви принята одна вера, как единственное средство спасения, и что следовательно дела милосердия, как не спасающие, отделены от веры. В результате этого все учение спасения человека, которое называется богословием, в настоящее время составляет такую веру, следовательно "жену Иезавель".

134. "Учить и совращать Моих слуг, блудодействовать" означает в результате чего истины Слова фальсифицируются. Под словами "учить и совращать Господних слуг" понимается учить и совращать тех, которые могут быть и хотят быть наставлены в истинах из Слова. Что пребывающие в истинах называются "Господними слугами", может быть видно выше (п. 3, 128). "Блудодействовать" обозначает извращать и фальсифицировать Слово. Это обозначено блудодеянием, потому что в малейших частях Слова есть супружество добра и истины, но это супружество разрушается, когда добро отделяется и забирается от истины. Что в малейших частях Слова есть супружество Господа и Церкви, а также супружество добра и истины, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 80-90). Вот, почему словом "любодействовать" означается извращать добро и фальсифицировать истины Слова; а так как в этом состоит духовное блудодеяние, то фальсифицировавшие Слово собственным рассудком становятся блудниками, когда приходят в духовный мир; до настоящего времени не было известно, что утвердившие одну веру с полным исключением дел милосердия пребывают в похоти прелюбодеяния сына со своей матерью. Что они пребывают в похоти такого гнусного прелюбодеяния, я часто постигал в духовном мире. Запомните это и исследуйте после смерти, и вы убедитесь. Я не смел открыть этого прежде, потому что это оскорбляет уши. Это прелюбодеяние обозначено прелюбодеянием Рувима с Валлой, наложницей его отца (Быт. 35:22); поскольку "Рувимом" обозначена такая вера, за это он был проклят своим отцом Израилем, а впоследствии у него было отнято право первородства; так его отец, Израиль, пророчествующий о своих сыновьях, сказал о Рувиме:

Рувим, первенец мой! ты - крепость моя и начало силы моей, ты бушевал, как вода, не будешь первенствовать, ибо что ты взошел на ложе отца твоего, ты осквернил постель мою (Быт. 49:3, 4).

Поэтому его право первородства было забрано у него:

Рувим был первенец Израиля; но, когда осквернил он постель отца своего,

первенство его отдано сыновьям Иосифа (1 Пар. 5:1).

Что "Рувим" прообразовал истину, происходящую от добра, или веру, происходящую от милосердия, а впоследствии истину, отдельную от добра, или веру, отдельную от милосердия, может быть видно в объяснении к главе 7:5. Что "блудодеяниями" обозначены искажения добра и фальсификации истины в Слове, может быть установлено из этих отрывков: