Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 29 из 211)

140. "И уразумеют все Церкви, что Я есть испытующий почки и сердца" означает, что Церковь может познать, что Господь видит, какова истина и каково добро каждого. "Семью Церквями" обозначена вся Церковь, как выше; словами "испытывать почки и сердца" означает видеть все, чему человек верит и что любит, таким образом, какую истину и какое добро он имеет. Что это означается словами "испытывать почки и сердца", следует из соответствия, так как Слово в буквальном смысле состоит из чистых соответствий. Здесь оно состоит в том, что почки очищают кровь от нечистот, которые называются мочевыми, а сердце очищает кровь от нечистот, которые называются грубыми, так же как истина веры очищает человека от неправд, а добро любви очищает его от зол. Поэтому древние полагали любовь и ее чувства в сердце, а разум и его постижения – в почках, как можно видеть из этих отрывков в Слове:

Вот, Ты возлюбил истину в сердце, и в почках моих явил мне мудрость (Пс. 50:8).

Ты устроил почки мои, когда я созидаем был в тайне (Пс. 138:13, 15).

Когда кипело сердце мое и терзались почки мои; тогда я был невежда, и не разумел (Пс. 72:21, 22).

Я, Господь, проникаю в сердце и испытываю почки, чтобы воздать каждому по пути его (Иер. 17:10).

В устах их Ты близок, но далек от сердца их. А меня, Господи, Ты видишь

и испытываешь сердце мое (Иер. 12:2, 3).

Господи Сил! Ты испытываешь праведного, видишь почки и сердце (Иер. 20:12).

Ты испытываешь сердца и почки, праведный Боже! (Пс. 7:10).

Испытай меня, Господи, расплавь почки мои и сердце мое (Пс. 25:2).

"Почками" в этих местах обозначены истины разумения и веры, а "сердцем" обозначено добро любви и милосердия. Что сердце означает любовь и чувства, может быть видно в книге "Ангельская Мудрость о Божественной Любви и Мудрости" (п. 371-393)

141. "И воздам каждому из вас по делам вашим" означает, что Он воздаст каждому по милосердию и вере, пребывающих в делах. Что дела являются вместилищем милосердия и веры, и что милосердие и вера без дел подобны воздушным фантомам, исчезающим по проявлении, может быть видно выше (п. 76).

142. [Стих 24] "Но я говорю вам и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат этого учения" означает тем, которые учение веры отделяют от милосердия, и тем, которые учение веры соединяют с милосердием, что ясно из сказанного выше, то есть без объяснения.

143. "Которые не знают так называемых глубин сатанинских" означает не понимающих внутренних оснований этого учения, которые суть совершенная ложь. Что под "сатаной" понимается ад, созданный из состоящих в неправдах, а в общем смысле – неправды, может быть видно выше (п. 97). Следовательно его "глубинами" означаются внутренние основания учения, отделенного от милосердия, которое есть совершенная ложь. Глубины и внутренности этого учения обретаются ими из книг, а также на лекциях в колледжах, и затем из проповедей. Каковы они, можно видеть в предисловии к первой главе, где приведены положения их учения, особенно об оправдании верой и о добрых делах. Там говорится, что только духовенство посвящено в тайны этого учения, но не миряне, поэтому преимущественно последние понимаются под теми, "которые не знают глубин".

144. "Не наложу на вас иного бремени" означает только бы они их остерегались. Ибо они утверждают свои неправды рассуждениями, происходящими от природного человека, и некоторыми местами из Слова, которые они фальсифицируют, так как этим они могут совращать. Они подобны змеям в траве, жалящим прохожих, или подобны скрытым ядам, убивающим неосторожных.

145. [Стих 25] "Только то, что имеете, держите, пока Я не приду" означает, чтобы они сохраняли то немногое, что они знают о милосердии и вере из Слова, и жили бы по нему до образования Нового Неба и Новой Церкви, которые суть пришествие Господа. Ибо они, а не иные, примут то, чему учит Учение Нового Иерусалима о Господе и о милосердии.

146. [Стих 26] "Кто побеждает и соблюдает дела мои до конца" означает сражающихся со злом и неправдами, преобразующихся и действительно состоящих в милосердии и затем в вере, а также пребывающих в них до конца жизни. Что "побеждать" значит сражаться со злом и неправдами, может быть видно выше (п. 88); что "дела" есть милосердие и затем вера в действии (п. 76, 141). Ясно, что "соблюдать до конца" значит пребывать в них и оставаться в них до конца жизни.

147. "Тому дам власть над племенами" означает, что они должны победить в себе зло, исходящее от ада. Что под "племенами" в Слове понимаются состоящие в добре, а в противоположном смысле – состоящие во зле, в общем же смысле – добро и зло, может быть видно ниже (п. 483). Здесь же словами "дать власть над племенами" означается даровать им способности побеждать в себе зло, исходящие от ада.

148. [Стих 27] "И Он будет править ими жезлом железным" означает истинами, исходящими от буквального смысла Слова, и в то же самое время рассуждениями, происходящими от природного света. Это означается скипетром или жезлом железным, потому что "скипетр" или "жезл" в Слове означают силу, "железом" же обозначена природная истина, то есть природный смысл Слова, и в то же время природный свет человека. Могущество Слова состоит в этих двух. Что Божественная Истина состоит в своей силе в природном смысле Слова, который есть смысл ее буквы, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 37-49). Это потому, что буквальный смысл есть основание, содержащее и опора духовного смысла (п. 27-36). Что всякое могущество содержится в последних, называемых природными началами, может быть видно также в книге "Ангельская Мудрость о Божественной Любви и Мудрости (п. 205-221); следовательно, оно пребывает в природном буквальном смысле Слова и в природном свете человека. Вот, значение "жезла железного", которым Он будет править племенами, то есть победит зло, исходящее от ада. Подобное обозначено "железным жезлом" в следующих местах:

Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника (Пс. 2:9).

И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти

все народы жезлом железным (Откр. 12:5).

Из уст же его исходит острый меч, чтобы им поражать народы.

Он пасет их жезлом железным (Откр. 19:15).

Господь жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого (Ис. 11:4).

149. "Как сосуды глиняные, они сокрушатся" означает как малое и ничтожное. Говорится "глиняные сосуды", потому что ими означается принадлежащее собственному разумению, которое все есть ложь и в себе ничто. Подобное сказано у Давида:

Ты поразишь народы жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника (Пс. 2:9).

150. "Как и Я получил власть от Отца Моего" означает, что они получат это от Господа, Который, будучи в мире, обрел всякую власть над адами от Своей Собственной Божественности, бывшей в Нем. Что Господь, будучи в мире, покорил ады и прославил Свою Человечность искушениями, принятыми на Себя, и наконец последним из них, которым было крестное страдание, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Господе (п. 29-36); также выше в п. 67. Из этого можно заключить, что "принять от Его Отца" значит от Божественности, бывшей в Нем Самом, ибо Он сказал, что Отец пребывает в Нем, а Он в Отце (Ин. 14:11), что Отец и Он – Одно (Ин. 10:30); также "Отец во Мне" (Ин. 14:10); и еще во многих местах.

151. [Стих 28] "И дам ему звезду утреннюю" означает тогда разумение и мудрость. Что познания добра и истины обозначены "звездами", может быть видно выше (п. 51); и так как ими обретаются разумение и мудрость, то эти познания обозначены "утренними звездами". Говорится "утренняя звезда", потому что разум и мудрость будут даны Господом, когда Он придет учредить Новую Церковь, которая есть Новый Иерусалим, ибо Он говорит, "что имеешь, держи доколе Я не приду" (стих 25), этим означается, чтобы они сохранили те немногие истины, которые они знают о милосердии и вере из Слова, и по ним жили до установления Нового Неба и Новой Церкви, которые являются пришествием Господа (п. 145). Говорится "утренняя звезда", потому что утром или рассветом означается пришествие Господа при образовании Новой Церкви. Что это понимается под "утром" в Слове, ясно из следующих отрывков:

На две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очиститься;

видение о вечере и утре, которое истинно (Дан. 8:14, 26).

Сторож отвечает: приближается утро, но еще ночь (Ис. 21:12).

"Вечером" и "ночью" обозначено последнее время старой Церкви, а "утром" – первое время новой Церкви.

Конец пришел, дошла напасть до тебя, житель земли!

Приходит время, приближается день смятения (Иез. 7:6-7).

Господь праведен посреди него, не делает неправды, каждое утро являет суд Свой неизменно (Соф. 3:5).

Бог посреди его; он не поколеблется: Бог поможет ему с раннего утра (Пс. 45:6).

Надеюсь на Господа, душа моя ожидает Господа более, нежели стражи утра, у Него избавление,

Он избавит Израиля от всех беззаконий его (Пс. 129:5-8).

И в других местах. Под "утром" в этих отрывках понимается пришествие Господа, когда Он приходит в мир и установливает Новую Церковь; подобным образом теперь. А как Один Господь дарует тем, которые будут принадлежать Его Новой Церкви, разум и мудрость, и все, что Господь дает, есть Он Сам, потому что все это исходит от Него, поэтому Господь говорит, что Он есть "утренняя Звезда":