Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 34 из 211)

Господь одевается светом как одеянием (Пс. 103:2).

167. "И они будут ходить со Мной в белых одеждах, потому что они достойны" означает, что они будут жить с Господом в Его духовном царстве, ибо они пребывают в истинах, исходящих от Него. Таково значение этих слов, потому что "ходить" в Слове означает жить, а "ходить с Богом" означает жить Им, также поскольку "в белом" значит в истинах. Ибо в Слове белый цвет относится к истинам, потому что он берет свое начало от света солнца, а красный цвет относится к добру, потому что он берет свое начало от огня солнца, тогда как черный цвет относится к неправдам, потому что он берет свое начало от адской темноты. "Достойными" называются пребывающие в истинах от Господа, ибо достоинство в духовном мире происходит от соединения с Господом. Из этого следует, что словами "они будут ходить со Мной в белых одеждах, потому что они достойны" означается, что они будут жить с Господом, ибо пребывают в истинах, исходящих от Него. Говорится, что они будут жить с Господом в духовном царстве, потому что все небо разделяется на два царства, небесное и духовное; в небесном царстве пребывают состоящие в добре любви от Господа, а в духовном царстве пребывают состоящие в истинах мудрости от Господа; о которых говорится, что они будут ходить с Господом в белом; и они также одеты в белые одежды. Что "ходить" означает жить, а "ходить с Богом" значит жить с Ним, ибо это исходит от Него, видно из следующих отрывков:

Он ходил со Мной в мире и правде (Мал. 2:6).

Придите и будем ходить во свете Господнем (Ис. 2:5).

Ты избавил мои ноги от преткновения, чтобы я ходил пред лицом Божьим во свете живых (Пс. 55:14).

Давид хранил Мои заповеди и последовал Мне всем сердцем своим (3 Цар. 14:8).

Вспомни, Господи! что я ходил пред лицом Твоим верно (Ис. 38:3).

Если и после сего не исправитесь и пойдете против Меня, то Я пойду против вас (Лев. 26:23, 24, 27).

Они не хотели ходить путями Господа (Ис. 52:24; Втор. 11:22; 19:9; 26:17).

Все народы ходят во имя своего бога, а мы будем ходить во имя Господа Бога нашего (Мих. 4:5).

Еще на малое время свет с вами; ходите, пока есть свет (Ин. 12:35, 36; 8:12).

Книжники спрашивают Его; почему ученики Твои не поступают по преданию старцев? (Мк. 7:5).

"Ходить" также говорится о Иегове, что Он ходит среди них, то есть живет в них и с ними:

Я поставлю жилище Мое среди вас и буду ходить посреди вас, и буду вашим Богом (Лев. 26:11, 12).

Из этих отрывков ясно, что понимается выше:

Так говорит Ходящий посреди семи золотых светильников (Откр. 2:1).

168. [Стих 5] "Побеждающий облечется в белые одежды" означает, что возрождающийся станет духовным. Что "побеждающий" означает возрождающегося, может быть видно выше (п. 88); "быть одетым в белые одежды" означает стать духовным через истины (п. 166, 167). Духовными становятся все, пребывающие в истинах и в жизни по ним.

169. "И не изглажу имени его из книги жизни" означает, что он будет спасен. Что означает "имя" было сказано прежде, а что значит "книга жизни" будет сказано ниже. Всякому ясно, что "не изгладить его имя из книги жизни" значит быть спасенным.

170. "И исповедаю имя его перед Отцом Моим и пред Его Ангелами" означает, что будут приняты состоящие в Божественном добре и в Божественных истинах, исходящих от Господа, следовательно, имеющие в себе небесную жизнь. Что "исповедать имя" значит признавать чье-либо качество или определять, каков он, видно из значения "имени", о котором говорилось выше (п. 81, 122). Под "Отцом" понимается Божественное Благо, а под "Ангелами" понимаются Божественные истины, как то, так и другое исходит от Господа. В Слове Евангелистов "Отец" часто упоминается Господом, под которым везде понимается Иегова, от Которого и в Котором Он пребывает, и Который пребывает в Нем, и нет никакой Божественности, отдельной от Него; что это так, показано в Учении Нового Иерусалима о Господе; а также в книге "Ангельская Мудрость о Божественном Провидении" (п. 2б2, 263). Что Сам Господь есть "Отец", может быть видно (п. 21, 960 этой работы). Господь говорит об "Отце", потому что "Отцом" в духовном смысле означается благо, а "Богом Отцом" – Божественное Благо Божественной Любви. Ангелы никогда не понимают ничего иного под "Отцом", когда читают Слово; и не могут понимать, потому что на небе никто не знает никакого иного Отца, кроме Господа, от Которого они родились и чьими сыновьями и наследниками они называются. Это понимается под словами Господа (Мф. 23:9). Из этого ясно, что словами "исповедать его имя перед Отцом" означается, что они будут приняты в число пребывающих в Божественном Благе, от Него исходящем. Поскольку ангелы являются приемниками Божественного Блага в Божественных Истинах, которые в них от Господа, то под "Ангелами" понимаются пребывающие в Божественных истинах, исходящих от Господа, а в общем смысле – Божественные Истины.

171. [Стих 6] "Имеющий ухо да слышит, что дух говорит Церквям" означает, что понимающие это должны быть послушны тому, чему учит Божественная Истина Слова принадлежащих к Новой Церкви, которая есть Новый Иерусалим, как выше (п. 87).

172. [Стих 7] "И Ангелу Филадельфийской Церкви напиши" означает тех и относится к тем, которые пребывают в истинах, происходящих из добра от Господа. Что они понимаются под "Церковью в Филадельфии" ясно из написанного к ней, понимаемого в духовном смысле.

173. "Так говорит Святой, Истинный" означает Господа в отношении Божественной Истины. Ясно, что это Господь. "Святой, Истинный" есть Господь относительно Божественной Истины. Господь называется "Святым" по Его Божественной Истине и "Праведным" по Его Божественному Благу. Вот, почему Его Божественное исходящее, которое есть Божественная Истина, называется "Духом Святым", а "Святой Дух" здесь есть "Святой и Истинный". "Святое" часто говорится в Слове, и везде это относится к Истине, а так как всякая истина, которая есть истина в себе, происходит из блага от Господа, поэтому истина называется "Святой". Благо же, из которого происходит истина, называется "Правдою". Поэтому ангелы, состоящие в истинах мудрости и называющиеся духовными, называются также "святыми", ангелы же, пребывающие в добре любви и называющиеся небесными, называются также "праведными"; подобным образом и люди в Церкви. По этой причине пророки и апостолы называются "святыми", ибо пророками и апостолами означаются истины учения Церкви. Поэтому Слово называется "святым", ибо Слово есть Божественная Истина; и Закон в ковчеге в скинии назывался "святым святых", а также "святилищем". Подобным образом, Иерусалим называется "святым", так как "Иерусалимом" обозначена Церковь, пребывающая в Божественных истинах. Поэтому также алтарь, скиния, одежды Аарона и его сыновей назывались "святыми" после помазывания елеем, так как "елей" означает добро любви, которое освящает, все же освященное относится к истине. Что Один только Господь Свят, потому что Он есть Сама Божественная Истина, ясно из этих отрывков:

Кто не прославит имени Твоего, Господи? только Ты един Свят (Откр. 15:4).

Твой Искупитель - Святой Израилев, Богом всей земли назовется Он (Ис. 54:5).

Так говорит Господь, Искупитель Израиля, Его Святой Ис. 49:7).

Наш Искупитель - Господь Саваоф имя Ему, Святой Израилев (Ис. 47:4).

Так говорит Господь ваш Искупитель, Святой Израилев (Ис. 43:14).

В тот день они возложат упование на Господа, Святого Израилева, чистосердечно (Ис. 10:20).

Кроме того, в других местах, как (Ис. 1:4; 5:19; 12:6; 17:7; 29:19; 30:11; 41:16; 45:11, 15; 48:17; 55:5; 60:9; Иер. 1:29; Дан. 4:13, 20; Пс. 77:41). Так как Господь есть Сама Святость, поэтому Ангел сказал Марии:

Святое, рождаемое тобою, наречется Сыном Божиим (Лк. 1:35).

И Господь сказал о Себе:

Отец, освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина. И за них Я посвящаю

Себя, чтобы и они были освящены истиною (Ин. 17:17, 19).

Из этого ясно, что Истина, исходящая от Господа, есть сама Святость, потому что Он Один Свят, об этом Господь говорит так:

Когда Дух Истины придет, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет;

от Моего возьмет и возвестит вам (Ин. 16:13-15).

Утешитель, Дух Святой, научит вас всему (Ин. 14:26).

Что Дух Святой есть Жизнь Мудрости Господа, таким образом, Божественная Истина, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Господе (п. 51). Из этого можно заключить, что "Святой и Истинный" есть Господь относительно Божественной Истины. Что "святой" говорится об истине, а "праведный" говорится о добре, ясно из отрывков в Слове, где встречается и то, и другое, как в следующих местах:

Праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще (Откр. 22:11).

Праведны и истинны пути Твои, Царь Святых (Откр. 15:3).

Служить Ему в святости и правде перед Ним (Лк. 1:75).

Ирод боялся Иоанна, зная, что он был праведный и святой человек (Мк. 6:20).

Виссон же есть праведность святых (Откр. 19:8).

174. "Имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит" означает Того, Кто Один имеет Всемогущество. Под "Давидом" понимается Господь относительно Божественной Истины; "ключом" означается Всемогущество Господа над небом и адом; словами же "Который отворяет - и никто не затворит и затворяет - и никто не отворит" означается выводить из ада и вводить на небо, таким образом спасать, также как выше (п. 62), где это объяснено. Что под "Давидом" понимается Господь относительно Божественной Истины, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Господе (п. 43, 44). Здесь ключом Давида означается то же, что и "ключом Петра" (Мф. 16:15-19), что будет объяснено ниже (п. 798), а также следующими словами всем ученикам: