Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 37 из 211)

Речные потоки веселят град Божий (Пс. 45:5, 6).

Я вооружу Египтян против Египтян; и будут сражаться город с городом, царство с царством (Ис. 19:2).

Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город,

разделившийся сам в себе, не устоит (Мф. 12:25).

В этих местах под "городами" в духовном смысле понимаются учения, как также в (Ис. 6:11; 14:12, 17, 21; 19:18, 19; 25:1-3; 33:8, 9; 54:3, 9; Иер. 7:17, 34; 13:18, 19; 32:42, 44; 33:4; Соф. 3:6; Пс. 47:2, 9; 116:2, 4, 5, 7; Мф. 5:14, 15) и в других местах. Из значения "города" можно установить, что понимается под "городами" в этой притче Господа:

Знатный человек, уходя для принятия царства, дал своим слугам десять мин для торговли; возвратясь же, призвал слуг: первый пришел и сказал, что мина принесла десять мин; тому он сказал: хороший слуга, возьми в управление десять городов; второй пришел и сказал: твоя мина принесла пять мин; сказал и этому: и ты будь над пятью городами (Лк. 19:12-19).

Здесь также "городами" означаются положения или истины учения, словами же "быть над ними" означается быть разумным и мудрым, следовательно "дать власть над ними" значит даровать разумение и мудрость. "Десять" означает множество, а "пять" – немного. Ясно, что словами "торговать" и "обогащаться" понимается приобретать себе разумение, употребляя способности. Что "святой город Иерусалим" означает учение новой Церкви, ясно видно из его описания (Откр. 21), поскольку он описан относительно размеров, также относительно ворот, стены и ее оснований, которые, если "Иерусалим" означает Церковь, не могут означать иные предметы, чем относящиеся к ее учению. Иначе Церковь не была бы Церковью. А как под "городом Иерусалимом" понимается Церковь относительно учения, то он поэтому назван "городом истины" (Зах. 8:3, 4), и во многих местах "святым городом", потому что "святость" относится к истинам, происходящим от Господа (п. 173).

195. "Нисходящего с неба от Бога Моего" означает, что он будет исходить от Божественной Истины Господа таким, каким существует на небе. Так как "Бог Мой" означает Божественную Истину (п. 193), то из этого следует, что словами "нисходить с неба от Бога Моего", когда это говорится Господом и относится к учению Новой Церкви, означается, что она будет исходить от Божественной Истины Господа, какой существует на небе.

196. "И имя Мое новое" означает поклонение Одному Господу новыми реалиями, каких не было в прежней Церкви. Что под "именем" Господа означается все, посредством чего Ему поклоняются, может быть видно выше (п. 81). Поэтому здесь означается поклонение Одному Господу новыми реалиями, каких не было в прежней Церкви. Что в Новой Церкви будет поклонение Одному Господу, ясно из главы 21:9, 10, где эта Церковь называется женой Агнца. Что в этой Церкви будут новые реалии, видно из главы 21:5, где говорится "вот, творю все новое". Поэтому такие новые реалии означают "имя Мое новое", которое будет написано на них.

197. [Стих 13] "Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит Церквям" означает, что понимающий это должен быть послушен тому, чему Божественная Истина Слова учит пребывающих в Новой Церкви, которая есть Новый Иерусалим, как выше (п. 87).

198. [Стих 14] "И Ангелу Лаодикийской Церкви напиши" означает тех и относится к тем в Церкви, которые верят поочередно из себя и из Слова и таким образом оскверняют святыни. Но о них кое-что должно быть сказано сначала. В Церкви есть такие, которые верят и не верят в то, что есть Бог, что есть святое Слово, что есть жизнь вечная, и во многое другое, принадлежащее Церкви и ее учению; все же, они не верят. Они верят в это, когда пребывают в своей природной чувственности, но они не верят этому, когда пребывают в своей природной рациональности; таким образом, они верят в это, пребывая во внешних началах, то есть, когда находятся в обществе и в общении с другими, но не верят этому, пребывая во внутренних началах, то есть, когда они не в обществе с другими, а когда в общении с собой. О них говорится, что они "ни холодны, ни горячи", и что они "будут низвержены".

199. "Так говорит Аминь, свидетель верный и истинный" означает Господа относительно Слова, которое есть Божественная Истина, исходящая от Него. Что "Аминь" есть Божественное утверждение от Самой Истины, которая есть Господь, и таким образом от Господа, может быть видно выше (п. 23); "свидетель верный и истинный", когда говорится о Господе, есть Божественная Истина, исходящая от Него в Слове (п. 6, 16). Говорите ли вы, что Господь свидетельствует о Себе, или что Слово свидетельствует о Нем, это то же самое, ибо Сын Человеческий, который здесь говорит с Церквями, есть Господь относительно Слова (п. 44). Но это адресовано прежде всего данной Церкви, потому что здесь говорится о тех в Церкви, которые верят как от себя, так и по Слову, те же, которые верят по Слову, верят от Господа.

200. "Начало создания Божия" означает Слово. Что Слово есть "начало создания Божия", еще не было известно в Церкви, потому что эти слова у Иоанна не были поняты:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог; все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет для людей. Он был в мире, и мир был сделан Им, но мир Его не познал. И Слово стало плотью, и обитало с нами, и мы

видели славу Его, как Единородного от Отца (Ин. 1:1-14).

Понимающий эти слова в их внутреннем смысле и сравнивающий их в то же время с написанным в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании, а также с написанным в Учении Нового Иерусалима о Господе, может видеть, что Сама Божественная Истина в Слове, бывшая прежде в этом мире (о чем говориться в п. 11), и ныне пребывающая в Слове, существующем в настоящее время, понимается под "Словом, которое было в начале у Бога, и которое было Бог". Однако, это не Слово в виде слов и букв языка, но в виде своей сущности и жизни, исходящей из сокровенного в значениях слов и букв. Этой жизнью Слово оживляет склонности воли человека, читающего его как святое, и светом этой жизни оно озаряет мышление его разума; и поэтому у Иоанна говорится:

В Слове была жизнь, и жизнь была свет для людей (Ин. 1:4).

Эта жизнь и свет создают Слово, потому что Слово исходит от Господа и говорит о Господе, и, следовательно, есть Господь. Всякое мышление, речь и писание обретают свою сущность и жизнь от того, кто мыслит, говорит и пишет. В них человек состоит со своим качеством. В Слове же пребывает Один Господь. Никто, однако, не чувствует и не постигает Божественную Жизнь в Слове, кроме того, кто, читая его, пребывает в духовном постижении истины, поскольку он пребывает в соединении с Господом через Слово, ощущая внутреннее воздействие на сердце и дух, которое влияет светом в понимание и свидетельствует. Подобное написанному у Иоанна обозначено такими словами в первой главе Бытия:

В начале Бог сотворил небо и землю, и Дух Божий носился над водой.

И Бог сказал: да будет свет. И стал свет (Быт. 1:1-3).

"Дух Божий" есть Божественная Истина, также как "свет". Божественная Истина есть Слово, поэтому Господь, называя Себя "Словом", также называет Себя "Светом" (Ин. 1:4, 8, 9). Подобное понимается под следующими словами у Давида:

Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их (Пс. 32:6).

Вообще, человек не может иметь жизни без Божественной Истины Слова, которое в своей сущности есть Божественное Благо Божественной Любви и Божественная Истина Божественной Мудрости Господа. Через Слово происходит соединение Господа с человеком и человека с Господом, а через это соединение существует жизнь. Должно быть что-либо от Господа, что может быть принято человеком, чем производится соединение и затем жизнь вечная. Из этого можно заключить, что под "Началом создания Божия" понимается Слово; и, если вы хотите поверить, то Слово, каким оно бывает в буквальном смысле, так как этот смысл является совокупностью его внутренних святынь, как часто было показано в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании. И что удивительно, Слово было написано так, что оно сообщается со всем небом и с каждым определенным обществом там, это было мне даровано узнать живым опытом, о чем видно далее. Что Слово в своей сущности таково, может быть видно из этих слов Господа:

Слова, которые Я говорю вам, суть дух и жизнь (Ин. 6:63).

201. [Стих 15] "Знаю твои дела" означает, что Господь видит все их внутреннее и в то же время внешнее, как выше.

202. "Ты ни холоден, ни горяч" означает, что такие то отрицают, что Слово Божественно и Свято, то признают это. То отрицать, то признавать в себе святость Слова, значит быть "ни холодным, ни горячим"; ибо они - против Слова и также за него. Таковы они и в отношении к Богу: то признают Его, то отрицают; и также относительно всех предметов Церкви. Поэтому они пребывают порой с состоящими в аду, а в другое время – с пребывающими на небе, летая так вверх и вниз, и в каком направлении они летят, туда обращают лицо. Такими становятся утвердившиеся в вере, что есть Бог, небо и ад, жизнь вечная, а затем отвергшие это. Они признают это, когда первое утверждение возвращается, и отрицают, когда оно не возвращается. Они оставляют это, потому что впоследствии мыслят только о себе и о мире, постоянно стараясь владычествовать, чем погружают себя в свою собь. Таким образом, ад поглощает их.

203. "О, если бы ты был холоден или горяч" означает, что лучше было бы, если бы они искренне отрицали святыни Слова и Церкви, или искренне признавали их. Причина этого будет показана в следующем параграфе.

204. [Стих 16] "Но, как ты тепл, а не холоден и не горяч, то извергну тебя из уст Моих" означает профанацию и, таким образом, отделение от Господа. "Извергнуть из уст Моих" означает быть отлученным от Господа, быть же отлученным от Господа значит не быть ни на небе, ни в аду, но в отдельном месте, лишенном человеческой жизни, где есть только фантазии. Ибо они смешали истины с неправдами и добро со злом, следовательно, святыни с профанациями до такой степени, что они не могут быть отделены. А поскольку человек тогда не может быть приготовлен к небу или к аду, то все от его разумной жизни забирается, и остается последнее в жизни, которое отделено от внутренних начал и является ничем иным, как только фантазиями. Более подробно об их состоянии и участи может быть видно в "Ангельской Мудрости о Божественном Провидении" (п. 226-228, 231), где достаточно сведений, чтобы составить о них представление. О них говорится, что они "исторгнутся", потому что мир духов, который находится посреди между небом и адом, куда каждый человек сначала приходит, и где он приготавливается после смерти, соответствует животу. Все, туда попавшие, приготавливаются стать либо кровью и плотью, либо экскрементами и мочой, последние соответствуют аду, а первые – небу. Но те, которые исторгаются из живота, суть те, которые не были разделены, но смешаны. По этому соответствию говорится "исторгнуть" и "блевать" в следующих местах: